Рубрики
Лента Чтение

Избавьтесь от неверия в молитве

Избавьтесь от неверия в молитве

«Ты сказал: Я буду благотворить тебе и сделаю потомство твое, как песок морской, которого не исчислить от множества» (Бытие 32:12) «… Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня» (Бытие 32:26)

Сегодня мы узнаём об одной очень важной разновидности молитвы. Это не молитва покаяния, исповедания, благодарения или поклонения. Мы будем учиться молиться молитвой обретения по обетованию. Примером для нас служит Иаков. Этот человек молился молитвой обретения, прося Всевышнего сделать то, что, как он, Иаков верил, Господь сделает, поскольку обещал. В конце той ночной схватки, когда Ангел сказал: «Отпусти Меня, ибо заря взошла», Иаков не просил Бога: «Если есть воля Твоя благословить меня, тогда благослови». В ту ночь Иакову нужно было нечто большее; ему нужна была сила и победа. Ему нужна была новая жизнь! Он должен был завладеть ею, иначе – погибель. Он цепко ухватился за Всемогущего Освободителя и воскликнул из глубин души: «Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня». Другими словами, он сказал: «Не отпущу Тебя, пока не дашь мне то, что обещал и для чего пришел. Я хочу этого, Господи». «Хорошо, — сказал Бог, — ты больше не Иаков. Начиная с этого момента, ты Израиль. Ты князь, ты победитель. Ты обрел избавление. Ты получил то, чего просил».

Получить от Бога то, чего мы просим, разве не в этом состоит сокровенная цель наших молитв? Бессмысленно утверждать, что мы молимся, надеясь, что Бог не исполнит наши просьбы. Еще одна важная мысль. Бог не для того дал обещания людям, чтобы не исполнять их. В чем же причина того, что люди не получают обещанного. Ответ: в неверии. Дьявол постоянно разрушает в христианах веру в то, что они являются наследниками Божьих обещаний и могут пользоваться всем, что обещано, по праву. Но мы не дадим обкрадывать себя и потому с благодарностью примем от Господа новые уроки веры!

Добавить комментарий