Рубрики

Работа помазания в жизни верующих

Я хочу прочитать один интересный стих: «Елисей заболел болезнью, от которой [потом] и умер» (4Цар.13:14) Как вам это нравится? Сильнейший Пророк Израиля! Дух, который был в Илии, был на Елисее вдвойне (см. 4Цар.2:9). Он исцелял, воскрешал (см. 4Цар.4:32-35, 4Цар.5:9-14) и совершал множество чудес. Как могло произойти, что пророк с таким сильным Помазанием заболел и умер? Странно, не правда ли? Если мы посмотрим на конец жизни его наставника — пророка Илии, то увидим, что он не болел и даже не умер, и, не познав смерти, перенеся на огненной колеснице на небо. Так почему же в жизни Елисея произошло такое непонятное событие как болезнь к смерти? Что же с ним произошло? Почему исцеляя и воскрешая других, он не смог исцелить себя? Можно предположить, что он устал или потерял силу. Но далее мы читаем «И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4Цар.13:21). Значит, сила у Елисея не пропала, и больше того, она осталась после его смерти, что тоже очень удивительно.

Чтобы понять чудо воскресения того человека на могиле Елисея, давайте прочтем еще одно место из Четвертой книги Царств: «И посылал человек Божий к царю Израильскому сказать: берегись проходить сим местом, ибо там Сирияне залегли. И посылал царь Израильский на то место, о котором говорил ему человек Божий и предостерегал его; и сберег себя там не раз и не два. И встревожилось сердце царя Сирийского по сему случаю, и призвал он рабов своих и сказал им: скажите мне, кто из наших [в сношении] с царем Израильским? И сказал один из слуг его: никто, господин мой царь; а Елисей пророк, который у Израиля, пересказывает царю Израильскому и те слова, которые ты говоришь в спальной комнате твоей. И сказал он: пойдите, узнайте, где он; я пошлю и возьму его. И донесли ему и сказали: вот, он в Дофаиме. И послал туда коней и колесницы и много войска. И пришли ночью и окружили город. Поутру служитель человека Божия встал и вышел; и вот, войско вокруг города, и кони и колесницы. И сказал ему слуга его: увы! господин мой, что нам делать? И сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними. И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея. Когда пошли к нему Сирияне, Елисей помолился Господу и сказал: порази их слепотою. И Он поразил их слепотою по слову Елисея» (4Цар.6:9-18).

Итак, мы видим, что там, где были кости Елисея, присутствовала какая-то сила. Интересно, что же это за сила? А какая сила присутствовала вокруг Елисея при его жизни? Это были кони и колесницы огненные кругом Елисея. Бог помазал его на служение пророка. Была ли это армия его Помазания? Дает ли Бог своим служителям вместе с Помазанием армию, которая остается нести службу даже на месте погребения помазанного служителя? Вы можете сказать: «Какое помазание может быть на костях мертвого человека? Так и до поклонения мощам святых дойти можно!» А, кстати, знаете ли вы, что одним из важнейших аргументов в пользу причисления человека к святым является то, что на могилах этих людей происходят чудеса? Разве не об этом написано в 4Цар.13:21.

Так что же получается? Помазанный служитель умирает, а Помазание остается на месте его захоронения? Чтобы понять, как это может быть, давайте определимся с тем, что же такое Помазание. Мы столько раз слышали это слово, и сами употребляли его. Но что же оно означает? Мы не ошибемся, если скажем, что Помазание, это, прежде всего, наделение человека определенными полномочиями и властью. Давайте рассмотрим это на примере царей над Израилем. После помазания человека на царство у царя появляются полномочия и власть, благодаря которым царь от имени Господа отдает приказы и правит народом. Но благодаря помазанию царь приобретал также силу. Эта сила давалась ему в виде слуг, полиции и армии. Царь, будучи Божьим помазанником, имел власть отдавать приказы армии, и эти приказы выполнялись. Итак, в случае с царем, Помазание — это наделение человека полномочиями и властью распоряжаться силой, которая придавалась царю при помазании: в распоряжение царя поступали слуги и армия, которые и выполняли его приказы.

Теперь прочитаем еще раз: «И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея» (4Цар.6:17). Что же это за воинство с конями и колесницами? Как вы думаете, эта армия появилась вокруг Елисея только в тот конкретно день? Нет, она была приставлена к нему при помазании, ибо это и есть сила, данная Богом своему помазаннику. Давайте еще раз определимся: духовное Помазание – это власть распоряжаться духовными силами, которые уделяются Богом служителю, при помазании его на служение. Как царю давалась сила в виде слуг и армии, состоящей из людей, так Елисею, Божьему служителю, была дана для служения духовная армия, состоящая из ангелов, коней и огненных колесниц.

