Здравствуйте, Гость

Оффлайн jeni

*
  • *
  • 27
  • мечтайте... и открывайте свои мечты Богу!!!
родители и что с ними делать!
« : 21 Апреля 2008, 19:45:26 »
все когда то были детьми и многие уже стали родителями. я сама ещё живу с родителями и поэтому вопрос.
гиперопека родителей мне не нравиться и равнодушие тоже! как же найти ту самую золотую середину.
многие говорят родители должны стать своим детям друзьями( но при этом не забывать что это твои родители!). и как может этому поспособствовать сам ребенок? и если можно поделитесь примерами как вы т.е. дети уживались с родителями! 
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: родители и что с ними делать!
« Ответ #1 : 21 Апреля 2008, 22:02:40 »
Как родитель со стажем, считаю, что неплохо разбираюсь в этом вопросе. Мое мнение, что то, что ты назывешь "гиперопека" - это очень неоднозначное явление. "Гиперопека" может быть вызвана как минимум двумя факторами: а. страх и беспокойство; б. непреодолимым желанием помочь и быть полезным, тому, кого любишь; в. б+а. Страх и беспокойство ни к чему хорошему не приводят. Стремление помочь и быть полезным - это хорошие чувства, вызванные любовью. Но чаще всего мы имеем с третьим типом, когда страх, беспокойство, любовь, желание помочь, - все это действует вместе. На твой вопрос, отвечу: золотая середина в том, чтобы избавиться от страха и действовать любовью. Кстати, когда дети взрослеют, они некоторые вещи начинают понимать по-другому. И то, что раньше им казалось гиперопекой, повзрослевшие дети, у которых теперь у самих есть дети, называют РОДИТЕЛЬСКОЙ ЗАБОТОЙ.

По поводу гиперопеки, которая вызвана страхом советую прочитать на форуме -  МАМЫ / Победы над недугами / ВКУС МОЛИТВЕННОЙ ЖИЗНИ
 
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2008, 22:06:37 от DAP »

Оффлайн jeni

*
  • *
  • 27
  • мечтайте... и открывайте свои мечты Богу!!!
Re: родители и что с ними делать!
« Ответ #2 : 23 Апреля 2008, 23:36:07 »
соглана полностью в вами. в наше время чаще гиперопека связана со страхами и переживаниями.
а что скажете на счет равнодушия?
мой папа мне однажды сказал что мы можем жить под одной крышей но быть очень далекими друг от друга!
родители заняты своими делами а дети своими. их забота только накормить напоить и одеть. это очень хорошо но ведь это далеко не все заботы!
что делать детям? как изменить ситуацию? чтобы мы (дети) нашли общий язык с родителями и стали "друзьми"? и как должны поступать родители?
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

DNK

*
Re: родители и что с ними делать!
« Ответ #3 : 24 Апреля 2008, 00:36:59 »
Я думаю что человек которого дома хорошо "опекали" не в состояний самостоятельно жить, и таким людям в будущем очень сложно строить взаимоотношения. Не могу понять тех родителей которые не отпускают своих детей в поедки и тп. Слава Богу что у меня родители не такие! Что каается меня то я редко (крайне редко) делюсь с мамой своими переживаниями и очень скрытный человек  ::) Такова моя натура

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: родители и что с ними делать!
« Ответ #4 : 24 Апреля 2008, 13:59:20 »
соглана полностью в вами. в наше время чаще гиперопека связана со страхами и переживаниями.
а что скажете на счет равнодушия?
мой папа мне однажды сказал что мы можем жить под одной крышей но быть очень далекими друг от друга!
родители заняты своими делами а дети своими. их забота только накормить напоить и одеть. это очень хорошо но ведь это далеко не все заботы!
что делать детям? как изменить ситуацию? чтобы мы (дети) нашли общий язык с родителями и стали "друзьми"? и как должны поступать родители?

