Здравствуйте, Гость

Оффлайн VolNa

*
  • ***
  • 141
Рассказы помогающие жить
« : 24 Сентября 2011, 06:37:03 »
Друг моего детства

Я был совсем маленьким, когда у нас в доме появился телефон - один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?
Я был еще слишком мал ростом, чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел, как мои родители разговаривали по телефону.
Позже я догадался, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.
Оператор, Будьте Добры знала все - от телефонных номеров соседей до расписания поездов.
Мой первый опыт общения с этим джинном в бутылке произошел, когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей на стене.
-Оператор, Будьте Добры.
-Слушаю.
-Знаете, я ударил палец... молотком.....
И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.
-Мама дома? - спросила Оператор, Будьте Добры.
-Нет никого, - пробормотал я.
-Кровь идет? - спросил голос.
-Нет, просто болит очень.
-Есть лед в доме?
-Да.
-Сможешь открыть ящик со льдом?
-Да.
-Приложи кусочек льда к пальцу, -посоветовал голос.

После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее, чем кормить хомячка.

Однажды наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:
- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением, должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
-Пол, - сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры, где можно петь.
И я как-то сразу успокоился.
На следующий день я позвонил, как ни в чем не бывало, и спросил, как пишется слово fix.

Когда мне исполнилось 9, мы переехали в другой город. Я скучал за Оператором, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался у меня с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.
Подростком я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали мне в моменты недоумения и растерянности.

Уже взрослым я смог оценить, сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

Не думай, что у тебя что то не получится. Помни, Ковчег построил любитель, а профессионалы построили Титаник.

Оффлайн VolNa

*
  • ***
  • 141
Re: Рассказы помогающие жить
« Ответ #1 : 24 Сентября 2011, 06:40:05 »
Через несколько лет после окончания колледжа я был проездом в своем родном городе. У меня было всего полчаса до пересадки на самолет.
Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:
Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
-Не подскажете ли, как пишется слово fix?
Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.
Я засмеялся:
- О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы как много значили для меня наши разговоры!
-А мне интересно, - сказала она, - знал как ли ты, как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей, и твои звонки были для меня такой радостью.
И тогда я рассказал ей, как часто вспоминал о ней все эти годы, и спросил, можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
-Конечно, -ответила она, - Просто позвони и позови Салли.

Через три месяца я опять был проездом в этом городе.
Мне ответил другой, незнакомый голос:
-Оператор.
Я попросил позвать Салли.
-Вы ее друг? - спросил голос.
-Да, очень старый друг, - ответил я.
-Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.

Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:
-Подождите минутку. Вас зовут Пол?
-Да
-Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай, если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано: «Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет».
Я поблагодарил ее и повесил трубку.


Люди! ЗВОНИТЕ ко ХРИСТУ!

Его номер телефона: Иеремия 33:3 =Скорая помощь Господа
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2011, 06:07:58 от VolNa »
Не думай, что у тебя что то не получится. Помни, Ковчег построил любитель, а профессионалы построили Титаник.

Оффлайн VolNa

*
  • ***
  • 141
Re: Рассказы помогающие жить
« Ответ #2 : 25 Сентября 2011, 20:21:55 »
Тысяча шариков

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанций, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика.

Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что сегодня вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь? Например, новая машина?" И ради этого вы готовы пропустить первое музыкальное выступление своей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать вам кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков".

- Смотрите, в один прекрасный момент я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше... Но живут примерно 75 лет.
Теперь я 75 лет умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять.

Это значило, что я прожил уже примерно 2900 этих воскресений. И у меня оставалось только 1000.

Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку.

После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик...

И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней!

Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.

Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня - подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость.

Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь.

Я ни о чем не жалею.

Было приятно с вами поговорить, но нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

...Я задумался. Действительно, было о чем подумать.

Я планировал сегодня ненадолго смотаться на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб.

Вместо этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.

- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.

- Дорогой, что случилось? - удивленно спросила она.

- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные.  И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики.
Не думай, что у тебя что то не получится. Помни, Ковчег построил любитель, а профессионалы построили Титаник.

Оффлайн VolNa

*
  • ***
  • 141
Re: Рассказы помогающие жить
« Ответ #3 : 27 Сентября 2011, 06:22:01 »
8 Марта, так называется этот рассказ и если отбросить основательницу этого праздника Клару Цеткин с ее мировозрением идущим в разрез со Словом Божьим, а оставить только правильные  взаимоотношения между мужчиной и женщиной, то этот день может быть прекрасным.... особенно для женщин  ;)


Ранее утро...8 марта. Будильник зазвенел, и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать.

Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы... праздник же весенний.

Я подошел к базару. Перед входом стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это была мимоза. Я подошел: да, цветы действительно красивы.

- А кто продавец? - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас я почувствовал, какой ледяной ветер.

- А ты, сынок, подожди. Она отошла ненадолго, сейчас вернется, - сказала тетка, торговавшая по соседству солеными огурцами.

Я стал в сторонке, поглубже закутался в куртку и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.

Напротив меня стоял старик. Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде было что непреклонное и гордое, несмотря ни на что. Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета... его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.

Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый, измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.

К корзине подошла продавщица. Дед робким шагом двинулся к ней. Я тоже подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.

- Хозяюшка... милая, а сколько стоит одна веточка мимозы?- дрожащими от холода губами спросил дед.

- Так, а ну вали отсюдова, алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то... - прорычала продавщица на деда.

- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку... сколько она стоит?- тихо спросил дед.

Я стоял позади него и чуть сбоку. Я увидел, что у деда в глазах стояли слезы...

- Одна! Да буду я с тобой возиться, алкашня, давай вали отсюдова, - рыкнула продавщица.

- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - так же тихо сказал дед.

- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.

Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало три монетки по рублю.

- Хозяюшка, у меня есть три рубля. Может, найдешь для меня веточку на три рубля? - как-то очень тихо спросил дед.

Я видел его глаза. До сих пор я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.

- На три тебе найти, алкаш, га-га-га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица. Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась...

- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари! Га-га-га-га, - дико захохотала эта дура.

В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы, она была сломана посередине. Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам и цветы смотрели в землю... На руку деда упала слеза...Дед стоял, держал в руке поломанный цветок и плакал.

- Слышишь ты, ты! Что же ты делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.

Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня, как мышь на удава, и молчала.

- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.

- Ты, сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, чтобы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.

- Э... а... ну... я не знаю, - промямлила продавщица.

- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?

- Наверное, 500 рублей, - сказал продавщица.

Все это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.

- На, отец, бери и иди поздравляй свою жену, - сказал я.

Слезы одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал... У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.

- Хорошо, отец, пошли вместе,- сказал я и взял деда под руку.

Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Купил торт и пачку дорогого чая. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.

- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 500 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже, сегодня же Восьмое марта, бери цветы и торт и иди к ней, поздравляй.

У деда хлынули слезы... они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы. Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах. Я буквально силой впихнул деду в руки цветы и торт, развернулся, и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.

- Мы... мы... 45 лет вместе... она заболела... я не мог ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, - спасибо тебе...

Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз.

Не думай, что у тебя что то не получится. Помни, Ковчег построил любитель, а профессионалы построили Титаник.

Оффлайн VolNa

*
  • ***
  • 141
Re: Рассказы помогающие жить
« Ответ #4 : 30 Сентября 2011, 17:08:50 »
                                   СЕКРЕТ СЧАСТЬЯ


