Здравствуйте, Гость

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Иов - Исследуя Писание
« : 19 Декабря 2009, 08:51:48 »
Я нашла винтернете книгу, которая меня очень заинтересовала. Я ее размещаю здесь, читайте, и хочется слышать ваши мнения. Может что-то вам не понравилось, понравилось, запомнилось, разозлило..... пишите.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Иов - Исследуя Писание
« Ответ #1 : 19 Декабря 2009, 08:54:53 »
СОДЕРЖАНИЕ


                                         стр.

1. Пролог.………………………………1
2. Я слышал о Тебе..……………4
3. Иов.……………………………………6
4. Богатство Иова…………………8
5. Дом Иова  …………………………9
6. Вот всё, что у него...………17
7. Господь Дал.……………………20
8. Страх..………………………………24
9. Самоправедность.……………28
10. Седалище Иова ………………31   
11. Друзья Иова.……………………34
12. Эпилог………………………………36 




*
1. ПРОЛОГ
 
«Никто не благ, КАК ТОЛЬКО ОДИН БОГ»  (Мат.19:17).

Книга Иов по истине открывается только тому, кто имеет Откровение, что Бог никогда не допускает к человеку никакого вида зла: проклятия, сатану, тьму. «И вот Благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог Есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы»  (1Ин.1:5, Ин.1:5,9). Без этого Откровения, всем нам будет казаться, что Бог искушает=воспитывает=испытывает нас злом (Иак.1:13-14). А такая ложь на Господа приходит, конечно же, не от Духа Святого, а от духа нечистого, от ложного духа (Ин.8:44, 1Ин.2:21).
Я часто слышу, как проповедуют: «Бог допускает... и то... и это....». Как ужасно прискорбно слышать такие слова от христиан, исповедующих Имя Господа нашего, Спасителя, Отдавшего Свою Жизнь за нас. Я сразу ходатайствую: «Господи прости нам, ибо мы не ведаем, что говорим и что делаем»! И, читая Иова вот под таким соусом нечистого, лживого духа, мы, конечно же, делаем большую ошибку - заблуждаемся, если становимся на сторону человека Иова, а не на сторону Господа. «Оправдывающий нечестивого (плотского, самоправедного человека) и обвиняющий Праведного (Бога) – оба мерзость перед Господом» (Пр.17:15). Мы оправдываем Иова, в это же время глубоко в своём сердце отвергаем Творца=Отца=Спасителя, обвиняем Небесного Отца в Его Безбожности, поэтому становимся слепыми к Божьей Истине, к Богу.
 
Я понимаю, что этой книгой я задену чувства многих людей, которые полюбят Иова и рассматривают его как КРАЙНЕ положительного героя.  Я тоже отношусь к этим людям. Но мне на данный момент важнее Истина. «Бог Есть Истина»! Нет ничего дороже просвещающей и освобождающей ИСТИНЫ. Поэтому я буду рассматривать Иова с другой стороны – т. е. с тёмной стороны человечества, как КРАЙНЕ отрицательного человека. Ведь в падшем человеке, в самом по себе - т. е. без Благого Бога, нет ничего хорошего, благого (Рим.7:19-24). «Никто не благ, КАК ТОЛЬКО ОДИН БОГ»  (Мат.19:17, Евр.6:5, Пс.142:10, Неем.9:20). И «Блажен народ, у которого Господь Есть Бог» (Пс.32:12)! 
Я увидела, что книга «Иов» была написана самим Иовом - так, как он видит=судит самого себя и всё происходящее с ним. Иов сам рассказывает о том, как судят=видят его друзья. Да и никто другой не мог написать эту автобиографическую книгу, как только Иов о самом себе.
Задумаемся, как может написать о самом себе человек, не знающий лично Бога? – Конечно же самое хорошее! У Иова была своя правда о себе, у Господа Своя Правда. Только в  конце книги мы читаем, как Бог видит=судит Иова. Поэтому перед нашим взглядом открываются совсем противоположные картины, когда мы рассматриваем происходящее со взглядом человека и со взглядом Бога.
По каждому высказыванию Иова о самом себе, Господь по всему Писанию приводил мне Свои доводы, Свою Истину. Я тут приведу лишь некоторые из тех, которые открыл мне Господь.
Божья Истина как сильный Божий ветер, как ураган Истины, который срывает с человека его собственное представление о себе и срывает ложное покрывало самоправедности из листьев. И человек оказывается нагим перед Божьей Истиной. Тогда у человека остаётся выбор: облечься ли ему в Божью Истину, в Божью Праведность – «Виссон белый и чистый» (Отк.19:8,14), или обидеться на Истину, ожесточить своё сердце  к Господу, чтобы остаться нагим  (Евр.3:8-9,15, 4:7, Иер.7:26, Откр.3:17). Слава Господу за то, что Божья Истина разрушает наши ложные, безосновательные умозаключения - строения без Божьего основания, и наши строения из соломы, из дерева… (Быт.3:7, Ис.64:6-7, 47:14, 32:11). «Каждого дело обнаружится; ибо День (Свет, Господь) покажет (осветит), потому что в Огне (Божьем) открывается (Божья Истина), И огонь испытывает дело каждого, каково оно есть (на самом деле). У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду…» (1Кор.3:12-13-15, Мат.10:22, 24:13, Евр.2:18, 12:2).
Господь Сказал мне: - «Истинная вера имеет уверенность во Мне. Верить Мне – это значит стоять на Моём твёрдом Основании, на Камне. А стоять на Моём Основании – это стоять за Меня, на Моей стороне» (Мат.16:18). «Я Премудрость, обитаю с разумом, и ищу рассудительного знания» (Пр.8:12).

   ! ПРИМЕЧАНИЕ! В середине стиха в скобках я ставлю пояснения - т. е. что я имею в виду под данным словом через Откровение Божье. Слова можно трактовать по-разному, тогда и мысль и понятие будет иное. Например: «быть совершенным», в стихе (Мф.19:16-21) каждый толкует по-разному. «Если хочешь быть совершенным (совершенно преданным Мне), пойди, продай имение твоё и раздай нищим; и будешь иметь Сокровище на Небесах (Меня); и приходи (ко Мне) и следуй за Мною». 

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Иов - Исследуя Писание
« Ответ #2 : 19 Декабря 2009, 08:55:29 »
2. «Я СЛЫШАЛ О ТЕБЕ СЛУХОМ УХА» (Иов.42:5)



Ответ на все несчастья Иова находится в конце книги: «Я слышал о Тебе слухом уха» (Иов.42:5) – т. е. я не знал Тебя, и слышал о Тебе лишь «краем уха», по рассказам других людей, и имел всего лишь смутное представление о Тебе.
Через это Откровение я буду исследовать всю книгу «Иов» и через всю Библию. Поэтому привела много параллельных мест из всего Писания. Так, как повёл меня Господь.

Иов – это образ сегодняшней церкви, знающей о Боге, но не знающей Бога лично.  «Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб (не сын) Господа? Ты видел многое, но не замечал (Меня); уши были открыты, но не слышал (Меня)» (42:19-20-25). Книга Иова одна из тех, которая побуждает нас задавать Богу множество интереснейших вопросов. И чем больше вопросов мы задаём Самому Богу, тем больше ответов мы получим от нашего Совершенного Учителя, и тем глубже мы познаем Его. Руководствуясь своим человеческим разумом, мы не сможем  сами по себе увидеть Истину. Остатки нашего ветхого, мирского образа мышления, могут остаться нами незамеченными, если мы не обращаемся к Свету, к Господу; если мы продолжаем полагаться на своё собственное мышление, собственное восприятие, и что ещё хуже – на чужое, ложное мнение (Еф.2:2-3). Источник нашего мучения – это наш не просветлённый разум Божьей Истинной (Ин.8:32), это области нашей душевной жизни, это наша плоть, это наша тьма, где нет ещё Света=Бога (Мф.4:16). «Посему сказано: встань спящий, и воскресни из мёртвых, и осветит (просветит=научит=поведёт) тебя Господь» (Еф.5:14-15).
Если мы жаждем Божью Истину и обращаемся за Его Истиной к Нему=к Истине, мы получим от Бога Его Слово, Откровение – т. е. Свет Его Истины (Еф.1:17-18). Наш разум=сердце=сердцевина само по себе крайне испорчено этим миром, поэтому ему необходимо преобразование от Духа Святого. Мы можем преображаться преображением, обновлением ума, когда обращаемся к нашему Совершенному Учителю и учимся у Него. «Не 1)сообразуйтесь с веком сим, 2)но преобразуйтесь обновлением ума вашего, 3)чтобы вам познать (для себя лично), что есть Воля Божья: - а) благая, б) угодная в)  и совершенная» (Рим.12:2, Еф.4:22-23). Как преобразовывать свой разум? - Всегда «пленяя всякое помышление в послушание Иисусу Христу» (2Кор.10:5).
На наш первый и поверхностный взгляд, читая Книгу «Иов», мы делаем большую ошибку и заблуждаемся, если находимся на стороне человека Иова, и более оправдываем Иова. В это же время глубоко в своём сердце мы отвергаем Бога – т. е. не хотим признаться самим себе, что обвиняем Бога в Его Безбожности (Лк.11:23, 22:65, Мф.27:13). И в происшедших с Иовом несчастьях мы приписываем зло Господу Богу. Господь обращается к Иову: - «Ты хочешь ниспровергнуть Суд Мой и обвинить Меня только для того, чтобы  оправдать себя» (Иов.40:3, 32:40).
«Мы изменили (Господу) и солгали пред Господом, и отступили от Бога нашего; говорили клевету (на Господа) и измену, зачаняли и рождали из сердца лживые слова (на Господа). И Суд (Его) отступил назад, Правда (Божья) стала вдали, ибо Истина (Божья) преткнулась на площади (уничижилась нашей ложью), и Честность (Божья) не может войти (в наши дома и сердца), и не стало Истины=Божьей…. И видел, что нет человека (любящего Истину=Бога), и дивился, что нет заступника», кто заступился бы за Бога (Ис.59:13-16, 4-6..). Но, «оправдана Премудрость=Бог. Кем? всеми чадами Её=Его» (Лк.7:35). Правда, Истина, Премудрость, Честность, – это Сам Бог. «Дух Есть Истина» (1Ин.5:6-7). «Близок Господь. К кому? Ко всем призывающим, а не обвиняющим Его. Где и как призывающим? В Истине», «по Истине Его» (Пс.144:18, 142:1, Ин.4:23-24). 
 
- Отец Небесный, я молюсь Тебе во Имя Иисуса Христа. Прости нас за все случаи, когда «мы изменяли и солгали перед Тобою, и отступали от Тебя; когда говорили клевету на Тебя, когда зачинали и рождали из сердца своего против Тебя лживые слова» (Ис.59:13; 65:3, Иак.1:14-15). Открой нам Свою Истину, чтобы мы покаялись, чтобы мы смогли отложить прежний образ мышления и образ жизни. Господи мы просим Твоей Благодати, чтобы получить прощение и освящение нашего духа, души от всякой лжи, во Имя Иисуса Христа!   
 
   Спрашиваем ли мы Лично у Господа: «Почему с Иовом произошло то, что произошло», чтобы узнать Полноту Истины, или мы руководствуемся человеческими традиционными учениями? Всегда ли мы спрашиваем Лично у Господа, почему с нами происходит то, что происходит? Верим ли мы, что получим от Господа Его заблаговременный Ответ, или мы верим и руководствуемся человеческими учениями, советами, мнениями, предположениями, философиями?
Господь Говорит: «У Меня Совет и Правда, Я – Разум, у Меня Сила… Любящих Меня, я люблю, и ищущие Меня найдут Меня» (Пр.8:14,17)? Может быть, мы ищем не Истину, но оправдание себе, своему неверию, своим действиям, чтобы обвинить Бога, как Иов? «Никто не говорит: «Где Бог, Творец Мой, Который даёт песни в ночи, Который научает меня более, нежели скотов земных, и Вразумляет меня более, нежели птиц небесных. … Он не отвечает нам по причине гордости в нас и зла», когда я хочу услышать своё (Иов.35:10-12; 8-12, Фил.2:21).  Многие из нас не ищут Его Воли, но обращаются к Господу лишь для того, чтобы Он исполнил наши вожделения.
Стал ли для меня Господь Всем во всём: «1)Премудростью от Бога, 2)праведностью, 3)и освящением, 4)и искуплением» чтобы мне хвалиться только своею дружбой с Господом: что Бог всегда со Мной, что мы любим друг Друга (1Кор.1:30-31)? Мудрость: «с кем поведёшься, от того и наберёшься», «скажи кто твой друг, и я скажу кто ты», вовсе не мирская и не народная мудрость, она Божья. Если мы Господа не только признаем своим Лучшим Другом, но и будем с Ним поступать как с Лучшим Другом, рано или поздно мы становимся такими как Он: праведными, освященными, святыми.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Иов - Исследуя Писание
« Ответ #3 : 19 Декабря 2009, 08:56:42 »
3. ИОВ
«Кто имеет уши слышать, да слышит» (Лк.14:35, От.2:11).

