Рубрики

Вера — дар от Бога

«Школа Христа» Берт Кленденнен

Ибо благодатью вы спасены через веру,и это не от вас, Божий дар… Ефесянам 2:8

Итак, вера от слышания,а слышание от Слова Божия… Римлянам 10:17

Вера — наиболее важная черта…
Без веры невозможно угодить Богу. Послание к евреям 11:6 может разочаровать тех, кто никогда не приводил в действие Божии обетования. Должно быть установлено, что Библия — это Слово Божие. Получение обетования является вопросом веры. Бог ничего не будет совершать для вас на любом другом основании, кроме основания веры.

В Послании к Ефесянам 2:18 говорится: «…вера — Божий дар…». В Послании к Римлянам 10:17 говорится: «…вера от…».
Эти утверждения перемещают веру из сферы обыденного. Вера, которая спасает, это не та вера, которая поднимает вас утром с постели. Благодатью вы спасены через веру — если вы «рождены свыше», у вас есть вера. Вера, которая спасла вас, которая была в сердцах каждого мужчины и каждой женщины в Библии. Нет разницы между верой, которая есть у вас, как у Божьего дитя, и верой Авраама, Моисея, Павла, Петра. Иоанна и т.д.

Вера — это не нечто мистическое, связанное с чувствами человека. Это не то, что вы можете увидеть…
Вера — это то, во что верит человек. Это вера в то, что Бог есть. найдите людей, которые верят в то, что Бог есть, и что Он вознаградит их старательные искания, и вы найдете настоящую веру.Нас заставили поверить, что мужи Божии в Библии принадлежат к поколению, отличающемуся от нас. Апостол Иаков опроверг эту ложь, он сказал, что Илия в своей жизни испытывал такие же чувства, как и мы. У Илии были такие же страхи, сомнения и разочарования, его беспокоило тоже, что и нас. Он был рожден от женщины, он был плоть и кровь, он имел ветхую природу, он имел тенденцию сомневаться. У Илии были все возможности стать неудачником; но все же через веру он стал победителем. У него была такая же вера, что и в ваших сердцах. Молодой человек был призван проповедовать, страх неудачи преследовал его, он вспомнил тех, кто начал и потерпел неудачу. Все, кто чувствовал призыв в своей жизни, имели те же страхи, у всех были одинаковые возможности добиться успеха или потерпеть неудачу.

Второй призыв к Моисею — горящий куст…
Моисей ответил на призыв так: «Кто я, чтобы мне освободить этих людей?» именно это сказали бы и мы с вами. Страх заставил Моисея ответить таким образом. Три миллиона рабов были заключены в могущественнейшей на земле империи, и Господь повелел одинокому пастуху вывести их. Сама мысль об этом вызывала страх в его сердце. Моисей сказал: «Я не смогу сделать этого». Стоя без обуви в жаре той пустыни, Моисей услышал Слово Божие, Бог показал Свою силу. Через обетование «Велик Я есмь» вера в сердце Моисея возросла настолько, что он бросил вызов своему неверию и страху.

Моисей решает идти в Египет…
В присуствии Бога вера Моисея была больше чем страх — еще раз он поверил, что «Бог есмь». настоящая вера требует, чтобы верующий неустанно молился. Вера — в сердце верующего, но часто нас так подавляет ветхая неверующая природа, что наша вера становится бездействующей. Когда это происходит, страх берет верх над верой, и единственный способ справиться с этим — «неустанно молиться» о знании, что «Бог есмь». Его присуствие побеждает страх. Моисей пошел в Египет, но вы и я должны знать, что для Моисея каждый шаг, сделанный маленьким ослом, на котором он ехал, был наполнен сомнением и страхом. Дьявол напоминал, что его разыскивают в Египте. Моисей чувствовал то же, что чувствует каждый проповедник или простой верующий, если идет за пределы того, что он видит. Моисей видел чудо превращения жезла в змею. Он видел горящий куст. И все же невозможно покончить с этим тревожным чувством, которое проявляется у человека, когда он приближается к чему-то невероятному.