Мне очень хотелось бы дать полезный совет, но в Вашем вопросе содержатся противоречия. Мне кажется, что гиперопека и равнодушие это явления противоположные по своему проявлению. Когда члены семьи относятся друг ко другу с равнодушием - это плохо. Так не должно быть, но людей нельзя приучить быть внимательными друг ко другу. Семейная этика отношения друг ко другу передается из поколения в поколение. Люди могут просто не знать, что они могут относиться друг ко другу как-то по-другому. Они могут не иметь образца иного поведения и даже не иметь представления, что бывает иначе. Поэтому, если мы говорим о семье, где все члены живут, не исполняя заповедей Божиих, то там очень мало шансов изменить что-либо. Другое дело, когда люди понимают и верой принимают, что любовь друг ко другу это заповедь Божья. Еще раз - это не просто пожелание, а заповедь любить своих ближних. Родители в христианских семьях грешат перед заповедью Божьей, когда обращаются к своим детям равнодушно, жестоко, не проявляют по отношению к ним должного внимания и заботы. С другой стороны, дети в христианских семьях должны почитать своих родителей - это тоже заповедь. Не просто любить, но относиться к своим родителям с почтением.

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: родители и что с ними делать!
« Ответ #5 : 24 Апреля 2008, 14:25:30 »
думаю всем нужна эта тема особенно молодым.
и вот мой первый вопрос. наверное очень много раз задавали его.
скажите пожалуйста чем семья христиан отличается от не христиан. просто слышала и читала про семьи верующих людей где все так плохо что дело доходит до разводов. а некоторые семьи не христиан живут и живут хорошо и никаких разводов. так чем же семья верующих отличается?
 и ещё можете мне дать ссылки о браке с верующим, т.е. почему надо выходить замуж за верующего? знаю одну:"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
(2Кор.6:14) " а есть ещё какие нибудь ссылки из Писания?

jeni, я процитировал Вас здесь, потому что считаю, уместным ответить на него именно в контексте Вашего предыдущего вопроса. И вот почему. Чтобы Ваши дети не задавали вопросов на форуме, что им делать со своими родителями, живите, исполняя заповеди Божьи, и выходите замуж только за человека, который относится к заповедям Божьим точно также, как Вы. Когда же у Вас родятся дети, с первого дня прививайте  им навык послушания Богу. Все проблемы у людей лишь из-за того, что они ни во что не ставят Слово Божие, а живут человеческой мудростью и своими традициями.

Оффлайн jeni

*
  • *
  • 27
  • мечтайте... и открывайте свои мечты Богу!!!
Re: родители и что с ними делать!
« Ответ #6 : 25 Апреля 2008, 15:29:23 »
Не могу понять тех родителей которые не отпускают своих детей в поедки и тп. Слава Богу что у меня родители не такие! Что каается меня то я редко (крайне редко) делюсь с мамой своими переживаниями и очень скрытный человек  ::) Такова моя натура
я тоже не понимаю таких людей! хотя очень хочу понять какие у нах мотивы, переживания или может даже страхи  не отпускать детей в какие либо поездки. а может они просто не хотят остаться в одиночестве, ведь детей то не отпускают мамы-домохозяйки.
раньше у меня с родителями была другая противоположная  проблема. я выросла достаточно самостоятельным ребенком. в жизни родители мне позволяли все: поездки с друзьями, одноклассниками, гулять достаточно долгое время, приводить кого то домой, делать все что хочу. одним словом была полная свобода действий. конечно я не считала это плохо, но иногда меня посещали мысли что им просто все равно что я делаю что со мной происходит и т.д. у них была одна задача прокормить меня.
сейчас же я вижу много примеров того как дочери общаются со своими мамами, дают советы помогают друг другу, и просто поняла что у меня с моей мамой этого нет! живя в одном доме и под одной крышей мы являемся далеко не родными людьми. и с посторонними людьми мы общаемся больше чем со своими родителями. а иногда хочется посидеть вечером поговорить с мамой. но всегда получается что у мамы свои дела а у меня свои.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008, 15:49:23 от jeni »
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Оффлайн jeni

