Рубрики
Лента Чтение

Не обманывайтесь …

Не обманывайтесь …

“Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет” (Галатам 6:7)

Есть фразы из Библии, которые мы употребляем чаще других. Это «популярные» выражения, значение которых, как мы считаем, не требует особого толкования. Смысл их кажется очевидным. Мы легко, например, можем представить себе сестру по вере, которая говорит кому-то, кто не слишком внимательно слушает ее проповедь: «Смотри, Бог поругаем не бывает!» Мне тоже приходилось слышать эту фразу еще тогда, когда у меня не было навыка задумываться о значении слов. Общий смысл, конечно, был ясен, что, мол, тебе это так просто не сойдет с рук. Но кто это такой «ПОРУГАЙ» и почему Бог не бывает им? …

Это факт, что в синодальном переводе Библия изобилует словами, которые давно вышли из употребления в современном русском языке, и без словаря найти ключ к их пониманию бывает довольно сложно. К числу таких слов относится и это самое «поругаем». Словарная справка гласит: «Поругание — действия, поступки, оскорбляющие, унижающие, порочащие кого-либо, что-либо». Таким образом, приведенная выше фраза из Библии имеет следующее значение: «Бога нельзя унизить или надругаться над Ним, Бог не может быть осмеян, нельзя поставить себя выше Него».

Значение слов из Библии, которые мы прочли сегодня, открывает нам очень важный закон. Это закон сеяния и жатвы. Хотим мы этого или нет, мы сталкиваемся с его действием каждый день. Сегодня мы пожинаем то, что посеяли в прошлом. К сожалению далеко не всегда мы сеяли хорошие семена. И никто не в силах отменить этот закон: «не обманывайтесь». Но, слава Богу, Иисус Христос на кресте пожал за нас страшный урожай из семян греха и зла!

Добавить комментарий