Здравствуйте, Гость

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Исцеление прокаженного
« : 07 Июня 2008, 13:32:48 »
Затронута настолько важная тема, что я решил уделить ей на форуме больше внимания. Итак, базовое место Писания:

«И вот подошел прокаженный и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить. Иисус, простерши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы» (Матф. 8:2,3)

Вера в всемогущество Бога это базовое основание для жизни человека в вере. Но, к сожалению, слишком много христиан на этом останавливаются. Они знают и верят, что Бог все может, но не верят, что нам дано знать, что именно Бог хочет. Они возмущаются, когда им говорят: воля Божья исцеление Ваше! Причем не просто здоровье всех людей, а Ваше, конкретно, Ваше исцеление. И отвечают: Какая дерзость! Откуда вы можете знать желание Бога? Говоря так, они, конечно, упускают возможность обрести здоровье, потому что не верят. 

В прочтенном нами примере, слово «можешь» не означает, что прокаженный разрешил Иисусу себя очистить. Мол,  так и быть, мне терять нечего, можешь поставить надо мной эксперимент, может чего и выйдет. Нет, прокаженный не это имел в виду. У него не было сомнений в том, что Иисус может исцелить. Возможно, он видел или слышал, как Господь исцелял других людей, и поэтому он поверил, что Он может. Многие люди вокруг нас даже не верят, что Бог может их исцелить. Они мыслят очень рационально и не верят в чудеса. Но тот прокаженный верил. Для него это не было вопросом, может или не может Иисус исцелить его. Его вопрос состоял в том: хочет ли Иисус это сделать. Поэтому и Иисус ему не ответил: «да, могу», но Он ответил: «хочу». И как только прокаженный услышал ответ Иисуса, в его духе родилась вера, необходимая для принятия исцеления.

Когда человек узнает о возможности изменить свою жизнь к лучшему, это пробуждает в нем надежду и веру. Но когда людей учат, что чудеса закончились во времена ранней апостольской церкви, то все, что им остается – это формальная религия.

Оффлайн konvel

*
  • ***
  • 206
Re: Исцеление прокаженного
« Ответ #1 : 07 Июня 2008, 17:00:09 »
А может проблема у многих совсем в другом?
Может человек  - сам не хочет быть здоровым?
Ну посудите сами...
Если человек здоров - ему нет возможности не работать...
Нет так сказать причины. А вот если он болен, то все сразу начинают его жалеть и помогать ему, ну как же, человек же нуждается...
Да и быть нищим тоже между прочим выгодно- голодно, но выгодно, тоже сердобольные люди помогут чем нибудь...
И быть духовным иждивенцом в своей церкви - тоже только в плюс :)
Все так носятся с этим "дитеткой", а дитетко сидит на закорочках и только радуется - как его все, такого больного и бедного, жалеют...

Быть богатым и здоровым - значит иметь много работы и ответственности - а нам это надо?
"И Бог ниспослал [ему], чего он просил..."
1Пар 4:10
Re: Исцеление прокаженного
« Ответ #2 : 17 Июня 2008, 17:28:36 »
И быть духовным иждивенцем в своей церкви - тоже только в плюс 
Все так носятся с этим "дитяткой", а дитятко сидит на закорочках и только радуется - как его все, такого больного и бедного, жалеют...
Я не совсем поняла, что имеется в виду под «духовным иждевенцем».
Иждевенец- это тот, кто получает, но ничего взамен не отдает. А если он духовный, то как он может быть иждевенцем?
Помощь наша в имени Господа, сотворившего небо и землю Пс.123:8

Оффлайн konvel

*
  • ***
  • 206
Re: Исцеление прокаженного
« Ответ #3 : 18 Июня 2008, 10:02:15 »
самый простой пример "духовного иждивенца" -
как часто вам приходилось молиться за одни и теже нужды, какого нибудь члена нашей церкви, в течении года...
Причем не нужды, ни отношения к ним, у вашего партнера не меняются...
Вы непрерывно думаете про него, молитесь, принимаете верой осуществление ожидаемого :), а он так и продолжает просить вас  - помолиться за него...
"И Бог ниспослал [ему], чего он просил..."
1Пар 4:10
Re: Исцеление прокаженного
« Ответ #4 : 20 Июня 2008, 08:04:45 »
Поняла. Это неверующий "Верующий". Он-то и расти не хочет в вере, это наша боль.
Помощь наша в имени Господа, сотворившего небо и землю Пс.123:8