«И был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен, и удалялся от зла» (Иов.1:1) - так Иов видит сам себя, по сравнению с другими. Он видит свою непорочность – т. е. внешность чаши своей (Мат.23:23-28, 1Пет.3:3-4). Но Господа не впечатляет наша внешность: «А внешний двор храма (внешний вид человека, который есть храм Божий) исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам» - тем, кто заботиться только о своей внешности  (От.11:2, Ис.29:13, Мат.6:32-34). Разве человеку, не знающего Бога и не имеющего общение с Господом, без Божьего водительства, без Божьей Благодати удаётся удаляться от зла – т. е. побеждать лукавого. Внешне, на первый взгляд  - да, а внутренне?
  Правда Иова выглядит так:  Иов сам себя считает совершенным, безупречным, лучше остальных. Но правда ли это Божья? «Все согрешили и лишены Славы Божьей» (Рим.3:23, 5:12). «Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас… Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его=Бога лживым, и слова Его нет в нас» (1Ин.1:8-10). «Все под грехом… Нет праведного ни одного…нет делающего добро без Бога… Потому что делами закона не оправдается перед ним НИКАКАЯ ПЛОТЬ (в том числе и Иов); ибо законом познаётся грех  (Рим.3:9-12,19). Если человек красуется перед самим собою, он самообольщается.
До встречи с Господом, в сердце Иова царствовала гордость, уверенность, «твёрдость в своей непорочности» (Иов.2:3). И зачем самоуверенному человеку нужен Спаситель? Иов и не искал Его. Он не видел в этом необходимости. Он не видел наступающую опасность со стороны врага человеческого – князя века сего.   
 Мы думаем, если такой праведник как Иов пострадал, тогда на что надеяться нам. И когда мы начинаем болеть, вспоминаем праведника Иова, и говорим сами себе: «Наверное Господь меня испытывает. И хорошо, что не так жестоко, как Иова». И мы забываем Евангелие, что Бог целитель, спаситель, помощник, учитель.. Наша ошибка заключается, также, в том, что мы не размышляем, и не исследуем книгу «Иов» через всё Писание (2Тим.3:16). Всё Писание надо исследовать через один стих, и один стих надо исследовать через всё Писание, чтобы Истина Божья открылась нам во всей своей полноте и со всех сторон!
На наш первый и поверхностный взгляд Иов был праведником и снаружи он нам видеться невинным «великомучеником Божьим», который безвинно пострадал от Бога. Только от какого бога? Тогда напрашивается вопрос: зачем мне верить Богу, Который не спасает, но мне и моей семье посылает болезни, разрушение, проклятия? Что тогда остаётся делать сатане?
  Или Иов не знал, что можно общаться с Господом, или не хотел знать. Он всего лишь «слышал о Боге слухом уха» (Иов.42:5), по рассказам от других. А у этих «других» могли быть неверные представления о Господе. Иов не  мог без Божьей Благодати пленять свои мысли в послушание Христу, так как не общался с Богом и потому не знал Господа, не знал Его голоса, Его водительства. Даже покаяние – это дар Божий (Мат.3:8, 9:13, Рим.2:4-5, 2Тим.2:5). «Божьим милосердием и правдою очищается грех в наших сердцах, наша глупость, слепота, глухота, и Страх Господень Отводит=Выводит от зла» (Пр.16:6).
Иов, подобно нам, иногда ходил в храм Божий, в дом молитвы «предстать перед Господом», но не знал Бога в своей повседневной жизни. Он жил и поступал в своих глазах хорошо, правильно, и не нуждаясь в Божьем водительстве. Иов жил спокойной РЕЛИГИОЗНОЙ жизнью.
Господь как-то сказал мне: «Я религии не нужен! Религия не нуждается во Мне» - в Божьем водительстве, в водительстве Духа Святого. «Если мы говорим, что имеем общение с Ним….  т. е. если же ходим во Свете (со Светом=Богом) – это значит, что мы имеем общение с Ним –  т. е. друг с Другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха…. И если исповедуем Ему грехи наши, то Он…очистит нас от всякой нашей неправды», в том числе и от неправды о Самом  Господе (1Ин.1:6-10).
 Вы можете сказать, что тогда Кровь Иисуса Христа ещё не пролилась на землю и люди не имели возможность общаться с Господом и покаяться. Да нет же! Человек ВСЕГДА мог приблизиться к Господу и общаться с Ним (Пс.72:28, Пс.90, Пр.4 гл., 8 гл….). Тот же Енох угодил Богу (Евр.11:5-6), и прочие герои веры. ВСЕГДА всех спасало живое общение с Господом и хождение за Ним. В ветхозаветные времена, живущие на земле могли быть водимы Духом Святым, или «противиться Духу Святому, как отцы ваши, так и вы» (Де.7:37-51). Иов, или не знал,  что можно установить личную связь с Богом, или не стремился.
Мог ли Иов любить Бога, не зная Его? И как можно полюбить Того, с Кем мы не имеем тесного общения? Как можно познать Того и проявлять свою любовь к Тому, о Ком «слышим всего лишь слухом уха» (Иов.42:5)? «Сия же есть Жизнь Вечная – да ЗНАЮТ Тебя, Единого Истинного Бога и Посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин.17:3).
От того, знаем ли мы Господа, зависит многое. Наша жизнь зависит от выбранной нами позиции по отношению к Спасителю мира – Иисусу Христу. Сегодня Господь Задаёт нам, христианам, всё тот же вопрос: «А вы за Кого Почитаете Меня»: за Любящего вас, за Спасителя, за Целителя, или за губителя, за посылающего вам болезни, разорение, проклятия (Мф.16:15,13)? «Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым; ибо всякое дерево познаётся по плоду» (Мф.12:33). Нам надо научиться видеть так, как видит Бог, стоя на Его Стороне=Основании, а не на стороне человека=плоти.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Иов - Исследуя Писание
« Ответ #4 : 19 Декабря 2009, 08:59:53 »
4. БОГАТСТВО ИОВА
«Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лул.12:21).

 «Был человек этот знаменитее=богаче всех сынов востока» (Иов.1:3) – Таким считал себя Иов по сравнению с другими. Бог давал Иову Свою Силу, умение, мудрость приобретать себе богатство и творить добро. «Я хожу по Пути Правды, по стезям правосудия, чтобы доставить любящим Меня существенное благо (благодать на благодать), и сокровищницы их Я наполняю» (Пр.8:20-21). Само имение Иова было благословением от Господа (Втор.8:17-18). Но постепенно Иов стал надеяться на дела свои, на богатство своё, знаменитость свою. Иов не заботился о знаменитости Господа, Который Благословлял его. «Его пути его обливались молоком, и скала источала для него ручьи елея…» (Иов.29:6). «Я» богат, разбогател и уже ни в чём (в том числе и в Боге) не имел нужды» (От.3:17).  
Иов разбогател, стал считать себя «ЗНАМЕНИТЕЕ ВСЕХ», и в том числе тех людей «которых отцов он не согласился бы поместить со псами стад его» (Иов.30:1). Несколько слов Иова, произнесённых в горечи сердца, открывают сущность его внутренности. Он нажитое богатство стал считать делом рук своих, как само по себе разумеющееся явление. Он не видел в своей  духовной слепоте, что Божья Благодать давала ему Силы приобретать богатство и этим служить и делать добро людям. «Не говори в сердце твоём, что за праведность мою привёл меня Господь овладеть этой землею, этим богатством, этим служением, этой славой. …Не за праведность твою и не за правду сердца твоего» (Втор.9:4-5). «Смотри, чтобы не надмилось сердце твоё – т. е. не забыл ты Господа, Бога твоего», «и чтобы ты не сказал в сердце твоём: «моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство это. …Ибо Он даёт тебе Силу приобретать богатство»  (Втор.8:14,17,18).  
Когда мы сердцем прилепляемся к своему богатству больше чем к Богу, мы начинаем «ужасаться» и «бояться» однажды потерять всё своё богатство (Иов.3:25). «Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Лук.12:15-21). А страх – это разделение с Богом. Поэтому сатана=вор рано или поздно подкапает наш дом, если я не посвятил свой дом Господу=Защитнику=Победителю. «Восходит Солнце, настаёт зной, и зноем иссушает траву, (тот, кто дом свой построил из сена и соломы), цвет её опадает, исчезает красота  вида её (слава человеческая); так увядает и богатый в путях своих» (Иак.1:11, 1Пет.1:24).
Итак, Иов жил своей спокойной, богатой религией жизнью, периодически посещая Господа (Иов.1:6). «Теперь бы лежал «Я» и  почивал; спал бы, и «МНЕ» было бы спокойно», как неразумным девам. «Но он (Иов не узнал дела сатаны) потряс меня; взял меня за шею и избил меня, и поставил целью для себя (Иов.3:13; 16:12). Разумный, «знающий время Божье» человек, сказал бы себе: «Уже час пробудиться мне от сна. …Ночь прошла, а День=Бог Приблизился, итак отвергну дела тьмы и облекусь во всеоружие Света… - т. е. облекусь в Господа нашего Иисуса Христа, …и попечения о плоти не буду превращать в похоть» - т. е. на первое место в своей жизни поставлю Бога (Рим.13:11-14). «Сблизься же с Ним, и будешь спокоен; через это придёт к тебе Добро=Бог» (Иов.22:21). «Божьим Милосердием и Правдою очищается грех в наших сердцах, наша глупость, слепота, глухота, и Страх Господень отводит=выводит от зла, тьмы, сатаны» (Пр.16:6). Иов охладел – т. е. заснул, стал весьма религиозен. Он редко - по особым дням, приходил «предстать перед Господом» (Иов.1:6).
Иов очень любил  «выходить к воротам города, и на площади ставить седалище своё», чтобы проповедовать, учить и наставлять других (Иов.29:7,27). А его дети в это время развлекались,  пиршествовали.
 


5. ДОМ ИОВА.
«1)Веруй в Господа Иисуса Христа, 2)и спасёшься ты 3)и весь дом твой» (Де.16:31)


Иов свидетельствует: «Во дни молодости моей (во дни первой любви к Богу), милость Божья была над шатром моим, ещё Вседержитель был со мною, и дети мои вокруг меня, пути мои обливались молоком (словесное молоко, Божья пища для младенцев), и Скала (прообраз Господа) источала для меня ручьи елея» (Иов.29:4-6). «Ручьи Елея» - прообраз Водительства Духа Святого, что свидетельствует о Божьем присутствии и тесном общении Иова с Господом «во дни молодости его» духовного и поэтому физического процветания (Иои.2:19). Это образ процветания церкви во дни молодости её (Иез.16:13-15),  Когда мы доверяем, верим Богу и любим Бога, когда мы предоставляем Богу первое место быть нашим Господином Вседержителем, тогда Господь всё держит в Своих Руках -  нас детей, семью, финансы, служение, тогда сатана не имеет к нам никакого доступа. «Не приключится мне зло, и язва не приблизиться к жилищу моему» (Пс.90:10).
  Сегодня церковь достигла своей зрелости, своего богатства больше, чем достигла Самого Бога, Божьей Благодати потому что больше надеется не на Господа, но на свою красоту, на богатство Божье, на Духовные дары, на служение (От.3:18-19, Иез.16:7,15). «О, если бы я был, как в прежние месяцы, как в те дни, когда (я, не отходя от Него ни на шаг, ходил перед его Лицом, и) Бог Хранил меня, когда Светильник Его светил над головою моею, и я при Свете Его ходил среди тьмы» (Иов.29:2). Иов был таким когда-то, но сегодня он отстал=остыл от Него, оставил первую Любовь к Господу.
Что случилось с Иовом, если «Стезя (Путь) праведных – как Светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Пр.4:18)? Если «с праведным у Бога общение» (Пр.3:32), тогда почему «посмешищем стал Иов для друга своего, Иов, который взывал к Богу, и которому Он отвечал, посмешищем – человек праведный и непорочный» сам в своих глазах (Иов.12:4; 17:6; 31:35).
Если Бог-Свет никогда не меняется, тогда Иов изменил своё отношение к Богу. «Во тьме восходит Свет. К кому? К правым» сердцем – т. е. к праведникам (Пс.111:4; 35:11; 124:4, Еккл.7:29). Не Бог, но Иов стал отдаляться от «Отца Светов, у Которого нет изменения и ни даже тени Перемены» (Иак.1:17). Когда Иов был рядом со Вседержителем и соответственно «Вседержитель был с Иовом, тогда и дети его были вокруг него» (Иов.29:5). Сегодня дети Иова живут сами по себе, «каждый в своем доме» (Иов.1:4), не в доме отца (Отца Небесного). Каждый проводит время в своих пиршествах (Ис.5:11-16, Иер.50:11).
Иов не мешал своим детям развлекаться (Иов.1:4-5). «И цитра и гусли, тимпан и свирель, и вино на пиршествах их; а на дела Господни они не взирают, и о деяниях Рук Его не помышляют» (Ис.5:12-14). Господь Взывает: «Идите, ешьте Хлеб Мой, и пейте Вино, Мною растворенное; оставьте неразумие, и живите, и ходите Путём Разума» (Пр.9:5-6).
«Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их (сам, как Бог, не будучи богом)… Так делал Иов во все такие дни» (Иов.1:5). Иов самоправедно замаливал грехи за своих сынов, не будучи даже уверенным, не имея знания от Господа, согрешили они или нет. «Может быть, сыны мои согрешили, и похулили Бога в сердце своём. «Так делал Иов во все такие дни». Иов это делал уже по религиозной привычке. А Ччо он делал в другие дни?  
Мы тоже можем жить религиозно – т. е. без Живого водительства Божьего целую неделю, «сообразоваться с веком сим», «не преображаться обновлением ума своего не познавая, что есть воля Божья: благая, угодная и совершенная» на каждый день; а потом появляться в воскресенье в церкви перед Лицом Божьим, покаяться за все наши и не наши грехи, выйти из церкви, и опять спокойно грешить до следующего раза (Рим.12:2, 2Кор.3:18). Мы ложно успокаиваемся, усыпляем свою душу перед Господом, а потом отворачиваемся от Него, и забываем о Его существовании в нашей повседневной жизни. И все остальные дни предоставляем место дьяволу (Еф.4:27). Нам кажется, что этот наш номер с самообманом удачно проходит. И всё у нас в порядке. Но дьявол то не успокаивается и не дремлет.
Священник Илия в конце своего служения получил известие от Господа: «Для чего ты предпочитаешь Мне сыновей своих?» - т. е. ставишь и любишь сынов своих больше Бога, выше Бога, поэтому потакал им в прихотях их, поэтому стал соучастником их греха? «Я накажу (оставлю, покину) дом твой на веки (будет пуст, Лук.13:35) за ту вину, что ты знал, как сыновья твои нечествуют (бесчинствуют, не почитают Бога, подают дурной пример), и не обуздывал (видел, но не останавливал, не обличал) их. И посему клянусь дому Илия, что вина дома Илии не загладится ни жертвами твоими за них, ни приношениями хлебными за них вовек» - т. е. ни твоим служением, ни твоими десятинами за них, но только твоим и их покаянием (1Цар.2:29; 3:13-14, 2:22, Иер.6:20).
 «И был День (посещения), когда пришли сыны Божьи (и Иов в своей самоправедности, «непорочности») предстать перед Господом; поэтому между ними пришёл и сатана» (Иов.1:6, 2:1,3). Сыны Божьи не имели «между собою», «посреди себя» Бога Духа Святого (Ин.13:35, Мф.18:20, 1Тим.2:5, Лк.22:27).  
Неужели Святой Бог допускает между нами грех=разделение=сатану=смерть, если Господь Есть Свет и Ангелы Его Изгнали сатану=смерть с Небес? «Но беззакония наши, (неверие наше Богу) производят разделение между нами и Богом нашим, и грехи наши отвращают Лице Его от нас, чтобы не слышать» (Ис.59:2). «Разве Разделился Христос» (1Кор.1:13)? Господь истолковал=объяснил  стих (Ис.59:2)  по другому. Наши грехи=сатана, разделяющие нас с Господом, отвращают=разделяют  нас с Господом, чтобы нам не слышать и не слушать Его, потому что мы сами даём место дьяволу. «Не давайте места дьяволу» (Еф.4:27).
 

