Рубрики

Свобода

Роберт Шуллер

Мы собрались вместе сегодня, в это наводящее ужас время беспрецедентной национальной трагедии, чтобы сделать то, к чему призвал нас наш Президент: объединиться в молитве. Мы пришли, чтобы объединиться в молитве Всемогущему Богу, прося Его о защите, водительстве, руководстве и даровании нам мужества. Всемирный Торговый центр разрушен. Его часто называли символом власти, символом финансового могущества. Но мы с вами находимся среди истинного символа власти … Церкви Иисуса Христа. И всем вам, кто слушает меня в Нью-Йорке, Вашингтоне или в любом другом месте страны, кто потерял своих близких и родных, любимых вами людей, погибших в самолетах или разрушенных зданиях, я хочу дать надежду и утешение от нашего Господа.

Я хочу поделиться с вами несколькими своими мыслями, но все они не могут ни в коей мере сравниться по степени важности со словами псалмопевца Давида.

“Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах, посему не убоимся…” (Пс. 45:2,3)

В мрачные дни, после бомбардировки в Перл Харборе, Рузвельт сказал: “Единственное, что действительно страшно, это страх сам по себе”. (Примечание редакции. 7 декабря 1941 года военно-морская база США Перл Харбор была неожиданно атакована японской авиацией. В результате этого США потеряли 18 судов и около 200 самолетов. Вследствие этой атаки по предложению Президента США Франклина Рузвельта, Конгресс США объявил войну Японии).

Мы не испугались! Мы не отступим, не погрузимся во мрак! И мы не будем спешить обвинять целые группы людей из-за горстки диких и безумных личностей, посвятивших себя исполнению этих ужасных демонических поступков. Мы люди Божии. Нас объединяет любовь. Мы сегодня все вместе будем просить Бога о прощении. Один человек, который позвонил мне этим утром, сказал: “Когда я услышал те страшные новости, первое, что я сделал, я стал молить Бога о прощении: “Господи, прости меня за то, что я был так сосредоточен на решении моих собственных проблем, которые казались мне самыми важными”.

Итак, как люди Божии, мы молимся за наш народ, за его сплоченность в это трагическое время. В любой стране, где бы вы ни смотрели нашу передачу, во что бы вы ни верили, вы должны знать, что наша страна принимала участие во Второй Мировой войне. Мы пережили Перл Харбор. Мы видели гибель астронавтов в небе. Мы пережили террористический акт в Оклахома-Сити. И теперь этот случай, пожалуй, более всего наводящий ужас.

Мы люди Божии, из какой бы точки мира вы ни наблюдали за нами, а последнее слово будет за Богом, и это слово будет словом утешения и ободрения.

Многие люди встречаются с бедами, и они задают вопрос: “Как Бог допускает так много страданий в мире?”

Да, в мире много бедствий, таких, например, как войны, и это, разумеется, касается жителей не только нашей страны, но всех народов, живущих на земном шаре. Как Бог может допускать войны? Мы не сможем объяснить, откуда берутся войны, если не признаем существование реальной духовной силы, действующей во вселенной, которая называется не иначе как зло. Иисус сказал: “Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть … и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь” (Матф. 24:6-12).

Беззаконие, то есть зло, откуда оно появилось? Почему Бог допускает, чтобы люди страдали? Возможно, понять это нам также помогут слова Скотта Пека. Он описывает зло блестящим способом. Восьмилетний сын автора говорит: “Папа, зло (evil) это жизнь (live) наоборот”. И это действительно так! Зло – это жизнь наоборот, перевернутая жизнь.

Зло также – это свобода без Бога. Так что не спрашивайте: “Почему Бог допускает страдания?” Задайте лучше вопрос глубже: “Почему Бог, создав человека, не контролирует его во всякое время, ведь тогда не было бы зла?”

У Бога контроль и власть не одно и то же. В человеческом понимании власть означает контроль. И когда нам удается установить контроль, нам кажется, что мы достигли власти. Мы не отделяем одно от другого, а Бог отделяет. Бог имеет власть, и Он никому ее не уступает. Он остается Властелином, но Бог решил не контролировать всех людей во всякое время.