К мудрецу пришел за советом молодой мужчина.
– Скажи, в чём секрет твоего знания? Ты счастлив. Тебя уважают, к тебе идут люди, чтобы научиться делать свою жизнь лучше. Я много учусь. А на меня сыплются неприятности.
В ответ мудрец улыбнулся и позвал свою жену:
Через пару минут зашла красивая женщина. Глаза её сияли.
И тогда мудрец попросил:
– Любимая, у нас сегодня гость. Иди, поставь тесто для пирогов.
Женщина удалилась на кухню.
Вскоре она вернулась в комнату и обратилась к мужу:
– Тесто готово, любимый муж мой.
На что мудрец сказал:
– А теперь добавь в тесто орехи, сухофрукты и мёд.
Жена спросила:
– Те, что я оставляла для пирога на годовщину нашей свадьбы?
– Те самые, – ответил мудрец. И женщина беспрекословно согласилась.
Вскоре она принесла поднос с ароматным пирогом
Но мудрец не спешил угощать гостя, он сказал:
– Дорогая, я вижу, как ты старалась, но отнеси этот пирог нищим.
Женщина улыбнулась. И вышла из комнаты.
Изумлённый гость воскликнул: Жаль пирога!
На что мудрец сказал:
– Ты спрашивал, как стать мудрым? Попроси свою жену испечь пирог.
Домой он летел как на крыльях. Там его ждало разочарование. Его молодая жена болтала с подругами.
Но мужчина решил выполнить совет мудреца:
– Любимая моя, – начал он ласково, – я хочу, чтобы ты сделала тесто.
Жена недовольно заявила:
– Я занята. Дома есть еда.
Но мужчина не унимался.
С ворчанием женщина проводила подруг и отправилась готовить.
Вскоре она вернулась и сказала:
– Тесто готово, но я решила сделать печенье, а не пирог.
Через час жена вынесла блюдо печений.
И тогда набрав в грудь больше воздуха, мужчина выпалил:
– Дорогая, я ценю твой труд, но ты бы не могла отнести это печенье и отдать нищим?
– Ещё чего! – воскликнула жена! – Нашёлся такой заботливый! Только продукты переводить!
Каждый день она пилила его, упоминая про этот случай. Тогда он побежал в дом мудреца.

– Ты обманул меня! Я следовал совету. Стало хуже. Дома невыносимо.
Мудрец усадил гостя и сказал:
– Ты спрашивал меня, как я стал таким мудрым и успешным. Теперь ты видишь, что моя любимая жена – источник счастья. Ты больше времени тратишь на ругань и борьбу с любимой женщиной, чем на учёбу. Есть тут мудрость?
– Мне бросить жену и найти другую? – спросил молодой человек.
Мудрец нахмурился:
– Ты ищешь лёгкий способ. Это неверно. Тебе и твоей жене нужно учиться уважать и любить друг друга. Иди домой и сделай свою жену счастливой. А до этого о книгах и не думай.
– Я и так все для неё делаю, – не унимался парень.
– А счастлива ли она? – спросил мудрец.
Вы выбрали друг друга, чтобы научиться любить. А вместо этого ты читаешь книги, и позабыл заботиться о жене, а она обсуждает тебя с подругами.

Огорчённый и разочарованный пошёл мужчина домой.
По пути ему встретился торговец виноградом. Мужчину озарило: такой виноград он носил жене, когда они познакомились. Жена так любила его. А он не помнил, когда в последний раз угощал её. Мужчина купил немного винограда.
Но порадовать жену он так и не смог: она спала. На её лице были следы слез.
Он решил не будить её. Поставил на столик чашу с виноградом.
Проснулся он от нежных поцелуев. Жена обнимала его.
Дальше повседневные заботы захватили их обоих.
Теперь они учились быть внимательными друг к другу. Мужчина не прикасался к книгам. Он помнил, что нужно восстановить мир дома. Жена тоже изменилась: стала ухаживать за собой, была ласкова и нежна и не засиживалась у подруг.

Через какое-то время в дом к ним кто-то постучался.
Хозяин открыл дверь. Перед ним стоял парень. Глаза были печальны, плечи сгорблены. Под мышкой он держал книги.
– Помоги мне, мудрый человек, – попросил он, – друг направил меня к тебе. Он сказал, ты знаешь, как быть счастливым. Я изучаю труды великих мудрецов. Жизнь моя не меняется. А жена становится всё злее.
Выслушав парня, хозяин дома улыбнулся:
– Проходи, желанный гость. Моя жена как раз собралась готовить ужин.