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Иов - Исследуя Писание
« Ответ #5 : 19 Декабря 2009, 09:01:34 »
Бог оделяет «Свет от тьмы» (Быт.1:4), жизнь от смерти, чистое от нечистого, святое от скверного? Святой Бог выгнал с Небес сатану,   восставшего на Бога, с третьей частью последователей его от Своего присутствия на землю. «Низвержен клеветник братьев наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь», «обольщающий всю вселенную» (От.12:10,9,13, Иез.28:16). Сатане и ангелам его «не нашлось …места на небе» (От.12:8). И «сошёл дьявол в великой ярости» на землю, поэтому «горе живущим на земле и на море» (От.12:12, Лк.10:18). Мы читаем, что Божьи Ангелы победили дракона и поэтому сатане «не нашлось места на небе», но для него нашлось место на земле среди людей, дающим в своей жизни место дьяволу и разным нечистым духам.  
Подобное произошло с Адамом и Евой.  Между ними нашлось место для дьявола. Когда сатана пал на землю, первый человек – дал место сатане в своём саду=Раю, который Бог Отец отдал в полное владение Адаму. Адам был очень богатым, как Иов. Он владел всем - всеми животными и деревьями. Но он не бодрствовал – «не возделывал его (сад) и  не хранил его» (Быт.2:15),  и «из корня змеиного вышел аспид, и плодом его (корня) был летучий дракон» (Ис.14:29). Адам «дал место дьяволу» и стал вкушать его плоды от дерева смерти – т. е. от дерева познания добра и зла, которое он вовремя не искоренил (Ос.4:12).
Сатана обольстил человека и разделил с Богом. Между Богом и человеком встал сатана. «Эта пища его (от дерева добра и зла) в утробе его превратилась в желчь аспидов внутри его. …Змеиный яд он сосёт; умертвит его язык ехидны. Не видать ему ручьёв, Божьих рек, текущих мёдом и молоком» (Иов.20:14,16-17). Поэтому «внутреннее его исполнилось неправды, и он согрешил; и Бог низвергнул человека, (ставшего одним целым с сатаной), как нечистого» от Своего Лица (Иез.28:16).
Бог просит нас не повторять ошибки Адама: «Наблюдайте каждый за собой, 1)чтобы кто не лишился Благодати Божьей, как Иов; 2)чтобы какой горький корень, возникнув в нашем сердце, не причинил вреда, 3)и чтобы им - его обманом не осквернились многие» (Евр.12:15, Иер.17:4). Адам не устоял в Истине. Адам пошёл по стопам сатаны, который тоже не «не устоял в Истине» Божьей (Ин.8:44). Иисус Христос – т. е. «последний Адам» Устоял и поэтому Победил зло.
Иисус Христос перед распятием Сказал о Себе: «Идёт князь мира этого (дьявол), и во Мне не имеет ничего». Почему? Потому что «1)Я Люблю Отца, 2)и как заповедовал Мне Отец, так и Творю» (Ин.14:30-31). Если мы поступаем как Иисус: 1)любим Господа, 2)и поступаем так, как Он Говорит нам – т. е. «побеждаем (зло) и соблюдаем дела Его до (победного) Конца» (От.2:26), тогда сатана не будет иметь места в нас и среди нас. «1)Покоритесь Богу, 2)противостаньте дьяволу, 3)и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу и (Бог) приблизиться к вам» (Иак.4:7-8, Пс.36:7). «Не давайте места дьяволу» (Еф.4:27).
Может, как Иов, так и мы не знаем Бога, не несём свой крест, и поэтому допускаем к себе и между собою сатану=смерть=зло? Писание свидетельствует, что «отвергаясь Искупившего нас Господа, навлекаем САМИ на себя скорую погибель» (2Пет.2:1). «Уклоняясь от веры (в Бога), мы САМИ себя подвергаем многим скорбям» (1Тим.6:10). Господь=Искупитель наш не подвергает нас скорбям. «Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать» (Лк.9:56).
По ходу исследования Библии возникает ещё вопрос: «Почему Святой Бог не уничтожит сатану»? Но разве Бог=Любовь=Творец может кого-то уничтожить, убить, если Бог ЕСТЬ Жизнь? Господь Говорит: «Не убивай» (Исх.20:13), «побеждай зло добром» - т. е. покоряйся, верь Господу (Рим.12:21)! «Сблизься же с Ним, и будешь спокоен; через это придёт к тебе добро. Прими из уст Его закон (Истину=Наставление), и положи Слова Его в сердце твоё. Если ты обратишься к Вседержителю, то вновь устроишься, удалишь беззаконие (дьявола) от шатра твоего… И будет Вседержитель твоим золотом (сокровищем)…и поднимешь к Богу лице твоё» (Иов.22:21-23-30). Бог=Творец сотворил всякий дух ВЕЧНЫМ. Бог – ТВОРЕЦ ТВОРИТ Ангелами Своими духов (Пс.103:4). Всякий дух вечен. Но злые духи сами для себя приготовили вечное мучение в вечном огне вдали от Господа (Мф.25:41).  
Если мы: 1)покоряемся Богу, 2)Бог даёт нам Свою власть и Свою Силу противостать не человеку, господствовать не над человеком, но над нечистыми духами злобы поднебесной. Господь даёт нам Свою власть Свою Силу Духа Святого, чтобы разрушать твердыни зла в первую очередь в самих себе. «Он (сатана, грех, зло) влечёт вас к себе, но вы господствуйте над ним» (Быт.4:7) - т. е. сатана не приблизиться к тебе. Нас будут охранять Божьи служебные Духи=Ангелы, посланные Господом для защиты нашей. «Я буду для него, Говорит Господь, огненною стеною вокруг него и прославлюсь посреди него» (Зах.2:5, Иов.1:10, 22:21).

Что происходило с Иовом и с теми, между которыми был сатана, а не Бог? Какие у них были мотивы сердца, когда представали перед Господом? Может быть они искали Бога для того, чтобы оправдать себя и обвинить Бога, и поэтому они и были за одно с лукавым, который оказался среди них (Иов.40:3)? Может быть они обвиняли Бога в том, что Он долго не отвечает на их молитвы, на их просьбы, на их планы, которые удовлетворили бы их плотские желания – т. е. похоть очей, похоть плоти и их гордость житейскую? Может они, также, ни в чем не отличались от своих детей, которые собирались в своём кругу для плотских пиршеств (Иов.1:4). «И цитра и гусли, тимпан и свирель, и вино на пиршествах наших; а на Дела Господни мы не взираем, и о Деяниях Рук Его не помышляем» (Ис.5:12)? «Не взывают ко Мне сердцем своим. …Собираются из-за Хлеба и Вина (собираются во Имя Иисуса Христа), а от Меня удаляются» (Ос.7:14, Ис.5:12).  
Какой бог может быть среди нас, если мы встречаемся во имя своё, а не во Имя Иисуса Христа?  Если мы истинно, не религиозно, собираемся во Имя Иисуса Христа, чтобы каждому в отдельности и всем вместе искать Лица Божьего, чтобы искать Его совершенной воли, Его водительства, Его мудрости (1Кор.1:12-13),  «там Бог (Духом Святым) посреди нас». «Ибо, где двое или трое собраны во Имя Иисуса Христа, там Я посреди них», не плоть=сатана (Мф.18:20). «И буду Ходить среди вас, и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом» (Лев.26:11-12). Когда «Господь, Царь Израилев, посреди тебя, же более не увидишь зла. …Господь Бог твой среди тебя: Он Силён спасти тебя» (Соф.3:15,17).
Может быть мы приходим к Богу со своими планами и не даём Богу сказать нам Своё Слово, не даём Ему послужить нам, омыть нам ноги, Учить нас, наставлять нас, изменять нас? Был ли Господь, в наших домашних церквях «посреди нас как служащий» (Лк.22:27, Ис.1:25)? «Я – Господь, освящающий вас» (Иез.20:12; 37:28).  Иисус Молился: «Освяти их Истиною Твоею. Что такое Истина? Слово Твоё Есть Истина» (Ин.17:17). «За них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены Моею Истиною» (Ин.17:19). «Дух Есть Истина» (1Ин.5:6).
Я вижу что Иов «твёрдый в своей непорочности» (Иов.2:3) приходил перед Лице Божье не для того, чтобы услышать Его, но чтобы самому говорить к Нему. Так поступает не Рождённый Свыше человек – знающий, что Бог Есть, но не знающий Бога, как СВОЕГО Господа Бога и своего Спасителя (Евр.11:6). Мы знаем, что наша плоть очень даже способна выдавать себя за бога и разговаривать в нас и с нами как бог.
Я вижу такую картину: падший человек, водимый своею плотью (сатаною) приходит к Творцу Вселенной, чтобы Бог поклонился ему, исполнил его желания. «Блажен человек, которого вразумляет Бог….» (Иов.5:17). «И дам им сердце, чтобы знать Меня, что Я – Господь, и они будут Моим народом, а Я буду их Богом; ибо они обратятся ко Мне ВСЕМ СЕРДЦЕМ своим» (Иер.24:8).  
Бог Дух Святой жаждет, стучит, чтобы войти к нам -  в наши сердца, в наши дома, в наши церкви, в том числе и домашние церкви. «Дабы когда придёт и постучит, тотчас отворить Ему. Блаженны рабы те, которых Господин, пришед, найдёт бодрствующими. Истинно Говорю вам, тогда Он препояшется и посадит нас, и подходя к каждому лично станет служить нам» - освящать нас (Лк.12:36-38, От.3:20, Ин.13:4-12), чтобы каждому из нас «иметь часть с Господом» – т. е. быть одним целым с Господом=Светом (Ин.13:8).  
Я вижу, что Иов пришёл перед Лицом Божьим не для того, чтобы поклониться Господу, но чтобы ПОХВАЛИТЬСЯ СОБОЮ ПЕРЕД САМИМ СОБОЮ. «Нет такого как я на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла» (Иов.1:8), и «твёрдый в своей непорочности» (Иов.2:3). Наша самоправедность, наша плоть может стать нашим богом внутри нас, оправдывать нас и говорить в нас как бог. Поэтому этим своим действием Иов «давал место дьяволу», а не Господу. «Хвалящийся, хвались Господом» (1Кор.1:31, 2Кор.10:17, Иер.9:24). «Жертва Богу дух сокрушённый; сердца сокрушенного и смирённого Ты не презришь, Боже» (Пс.50:19).
Господь напомнил мне свою притчу о фарисее и мытаре, которые молились в храме Божьем. Фарисей пришёл хвалиться перед Господом: и «молился (хвалился) сам в себе», а мытарь смирялся, каялся и этим поклонялся Господу и превозносил Господа (Лук.18:9-14). Может мы, как этот фарисей, в своих церквях, в своих деноминациях, каждый сам себя считает праведнее других? «Которые уверены были о себе, что они праведны (праведнее других), и поэтому унижаем других…, молясь сами в себе так: «Боже! Благодарю Тебя, что я не таков как прочие люди. …Пощусь, …даю десятину из всего, что приобретаю…» (Лк.18:9-14)?  
Нет на земле ни одного человека=праведника, кроме ОДНОГО Господа Иисуса Христа. В Иисусе Христе мы становимся праведниками, как Он. В нас самих по себе нет ничего доброго. «Все мы сделались (в Адаме) как нечистый, и вся праведность наша (наша правда) – как запачканная одежда; и все мы поблекли как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас» (Ис.64:6, Еф.4:20-25), если только мы не облеклись в Бога=в Божью Праведность по вере в Него. Но мы знаем, что Иов не знал Бога, «не имел общения с Ним», поэтому не мог быть праведником в Господе (1Ин.1:6-9).
 