*
  • *
  • 27
  • мечтайте... и открывайте свои мечты Богу!!!
Re: родители и что с ними делать!
« Ответ #7 : 25 Апреля 2008, 15:34:36 »
Еще раз - это не просто пожелание, а заповедь любить своих ближних. Родители в христианских семьях грешат перед заповедью Божьей, когда обращаются к своим детям равнодушно, жестоко, не проявляют по отношению к ним должного внимания и заботы. С другой стороны, дети в христианских семьях должны почитать своих родителей - это тоже заповедь. Не просто любить, но относиться к своим родителям с почтением.
если даже родители христианских семей так поступаю то у меня просто слов нет про родителей которые не знают Бога. если христианских семьях нет любви то что делать тем кто не знает Бога?
надо только молиться за родителей, и за детей.
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Оффлайн jeni

*
  • *
  • 27
  • мечтайте... и открывайте свои мечты Богу!!!
Re: родители и что с ними делать!
« Ответ #8 : 25 Апреля 2008, 15:46:02 »
jeni, я процитировал Вас здесь, потому что считаю, уместным ответить на него именно в контексте Вашего предыдущего вопроса. И вот почему. Чтобы Ваши дети не задавали вопросов на форуме, что им делать со своими родителями, живите, исполняя заповеди Божьи, и выходите замуж только за человека, который относится к заповедям Божьим точно также, как Вы. Когда же у Вас родятся дети, с первого дня прививайте  им навык послушания Богу. Все проблемы у людей лишь из-за того, что они ни во что не ставят Слово Божие, а живут человеческой мудростью и своими традициями.
знаете у меня есть пример перед глазами как не надо поступать со своими детьми-это моя семья. у моих родителей была одна единственная задачи меня накормит, одеть и дать образование. я понимаю что это не плохо-это даже хорошо, но в духовном плане, в плане общения, в плане каких то моральных принципов или ценностей -это было упущено. об этом всем я узнавала от других людей, совершенно посторонних для меня. я очень сильно люблю моих родителей, но воспитывать своих детей я буду совершенно по другому. возможно когда у меня появятся свои дети я их пойму, но сейчас я вижу это с позиции ребенка. и сейча мне не хватает моих родителей. все пытаются быть самостоятельными а хочу общения и советов от родителей.
верю что выйду замуж за человека который знает Бога и поступает по Его законам, и мои дети не буду задавать вопросы про родителей. ;)
сейчас ситуацию с родителями я меняю в лучшую сторону.
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)
Re: родители и что с ними делать!
« Ответ #9 : 30 Апреля 2008, 01:19:00 »
jeni, ты молодец, что ищешь правильных отношений с родителями.
У тебя есть большое преимущество -  ты знаешь где искать ответ- в
Библии. У тебя есть вера. Сейчас все зависит от тебя, будь умницей.
молись, проявляй к родителям любовь и внимание и все станет так как
ты хочешь. Я буду молиться за тебя, за твои прекрасные отношения с
родителями.
Помощь наша в имени Господа, сотворившего небо и землю Пс.123:8

Оффлайн jeni

*
  • *
  • 27
  • мечтайте... и открывайте свои мечты Богу!!!
Re: родители и что с ними делать!
« Ответ #10 : 06 Мая 2008, 16:12:12 »
jeni, ты молодец, что ищешь правильных отношений с родителями.
У тебя есть большое преимущество -  ты знаешь где искать ответ- в
Библии. У тебя есть вера. Сейчас все зависит от тебя, будь умницей.
молись, проявляй к родителям любовь и внимание и все станет так как
ты хочешь. Я буду молиться за тебя, за твои прекрасные отношения с
родителями.
да спасибо!! знаете как только написала сюда сообщение то сразу поняла в чем моя ошибка и начала действовать!! сформулировав проблему и сказав ее кому то находишь ответ! слава Богу! спасибо за поддержку.
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Оффлайн Realr

*
  • *
  • 18
    • Христианская газета «Слово Пробуждения»
Re: родители и что с ними делать!
« Ответ #11 : 16 Октября 2010, 10:22:22 »
Вот мое виденье проблемы отцовства

Где вы, отцы-герои?
   Наши воспоминания об отце останутся с нами навсегда. Но какими они будут, печальными или радостными? Близость с отцом — мечта многих сыновей и дочерей. Знаете ли вы, что чувствуют ваши дети, когда вас нет рядом, когда вы не пришли на день рождения и в Рождество не подарили подарок?