Не думай, что у тебя что то не получится. Помни, Ковчег построил любитель, а профессионалы построили Титаник.

Оффлайн VolNa

*
  • ***
  • 141
Re: Рассказы помогающие жить
« Ответ #5 : 09 Октября 2011, 05:52:52 »
Как выбрать жену

Однажды мужики спросили деда, - скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?

- Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни  девок под ручку, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил - ничего, два - повод... а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из под моей. Оказывается я шел прямо в лужу на дороге, но сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я уже шел целенаправленно. Она также убирала руку.

Ага, смекнул я, и на следующий вечер с другой уже  девушкой я по прежнему маршруту пошел. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу - а она за меня крепко держится, слушает меня и... пошла по луже со мной. Думаю, ну просто не увидела лужу. Тогда я к следующей - поглубже. А подруга опять ноль внимания на лужу.... Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.

Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.

(Калужская область, деревня Ушаково)
Не думай, что у тебя что то не получится. Помни, Ковчег построил любитель, а профессионалы построили Титаник.

Оффлайн VolNa

*
  • ***
  • 141
Re: Рассказы помогающие жить
« Ответ #6 : 22 Октября 2011, 06:20:17 »
Искушение

Автобус уехал прямо перед самым носом. Пришли бы они на полминуты раньше, тогда все было бы хорошо. Теперь им предстояло провести ночь на автовокзале. Бежан раздосадовался: что это за невезение, и всё на его голову? Неудачи преследовали Бежана на каждом шагу. В Краснодаре среди привокзальной суеты у жены украли сумку. Сумка старая, не жалко, но все дело в том, что в ней лежал паспорт жены. Как теперь ехать через две границы, да еще с ребенком на руках? А теперь еще и автобус. Это было уже слишком. Вся внутренность Бежана кипела: «Зачем все это? Почему Бог все это допускает, неужели Он решил так сильно искушать меня, немощного человека?» Ребенок заплакал. «Что случилось? Успокой его! Только этого сейчас не хватало», - напустился на жену Бежан. «Не кричи на меня, успокойся, зачем нервничать?» - тихо сказала Аревик. «Я вижу вы все договорились действовать мне на нервы», - взорвался Бежан. «Не кричи на меня, - повторила жена, - мне ведь тоже тяжело!» - она заплакала и уткнулась лицом в детское одеяло. «Вот, осталось только поругаться для полного счастья», - с грустью подумал Бежан. Подняв чемоданы, он направился к зданию автовокзала. Аревик с ребенком семенила рядом. В зале ожидания им с трудом удалось отыскать себе место. С гор дул холодный февральский ветер. Метеослужба обещала снегопад. Значит, перевал может закрыться, тогда... Что будет тогда, Бежану трудно было представить. Без денег, в чужом городе, еще Аревик без паспорта. «Эх, надо было сразу забрать у нее паспорт, - с досадой подумал Бежан. - И что же это такое, за что ему такое искушение?» В памяти у Бежана всплыли слова: «Вас постигло искушение не иное, как человеческое». Бежан посмотрел вокруг. Люди сидели и лежали в ожидании автобуса. «Я не один, вот эти люди в таком же положении, - подумалось Бежану. Но тут же возразил, - у них есть деньги и паспорта, и никто их не искушает. Трудно быть верующим. Действительно - это тернистый путь». Бежан опустил голову на руки. Рядом возмущался старик-кахетинец: «Всю страну разорили, негодяи. Эх, Сталина на них нет. Всех бы их к стенке поставил». «Может быть, тебя первого бы и расстреляли, - с раздражением подумал Бежан. - Правда, какой в этом мире беспорядок! И почему Бог все это допускает?» От бетонного пола тянуло могильным холодом. «Бежан, я замерзла», - тихонько сказала Аревик. Бежан прикрыл жену полой куртки и прижал к себе. «Господи, ну ладно я, но почему она должна страдать, она ведь совсем немощная?» Сидящая рядом женщина открыла коробку и достала новое байковое одеяло: «Возьмите, ребята, а то до утра совсем замерзнете». «Спасибо большое», - обрадовался Бежан. Но его радость была недолгой. Проблемы вновь овладели его сердцем. «Что будет, если пойдет снег? Как пройти таможню? Бог поможет? А почему Он до сих пор не помог? Или Он хочет еще чего-нибудь на нас послать?» «Бежан, а завтра автобус будет?» - спросила мужа Аревик. «А я откуда знаю: если Бог захочет, то будет, а если нет, то тут мы и останемся навсегда», - ответил Бежан с горечью. «Он захочет, Бежан, Он нас не оставит», - сказала Аревик. «Захочет... - подумал Бежан, - какая детская наивность! Откуда ты знаешь, что Он захочет! Если бы захотел, то мы давно бы уже дома были. Нет, нужно постараться уснуть». Бежан долго ворочался в кресле. Горькие мысли не покидали его. Наконец под утро ему удалось задремать. Разбудила его Аревик: «Бежан, автобус пришел». В зале царило заметное оживление, народ поспешно собирал вещи. «Быстрее, а то и этот уйдет», - с этими словами Бежан подхватил чемоданы и устремился к выходу. Аревик еле поспевала за ним. И вот, после толкотни и споров, они заняли свои места. Водитель собрал плату за проезд и автобус тронулся. В утреннем тумане вырисовывались вершины далеких гор. Дорога петляла, поднимаясь все выше и выше. Бежан начал засыпать, когда автобус остановился. Люди на передних сидениях о чем-то оживленно беседовали. Водитель открыл двери салона и вышел, народ тоже высыпал из автобуса. «Что случилось?» - спросил Бежан у соседа. «Авария, автобус в пропасть упал», - ответил тот.