Итак, мы видим,  как в приходящих к Богу путь был открыт сатане (Еф.4:27). Сатана говорит Богу: «Я ходил по земле (и в душе Иова свободно), и беспрепятственно обошёл её» (Иов.1:7, 2:2).  «Выходит (рыкающий) лев из своей чащи, и выступает истребитель народов: он выходит из своего места, чтобы землю твою (всё что не было отдано в Руки Божьи) сделать пустынею; города твои будут разорены сатаною, и останутся без жителей» (Иер.4:7, Мф.12:43-45).
Святой Дух Христов не может защитить нас, когда мы не верим Господу, не покоряемся Ему, и поэтому сами даём место дьяволу и его бесам свободно действовать в нашей жизни через нашего не распятого внутреннего «ветхого человека» - через плоть (Быт.4:7, Еф.4:27, 1Пет.5:8-9, Ис.55:7). Через наши неявные грехи гордости в сердце нашем (Иов.29гл; 30:1,11) мы даём разрешение на то, чтобы тьма обитала в нас (Еф.5:11). Корень греха находится в помыслах наших сердец (Быт.6:5). Враг построил свою крепость=твердыню в нашем разуме в форме отношений, размышлений и верований, сконцентрированных не на нашего Творца, но на тварь и материальные
блага и они стали нашими богами  (Рим.1:21,25, Авв.1:16; 2:9). Враг нападает на нас и на Господа в нас через эти наши не разрушенные Силой Духа Святого твердыни в нашем лукавом сердце. Через нас сатана управляет империей зла на земле – т. е. через нашу похоть очей, похоть плоти и гордость житейскую. Сатана мучает нас, страшит нас, обманывает нас, заставляет верить злу и полагаться не на Творца, но больше на дела рук наших, на богатство наше.
«Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед Лицом Моим. Не делай себе кумира…  ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..» (Исх.20:1-6). «Когда перед тобою Пойдёт Ангел Мой (сегодня Этот Ангел - Иисус Христос), и Поведёт тебя («возьми крест свой и следуй за Мной») к….., то НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ богам их, не служи им, и НЕ ПОДРАЖАЙ делам их, но сокруши их, и разрушь столбы их, СЛУШАЙТЕ ГОСПОДА, БОГА ВАШЕГО, и Он БЛАГОСЛОВИТ…НЕ ЗАКЛЮЧАЙ СОЮЗА НИ С НИМИ, НИ С БОГАМИ ИХ….., ибо если ты будешь служить богам их, то это будет тебе сетью» (Исх.23:23-25…32-33).
Сатана обладает ЗАКОННЫМ правом приносить страдания и мучения душе каждого человека ищущего свою правду и находящегося не под покровом Всевышнего (Пс.90) – полностью не соединённого своим духом, душой и телом с Иисусом Христом, Спасителем нашим (Еф.2:1-3). Поэтому сатана ПО ЗАКОНУ греха и смерти уловил Иова и привёл на верховный суд, чтобы отсудить Иова себе в рабы.
Когда мы находимся в покаянии и на стороне Бога, тогда на верховном суде Главный праведный Судья - Отец Небесный, Защитник и Спаситель – Иисус Христос, адвокат – Дух Святой. Отец Небесный всегда за нас. Но если мы, как Иов, пытаемся оправдать сами себя, свою нечестивую плоть и обвинить Бога,  то мы встанём на сторону обвинитея нашего, на сторону сатаны, тогда нам нет никакого оправдания. «Оправдывающий нечестивого и обвиняющий Праведного (Бога в том числе) – оба мерзость перед Господом» (Пр.17:15).
Иисус обличал фарисеев, которые «не имели в себе, в своих сердцах любви к Богу»: «Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцом: есть на вас обвинитель Моисей, Моисеев закон, на которого вы уповаете» (Ин.5:45). Если мы уповаем на закон, на свои дела по закону и не живём по вере в Господа, нас ожидает приговор по закону греха и смерти – виновен. «Истинно, истинно говорю вам: 1)слушающий Слово Моё на каждый день, имеющий общение со Мной каждый день, водимый Духом Моим каждый день, следующий за Мной со своим крестом, 2)и верующий в Пославшего Меня Отца 3)имеет каждый день Жизнь Вечную и на суд (по закону греха и смерти) не приходит, но перешёл от смерти в (Мою Вечную) Жизнь» (Ин.5:24).
 Когда и как сатана может появляться перед Лицом Бога? Когда мы ходим своими, земными, плотскими, душевными – т. е. путями сатаны, когда мы не верим Богу. Когда мы обвиняем  Праведного Бога, и ищем своего, сатана пробирается по своей возлюбленной дорожке, по своему пути – через плотской, не обновленный, и не преображенный Живым Словом наш разум=душу к нашему возрождённому духу, к Божьему Престолу и требует своё. «Царствие Божье ВНУТРИ НАС ЕСТЬ» (Лк.17:21).
«Мы, также, храм Божий, и Дух Божий живёт в нас» (1Кор.3:16). Если мы 1)не покоряемся Богу, 2)не бодрствуем, 3)не побеждаем врага «Кровью Агнца, …Словом свидетельства своего, … и  крестной смертью» своего ветхого человека (От.12:11), тогда враг имеет на нас своё право. Если мы, называя себя Христовыми, Божьими, не «следуем за Агнцем со своим крестом, куда бы Он ни пошёл» (От.14:4-5), чтобы нам «сесть с Ним на Престоле Его» (От.3:21), но противимся Божьему Водительству, тогда мы допускаем и даём место сатане в нас и в нашей жизни.
За нами свободный выбор: или «мы услышим Голос Господа и отворим дверь Ему, чтобы Он вошёл к нам, вошёл в наши сердца и Он будет вечерять с нами, и мы с Ним» (От.3:20), и поэтому наш враг «достанется нам на съедение» (Чис.14:9) как «трапеза в виду врагов наших» (Пс.22:5),  или мы «достанемся в добычу врагам» нашим (Чис.14:3). Третьего не дано.  Или мы покоряемся Господу, или покоряемся сатане и распинаем в себе Хоиста.
Наша задача: бодрствовать и с помощью Духа Святого обнаруживать в себе затаившегося врага, отрезать ему путь, победить  Словом молитвы, разрушить его путь в нас, его твердыни=злые помыслы, его высоты в нас через покаяние, и приготовить свободный Путь Господу – дать место Господу в наших сердцах, чтобы нам услышать Бога=Слово, «что Дух говорит церквам» - нам лично (Ис.59:2, От.2:7).  
Ложь сатаны о нашем Спасителе и ложь человеческая на Бога делает нас слепыми и глухими по отношении к Спасителю нашему, каким стал Иов (Иов.35:14; 42:5). Клеветать на нас, разделять нас с Богом, воровать, убивать -  это работа сатаны, это его сущность, ибо сам себя уволить, сам себя отречься не может. Также и Святой Бог – Сам Себя отречься не Может.
Бог=Любовь=Дыхание Жизни всегда на стороне человека, «ибо всё для нас» (2Кор.4:15). «Если Бог за нас, кто против нас? Тот ли против нас, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его на крестную смерть за всех нас»? (Рим.8:31). «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы осудить (обвинить) мир на смерть, но чтобы мир, находящийся во тьме, спасён был через Него» (Ин.3:16), через веру в Него; чтобы мир был спасён от главного обвинителя – сатаны, использующего закон греха и смерти против нас. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного (единственного), чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел Жизнь Вечную» – имели бы Его=Бога. «Суд же состоит в том. В Чём? Что Свет=Бог пришёл в мир, но люди (верующие и неверующие) более возлюбили тьму» (Ин.3:19). «И грехи наши свидетельствуют против нас», и они «произвели разделение между нами и Богом нашим» (Ис.59:12-14). «Бог всегда за нас», но сатана=противник всегда «против нас» (Рим.8:31).

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Иов - Исследуя Писание
« Ответ #6 : 20 Декабря 2009, 08:24:02 »
6. «Вот всё, что у него, в руке твоей» (Иов.1:12).


Богу Пришлось отступить от Иова и от его имения, потому что Иов в своей самоправедности, в своём тщеславии сам произвёл разделение между собою и Богом (Соф.3:11). И Господь говорит: «Вот всё, что у НЕГО (но не в Руке Моей), в руке твоей; только на него не простирай руки твоей» (Иов.1:12). Господь отступает, а сатана по закону начинает действовать. «И вот большой ветер пришёл от пустыни, и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков», живущих в нём (Иов.1:19). Дом Иова был построен на песке. Он основан был не на Камне. «…И пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Мф.7:25,27). «Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете» (Лук.13:4,5)
«Бойся (слушай=верь) только Меня, принимай Моё наставления, и не будет истреблено истребителем жилище его, и не постигнет его зло», о котором предостерегал Господь (Соф.3:7). Когда тьма - т. е. князь мира господствует над землёй или душой человека, и он призывает Господа, тогда приходит Утро с Зарёй – т. е. Свет, Слово Истины, тогда тьма бежит вместе с ненавидящими Свет Истины. «Она (Истина) охватывает края земли и стряхивает с неё нечестивых=зло» (Иов.38:13).
Ветры бывают разные. Они могут быть Божьими или сатанинскими. Ветер Божий приносит благословение на всех уровнях человеческой сущности – т. е. духовное, душевное, физическое благословение, приносит дождь ранний и поздний, Божью пищу, Жизнь, Божье Присутствие (Исх.15:8, Иов.37:21, Де.2:2, 2Фес.2:8,). Божьи ветры Духа Святого сдувают Словом Истины нечистоту, ложные наши маски, ветхие одежды, которыми мы пытаемся прикрыть свою плоть, которую нужно распять. Ветер Божьих перемен, ветер Истины разрушает твердыни, горы, преграды, стены разделения, чтобы принести освобождение людям от твердынь сатаны в нашем разуме (Иез.24:26, Пс.49:3, Мф.3:12).
Палящий ветер от сатаны приносит проклятие, уносит жизнь – т. е. разрушение Божьих благословений, откровений, но приносит засуху, голод, смерть. Этот ветер поднимается от наших истуканов и от наших мёртвых дел, от наших слов неверия (Ис.41:29). Наши ложные уста, «злочестивые мысли» и ложные учения образуют ветер (Иер.4:14). «Ефрем пасёт ветер и гоняется за восточным ветром – т. е. каждый день умножает ложь и разорение; заключают они союз с Ассуром (со своим врагом), и в Египет отвозится Елей (Божий)» (Ос.12:1).
Ветер поднимается из-за нашего пустословия. «Станет ли мудрый отвечать знанием пустым и наполнять чрево своё ветром палящим, оправдываться словами бесполезными и речью, не имеющею никакой Силы? …Тебя обвиняют уста твои, а не Бог, и твой язык говорит против тебя» (Иов.15:2-3,6). «Жгучий ветер несётся с высот пустынных на путь дочери народа Моего, не для веяния и не для очищения» - т. е. не от Меня» (Иер.4:11). «Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю: Хлеба (Слова Божьего) на корню не будет у него, зерно не даст муки… » (Ос.8:7-14, Иов.8:2, Пс.58:8,13, Ис.41:29). Наша «пагуба приходит не от Господа – это плод уст наших» (Иер.6:19, Гал.6:7-8).
Не Господь, но наш испорченный грехом разум и прилепленный к нему плотской язык – «прикраса неправды» навлекает на нас всякую беду. «Языком своим мы поражаем САМИХ СЕБЯ» (Пс.63:9,4, Иак.3:8-9, От.9:5). Наше плотское использование нашего языка от своего «Я» является бесовским. Мы сами даём право сатане использовать наш язык (Ин.7:18), чтобы самим сеять на своём поле семена зла и участвовать в делах сатаны (Рим.14:10, Иак.4:11-12, Евр.10:29-30, От.12:10). Что мы сеем, то пожинаем 30-, 60-, 100-крат больше.
Мы сами своими сомнениями и неверием Богу выходим из Божьей защиты. Своим неверием и сомнениями мы разрушаем Его ограду, Его Круг Жизни, Его защитную стену вокруг нас. «И язык (связанный с не освящённым сердцем нашим) – огонь, прикраса неправды. Язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело (наше тело и Тело Христа) и воспаляет (разрушает) круг (Божьей) Жизни (вокруг нас самих и вокруг других), будучи сам (язык наш) воспаляем от гиены» огненной (Иак.3:6, Иез.28:18).
Мы сами разрушаем в себя, Круг Жизни, Круг Божьих Благословений своим неверием, словами неверия, полагаясь на разум свой. «Кто не со Мною, тот против Меня. Кто не собирает со Мною, тот расточает (Меня, Мои Благословения)» (Мф.12:30 Лк.12:20-21; 15:13). «Что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф.18:18). «Плод же Правды Божьей в этом мире сеется у тех, которые хранят (любят=верят=не обвиняют в своих бедах наш Истинный) Мир (Бога)» (Иак.3:18, Тит.1:4). «Он Есть Мир наш» (Еф.2:14, Ин.14:27; 16:33). Как мы можем обвинять Иисуса Христа в наших бедах, Который Есть Образ Небесного Отца, Который Сошёл к нам в ад, чтобы Отдать за нас Свою Жизнь, Который за нас Прошёл адские муки на кресте для спасения нашего от всякого зла: от болезней наших, от смерти нашей? Бог во Веки Веков Тот же, Он=Любовь=Жизнь никогда не Меняется (Иак.1:17). Любовь Божья поглощает смерть=зло в нас (Ис.25:8, 1Кор.15:54, 2Кор.5:4). Кто презирает=игнорирует Господа, того поглотит зло (Чис.16:30, 1Пет.5:8). Как Уста Божьи и Слова, так и наши уста и слова имеют силу творить или разрушать. Бог Творил Словом и мы творим словами, так как созданы по образу Его и Подобию Его. Поэтому так важны дня нас наши молитвы по Слову Божьему!

- «Отец Небесный, прости нам согрешения уст наших, прости нам все слова неверия и сомнения когда-либо произнесённые на Тебя, на себя и на других людей. Очисти наши сердца и наши уста от всякой нашей скверны. Я прошу у Тебя Твоей  Благодати, чтобы нам  научиться следить за словами уст наших. Наполни наши сердца и наши уста Твоею Верою, Твоим Словом, Твоею Святостью и Славою, во Имя Иисуса Христа»!

С Израилем произошло то же, что с Иовом. «За то, что ты (Израиль) не узнал времени Посещения твоего» Господом (Лк.19:44)  - т. е. не узнал «Сей твой День=Бога и что (и КТО) служит к миру твоему» (Лук.19:42), за то «1)пришли на тебя дни, когда враги твои обложили тебя окопами, 2)и окружили тебя, 3)и стеснили тебя отовсюду, 4)и разорили тебя, 5)и побили детей твоих в тебе, 6)и не оставили в тебе камня на камне» (Лк.19:43-44).  Разве это не похоже на то, что сталось и Иовом?
 