    Хочется сказать отцам — наслаждайтесь близостью отношений с вашими детьми. Бог возложил ответственность на отцов за воспитание детей: «И вы, отцы, воспитывайте своих детей в учении и наставлении Господнем» (Ефесянам 6:4).

    Бог не преуменьшил роль матери, Он просто поставил акцент на отце и отцовстве. К сожалению, роль отцовства испытывает так много непонимания и пренебрежения в сегодняшнем мире. Почему ваш ребенок стал наркоманом и эмоционально неуравновешен? Почему его нет вечерами дома, и он где-то со своими друзьями ведет разгульный образ жизни? Возможно потому, что его отец не выполняет своей истинной роли.

    ЗАНЯТЫЙ ОТЕЦ

    Отцам нужно стать примером для сына и дочери: в святости, любви, силе, верности и дружбе. Мудрый отец всегда найдет время для разговора с дочерью или с сыном.

    Отцам сегодня брошен вызов их же детьми — «Где вы, отцы-герои? Где то, что вы от всего сердца обещали Богу — выражать любовь к нам? Мы не хотим видеть то, как вы отдаляетесь от нас, и мы не можем чувствовать себя уверенно».

    Эмоциональное сиротство — это то, что могут переживать многие дети в полноценных семьях. «Как вовлечь отца в мою жизнь?» — многие дети задаются таким вопросом. Имея отца, они ищут его и не могут найти.
    Самая распространенная причина скрытой безотцовщины — чрезмерная занятость отца на работе как раз в течение тех двух десятилетий, когда ребенок формируется.



    ОТЕЦ-АЛКОГОЛИК

    Отец-алкоголик или наркоман неспособен полноценно выполнять свою роль, как отца. Своим поведением он подрывает эмоциональное здоровье семьи.

    Противоречивость в эмоциях делает детей из таких семей неуверенными и закомплексованными.

    «Твой вонючий, пьяный папа валяется под забором!» — кричат дети сыну или дочери отца-алкоголика. Без сомнения, слышать такое больно и стыдно любому ребенку. Но удивляешься, когда видишь, как дети тянутся даже к таким родителям. Тянутся к отцам, которые увязли в алкоголизме, и ничего не могут дать своим детям кроме криков, грубых ругательств, побоев и слезных обещаний, которые никогда не выполняются. Не по годам взрослые дети обращаются к Богу в молитве с одной и той же просьбой — «Бог, помоги освободиться моему папе или маме от алкоголизма!»

    Они не бросают и не отрекаются от родителей, от которых все давно отреклись. У этих детей нет детства, нет семьи, они чувствуют себя незащищенными и покинутыми.

    Отцы, не забывайте говорить своим детям, что вы любите их и гордитесь ими, ведь им так важно услышать это именно от вас.



    «БЕЗОТЦОВЩИНА» Жажда по отцовской любви и вниманию иногда может остаться невосполненной. Особенно тогда, когда ты не имел или не знал своего отца вообще — отец отказался от тебя прежде, нежели ты мог появиться на свет.

    Софи Лорен — яркий пример безотцовщины. «Я росла в маленьком городке, в окрестностях Неаполя, — вспоминала она, — и мечтой всей моей жизни было иметь отца». Стараясь преодолеть чувство покинутости, она искала отца в других мужчинах.

    Я уверена, что только Бог может заполнить душевную пустоту, и исцелить боль, которую переживают брошенные и отверженные дети. Любовь Божия неиссякаема, она больше любви человеческой. Она не просто надолго, любовь Его навсегда. «Не оставлю тебя, и не покину» — говорит наш Небесный Отец. Его голос к нам звучит постоянно. Он не выпускает нас из Своей руки, Он поддерживает нас, чтобы нам не преткнуться и не оступиться. Чудесна, широка и необъятна любовь Бога к нам.



    БОГ — ОБРАЗЕЦ ОТЦОВСТВА

    Отцовство — это выбор, а не статус, который мы приобретаем с рождением ребенка. Бог сделал этот выбор в нашу пользу. Он сражается за наш успех. Он не бросает нас в трудную минуту. Ему всегда можно доверять.