Бог приветствует свободу.
Бог решил дать нам свободную волю, свободу самим выбирать, как мы будем жить. Есть только один способ, каким Бог мог бы полностью защитить нас от страданий, греха и зла — лишить любую личность возможности делать свободный выбор. И это то, чего Бог не сделал … и не сделает. Но почему нет? Потому что свобода – это наиболее значительная из всех человеческих ценностей. Уничтожьте свободу и вы получите жизнь наоборот, то есть зло!

Свобода – наивысшая ценность.
Есть одна легенда о времени, когда Бог создавал этот мир. В ней рассказывается, что Бог тогда собрал все семена потенциальной жизни и предоставил им выбор стать тем, чем они желают. Одно маленькое семя сказало: “Здесь так много воды, я б хотело быть чем-то, что может жить в воде”. “Хорошо”, — Бог создал рыбу. Другое семя сказало: “О, я хотело бы быть чем-то, что может летать по воздуху”. И Бог создал птицу. Таким образом, согласно легенде, все создания были созданы в соответствии с их собственным выбором. В конце концов, Бог спросил последнее семя и задал ему тот же вопрос: “Чем хочешь быть ты?” И семя взглянуло на Бога и ответило: “Я люблю Тебя, и я всегда хочу быть способным любить Тебя. Я хочу быть хоть немного, как Ты. Я бы попробовало это”. И Бог создал первого человека Адама. Свобода – это мост между нами и Богом.

Свобода это главная ценность человеческой личности. Свобода делает нас людьми. И только люди могут любить, только люди могут по-настоящему почитать и возвеличивать Бога. Таким образом, свобода – это сердцевина сущности человека, без чего невозможно индивидуальное чувство удовлетворения!

Свобода не бесплатна.
Да, мы созданы со свободой выбора, и мы любим нашу свободу. Но мы должны помнить, что наша свобода не бесплатна. Нам необходимо помнить, что все в этой жизни имеет цену. Каждый раз, когда мы используем нашу свободу, чтобы сделать выбор из возможного, мы платим за это.

Я помню не так давно, во время пика холодной войны, два Советских летчика дезертировали на пилотируемых ими реактивных самолетах. Они приземлились на территории Западной Европы, а потом их путь был в США. Здесь их приняли, как героев. Приблизительно через год один из двух летчиков обратился к правительству США с просьбой дать ему возможность вернуться в Советский Союз. И он осуществил свое намерение. Тогда оставшемуся летчику задавали вопрос: “Как это возможно предпочесть свободе, которая есть в США, возвращение в такую страну, как СССР?”

Его ответ был опубликован под названием “Свобода пугает”. Вот, что он сказал: “Мы выросли в таких условиях, когда жизнь не требовала от нас принятия решений. Партия принимала решения за нас. Нам говорили, что когда мы вернемся, выполнив свой долг, народ, партия и правительство будут заботиться о нас. Вы никогда не будете голодными, мы дадим вам хлеб. Вы никогда не будете спать на улице, мы позаботимся, чтобы вы имели кров. Так мы привыкли жить, не учась принимать решения, содержащие риск, без гарантий и страховки. Нам внушали, что партия заботится о нас, и нет никакого Бога, так что нас учили быть атеистами. Для атеиста, выросшего в Советском Союзе, свобода очень страшна. Очень страшно быть свободным”.

Свобода! … без этого мы мертвы. Если свобода делает людей безудержными и бесконтрольными, то это зло. Так в чем же мы нуждаемся? Мы нуждаемся в Спасителе, которым для нас является Иисус Христос, чтобы удалить корень потенциального зла из нашей жизни навсегда. Мы нуждаемся в Спасителе, и мы также нуждаемся в Господе, то есть Господине. Эти два слова: Спаситель и Господь, имеют различное значение. Но вот, что я хочу сказать: “Мы нуждаемся в Господе, которым для нас является Иисус Христос”. Джону Кальвину, великому богослову, принадлежат следующие слова: «Единственная свобода, которая одновременно сохранена и ограничена – это свобода индивидуальности по совести под господством Иисуса Христа».