Иов не «поставил Господа Бога Владыкою над делами рук своих; и не всё положил под Ноги Его», «дабы сделать безмолвным врага и мстителя» (Пс.8:7,3). Итак, сатана, князь мира сего, по закону, по справедливости, требует то, что Иов считал своим – то, что он не посвятил Богу, что Иов не отдал в Руки Божьи. Через грех Адама «весь мир лежит во зле», во тьме (1Ин.5:19), и поэтому всё, что мы добровольно не посвящаем, не отдаём в Руки Бога под Его защиту, в жертву живую для благоразумного служения Богу, принадлежит сатане. Рано или поздно всё, что в наших руках, сатана подкапает, чтобы украсть, убить и погубить. «Если Господь не созиждет дома, то напрасно трудятся строящие его; если Господь не охраняет города, то напрасно бодрствует страж его» человеческий (Пс.126:1). Говоря другими словами, все и всё, что имеет печать с образом сатаны, принадлежит и служит сатане, так как он является князем падшего мира сего. И всё, что имеет Печать с Образом Бога, принадлежит и служит во славу Богу! «Кесарево кесарю (сатане), а Божье Богу» (Мф.22:21). Иов не знал Бога и Бог не был полноправным Господином самого Иова, его детей и его имения.   
Бог открыл Своему другу и мужу по Сердцу Своему, Давиду, что только Бог «Твердыня его, … Милость его и Ограждение его, Прибежище его и Избавитель его, Щит его, - и поэтому он на Него уповает». «Блажен всякий человек и народ, у которого Господь Есть Бог», «у которого ЭТО ЕСТЬ». Почему? «Будут волы наши тучны; не будет ни расхищения, ни пропажи, ни воплей на улицах наших». «Будут житницы наши полны, обильны всяким Хлебом; и плодятся овцы наши тысячами и тьмами на пажитях наших». «Будут сыновья наши, как разросшиеся растения в их молодости; дочери наши – как искусно изваянные столпы (От.3:12) в Чертогах», «в Храме Бога нашего, и уже не выйдут вон» (Пс.143:1-2; 15,14,13,12, Пс.120; От.3:12). Когда всё это будет? Когда мы доверимся Господу, когда мы своего Господа поставим на первое место -  над собою и над всем имением своим Богом и Господином. Разве это возможно реально? «Если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему» до победного Конца (Мк.9:23)! Тот, кто в нас, Сильнее того, кто в мире. «Блажен народ, у которого Господь Есть Бог»!
После начала злодеяний сатаны Иов всё ещё не ищет Божьего Лица «для благовременной помощи» (Евр.4:16). Иов, вместо того чтобы, не теряя времени, обратиться за советом, за помощью к Господу, размышляет сам, и надеется на свою мудрость, «и доселе твёрд в своей непорочности» (Иов.2:3). «Никто не обольщай самого себя: если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтоб быть мудрым. Ибо мудрость века сего есть безумие перед Богом, как написано: «мудрый уловляется сам лукавством своим» (1Кор.3:18-19). «Мудрый» Иов не стремится к Свету, чтобы получить Ответ, Откровение=Рэма лично от Господа, Который «Открывает глаза наши, чтобы нам обратиться от тьмы к Свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Бога=в Свет мы получили прощение грехов и жребий с освященными» (Де.26:18, Ин.17:17, 1Ин.1:7).

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Иов - Исследуя Писание
« Ответ #7 : 20 Декабря 2009, 08:26:13 »
7. ГОСПОДЬ ДАЛ, ГОСПОДЬ И ВЗЯЛ



Иов сам по себе много «знает», и уже давно привык сам без Бога делать скоропостижные выводы, поэтому уловляется своими выводами: «Господь дал, и Тот же Господь и взял» (Иов.1:21). Многие из нас тоже соглашаются с Иовом и быстро, не раздумывая, говорят: «Аминь»! И этим согласием быстренько перебегают на сторону сатаны, на сторону совета нечестивого (Иов.5:13, 21:16, Пс.1:1).
Илий, вместо того, чтобы обратиться к Любящему Богу, чтобы взыскать Его Лица и покаяться, в своём ложном благочестии, сказал: «Он – Господь; что Ему угодно, то да сотворит» (1Цар.3:18). Ту же глупость сделал и Иов, потому что не знал Бога, ни Его воли, ни Его Любви, поэтому произносит, на первый взгляд мудрые, благочестивые, «разумные» слова: «Господь Дал, Господь и Взял» (Иов.1:21-22). «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злое не будем принимать» от того же Бога (Иов.2:10)? И конечно Иов похвалил сам себя в своих мыслях и посчитал, что: «Во всём этом не согрешил Иов, и не произнёс ничего неразумного о Боге» (Иов.1:22), «и не согрешил Иов устами своими» (Иов.2:10).   
Если Бог даёт добро, неужели Он Его и отнимает? Мы сами теряем, или отдаём врагу Божье добро, когда не верим Господу, как Адам отдал свою власть сатане. Отец отдал, послал к нам Сына Своего=Жизнь Свою, а потом отнимет ли у нас Его? Бог даёт нам спасение Своё, защиту, охрану, а потом отнимает Её?
«Ты разрушил всю семью мою» - Иов кидает упрёк Господу (Иов.16:7). Если Бог дарует человеку здоровье, Жизнь Свою, благословения, семью, детей, Он ли отнимает всё это? «Дары и Призвание Божье непреложны» - даны навсегда (Рим.11:29, 8:32)! «Вот наследие от Господа: Дети. Награда от Него – плод чрева» (Пс.126:3). «Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится. Говорит Господу: «Прибежище моё, Защита моя – Бог мой, на которого я уповаю…» (Пс.90). Какой бог разрушает наши семьи? Иов обвинил в этом Господа Бога - Источник Жизнь.   «Сблизься же с Ним, и будешь спокоен; через это придёт к тебе Добро» (Иов.22:21, Пр.10:22).
Господь Говорит народу Своему: «Не знают Света=Бога, ибо для них Утро – как смертная тень» (Иов.24:16-17). «Если «свет» (так называемый нами, но не Богом), который в тебе, тьма, то какова же тьма» (Мф.13:43)? Фарисеи, Иов и многие из нас Свет=Любовь=Слово Истины считаем тьмою и наоборот. «Они не приняли Любви Истины. Для чего? Для своего спасения» от лжи=тьмы (2Фес.2:10). Бог обличает Свой народ – верующих в Него, в том, что они всё перепутали (Ис.5:20-21). Зло считают благословение, горькое – сладким, тьму – светом.  Сатана запутывает нас, а мы не обращаемся к Богу, чтобы разум наш обновился, осветился Его Знанием и Его Мудростью. Иов перепутал тьму со Светом.
Поклонники сатаны успешно распространяют ложь о том, что сатана это брат Иисусу Христа; что во Свете всегда есть тьма, а во тьме всегда есть Свет; что во зле есть Добро, и в Добре есть зло . «Какое общение (согласие, совместимость) Праведности с беззаконием, … у Света со тьмою, …между Христом и велиаром (сатаной), …Верного с неверным, …Храма Божьего с идолами» (2Кор.6:14-16), если «всякое Даяние Доброе и всякий Дар Совершенный Нисходит Свыше, от Отца Светов, у Которого нет Изменения и ни тени Перемены» (Иак.1:17, Лк.11:13)?  Люди распространяют такую лож - если человек не знал бы что такое тьма, тогда он не знал бы что такое Свет.
Кто ворует у нас, кто обманывает нас, кто убивает, кто губит нас? Знающие Бога говорят: «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив. Благ Господь ко ВСЕМ, и щедроты Его на ВСЕХ Делах Его». «Господь поддерживает ВСЕХ падающих и восставляет ВСЕХ низверженных» сатаной (Пс.144:8-9,14, Исх.34:6-7, Пс.102).
Бог Говорит нам: «Горе им (не от Меня), что они удалились от Меня; гибель им (приготовил сатана), что они отпали от Меня! Я СПАСАЛ их, а они ложь говорили на Меня …и от Меня удаляются. Я ВРАЗУМЛЯЛ их и УКРЕПЛЯЛ их, А ОНИ УМЫШЛЯЛИ ЗЛОЕ ПРОТИВ Меня» (Ос.7:13-16, Иез.35:13, Ис.65:2-3). «Приближаются к Нему… только устами своими чтут Его языком; сердце же их далеко отстоит от Него» (Мф.15:8-9,19).  «Истреблён будет народ Мой сатаной за недостаток Моего ведения» - т. е. без Моего Совета; без Моего водительства Духом Святым (Ос.4:6). «Без откровения Свыше (без Моего наставления, Моего ведения) народ необуздан» (Пр.29:18). Когда мы уничижаем Господа, что Он делает? «Они отступили от Бога своего», «и Господа они не познали», поэтому «пойду, возвращусь в Моё место, доколе они не признают себя виновными и не взыщут Лица Моего» (Ос.4:12; 5:4,15). «Се, оставляется вам дом ваш пуст»  - т. е. без Меня, без Бога=Спасителя вашего (Лк.13:35).
Когда мы думаем и говорим как Иов, что Бог допускает в нашу жизнь сатану – т е. страх, или испытывает нас болезнями, страданиями, войнами, тогда мы говорим на Господа=Спасителя ложь и оскорбляем Бога Духа Святого, тогда больше не остаётся жертвы за грех. Господь не Может ходатайствовать за нас перед Своим Отцом как наш Первосвященник (Евр.10:26). Когда мы обвиняем Бога, оскорблённый нами Дух Святой не Может Хранить нас от нападок сатаны и его нечистых духов, потому что мы находимся на стороне зла. Мы не противостоим злу, верим ему, и принимаем=пожинаем зло – болезни, немощи. 
Бог=Свет не может использовать сатану=тьму ни на благо, ни на зло. Бог не использует зло=сатану и не пользуется им (Мф.12:24,28). Он Свет поглощает всякую тьму=зло в нас, когда мы приближаемся к Богу=Свету (1Ин.1:7). «Поглощена смерть Победою» (1Кор.15:54-58). Не Бог позволяет случиться с нами всякому злу. Бог не испытывает, и не искушает никого злом. Здоровье не испытывается болезнью. Болезнь не укрепляет, но разрушает наше здоровье, храм Божий, а храм – это мы, наше тело. Сатана всё разрушает, Бог исцеляет и восстанавливает разрушенное сатаной, когда мы обращаемся к Господу и верим Ему до победного Конца.
У нас всегда есть право выбора,  допускать к себе сатану, или Бога. «Кто кем побеждён, тот тому и раб» (2Пет.2:19). Бог разрушает дела дьявола, а не допускает. Наш Бог даёт только благословения – исцеление, свободу, Жизнь, Любовь, избыток во всём. «Бог восполняет всякую нужду нашу, по богатству Своему в Славе, Христом Иисусом» (Фил.4:19). «Он спасает нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас» (Лк.1:71). Если кто-то и обольщается ложью и «допускает идолов своих в сердце своё и поставляет соблазн нечестия своего перед лицом своим», так это мы сами (Иез.14:3). Бог в Сыне дал нам Свою Власть и Свою Силу, чтобы вместе с Господом нам противостоять против силы тьмы – т. е. против обмана, лукавства, обольщения, искушения сатаны. 
Младенцы постоянно колеблются в своём необновлённом разуме то в одну сторону, то в другую сторону. Невозможно одновременно идти в противоположные направления – в сторону тьмы и в сторону Света. Тот, кто не верит Богу, тот считает Бога лжецом. Тот, кто верит Богу, считает лжецом того, кто на самом деле таковым является, тот становится на сторону Бога=Света. Если мы становимся на сторону Одного, мы становимся противниками другому, и наоборот. «Кто хочет быть другом миру, тот не может стать другом Богу, тот становится врагом Богу» (Иак.4:4). «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мной, тот расточает» Божьи Благословения (Лук.11:23). Есть неверие одному хозяину и вера в Другого. Третьего не дано. Кому верим мы? На каком основании стоим и строим? На Вечной Скале или сыпучих, постоянно изменяющихся песках?

«И был опять День» (Иов.2:1). И всё опять повторяется по прежнему сценарию. После того, как сатана забрал у ложно «смирённого» Иова «всё что У НЕГО» (Иов.1:11,12), сатана опять беспрепятственно наносит удар всё ещё духовно «слепому», но твёрдого в своей непорочности, Иову. «Вот, ОН сам в руке твоей, только душу его сбереги (не тронь)» (Иов.2:6). «И отошёл сатана от Лица Господня, и поразил (сатана, а не Бог Целитель) Иова проказою лютою» (Иов.2:7).
И опять Иов ошибочно считает Господа источником и Добра и зла, источником Света и тьмы, Того, Кто Сошёл на землю, Кто «Ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых дьяволом» (Де.10:38). Иов «благочестиво» говорит: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого (сатану) не будем принимать», «от Того же Отца Светов», Который, в Свою очередь, Просит нас «отложить всякую нечистоту и остаток злобы в нас» (Иов.2:10, Иак.1:17,21)? 
Если бы Иов после того, когда сатана украл у него всё имение его и всю его семью, искал бы Лица Бога=Свет, и не успокаивал бы себя своей ложью: «Господь Дал, Господь и Взял», если бы Иов «ходил во Свете, подобно как Он во Свете, то имел бы общение с Другом=Богом» (1Ин.1:7), тогда истинный враг с помощью Бога Света был бы обнаружен в нём раньше, чем враг смог коснуться самого Иова. Если «рождённый от Бога хранит себя, тогда лукавый не прикасается к нему» (1Ин.5:18-21). Иов в тот момент посчитал Бога своим врагом, а не своим Прибежищем и Убежищем (Ис.17:10; 25:4, Иер.16:19, Пс.9:10; 141:5). Иов «представлял Бога лживым» (1Ин.1:10; 5:10), разрушившим всю его семью, поэтому «тьма ослепила ему глаза» (1Ин.1:10-11). «БОГ=ЛЮБОВЬ НЕ ДЕЛАЕТ БЛИЖНЕМУ ЗЛА» (Рим.13:10-12). Иов мог вовремя пробудиться, увидеть, и преградить путь врагу, подчиняясь водительству Господа.

 ВСЁ, чему Бог учит нас и что просит нас исполнить, сделать, и ВСЁ, что Он нам даёт - ВСЁ ЭТО ДЛЯ НАС ДОБРО И ЖИЗНЬ. «Сам же Бог мира (а не бог тьмы) да ОСВЯТИТ нас во всей полноте. Для чего? Чтобы наш 1)дух, 2)и душа, 3)и тело во всей целости Божьей сохранились без порока (без изъяна, без ущерба, без нечистоты). Как долго? До пришествия Господа нашего Иисуса Христа» (1Фес.5:23-24). «Но как мы сами отвергаем Его (- т. е. «в кротости не принимаем насаждаемое Слово, могущее спасти наши души», Иак.1:21), и сами себя делаем недостойными Вечной Жизни», мы сами «изгоняем Его из наших пределов» (Де.13:46,50), «чтобы Он удалился от Святилища Своего» (Иез.8:6, 11:16).   