    «Мне не нужен отец, который забывает обо мне, который не переживает за меня и не исцеляет моей боли. Мне не нужен отчим, мне нужен Отец. Он родил меня, и Он не оставит меня. Если я опущусь на самое дно греха, я знаю, Он достанет меня оттуда. Он возьмет меня на руки и понесет, когда я буду изнемогать. Он будет разделять со мной мои интересы, показывая мне на мои ошибки. Он будет всегда ратовать за мой успех. Он никогда не скажет мне: «Отойди от Меня, плохая дочь! Сегодня ты опозорила Меня». Он не даст мне быть униженной, прикроет мою наготу и поможет мне сохранить свое достоинство. Я испытываю сильное благоговение и почтение к моему Богу. Мой Отец — Бог Совершенный,

    Любящий и я хочу быть достойной дочерью Своего Небесного Отца». Отцовство — это дар и выбор одновременно. Мужчина, который однажды решил стать отцом, должен оставаться им навсегда. Это ответственность перед Богом и перед женщиной, которая стала матерью его детей.

    Плохие отцы — это те, которые так и не приняли отцовства. Путь отцовства — это ЛЮБОВЬ, ЖЕРТВЕННОСТЬ, ЗРЕЛОСТЬ.

    Бог хочет видеть не просто отцов: проповедников, бизнесменов или же спортсменов, но настоящих лидеров, защитников и наставников. Отцы, ваше внимание, забота и любовь не только изменит семьи, но и исцелит израненное общество. Для отцовства нужен мужской характер. Такие качества как мужественность, честность, смелость и сила воли — присущи только настоящему мужчине.

    Если у мужчины есть убеждения — то он принесет их в свою семью. Его дети унаследуют их. Мужчины ведут, а все общество следует.

    Жена и дети не должны беспокоиться, где взять денег на еду, или как оплатить счета за свет и телефон, во что одеться, и будет ли у них крыша над головой. Они не должны мучиться в неуверенности.

    Мужья и отцы — подражайте Богу.



    ПОСВЯЩЕННОСТЬ ОТЦОВ

    Создавая семью, каждый будущий муж и отец должен позаботиться о том, чтобы иметь работу, а не висеть на шее у родителей, друзей, жены или церкви. Мужчины, мужья, отцы — перестаньте жить своими иллюзиями. Станьте мужчинами, и возьмите ответственность.

    Ваши близкие наблюдая за вами, видя ваши поступки, будут делать свои выводы. Они будут либо презирать вас, либо уважать и подражать вам. Счастливы те семьи, где есть мужья и отцы, достойные подражания! Посвятите себя вашим семьям.

    Найдите время для своих детей. Обучите их всему, дайте им хороший багаж знаний. Пусть те двадцать лет, которые они проведут в вашем доме с вами, будут самым счастливым периодом в их жизни.

    Отцы, перестаньте жаловаться на своих детей. Будьте в одной связке с вашим сыном, и он не останется таким. Детям легче противостать искушениям, победить дурные привычки, если рядом есть замечательный отец. Девочка, которая имеет рядом с собой положительный образ отца, всегда будет хорошей женой и матерью. Истинным отцам не нужно требовать от своих детей уважения к себе, так как дети и без жестких требований будут уважать, ценить и почитать своих отцов.

    Хотелось бы мне узнать, о чем мечтают отцы? Мечтают ли они о том, чтобы стать героями в своих семьях, для своих детей. Отцы должны об этом мечтать и вдохновлять своих близких, чтобы им вместе достичь небес.

    Отцовство — это Божий дар для мужчин. Не потеряйте его, не пренебрегайте им, но используйте и сохраните его как нечто ценное. Божьи благословения приходят в ту семью, где есть отцы, которые не боятся трудностей и не уклоняются от ответственности. Которые дают детям столько любви, сколько может дать только любящий отец для своего сына или дочери, делая невозможное — возможным!

    Они не сдают своих позиций врагу, и не позволяют причинить боль кому-то из близких. Их возвращения домой всегда ждут, им всегда рады. За них болеют и переживают. Лучший венец для отцов-героев — это слава детей их, сынов и дочерей. А слава детей — это их отцы.

 

Марина Подорожная
«Дом на скале»
напечатано в http://www.gazetasp.net