Подтверждение этой мысли мы находим в следующих стихах Писания, которые характеризуют служение пророков: «Елисей же смотрел и воскликнул: отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его!» (4Цар.2:12), — это написано об Илии. А вот что написано о Елисее: «Елисей заболел болезнью, от которой [потом] и умер. И пришел к нему Иоас, царь Израильский, и плакал над ним, и говорил: отец мой! отец мой! колесница Израиля и конница его»! (4Цар.13:14). Колесница Израиля и конница его называли этих двух пророков, потому что они силой своего помазания защищали страну, и её народ.

Для подкрепления этой мысли давайте прочитаем еще один большой отрывок Писания «После того собрал Венадад, царь Сирийский, все войско свое и выступил, и осадил Самарию. И был большой голод в Самарии, когда они осадили ее, так что ослиная голова продавалась по восьмидесяти сиклей серебра, и четвертая часть каба голубиного помета — по пяти сиклей серебра. Однажды царь Израильский проходил по стене, и женщина с воплем говорила ему: помоги, господин мой царь. И сказал он: если не поможет тебе Господь, из чего я помогу тебе? с гумна ли, с точила ли? И сказал ей царь: что тебе? И сказала она: эта женщина говорила мне: «отдай своего сына, съедим его сегодня, а сына моего съедим завтра». И сварили мы моего сына, и съели его. И я сказала ей на другой день: «отдай же твоего сына, и съедим его». Но она спрятала своего сына. Царь, выслушав слова женщины, разодрал одежды свои; и проходил он по стене, и народ видел, что вретище на самом теле его. И сказал: пусть то и то сделает мне Бог, и еще более сделает, если останется голова Елисея, сына Сафатова, на нем сегодня. Елисей же сидел в своем доме, и старцы сидели у него. И послал [царь] человека от себя. Прежде нежели пришел посланный к нему, он сказал старцам: видите ли, что этот сын убийцы послал снять с меня голову? Смотрите, когда придет посланный, затворите дверь и прижмите его дверью. А вот и топот ног господина его за ним! Еще говорил он с ними, и вот посланный приходит к нему, и сказал: вот какое бедствие от Господа! чего мне впредь ждать от Господа?» (4Цар.6:24-33).

Итак, мы видим, что в результате блокады Самарии начался настолько сильный голод, что люди не брезговали даже голубиным пометом, но и его не было! И поэтому начались случаи каннибализма, то есть людоедства. Царь же Царства Израильского винит в бедственном положении города не себя, а Елисея. Почему? Да потому что царь знает силу помазания Елисея: он колесница Израиля и конница его. Но почему Елисей не задействует свою силу? Ответ содержится в этом же самом отрывке: Израилем правит «сын убийцы», как вам нравится такой титул?

В то время Израильским царством правил Иорам, сын израильского царя Ахава. После убийства неправедно осужденного Навуфея, пророк Илия встретился с Ахавом и возвестил ему Божий суд над ним и царицей Иезавель, а также сообщил о конце его рода. Но поскольку Ахав покаялся, Господь отложил исполнение приговора до времени царствования его сына (3Цар 21). Этим сыном и был Иорам, названный Елисеем «сын убийцы», который ходил путями своего отца Ахава и своей матери Иезавели. Над домом Ахава было проклятие, поэтому царь Иорам не мог противостоять Сириянам. Задумайтесь над этим. У царя Иорама по-прежнему были слуги, у него была армия и у него была власть отдавать им приказы. Но победа приходит от Господа! А Господь не давал победы Иораму. У Иорама была возможность покаяться, как была такая возможность у Ахава, как она есть у каждого человека. Но вместо того, чтобы покаяться, Иорам ожесточился на Елисея, хотя причиной бедствия народа был он сам, а не Елисей. Здесь мы открываем для себя один из важнейших законов, который сформулирован в Библии так: «Человек, который, будучи обличаем, ожесточает выю свою, внезапно сокрушится, и не будет [ему] исцеления» (Прит.29:1).