После 7-дневного молчания то, что глубоко пряталось и скрывалось в душе Иова, начало выходить на Свет (Пс.38:3-4). «После того открыл Иов уста свои, он проклял День=Свет свой, …в который он родился» (Иов.2:13, 3:1,3). «Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева» (Иов.3:11). Иов неосознанно произнёс праздные слова и проклял Бога – проклял не тьму в себе, но День=Свет. Иов проклял саму Жизнь, Дыхание Божье в себе. «Горе тому, кто говорит отцу (- т. е. Отцу Небесному): «Зачем Ты произвёл меня на Свет»; а матери: «Зачем ты родила меня» (Ис.45:10)?
Божий пророк Иеремия служит Богу, но в Его сердце таится такой же горький корень, как у Иова. «Горе мне, мать моя, что ты родила меня человеком, который спорит и ссорится со всею землею» (Иер.15:10). Дальше он оправдывает себя, как Иов (Иер.15:17, Ис.45:9), а на Бога говорит ложь, называя Его «обманчивым Источником, неверною Водою» (Иер.15:18). И Господь Даёт Свой совет: «Если ты обратишься, покаешься всем сердцем твоим, то Я восставлю тебя. …И спасу тебя от руки злых (духов) и избавлю тебя от руки притеснителя (сатаны)» (Иер.15:18-21). 
Многие из нас, рождённые Свыше, не подозревают, что в глубине наших сердец таится горький корень, который обвиняет Бога в том, что мы вообще родились в этот мир. А если и родились, то не у тех родителей, не в той стране, не с тем цветом кожи, не там учились, не там работаем, не та жена или муж, не то правительство. Наши уста лицемерно на людях славят и благословляют Бога за всё хорошее и злое, как Иов, а в наших сердцах затаилась нечистота: непонимание, горькая обида – тьма. «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено» (Иер.17:9-10).   
«И если скажешь в сердце твоём: «за что постигло меня это? – За множество беззаконий твоих открыт подол у тебя, обнажены пяты твои» (Иер.13:22). И не Бог, но змей жалит нас и оставляет в нашей плоти своё жало смерти (Быт.3:15, 2Кор.12:7, 1Кор.15:56-57). Когда приходит злой день, мы часто глубоко в своих сердцах обвиняем Бога, что Он допускает болезни – т. е. учит нас через нищету, проклятия, испытывает нас горем на верность Ему, а себя мы невидим и оправдываем. И в то же время мы называем Его своим Господом и обращаемся к Нему за помощью, как к Спасителю, Врачу, Учителю… Одной рукой мы прославляем Бога, а другой бьём Его по Лицу. Сегодня мы говорим, что Господь Добр, а завтра делаем Его разбойником и вором (Ин.7:12, Иак.1:13-14). Иов и мы, в зависимости от обстоятельств этого мира, говорим и то и другое, потому что не знаем Бога, потому что не исследуем всё Писание, потому что не обращаемся к Богу за Советом и не общаемся с Ним Лично.   
 

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Иов - Исследуя Писание
« Ответ #8 : 20 Декабря 2009, 08:27:09 »
8. СТРАХ
«Боящийся не совершен в Любви» (1Ин.4:18)



 Когда я искала ответы у Господа о происходившем с Иовом, первое, что открыл мне Господь – это был этот стих: «Ужасное, чего «Я» ужасался, то и постигло меня; и чего «Я» боялся, то и пришло ко мне; нет мне Мира=Бога, нет Покоя=Бога, нет Отрады=Надежды (нет Ограды Его, и поэтому Бога) постигло несчастье=зло» (Иов.3:25-26). И я сразу всё поняла, потому что уже имела Откровение от Господа о страхе и его происхождении.
Господь Открыл мне, что страх это горький корень,  это подземная и невидимая часть дерева, это гордость, силой которой держится земли=земного=бесовского огромное ветвистое дерево. Это дерево даёт свои смертоносные плоды, которыми мы сами и питаемся! Страх – это первый признак того, что мы не полностью посвящены Господу, что мы не полностью доверяем Господу, и наша душа не находиться в Божьем Покое.  Страх и вера-  несовместимы, как Свети тьма.
Что боялся потерять Иов? Конечно то, к чему больше всего была прилеплена его душа! И всё, к чему прилеплена наша душа, кроме ОДНОГО Господа, ЯВЛЯЕТСЯ ИДОЛОМ. Нашими идолами могут быть: наше имение, богатство, дети, наше звание, титулы, престиж, знаменитость, служение…. Всё, что мы ставим выше, или наравне с Богом, является нашим идолом=богом. Иову было что терять, потому что у Иова было всё, перечисленное, кроме живых, личных отношений с Господом.
Кого боялся Иов, если он наделся на Господа – т. е. если он был праведником? Ведь написано: «Праведник смел, как лев» (Пр.28:1). «И кто сделает нам зло, если мы будем ревнителями Бога=Доброго» (1Пет.3:13-14)? Праведник «спокоен, ибо у него есть Надежда, он Ограждён Богом, и может спать безопасно, будешь лежать и не будет устрашающего» (Иов.11:18-19). «И Я буду для него…Огненною Стеною вокруг него и прославлюсь посреди него» (Зах.2:5, Ис.27:3). Для уповающих на Него, Он Щит и Ограждение (Пс.17:31,36). Один мудрец сказал: «Страх - это потребность самому унижаться и унижать других» в зависимости от обстоятельств. Когда нами руководят обстоятельства этого мира, тогда мы не даём места Водительству Божьему.
Сатана знал, что Бог  «кругом оградил Иова (и нас), и все, что у него» (Иов 1:10; 2:4, Ис.27:5,3). «Я, Господь, хранитель его, в каждое мгновение напояю его; ночью и днём стерегу его, чтобы кто не ворвался в него» (Ис.27:5,3). «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его (верующих Ему) и избавляет их» от врага (Пс.33:8-9). Тогда почему Иова постигло зло, если он был праведником? Наш страх, наше неверие – т. е. наш грех разрушает Его защиту Божьей Крови вокруг нас (Исх.12:7,13,22-23).
Иов боялся, ужасался. И вместо того, чтобы найти источник=корень страха в себе и искоренить его с Божьей Помощью, он ничего не предпринимал, не исследовал самого себя. Не противостать вовремя страху, не находить его причину=корень в себе, это то же самое, что копать самому себе яму. «Кто копает яму, тот упадет в нее; и кто разрушает Ограду (веры своим еневерием=стахом), того ужалит змей» (Екл.10:8, Пс.7:16). Вместо того, чтобы обвинять Бога во всех своих бедах, Иову с помощью Бога нужно было докопаться до корня своего страха и освободиться от него покаянием через познание Божьей Истины. Бог=Любовь=Сила изгоняет всякий страх=мучителя. «Ибо дал нам Бог Духа не боязни (страха) но Духа Силы и Любви и Целомудрия» (2Тим.1:7). В Боге – вера, надежда, любовь, свобода, защита (2Кор.3:17). 
Есть два вида страха. «Страх Господень – это ненавидеть зло=сатану, гордость и высокомерие» и любить Бога (Пр.8:13,17; 9:10). «Страх Господень ведёт к Жизни, и кто имеет Его, ВСЕГДА будет доволен, и зло не постигнет его» (Пр.19:23). Страх Божий – это Сам Бог. «Он – Страх наш, и Он – Трепет наш» (Ис.8:13). Бесы тоже веруют, но трепещут. Страх бесовский – это ненавидеть Бога – Свет, Истину, Любовь. У Страха Божьего и страха бесовского разные источники, разные корни.   
Господь, во время нашего общения в домашней церкви, Сказал: «Кто не вкусит от Плода Божьего Страха, тому не Дам покаяния. Совершать святыню в Страхе Божьем – это отложить прежний образ жизни этого мира. Божий Страх – т. е. ненависть к греху приводит вас к покаянию – к Божьему Покою. Плод Божьего страха приводит к жатве Плодов Духа Святого. Плод же Духа: Любовь, Радость, Мир, Долготерпение, Благость, Милосердие, Вера, Кротость, Воздержание. На  живущих по Духу не действует закон греха и смерти, потому что они распяли плоть со страстями и похотями через жизнь покаяния. Верующий в Бога живёт жизнью покаяния, жизнью Креста Христова. Верующий в Бога живёт Духом и поступает по Духу, умирая по плоти». 
Как нам познать Страх Божий? Ответ: «ЕСЛИ будешь призывать Божье Знание и взывать к Его Разуму; - т. е. если будешь искать Господа, как серебра, и отыскивать Его, как сокровище, ТО уразумеешь Страх Господень и найдёшь познание о Боге. Ибо Господь даёт Свою мудрость, из уст Его – Его знание и  Его разум. Он сохраняет для праведных спасение; Он щит для ходящих непорочно» (Пр.2:3-7).  Божья Мудрость, «Она – дерево Жизни для тех, которые приобретают её, и блаженны, которые сохраняют её» (Пр.3:18, Иак.1:5-7).   
Корень бесовского страха – грех. Грех и страх – это две стороны одной и той же медали. Страх свидетельствует о грехе=нечистоте, о том, что наше сердце ещё не полностью наполнено верой в Бога и оно не находится в Божьем Покое. Страх – это укоренившаяся в нас твердыня=крепость=дом, в которой прячется злой дух, это место обитания в нас нашего мучителя. «В страхе есть мученье (живёт мучитель); боящийся не совершен в Любви. Будем любить Бога…» (1Ин.4:18-19).
Грех и страх заставляет нас бежать и прятаться от Господа, как Адама и Еву. Страх и неверие не приближает, но отдаляет, ограждает нас от Бога. Поэтому надо незамедлительно разобраться с ним, прибегая к Богу=Свету, и просить Господа Открыть нам причину страха, что не делал Иов. Любящий=верующий Бога, бежит к Богу, к Его Источнику, к Престолу Его Благодати за заблаговременной помощью и освобождением от греха, который порождает нечестивый страх. «Блажен всякий боящийся Господа – т. е. ходящий Путями Его» (Пс.127:1), ходящий Путём Веры, Надежды, Любви. Если мы не противостоим страху, страх приведёт нас к большему ожесточению нашего сердца против Бога. Когда человек ищет Горнего, надеется на Бога, тогда такой человек дожидается Сова Мудрости от Господа и от этого Божьего Слова приходит свобода и исчезает всякий страх. Иов не был постоянным, твёрдым в вере в Бога. «Со всех сторон  будут страшить его ужасы и заставят его бросаться (колебаться, волноваться) туда и сюда… Изгнана (страхом) будет из шатра его Надежда его (на Бога), и это низведёт его к царю ужасов…Изгонят его (ужасы) из Света (Божьего) во тьму» крайнего неверия (Иов.18:11-14-18). «Ужасное, чего «Я» ужасался, то и постигло меня; и чего «Я» боялся, то и пришло ко мне». 
Иов стал рабом не Богу, но страху=сатане (Евр.2:15). «Петля зацепила за ногу его, и грабитель (не Бог) уловил его» (Иов.18:9). «Сократились шаги могущества его, и низложил его собственный замысел его» (Иов.18:7). Иов перестал всецело уповать на Бога, как когда-то поступил Божий народ Израиль. «Кого же ты испугалась и устрашилась, что сделалась неверною, и Меня перестала помнить и хранить в твоём сердце? Не от того ли, что Я молчал, и притом долго, ты перестала бояться (уважать, почитать, искать, ждать) Меня» (Ис.57:11)?
Когда Господь Молчит  (Иов.23:8-9; 30:20)? Тогда, когда наше «Я» говорит,  когда мы оставляем Господа, забываем, уничижаем, угашаем Его Дух – т. е. когда мы «отвратившись от Господа, ходим по пути своего сердца» (Ис.57:17). Когда мы обвиняем Бога, мы не можем видеть, слышать как Он Говорит к нам, потому что мы становимся духовно слепыми и глухими к Господу.
Любящий людей Бог и Верящий нам Бог не Изменился. «Я  - Господь Первый, и в последних Я – Тот Же» (Ис.41:4). Он Говорит Своей Невесте: «1)Не бойся, 2)только веруй (надейся на Господа), 3)и спасена будет» вся твоя семья (Лк.8:50, Де.10:6). 
«Церковь находится в Покое (в Боге), когда 1)назидается Господом, Его Словом, Его Откровением на каждый день, 2)и ходит в Страхе Господнем – т. е. при Утешении от Святого Духа…» (Де.9:31). «1)Овцы Мои слушаются Голоса (Слово) Моего, и поэтому Я знаю их, 2)и если они идут за Мною со своим крестом, 3)Я даю им Жизнь Вечную, 4)и не погибнут вовек, 5)и никто не похитит их, и всё, что посвятили Мне, из руки Моей, …и никто не может похитить их из руки Отца Моего» (Ин.10:27-30; 15:14). Иов «слышал о Господе слухом уха», он не ходил ежедневно с Богом, поэтому он не мог слышать Утешителя. Он ходил в Божий дом, чтобы религиозно молиться за других и чтобы религиозно учить других, давно позабыв о личных взаимоотношениях с Богом (Иов.29гл., Ис.17:10-11).     
  «Приготовьте Путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему. …И Явится Слава Господня, и узрит всякая плоть Спасение Божье (Спасителя)» (Ис.40:3-5, Лк.3:5). «Ходящий своими кривыми путями, упадёт на одном из них» (Пр.28:18; 14:2). Кривизны – это наше искаженное сатаной понимание о Господе. Божий Путь – это прямой, узкий Путь Истины. На Его Пути Его Защита (Ис.42:16).

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Иов - Исследуя Писание
« Ответ #9 : 20 Декабря 2009, 08:28:10 »
9. САМОПРАВЕДНОСТЬ
«Не тот достоин, кто сам себя хвалит,
но кого хвалит Господь» (2Кор.10:18).