Если Бог сказал, значит время ставить Библейскую школу и начать действовать…
Моисей пошел в Египет… С каждым шагом, который делал осел, «ветхий человек» в Моисее говорил: «Тебя разыскивают, ты убийца, твое изображение есть на каждой почте в Египте, ты не сможешь сделать это, ты, должно быть, безумец.

Разница между Моисеем и 95% христианами в том, что он не повернул осла обратно.
«Ветхий человек» с помощью сатаны говорил Моисею: «Ты бы лучше вернулся и взял пост на несколько дней». Нам действительно нужно поститься и молиться, но если Бог сказал, то нужно повернуть осла в направлении Египта.

Различие между Моисеем и подавляющим большинством христиан, включая проповедников, в том, что он продолжал идти несмотря на свои страхи…

В духе я был рядом с Моисеем, когда он стоял перед фараоном, — и я чувствовал то же, что и он. Моисей встретился со львом в его логове, он говорил Слово Божье о том, что казни придут или казни уйдут. Когда Моисей оставался один, дьявол нашептывал ему, что он не имеет ничего общего с мошками, жабами, градом и т.д. Они все равно бы пришли и без Моисея. Каждое утро, когда он просыпался, он думал: «Я не смогу снова предстать перед фараоном». У него были теже страхи и сомнения, что и у нас. Различие между Моисеем и большинством из нас в том, что он не позволял страхам преобладать — Он поднимался и шел.
Различие между верой и неверием не в том, что вы достигаете состояния, когда вы более не беспокоитесь. Вы никогда не сможете достичь этого.
Вера действует, несмотря на страхи, сомнения и т.д.
Человек, который пытается доказать, что он другой и это к нему не относится — лжец.

Вера находится на стороне Бога…
Долгое время я считал, что Бог давал героям Библии особое откровение, и они не могли сомневаться. Бог дал нам более надежное слово пророчества. Ты стоишь перед горой, которую не можешь преодолеть, ты знаешь, что Бог может, но ты боишься. Ты в хорошей компании — все, кто были до тебя. тоже боялись.

Илия и засуха, которая длилась три с половиной года…
Илия сказал Ахаву, что по его слову не будет дождя. Я шел вместе с Илией, чтобы донести это послание:
• с каждым шагом, который он делал по направлению ко дворцу, дьявол говорил: «Ты скажешь ему это и прежде чем покинешь дворец, начнется потоп»;
• сатана нашептывал: «Лучше вернись в пещеру и помолись об этом еще»;
• ты делаешь самую большую ошибку в своей жизни;
99 % проповедников повернули бы назад. Илия отказался прислушиваться к своим страхам, он сделал то, во что верил — и закрыл небеса.

Действуют две силы — Бог и дьявол…
Бог не дал нам духа боязни. Бог говорит — и ты веришь. Потом приходит страх, противостояние — во что поверить. Вера не нужна, чтобы крестить человека, соверишить вечерю, вера нужна, чтобы изменить жизнь человека. Нужно быть послушным вере, чтобы победить. Ты можешь быть уверен, что страх от дьявола воспрепятствует вере и победа будет зависеть от того, чему ты последуешь. Самое важное действие христианина — это послушание Богу.

Павел и Сила в Филиппах…

У нас таже вера, что и у Апостола в филиппийской тюрьме. У Павла были те же страхи и сомнения, которые есть у нас сегодня. Дьявол сказал ему, что Бога с ним нет, иначе он бы не оказался в темнице. Павел не поверил лжи — он начал петь.
У нас таже вера, только мы плачем.
В 1958 году я заболел так называемым азиатским гриппом:
• Церковь боролась — не помогло;
• страх напал на меня и это было подобно холодному дождю;
• Я знал, что победа была за кафедрой.
Если вы верите в то, что Бог исцеляет — вствайте и действуйте исходя из этого.
Если человек спасен, то он не поступает как грешник.
Моисей пошел в Египет с той же верой, что и в вашем сердце. Иисус Навин остановил солнце, Даниил встретился со львами, Павел пел в темнице в Филиппах — с той же верой.

Добавить комментарий