Народ толпился у края обрыва. Где-то далеко внизу несся могучий Терек. Сверху он казался маленьким ручейком. Посреди него лежали остатки того, что вчера еще было автобусом до отказа набитым людьми. Поток бешено бил в искореженную водительскую кабину. Бежан оцепенел. Это был тот самый вчерашний автобус, на котором они должны были ехать, если бы, конечно, не опоздал поезд. Бежан в ужасе опять взглянул вниз. Холод бездны проник ему во внутренности, сердце сжалось.

«Почему он упал?» - с дрожью в голосе спросил он водителя.

«Кто его знает, сынок? Или водитель заснул, или у него сердце

прихватило. Эх, кто знает, что человека ждет», - покачал головой

водитель. Когда Бежан вернулся в автобус, его еще била мелкая дрожь.

«Что там, Бежан?» - встревожилась Аревик. «Там тот автобус...» От

ужаса большие глаза Аревик стали круглыми: «Они все погибли?» -

шепотом спросила она. «Все до единого», - ответил Бежан.

«А если бы мы были там? - от этой мысли Бежан содрогнулся. - Нас

Бог сохранил». «Видишь, написано же, что все во благо любящим Бога. А ты так переживал...»

«Если бы только переживал...» - со стыдом подумал Бежан.

Всю дорогу до границы Бежан был в оцепенении, в себя его привел голос пограничника: «Предъявите документы!» Бежан протянул свой паспорт. Рядом испуганно прижимала к груди ребенка Аревик. На нее пограничник даже не взглянул.

На соседней стороне пограничник, с керосиновой лампой в руках, вообще не вошел в автобус. Поговорив с водителем, он ушел обратно в будку. Автобус, набирая скорость, устремился в сторону Тбилиси. Бежан сидел, повернувшись лицом к окну, по его щекам текли благодарные слезы, но он их не замечал.

Аркадий Беридзе, г.Батуми Грузия
Не думай, что у тебя что то не получится. Помни, Ковчег построил любитель, а профессионалы построили Титаник.