Самоправедность – это надежда на себя и своё богатство, это почитание самого себя, целование самого себя, что ведёт к «отречению от Господа» (Иов.31:27-28).  Самоправедность праведна  сама по себе. Самоправедность не ищет Бога!  «Доколе не умру, не уступлю (никому в) непорочности МОЕЙ. Крепко буду держаться я за ПРАВДУ МОЮ (не Господа и не Его Правды), и не опущу (не отпущу, не оставлю) её; не укорит меня сердце МОЁ во все дни МОИ» (Иов.27:5-6).
Иов приходил к Богу не для того, чтобы искать Его Лица, искать общения с Ним и Его Водительства, Его Наставления и Совета, но только для того, чтобы как фарисею помолиться за своих детей, или за других (Лк.18:9-14). «Так делал Иов во все такие дни», «когда круг пиршественных дней совершался» (Иов.1:5). Тогда что он делал в остальные дни? Искал ли Иов Лица Божьего? Общался ли он с Богом? «Он не утешался Вседержителем и не призывал Бога во всякое время» – в радости и в горе (Иов.27:10).
Многие верующие относятся к Живому Богу как к пустому истукану, а не как Личности. Порою мы ничем не отличаемся от других религий, где верующие приходят совершить обряд, поклониться истукану или человеку. Но после «служения» оставляют своего «бога» в церкви, чтобы остальную часть жизни самим себе быть «богами». Религия, также, распространённая вещь среди верующих в Иисуса Христа. Господь Сказал: «Религии Я не Нужен».   
Давид был мужем по сердцу Бога. Почему? Он знал Бога лично, не по слухам, не религиозно как Иов, и поэтому его любовь к Богу была искренней. «Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я». «Тебя каждый день жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя, которая без Тебя, как земля пустая, иссохшая и безводная». «Ты Помощь моя». «К Тебе прилепилась душа моя, поэтому Десница Твоя поддерживает меня, и те духи злобы поднебесной, которые ищут погибели душе моей, сойдут в преисподнюю земли» (Пс.62). «Я в Правде не своей буду взирать на Лицо Твоё; пробудившись, буду насыщаться Образом Твоим», чтобы стать подобным Тебе (Пс.16:15).
Иов же был «прав сам в глазах своих» (32:1-2, 31:6). «Я прав, но Бог (не Прав и) лишил меня суда» (Иов.34:5-6). «Я желал бы только отстоять ПУТИ МОИ перед Лицом Его» (Иов.13:15-16). Это то же самое, что перед Лицом Божьим «силиться самому поставить собственную праведность выше Божьей» (Рим.10:3). Иов или вообще не знал, или забыл, что «все согрешили и лишены Славы Божьей» (Рим.3:23). «Пусть взвесят меня на Весах Правды (Божьей), и Бог  узнает МОЮ непорочность» (Иов.31:6). В Божьих Глазах наша праведность, наша правда, наша непорочность, как запятнаная одежда. Зачем самоправеднику, который сам прав в своих глазах, нужен Бог, если самоправедник уже праведен сам по себе, праведен сам без Праведного Бога, если самоправедник знает всё сам (2Кор.10:12)?
В свой злой день Иов начал «оправдывать себя больше, нежели Бога» (Иов.32:2), так как считал себя «правее Бога» (Иов.35:2). Иов не знал, кто Такой Творец Вселенной и что никакая плоть не может оправдаться перед Богом, если Сам Бог не Оправдает его. Иов был наполнен своею=земною правдою и традициями. Иов ищет встречи с Богом, но для чего? Иов искал не «Престол Славы, Возвышенный от Начала, Который есть место освящения нашего» (Иер.17:12), но престол оправдания своей плоти, своим делам. «О, если бы я знал, где найти Его, и мог подойти к Престолу (Благодати) Его! Для чего? - Я изложил бы пред Ним дело мое, и уста мои наполнил бы моими оправданиями» (Иов.23:3-4).
 В самом начале моего христианства Господь открыл мне Свою Мудрость: «Никогда ни перед кем не оправдывайся, в том числе и передо Мной. Это грех. Когда ты судишь себя и каешься, тогда Я Могу тебя Оправдать, чтобы даровать тебе Моё Спасение, Мою Праведность, Мою Жизнь. Осуждённый дважды (самим собою и Господом) не судиться, поэтому Я Сказал: «верующий в Меня на суд не приходит, но перешёл от смерти в Жизнь» (Ин.5:24). Когда ты оправдываешь себя, ты обвиняешь другого, ты становишься на сторону обвинителя, на сторону смерти и сатана будет безжалостно судить тебя по твоему  же закону» (Мат.12:37, Рим.2:1-3).

- «Отец Небесный, прости меня за то, что я оправдывала перед Тобою свою плоть, свою ветхую природу Адама. Я прошу Твоей Благодати, чтобы мне никогда не оправдываться, но искать Тебя, чтобы познать Тебя и верить Тебе, во Имя Иисуса Христа»!

Иов искал Бога не для того, чтобы общаться с Богом и познать Его, но «1)состязаться со Вседержителем, 2)учить Бога 3)и обличать Бога» (Иов.39:32). Состязаться с Богом – это противиться Богу, торговаться с Богом (Иов.23:7). Иов искал Бога, чтобы «учить» Бога. Когда мы служим Господу, общаемся ли мы с Господом, чтобы узнать желания Его Сердца? Всегда ли мы обращаемся к Нему за Его помощью, Его Мудростью, или мы приходим к Нему со своими уставами, со своими устоями, требованиями, со своими традициями, со своими предубеждениями,  со своим хвастовством – т. е. чтобы использовать Бога в своих целях, в своих планах?
Вспомним случай с Петром: «Ты думаешь не о том, что Божье, но что человеческое (Мат.16:23-24-25). Дальше Господь говорит «ученикам Своим: 1)ЕСЛИ кто хочет идти за Мною, 2)отвергнись СЕБЯ (своего «Я») 3)и возьми крест свой 4)и следуй за Мною (прислушайся к тому, чему Я Буду Учить тебя). ИБО, кто хочет душу свою сберечь (оправдать себя, соё «Я»), тот потеряет её; а кто потеряет душу свою РАДИ МЕНЯ, тот обретёт её». Может ли Господь ответить  нам и поделиться с нами Своею Мудростью, Своею Верою, чтобы Научить и Поправить нас, если мы, как Иов «учим» Бога (Иов.39:32), если мы «правы в глазах своих»? С такими мотивами сердца мы становимся слепыми и глухими к Божьему Наставлению, Слову, Поучению.   «Если кто из дома Израилева, допустит идолов своих в сердце своё  - т. е. поставит соблазн нечестия своего перед лицом своим, и ПРИ ЭТОМ придёт к Пророку (Господь Пророк) - то Я, Господь, Могу ли при множестве ИДОЛОВ его (при множестве господ его, при множестве преград для Господа, при множестве беззаконий), Дать ему Свой Ответ? Пусть дом Израилев поймёт в сердце своём, что они через своих идолов сделались ЧУЖИМИ ДЛЯ МЕНЯ». «То Я Господь, Дам ли ему ответ ОТ СЕБЯ?» (Иез.14:4,7). 
 
Есть Божья Вера и есть наша вера. Верить Богу Божьей Верой – это верить так как Иисус Христос верил Своему Отцу. Иисус всегда слушал Отца и делал то, что делал Отец Небесный каждую минуту в Своей Жизни. Нам нужна Божья Вера, Божья Правда, которую мы можем получить только Лично от Господа – от Начальника  Совершителя Божьей Веры. Это и есть Водительство Духа Святого. «Все водимые Духом Святым суть сыны Божьи». Праведники всегда ищут Бога. «Ты Благословляешь праведника, Господи;  Благословением (Своим Словом, Верой, Откровением) как щитом Венчаешь его» (Пс.5:13). Иов оставил Божий Щит=Венец=Божью Веру, и поэтому его ужалил змей (Еккл.10:8).
Наша вера – это плотская вера в наши способности, это когда мы не жаждем Божьей – это и есть наша самоправедность, самоуправление. Самоправедник управляет сам собою, верит в свою веру, он водится своими мотивами, а не Божьей Премудростью. Чему верить или не верить мы можем узнать ТОЛЬКО у Самого Господа. «Имейте Веру Божью» (Мк.11:23). Тех, кто ищет Божьей Правды и Веры, Бог Называет праведниками. «Блаженны алчущие и жаждущие Правды и Веры Его, ибо они насытятся Мною, исполняться Мною» (Мф.5:6). «Божьей Верою мы тверды» и Его Верою мы «держим, что имеем» (2Кор.1:24). «Истина и Божья Вера в Иисусе» (Еф.4:21).
Иов говорит, что Бог «на стези мои Положил тьму, Совлёк с меня славу мою, и снял Венец=Свою Защиту с головы моей» (Иов.19:9). Разве всё это Делает Господь, а не враг человеческий? «Держи, что имеешь, держись за Господа, чтобы кто не восхитил Венца твоего» (От.3:11; 2:25, Пс.5:13). Если наш Венец=Бог, то мы никогда не упадём. Бог не забирает Свою защиту. Это мы отрекаемся от Него своим неверием, недоверием. «Упал венец с головы нашей. Почему? Когда? Горе нам, потому что мы согрешили» (Пл.Иер.5:16). 

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Иов - Исследуя Писание
« Ответ #10 : 20 Декабря 2009, 08:29:22 »

10. СЕДАЛИЩЕ ИОВА



Двадцать девятая глава ЭГО Иова достигает пика земной вершины «возвышенной своей речи», превозносящую дела свои. «Когда «Я» выходил к воротам города, и на площади ставил седалище своё». «Я» облекался в правду (свою, которая как запачканная одежда), и суд мой (не Божий) одевал меня, как мантия и увясло. «Я» (а не Бог) был глазами слепому и ногами хромому. Отцом был «Я» (а не Бог) для нищих». «Слава моя (а не Божья) не стареет, лук мой крепок в руке моей. Внимали мне (а не Господу), и ожидали, и безмолвствовали при совете моём (а не Божьем). После слов моих уже не рассуждали, не смели возражать, исследовать, всё испытывать (1Фес.5:21) …Ждали меня (а не Господа) …«Я» (а не Бог) назначал пути (свои) им, и сидел во главе (вместо Бога=Главы), и жил как царь в кругу воинов, как утешитель плачущих» (Иов.29:7,14-16, 20-22-25). Иов занял место Бога. Иов некоторых из людей «не согласился бы поместить со псами стад своих» (Иов.30:1). Так низко он ценил жизнь другого человека. Иов попал в ловушку гордости, поставленную сатаной. А сатана, конечно, не будет терпеть конкурента на своё звание: князь мира сего.
Павел учил, чтобы мы «не превозносились один перед другим. Ибо кто (или что) отличает тебя? И что ты имеешь, чего бы не получил (от Бога)? А если получил (дар), что хвалишься, как будто не получил», но заработал, заслужил (1Кор.4:6-7, Ин.3:27, Иер.9:23-24). «Кто почитает сам себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя» (Гал.6:3, 1Кор.3:18, Ис.5:21). В Божьих Глазах каждый человек бесценен. Он Нелицеприятный Бог. Он всех людей: грешников и праведников любит одинаково. Это мы верим и любим Бога по-разному. Мы сами отмеряем место, которое Господь может занять в нас.
Смирение перед Богом говорит: «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иер.10:23-24). Гордыня превозносит собственные заслуги, а смирённые возвышают Господа. «Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасает» (Пс.33:19). «Кто возвышает сам себя, тот унижен будет, а кто унижает себя (кто судит себя), тот  (Богом) возвысится» (Мф.23:12). «Кто ищет славы Пославшему Его, тот истинен, и нет неправды в нём» (Ин.7:18).  В глазах человека все пути его ЭГО праведны.   
Когда мы смотрим на себя своими глазами, когда оцениваем сами себя, взвешиваем свои достижения, сравниваем себя с другими: «сами себя выставляем: измеряем себя САМИМИ СОБОЮ и сравниваем себя с СОБОЮ неразумно», то мы сами себя обольщаем (2Кор.10:12). Также, если мы сравниваем себя с человеком, которого считаем выше себя, и желаем достичь его высот, его служения, его достижений, то мы этого человека сами делаем своим идолом, нашей ложной целью=главою. И Господа мы уже не видим, так как сами ослепили себе глаза своими же идолами.
«Но вот я иду вперед, и нет Его, назад – и не нахожу Его». «Они вопиют, и Он не отвечает им…»  (Иов.23:8, 35:12-14). «Но мы знаем, что грешников (гордых) Бог не слушает, но кто чтит Бога (кто прислушивается к Его Наставлениям) и творит волю Его, того Он слушает» (Ин.9:31). Только «1)отложивши всякую нечистоту и остаток злобы, мы 2)в кротости сможем принимать насаждаемое Им Слово, могущее спасти наши души» (Иак.1:21). 
 Тот, кто высоко оценивает сам себя, кто сам себя ставит выше других людей, которые тоже Божьи, к тому придёт страх потерять свой престиж, своё лицо, свою человеческую славу, как в своих глазах, так и в газах других людей. «Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня,… то и пришло ко мне» (Иов.3:25). 
Как-то Бог даровал мне интереснейшее Откровение: когда мы становимся едиными с Богом, мы никогда Его Славу уже не присвоим себе. В этом уже нет никакой необходимости и смысла. Мы просто будем купаться в Его Славе, в Его Присутствии. Зачем нам что-то делить с Богом – если ВСЁ, что принадлежит Богу, принадлежит и нам. Если мы едины с Богом, тогда Он Сам и Всё Его Богатство становится нашим, Его Жизнь – нашей Жизнью, Его Слава – нашей Славой. Он Становится для нас Всем во всём - нашим Венцом Его Славы, нашим Покровом, Щитом, Защитником (Кол.3:4,  1Кор.6:17)! Делит, разделяет с Господом только тот, кто слеп, наг, и ищет своего, кто не доверяет Отцу Небесному.  Вспомним блудного сына.
Иов не верил Богу. Может ли верящий Богу произнести такие слова на Бога: «Если бы я воззвал, и Он Ответил мне, - я не поверил бы, что голос мой Услышал Тот, Кто в вихре Разит меня и Умножает безвинно мои раны…» (Иов.9:16).
Если читать «Иова» Духовными – Божьими Глазами, можно чётко увидеть корень зла в сердце Иова. Он считал Бога жестоким, несправедливым, а себя добрым и справедливым (Иов.30-21-25, 31:16-40). «Мудрость Божья сходящая Свыше: чиста, мирна, скромна, послушлива Небесному Отцу, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна» (Иак.3:17, 1Кор.13гл.). «Из тех же УСТ Божьих Исходит ли благословение и проклятие; течёт ли из Одного Отверстия – т. е. Одного=ЕДИНОГО Источника сладкая и горькая вода» (Иак.3:10-15)? Если мы думаем как Иов, тогда мы ещё не познали ни Сына, ни Отца, ни Духа Святого как должно, и находимся ещё в мёртвой и жестокой религии.
Видно, что в мыслях Иова между плотским и духовным человеком идёт жестокая битва. Мысли духовного человека перебиваются мыслями плотского человека. Духовный человек Иова говорит: «Если «Я» буду оправдываться, то мои же уста обвинят меня». И тут же сразу мысль плотского Иова перебивает: «Если я невинен, то Он всё равно признает меня виновным. Всё одно; поэтому я сказал, что Он губит и непорочного и виновного. Если этого поражает Он бичом вдруг, то пытке невинных посмеивается» (Иов.9:20-23). Иов не знал Бога и как младенец не умел различать Добро и зло. Иов путает Бога с сатаной, считать смерть жизнью, а Жизнь – смертью; сладкое  - горьким, а горькое – сладким; зло – добром, а Добро злом; Свет  - тьмою, а тьму светом (Ам.5:18, Гал.5:17, Рим.7:23-24). Он был  слеп и глух к Истине, но зрячими на ложь (Быт.3:5). 
  Духовный человек говорит Иову мыслями одно, ветхий человек – противоположное. На какую сторону встанет Иов? Кому поверит Иов? И какой человек победит: плотской, или духовный? Выбор за Иовом. Или его сердце станет более каменным, ожесточённым, или более чувствительным к Духу Святому, чтобы  всё более и более духовно возрастать, более видеть духовными глазами, более слышать духовными ушами, более преображаться обновлением ума своего, понимать происходящее Христовым разумением, иметь Его Чувствования, Его Сердце. «Святой да освящается еще», «доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать Доброе» (От.22:11, Ис.7:15, Иез.22:26), чтобы духовно взрослеть «веры в Веру, от славы в Славу» к Его Вершине – к Любви.
Иов упал на своём пути, но его сердце всё же не ожесточилось окончательно к Богу. В свой день злой, в своей долине смертной тени Иов говорит: «А я знаю, Искупитель мой Жив, и Он в последний День Восставит из праха распадающуюся кожу мою сию; и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого увидят Его» (Иов.19:25-27). Такой крик души Господь не Пропустит! «Всякий, кто призовёт Имя Господне, спасётся» (Рим.10:13). «Принеси в жертву Богу хвалу, и воздай Всевышнему обеты твои; и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня» (Пс.49:14-15, Пс.144:18-19, Ис.55:6-7). Нам нужно увидеть Господа не глазами другого человека, проповедника, служителя, лидера… Нам необходимо познакомиться с Ним Лично!!! 
К сожалению, человек познаёт сам себя, кто он и каков он на самом деле, пока не ударится о самое дно ямы - во время скорби своей, в которую он попадает по глупости своей (Иер.17:9-10). Блудный сын «пришёл в себя» только тогда, когда его новый хозяин не разрешал доедать остатки после свиней (Лк.15:16-17). Царь Навуходоносор от своей гордости впал в безумие, «ел траву, как вол», «пока «не возвёл глаза свои к Небу=к Господу» (Дан.4:30-31). Именно в такие злые дни человек может увидеть, какой осадок грязи ещё находится в его сердце. И хорошо, если человек покается и не ожесточиться.  Нам не обязательно залазить в ямы, в ловушки, которые по всюду расставил враг человеческий, чтобы потом с трудом выбираться из них. Намного проще быть Водимыми Духом Святым и не попадать в опасные ситуации.
Иов был испытан сатаной, злым днём, а не Господом, пока не отрёкся от славы своей и был Принят Богом в Его Славу. Если мы исполняем свою часть Его Завета Любви – не превозносимся над Богом и над людьми, Бог исполняет Свою часть Своего Завета – «даёт нам Силу Веры приобретать Его как Богатство», приобретать Его Самого, приближаться к Нему, проповедовать Его, а не себя, указывать Путь к Нему, а не к себе, хвалиться Богом, а не собою как Иов.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Иов - Исследуя Писание
« Ответ #11 : 20 Декабря 2009, 08:29:59 »
11. ДРУЗЬЯ ИОВА



