Рубрики

Время изменений

Закончилась новогодняя суета, по всем календарям наступил новый 2010 год. Для многих окончание года – это время подведения итогов, а также период, когда мы планируем наше будущее, мечтаем о нем. В новом году ничего еще нет, и мы надеемся, что в нем мы сможем осуществить то, что не удалось нам осуществить в году ушедшем. Например, весь год человек ждет: вот начнется новый год и тогда …, я буду читать Библию каждый день; или: в новом году я обязательно буду жить по нормам, определенным для меня Богом.

И это все хорошо, но зачем ждать нового года, начни все это прямо сегодня.

Да и не всегда и не у всех новый год начинается с добрых событий. В самом конце прошлого и в начале нового года я был свидетелем четырех страшных аварий. Я никогда не видел такого количества аварий в течение короткого промежутка времени. Это настолько поразило меня, что я спросил у Бога, — что же такое происходит? И понял, что в канун этого праздника у людей создается искусственное ощущение радости. Когда люди приближаются к празднованию Нового года, многим просто нечему радоваться. И человек говорит сам себе: «О, новый год – это особое событие. Ведь не зря говорят, что как встретишь год, так и проживешь его. Накупим много продуктов, алкоголя, – какая же радость без него?» Затем начинается застолье, много выпивают, поднимая себе, таким образом, настроение. Потом они садятся за руль автомобиля, и случается нечто, что не случается в другие дни. Почему? Потому что в другие дни люди не позволяют себе такое. Нужны ли нам такие праздники?

Я думаю, что праздник это то, чему радуемся каждый день. Каждый может подготовиться и отпраздновать что-либо, в любой день года. Мне нравятся слова – радуйтесь и торжествуйте! И у нас – христиан много есть причин радоваться и торжествовать в Господе. Собраться с близкими и друзьями, накрыть изобильный стол и благодарить Бога за то, что Он делает в нашей жизни. Вот это действительно повод! Но вместо этого люди ждут: вот настанет новогодний праздник, тогда мы и будем радоваться.

В новый год часто читают из Первой книги царств следующие слова: «И взял Самуил один камень, и поставил между Массифою и между Сеном, и назвал его Авен-Езер, сказав: до сего места помог нам Господь» (1Цар.7:12)

Вот и мы прочитали, ну и что? Один скажет: «Слава Богу, до сего места помог Он нам!», — и будет радоваться. Другой скажет: «Чему тут радоваться? Да, до сего то места Он помог, а что будет дальше, не знаем», — и начнет плакать. Что же помогает нам смотреть в будущее без слез и уныния, с радостным сердцем, оптимизмом и надеждой? Это вера в Бога и Его обещания. Поэтому мы прочтем еще один стих из Писания: «И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века» (Ис.59:21). Мне очень нравится это обещание! Оно касается будущего. Я хочу увидеть, как оно сбывается в жизни моих детей, а затем и моих внуков. И я уже вижу, как оно сбывается. Это чудо! Слово Божье, как здесь написано, переходит, как наследие от поколения к поколению. И это большая радость и благословение для меня!

Итак, сравним первое место Писания со вторым. И тот и другой стих говорит нам о времени. Первый стих говорит нам о времени, которое было до сего момента. Второй стих говорит о времени от этого момента и дальше, о будущем – отныне и до века. То есть существуют три измерения времени: прошлое, это время до настоящего момента, настоящее, и это данный, конкретный момент, и третье — будущее, от настоящего и далее.

Если мы живём прошлым, оно тянет нас назад и высасывает из нас настоящее. Как же нам правильно жить в настоящем, чтобы прошлое, не тяготело над нами, и как нам правильно двигаться в будущее?

Для этого у нас есть третий стих, который открывает нам, как следует это делать. (Рим.12:2) «и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная».

Чтобы нам быть успешными в настоящем дне и в будущем, нужно преобразовывать наш разум. Почему? Открою вам секрет. Дело в том, что из прошлого мы приносим в настоящее и в будущее самих себя. Мы были в прошлом, мы пришли в настоящее, и мы не сможем избавиться от себя в будущем.

Если мы сделали какие-то ошибки в прошлом, без преобразования ума мы будем делать эти ошибки и в настоящем и в будущем. И если ты говоришь: «Я избавляюсь от моего прошлого, раньше я был грешник, теперь я – праведник. Теперь моё будущее – это будущее праведника». И в сегодняшнем дне ты делаешь над собой какое-то усилие и можешь владеть ситуацией какое то время, бороться с искушениями т.д., — но в будущем это не гарантирует, что ты не станешь опять грешить. И это по одной простой причине – потому что твой разум не изменился до конца. Ты принес в будущее ту же самую проблему, которая была у тебя в прошлом. И причиной этой проблемы был твой разум, который ты принес из прошлого в настоящее, и ты понесешь его в будущее.

Откуда приходят изменения? Мы с вами видим из двух мест Писания, что изменения происходят от познания Божьей истины. Когда человек изучает Слово Божье, меняется его разум, его сознание, и таким образом человек входит в будущее изменённым.

Изменение начинается с разума! Разум – это кладовая, где хранится вся информация, накопленная в течение нашей прошлой жизни. Начался новый год, что он нам принесет? Если мы в новый год взяли с собой из своего прошлого свои неправильные установки, обычаи, законы, — всё что накопилось за годы греховной жизни, и теперь пробуем измениться в лучшую сторону, ничего не получится. Нужна корректировка разума при помощи Слова Божьего. Без этого наши усилия дают лишь кратковременный эффект в настоящем, но будущего это не меняет. Почему? Да потому, что в будущее ты входишь со своим старым мышлением.