Но далее мы видим, что Господь проявил милость к народу, Он избавил Самарию от блокады Сириян очень необычным способом, и это не было победой Иорама, но победой Господа, действовавшего через помазание Елисея. Далее мы читаем: «И сказал Елисей: выслушайте слово Господне: так говорит Господь: завтра в это время мера муки лучшей [будет] по сиклю и две меры ячменя по сиклю у ворот Самарии» (4Цар.7:1). «Господь сделал то, что стану Сирийскому послышался стук колесниц и ржание коней, шум войска большого. И сказали они друг другу: верно нанял против нас царь Израильский царей Хеттейских и Египетских, чтобы пойти на нас. И встали и побежали в сумерки, и оставили шатры свои, и коней своих, и ослов своих, весь стан, как он был, и побежали, спасая себя» (4Цар.7:6,7). «И вышел народ, и разграбил стан Сирийский, и была мера муки лучшей по сиклю, и две меры ячменя по сиклю, по слову Господню» (4Цар.7:16). Так что же случилось со станом Сирийским, почему они так поспешно убежали, оставив все свое добро? Им послышался стук колесниц и ржание коней, шум войска большого. Но это не был шум войска Иорама. А чьи это были колесницы? Это была армия Помазания Елисея! Та армия, которую показал Елисей своему слуге (см. 4Цар.6:9-18), и которая действует по слову Божьего помазанника.

Это прекрасное Божье откровение, которое Он дарует нам, Его Церкви. Откровение, позволяющее нам понять, что когда Церковь помазывает кого-то на служение, Бог по молитве дает этому служителю армию служебных ангелов, которая ополчается вокруг него и ждет его приказа именем Господа. Но, к большому сожалению, слишком часто эта армия бездействует, потому что служитель не использует свою власть. Не многие служители знают, какая сила им дана Богом. И эта сила просто стоит и ждет, бездействуя.

Те же из служителей Божьих, кто достойно использовал свое Помазание при жизни, удостаиваются особой привилегии: армия Помазания таких людей остается нести службу при их останках. Именно этим объясняется воскрешение человека у гроба Елисея (см. 4Цар.13:21). Просто армия Помазания Елисея сработала на месте его захоронения. Потому что чудеса на могилах помазанников, это работа ангелов, которые подтверждают людям истинность Помазания Божьих служителей.

Но что же с болезнью и смертью Елисея, ведь он имел в своем арсенале мощную армию помазания, почему же она не сработала в его собственном случае?

Давайте прочтем еще об одном событии в жизни Елисея: «И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка» (4Цар.2:23,24). Вот случай из биографии Елисея, который по-настоящему озадачивает многих.

Что же произошло? Дети обидели его, да, дети иногда бывают жестокими, но они еще неразумны, дети есть дети. А Елисей проклял их, и не просто проклял, а сделал это именем Господним. И ангелы выполнили его повеление, им не свойственно обсуждение приказа, они не имеют совести, это служебные духи и призваны исполнять повеления того, к кому они приставлены. Но вся ответственность за результат исполнения несет имеющий совесть человек, тот человек, который дает им распоряжения. Итак, Елисей в раздражении своем, именем Господним, совершил проклятие, и погибли дети, а вся ответственность за это легла на Елисея. Вероятно, такая черта характера Елисея, как импульсивность, раздражительность, проявлялась в его жизни не один раз, что в конечном итоге явилась причиной его неизлечимой болезни.

У каждого помазанного служителя есть свои ангелы Помазания, и они выполняют поручения, которые Божьи помазанники дают им от имени Господа, но ответственность за это несет человек, отдающий ангелам распоряжения. А ведь имя Господа — не игрушка! И поэтому, человек должен судить себя: как он пользуется властью, данной ему от Господа. Помня об этом, мы можем объяснить, казалось бы, необъяснимые факты из жизни некоторых служителей Божьих.

В своей книге Библейский ключ к исцелению Кеннет Хейгин пишет: «Причиной того, что в некоторых церквях так много больных, является то, что люди живут без любви. Когда проповедник одной церкви сражается с другими собраниями, он подставляет свою церковь под осуждение. Летом 1953 года мы проводили палаточное собрание в одном из штатов. Недалеко от нашей палатки, служитель, которого я знал и высоко ценил, строил большое здание. Увидев его там однажды, я пришёл навестить его. Немного поговорив, мы направились к своим машинам. Когда я начал отъезжать, Господь сказал мне вернуться и сказать этому человеку, что если он не осудит себя в трёх вещах, он скоро умрёт. «Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы; Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осуждёнными с миром» (1 Кор. 11:31-32). Господь сказал мне, что он должен судить себя, прежде всего, в любви, во-вторых, в вопросе денег, в-третьих, в вопросе питания.

Три года спустя мы были на слёте, когда нас попросили молиться за этого человека, потому что он был при смерти. Всех служителей попросили подняться на платформу и помолиться за него. Когда я начал идти по проходу, Господь сказал мне не идти и не молиться за него, потому что он умрёт. Я сказал: «Почему, Господи? Если он умрёт, от этого пострадает служение. Он же евангелист». Господь сказал мне, что причиной этому является отказ этого человека судить самого себя. Он не хотел любить своих коллег по служению. Господь сказал мне, что Он предал его сатане во измождение плоти. Я развернулся и сел на своё место. Я сказал своей жене и некоторым другим служителям то, что Господь открыл мне.