Что такое совесть? Эммануил Кант, один из всемирно известных философов, сказал: «Это — доказательство Бога и морального закона в Нем».

Я также утверждаю, что совесть была потеряна в Америке в течение прошлых 10-20-30 лет. Я не знаю точно, когда и как она была потеряна. Возможно, вы скажете мне. Когда я был ребенком, я помню, что я и мои друзья, все имели совесть. Где совесть Америки сегодня, когда дети берут винтовки и убивают своих одноклассников?

Сорок четыре года назад, когда мне было двадцать восемь лет, я стучал в двери домов в новых предместьях города, чтобы приглашать на Богослужения людей, еще не охваченных церковью. Многие из них приходили и часто спрашивали меня: “Пастор, много замечательных людей живет на нашей улице, но они не идут в церковь. И при этом они не посылают своих детей в воскресную школу или в синагогу (тогда здесь еще не было ни одной мечети). Что будет в последствии с теми детьми, когда они вырастут, не зная десяти заповедей, заповедей блаженства, и вообще никакой истины о Боге? Что случится с ними? Какой будет наша страна в будущем?”

Нравится это или нет, сегодня мы живем в стране без совести. Много хороших, интеллектуальных, образованных людей стоят сегодня у власти, у них есть соответствующие дипломы, но им никогда не говорили ничего о десяти Божиих заповедях или о заповедях блаженства Иисуса Христа. Сорок с лишним лет пролетели, и сегодня те дети стали безбожниками, чей образ жизни стал напоминать болото, в котором нет места Богу и Иисусу Христу. Я скажу, что если мы хотим сохранить свободу в нашей стране, мы должны осознать, что свобода без веры не может выжить.

Мы должны сохранить свою свободу, но делать это необходимо возрождая в народе веру. Это значит в каждом из нас! Идите в церкви. Я умоляю, берите с собой ваших детей, ведите их в церкви и воскресные школы, еженедельно приводите их туда, где собираются верующие. Ради Бога, я умоляю вас!

Недавно я познакомился с супружеской парой приблизительно лет под восемьдесят. Они поделились, что раньше не были приобщены ни к какой религии. Потом, около тридцати лет назад, они стали смотреть передачу “Час Силы Духа” по телевидению. Со слезами на глазах они говорили: “Мы сожалеем только об одном в жизни, что никогда не имели возможности водить своих детей в церковь или воскресную школу. Сегодня, когда наши дети взрослые, у них нет никакой благородной цели, никакой “Путеводной Звезды”.

Вы можете отстаивать свою свободу, вы можете вернуть свободу, борясь за нее, но потом по совести, вы должны ограничить свою свободу, этого требует Бог. “И познаете истину, и истина сделает вас свободными” (Иоан.8:32). Тогда Вы будете жить! Аллилуйя!

Дорогой Господь, мы осознаем, что у нас есть свобода идти в ад, если мы хотим этого. Мы свободны для того, чтобы быть эгоистичными и греховными. Но у нас есть также свобода отдать нашу совесть под господство Иисуса Христа и жить богоугодной жизнью, оставаясь свободными по Слову Твоему. Мы просим Тебя о нашем народе, нашем Президенте и обо всех лидерах нашей страны. Мы просим Тебя о тех, кто страдает сегодня в больницах. О докторах и медсестрах, работающих день и ночь, спасая человеческие жизни. Об отважных пожарниках и полицейских, кто немедленно бросился к месту трагедии, многие из них отдали там свои жизни. Мы также молим Тебя о тех тысячах семей, чья жизнь внезапно изменилась, потому что любимые ими люди никогда не вернутся домой.

А теперь, Бог да благословит и сохранит вас, да воссияет Его светлый лик над вами, да будет Он милостив к вам, да дарует Он вам Свой мир в вашем выхождении и вхождении, в вашем сне и вашем пробуждении, в вашей работе и отдыхе, в вашем смехе и слезах, пока вы не предстанете перед Христом Иисусом в день, когда для вас уже не будет ни восхода ни заката. Аминь.

Источник: Газета «Жатва» № 42 Сентябрь, Октябрь 2001

Добавить комментарий