Здесь, на сайте служения Посланники мира уже сейчас есть доступ к большому множеству проповедей, книг и статей. Мы имеем огромный духовный потенциал. Но он будет задействован только тогда, когда мы услышанное будем растворять верой и применять это в своей жизни. Если человек не хочет меняться разумом – зачем тогда ему все это читать?

Вот мы смотрим, порой, на человека и думаем, почему у него всё получается в жизни? Почему он сыт, богат, почему преуспевает во всем? А у другого человека ничего не получается? Почему? Да потому, что он от себя убежать не может. И куда бы он ни шел, он всюду приносит с собой — себя. Такие люди мечтают о совершенных странах, где все по-другому! Ах, если бы я только мог там оказаться…, там бы сложилось все иначе! Но как-то один человек поделился своими мыслями: «Вы знаете, — сказал он, — я не совершенен, и если я попадаю в совершенное место, то оно сразу становится несовершенным. Почему? Потому что туда попал я, несовершенный человек!» А человек становится совершенным, только правильно относясь к Слову Божьему, и поступая в соответствии с Его совершенной волей. Такой человек может находиться в любом несовершенном месте и делать его совершенным.

Недаром ведь написано: «Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь» (Лук.8:18). Человек из года в год надеется, что в новом году все переменится к лучшему. Но год от года все только становится хуже. Молодость уходит, здоровье ухудшается, цены растут, одежда и жилище ветшают. И поэтому человек становится ещё беднее, еще слабее, еще меньше времени у него остаётся для того, чтобы, наконец, измениться и начать делать то, чего хочет от него Бог. Недавно мне пришлось быть на похоронах. Умер мой родственник, он прожил 91 год. И организаторы его похорон столкнулись с вопросом, как же сделать все правильно, чтобы угодить Богу? Они суетились, купили специальное покрывало, “пропуск” на лоб приклеили, заказали отпевание в церкви. И когда в завершении всего на поминках выступающий пожелал: “пусть ему будет царство небесное”, я не выдержал и сказал, что никто из людей не имеет права выдавать кому-либо пропуск в небесное царство. Потому что он выдается только Богом. И условия, необходимые для получения пропуска, оглашены конкретно и ясно: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Иоан.3:36). Поэтому если вы не верите в Иисуса и не верите Его словам, у вас нет никакого шанса, угодить Богу. Они быстро постарались замять этот разговор. Не захотели меня слушать. Ведь это же невежливо говорить такие вещи на поминках! Как странно видеть людей, которые хотят угодить Богу, но одновременно не хотят слушать Слово Божье. Жаль их, потому что сатана отнимает у них все, включая последнюю надежду.

Итак, начало нового года это пустая дата. Вы можете в любой день в простоте своего сердца, сказать: «Господь, я готов! Сегодня я готов меняться! Сегодня то, что услышал и увидел от Тебя, я начну исполнять буквально. Я верю, что это мое обращение к Тебе изменит всю мою оставшуюся жизнь к лучшему».

Обратите внимание, Бог говорит: «наблюдайте, как вы слушаете» (Лук.8:18). В твоей жизни проблемы? Не знаешь, отчего всё это происходит? А все это знают! И ты это знаешь! Это как огромный баннер вывешенный Богом, где написано: проблема твоя состоит в том-то и том-то. И ты это знал ещё десять лет назад. Бог не менял этот баннер все эти десять лет. Но ты говоришь: «Опять это! Опять это! Опять это! Я это слышал уже тысячу раз. Бог, придумай что-нибудь новенькое. Я уже слышал об этом! Ты не оригинален. Мне все об этом говорят». Да пойми же ты, если ты знаешь, то должен это исполнить! Бог милостив, Он смотрит на тебя и говорит: «Помогу ему ещё раз». А в чем заключается это помощь? Он еще раз повторит то же самое. Поймите, освобождение, избавление, исцеление в исполнении.

Но кому-то Бог говорит: «Нет, не буду помогать. Всё, хватит, ты должен пройти этот урок. Уже прошло столько лет, ты об этом знаешь, но не меняешься. Пришло время меняться!»

Если вы действительно хотите чтобы 2010 год стал для вас благословенным, тогда пусть этот год будет годом послушания Слову Божию!

Говорите:
— Я хочу больше знать!
— Я хочу больше исполнять!
— Я хочу больше исполнять из того, что ты говоришь мне, Бог!

Главное надо помнить, что если вы хотите изменить что-то в своём будущем, вы должны менять свой разум сегодня! В настоящем вы должны принять решение, я меняюсь! Это моё принципиальное решение! Я не собираюсь его откладывать на завтра! И мне для этого не надо ждать ещё один год!

Вы должны подготовить себя сегодня к завтрашнему дню. Всё то, что будет завтра – начинается сегодня!

Поэтому примите решение преобразовывать свой разум в соответствии со Словом Божьим и с Его волей благой, угодной и совершенной для вас. С этого момента начинайте строить правильные взаимоотношения с Богом.

А новый год пусть начинается с благословений! Благословляйте и принимайте благословения! Говорите людям добрые слова, говорите, какими вы видите их в свете Слова Божьего. А благословленный скажет: «Если он таким меня видит, то я буду таким! Это дерзновение!»

Принимайте благословения, изменяйтесь, и благодарите Бога за грядущие добрые перемены в вашей жизни! Аминь

Проповедь Дмитрия Питиримова 2010 год

Добавить комментарий