Означает ли это, что Бог желал смерти того служителя? Нет! Разве была Его воля на то, чтобы Коринфяне были немощны и больны? Нет! Его воля была на то, чтобы они судили самих себя».

Возможно, кто-то скажет: «Ну, все о чем вы здесь рассуждаете, не имеет ко мне отношения, потому что я не служитель, и у меня нет никакого Помазания». Ошибаетесь, ангелы помазания есть не только у помазанных служителей, но и у всей Церкви, так как каждый член Церкви имеет Помазание, как написано: «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте» (1Иоан.2:27). Именно в силу этого Иисус сказал: «веровавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Мар.16:17,18). Это говорится обо всех членах Церкви! Всех членов Церкви сопровождают ангелы Помазания, они находятся при вас и ждут ваших приказаний во имя Иисуса, но если вы в это не будете верить и не будете давать им команды, они будут бездействовать.

Что и говорить, некоторых христиан сильно смущает, когда помазанники Божьи болеют. Например, когда болеет пастор, проповедующий здоровье, исцеление, процветание. Когда у такого человека случаются один за другим приступы, наносящие большой вред его физическому здоровью, что это значит? Что на нем нет Помазания? Или это значит, что у него какие то неправильные ангелы? Нет и нет, на нем есть Помазание, но, при этом у него есть какая-то внутренняя проблема, где этот служитель отказывается судить себя. Поэтому он не может справиться со своей собственной болезнью, в то время как другие члены церкви исцеляются через его служение. Зачастую такой человек знает свою проблему.

Но бывают случаи, как с Давидом, когда человек находится в состоянии ослепления похотью и властью, и тогда нужен пророк, который не побоится придти и сказать ему об этом (см. 2Цар.12:1-4). Именно поэтому в церкви должен быть пророк – не пастор, а именно пророк, который подойдет к пастору, как и к любому другому члену церкви и скажет: «Твоя проблема такая то». Ведь мы все люди, и каким бы великим ни был служитель или пророк, нужен другой пророк, который придет и скажет слова обличения от Бога: «Так говорит Господь». «Твоя проблема в том то, и если ты не будешь судить себя, Я отзову твой мандат». И даже если Помазание у такого служителя и будет продолжать работать, и через его служение другие люди будут по-прежнему исцеляться и, более того, возвращаться к жизни, но со своей болезнью он ничего сделать не сможет.

Возьмем пример Павла. Он был апостолом, на нем было колоссальное Помазание, через которое Бог исцелял, воскрешал и изгонял дьяволов. Но почему Павел не мог избавиться от жала в своей плоти? Он сам пишет: чтобы я не превозносился (см. 2Кор.12:7). Значит, у него была проблема? Павлу нравилось превозноситься, и он не судил себя за это. Но и для Павла, несмотря на то, что он был великим апостолом, работает тот же принцип: хочешь избавиться от жала, не превозносись. И, возможно, кто-то из людей должен был ему об этом сказать.

Мы начали с того, что Елисей заболел и умер, а Илия не заболел и живым был вознесен на огненной колеснице. Возможно, так случилось бы и с Елисеем, если бы он судил себя за раздражение в отношении людей. Каждому из нас надо помнить о том, что нам дана власть от имени Господа благодати Иисуса Помазанника для того, чтобы делать добро, а не проклинать людей. Ибо сказано: «благословляйте, а не проклинайте» (Рим.12:14). Проклятье так же сработает, потому что у вас есть Помазание, и у вас есть ангелы, подчиняющиеся слову человека, когда он говорит от имени Господа. Но потом, когда приходит болезнь, не надо удивляться: почему я не могу исцелиться? Спросите у Бога: все ли в вашей жизни правильно, и в чем надо было судить себя?

В заключение скажу следующее. Вы теперь знаете, что у каждого из нас, как членов церкви Христовой, есть сила Помазания, т.е. армия ангелов, ждущая наших распоряжений, и мы должны использовать эту власть для прославления имени Господа. Но будем помнить, что Бог есть Любовь! (см. 1Иоан.4: 8 ). А стандарты Любви следующие: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1Кор.13:4-8). Поэтому я молю Бога, чтобы Он открыл нам глаза, и мы увидели то воинство ангелов, которое нас окружает, ту колоссальную силу, над которой дана нам власть, чтобы мы делали добро и побеждали зло во имя Любви! Аминь.

Добавить комментарий