Рубрики
Лента Чтение

Пусть горит огонь!

Пусть горит огонь!

“Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!” (Луки 12:49)

Христос не только заявил о Своей власти, Он открыл нам тайну Своих самых сокровенных желаний. Интересно, что, будучи всесильным, Христос не пожелал, ну скажем, увеличения числа ангелов, которые прославляли бы Его. Или, допустим, Он мог бы пожелать уничтожения дьявола, и Бог совершил бы это. Он мог бы пожелать что угодно, но пожелал, чтобы этот огонь, низведенный Им с неба на землю, возгорелся.

Богословская особенность символа огня прослеживается в Писании с безошибочной ясностью. Огонь — символ действия Духа Святого. Огонь — символ святости в мыслях, жизни и служении. Огонь — символ суда над всем порочным. Огонь — символ света. Свет же освещает мглу, и любая свеча, любая лучина, самая маленькая и слабая, ярче, могущественнее тьмы. Огонь также есть символ жизни. И вот этот огонь Христом низведен на землю.

Друзья, Христос пришел в этот мир не для того, чтобы, создав Церковь, насадить новую религию. Он не пришел в этот мир для того, чтобы стать основоположником нового учения. Он пришел для того, чтобы низвести огонь, вот в чем суть Его прихода. Безусловно, в этом понятии много граней и богословских истин, но суть неизменна. Христос желал, чтобы этот огонь “возгорелся”, чтобы величайшее пламя охватило весь мир. И это произошло. Огонь горит, и пламя передается от сердца к сердцу. Именно в этом контексте становятся особенно значимыми слова Апостола Павла «в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите» (Римлянам 12:11).

Добавить комментарий