Кого мы считаем своим главным другом? Почему Господь через своего пророка Иеремию предупреждает нас: «Берегись каждый своего друга, и не доверяй ни одному из своих братьев… Каждый обманывает своего друга… Ты живёшь среди коварства; по коварству они отрекаются знать Меня» (Иер.9:4)? Потому что Господь знает, что лукаво сердце человека. Господь жаждет Быть нашим Первым и Главным Другом. Если Первое и Последнее Слово мы оставляем за Богом – т. е. если Господь в моей повседневной жизни Первый и Последний, тогда Он и Посреди меня – мой Путь, Истина и моя Жизнь. «Я Есть Альфа и Омега, Начало и Конец, Первый и Последний» (От.22:13).
Я долго не могла понять, почему Иов более верно говорил о Боге, чем его друзья (Иов.42:7). Друзья говорили вполне рассудительные слова. Господь всё Возвращал и Возвращал меня читать заново «Иова», чтобы мне внимательно вчитываться и чтобы Господь Смог Показать и Открыть то, что я ещё не увидела.  Друзья отвечали разумно, даже очень разумно...НО... Было одно НО... Они не искали ответа у Господа на данную ситуацию, как это делал Иов. Друзья взяли в кучу все свои знания, полученные прежде и ГАДАЛИ… А Иову нужно Было Живое Слово от Господа.  Иов всеми правдами и неправдами и нападками на Господа, ЖДАЛ ОТВЕТА у Господа... Вот в чём Иов был правее.
Я увидела, что друзья были не на равном положении с Иовом. Они не отождествились с Иовом, но смотрели на него с высока. Интересно, как бы они поступили, если бы оказались на месте Иова (Иов.16:4-5)? Они не так усердно искали Божьего Лица, как Иов - т. е. от себя «придумывали, что говорить» (Иов.32:11), тогда как «Дух Святой в человеке - Дыхание вседержителя Даёт нам Своё Разумение=Свою Премудрость» (Иов.32:8), когда мы Его об этом просим (Иак.1:5-8). Более честно было, если бы друзья признались, что сами не имеют Божьего Откровения, Слово Знания, чтобы вместе с Иовом начать искать Лица Божьего.
Они не хотели признаться, что сами не знают Божьей Истины о происходящем.  «Вот никто из вас не обличает Иова (не говорит ему Истину) и не отвечает на слова его» (Иов.32:12). Их общие суждения сами по себе были рассудительными и разумными, но положение, в которое они сами себя выдвинули, нет. Вместо совместных поисков Бога=Истины, друзья выбрали лёгкий путь - приняли положение всезнающих обвинителей, судей. Они, как Иов, считали, что Бог наказывает Иова, хотя не знали за что именно. «Они не нашли что отвечать, и не знали выхода из создавшегося положения, а между тем обвиняли Иова» (Иов.32:3) и временами посмеивались над другом (Иов.17:2,4-5). Бог не обвиняет и не смеётся над человеком. Бог Обличает=Учит=Открывает Истину и шаг за шагом Выводит нас из сложившейся ситуации, в которой мы запутываемся сами.   
Когда Иов начал простираться к Богу, он нашёл Бога, чтобы познать Бога Лично=лицом к Лицу, не по рассказам, не по слухам, не по мудрым речам друзей. Надежда Иова встретиться лично с Богом и познать Его исполнилась, потому что это также было Совершенной Божьей Волей, Божьей Верой и Надеждой (Иов.19:25-27). «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; ПОЭТОМУ «Я» отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле» (Иов.42:5-6, 30:19) – т е. теперь я знаю, что человек сам по себе без Божьего Дыхания есть прах и пепел (Быт.2:7).
Гордое, независимое от Господа сердце Иова было сокрушено Господом.  «Сблизься же с Ним, и будешь спокоен; через это придёт к тебе Добро. Прими из Уст Его закон (Истину=Наставление), и положи Слова Его в сердце твоё. Если ты обратишься к Вседержителю, то вновь устроишься, удалишь беззаконие (дьявола) от шатра твоего… И будет Вседержитель твоим золотом…и поднимешь к Богу лице твоё….Положишь намерение, и оно исполниться у тебя; и над путями твоими будет опять Сиять Свет=Бог» (Иов.22:21-23-30). 
Бог Спасает нас от скорбей наших (Пс.49:14-15). И в конце века спасёт от великой скорби верных Ему до конца. «Претерпевший же до конца, спасётся» (Мат.24:13). «И как ты сохранил Слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле» (Откр.3:10)
 «Вы слышали о терпении Иова и видели Конец его от Господа, ибо Господь весьма Милосерд и Сострадателен» (Иак.5:11). «И Дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде» (Иов.42:10,12). «От полноты Его в нас все мы принимаем и Благодать на Благодать… Благодать же и истина через Иисуса Христа» (Ин.1:16-17).
Только Бог может расставить всё на Свои Места и Привести всех и всё в Свой Божественный порядок. Наша задача, не обвинять, не учить Бога, не соперничать с Богом, но верить Ему и докапываться до глубин Божьей Истины. Только Истина делает нас Истинно свободными. От чего, или кого свободными? – от всякой лжи на Господа и от лукавого. Если мы научимся не повторять ошибки Иова и Израиля, мы войдём в двойную Славу Божью. Церковь в последние дни будет благословлена вдвойне.

В Книге Захарии Бог описал то, что происходило с Господом после того, как Он умирает на кресте; после того, как Господь просит Отца принять Его Дух (Лк.23:46). Бог в видении показал Захарии «Иисуса, Великого Иерея, Стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку Его (Иисуса Христа), чтобы противодействовать Ему (Иисусу)» (Зах.3:1-10). Это очень напоминает нам случай с Иовом. Разница только в том, что Иисус Страдал вместо нас и за нас, взяв наши грехи и нашу вину на Себя, чтобы оправдать нас. Тогда как Иов пострадал, оправдывая сам себя и обвиняя Бога. Иисус Стоял в наших «запятнанных одеждах», потому, что Он взял на Себя грех=вину всего мира, хотя «князь мира сего в Нём не имел ничего» от себя (Ин.14:30). ЕСЛИ мы надеемся на свою праведность, там сатана, стоящий по правую руку нашу, чтобы клеветать на нас Богу день и ночь.
Ещё один подобный случай описан в Книге Иезекииля 26-28 гл. Сирийский портовый город Тир и «начальствующий в Тире» (Иез.28:2) «сделался богатым и весьма славным среди морей» (Иез.27:25) – т. е. среди всего тогдашнего мира, как Иов, который «был знаменитее сынов Востока» (Иов.1:3). И «вознеслось сердце твоё, и ты говоришь: «я бог, восседаю на седалище божьем (также как Иов на своём седалище)…и, будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с Умом Божьим». «Ты умножил богатство твоё, и ум твой возгордился богатством твоим…» (Иез.28:2,5, Пр.23:4-5). «От тщеславия (тщетная, суетная, пустая слава, слава человеческая) твоего ты погубил мудрость твою…» (Иез.28:17). 
Вот ещё один случай. Когда Пётр «думал не о том, что Божье, но что человеческое», Иисус «Воспретил (воспротивился) Петру, Сказав: отойди от Меня, сатана» (Мк.8:33). Мы видим, что сатана может проявляться, противиться Господу через нашего плотского человека. Когда мы помышляем не о Божьем, когда мы ищем своего, но не то, что Угодно Господу, мы  преследуем свои человеческие интересы, цели, и при этом говорим, что верим Господу, тогда между нами проявляется сатана, как в случае с Иовом. Он может проявляться в нас, через нас, как в случае с Петром и с правителем Тира.
Господь сказал мне: «Вера – это ваш выбор». «Кто говорит, что пребывает в Нём, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Ин.2:6,5; 4:17). «Да будете сынами Отца вашего Небесного» (Мф.5:45,44).
Господь жаждет личного общения с каждым человеком. Он жаждет пребывать между нами, когда мы собираемся вместе во Имя Иисуса Христа для того, чтобы нам вместе искать Его Лица, ожидать Его Слово, Его Водительства, Его Присутствия. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5:8). Они 1)стоят 2)и внимают Ему, 3)радостью радуются, постоянно слыша Голос Жениха… Ему Должно расти, а мне умаляться» (Ин.3:29-30; 10:27). «И узрят Лицо Его, и Имя Его будет на челах их. …Ибо Господь освещает (Вразумляет) их; и они будут царствовать с Ним во веки веков» (От.22:4-5).                                                                                     

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Иов - Исследуя Писание
« Ответ #12 : 20 Декабря 2009, 08:30:43 »
12. ЭПИЛОГ
«Закон Духа Жизни во Христе Иисусе освободил меня
от закона греха и смерти» (Рим.8:2).


Человек сам дал власть сатане уже в Раю. Теперь на сколько каждый человек даёт власть врагу человеческому, на столько сатана будет обманывать людей и каждого из нас. «Трезвитесь, бодрствуйте (с Господом, в Господе), потому что противник ваш дьявол ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1Пет.5:8, Мар.13:22). Также, на сколько каждый из нас в своей жизни даёт место Господу, на столько Господь будет нам помогать, хранить, учить… «О чём ни попросите Отца во Имя Моё, даст вам…Просите и получите» (Ин.16:23-24). «Не имеете, потому что не просите» (Иак.4:2).
Иов не знал Бога. Слышать о Господе и знать Его – это как небо и земля, это как Духовное и плотское. Поэтому Иов был рабом мёртвой религии. Автор любой РЕЛИГИИ Является сатана, в том числе и христианской религии. Поэтому Иов верил, что его мучитель Сам Господь, а не сатана, так как сам не имел общение с Господом и Его Водительство. Иов всё время обвинял во всём случившемся Господа, Спасителя, пока не прозрел и не покаялся! Многие христиане сегодня тоже слепые! Путают сатану и его дела с Господом Спасителем и Его Делами! Это большая проблема всего христианства.
В этом мире задействованы ТРИ силы: Бог, сатана, и сам человек. Господь Бог Есть Свет, Любовь, Истина. Сатана -  бог лжи, тьма, зло. Бог имеет Своё Царство Небесное с обителями Мира для человека. Сатана имеет совё царство – державу смерти с темницами. Эти два царства ничего общего друг с другом не имеют и не контролируют друг друга, да и НЕ МОГУТ.  «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром (сатаною)? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я приму вас. И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель» (2Кор.6:14-18).
 Господь за человека. Сатана против  человека и его Творца и Отца. Господь любит человека. Сатана ненавидит Бога и человека. Господь не контролирует человека, созданного Им со свободной волей ВЫБОРА. 
И в каждом человеке, Рождённом Свыше, находятся эти два царства, которые противятся друг другу - плоть и Дух Святой. Если мы Водимы Духом Святым, мы Его сыны. «Не давайте место дьяволу»! Человек ИМЕЕТ ВЫБОР, кому верить, а кому нет. Когда человек верит Богу, он в этот момент противиться сатане: «Покоритесь Богу, противостаньте дьяволу, и убежит» (Иак.4:7, 1Пет.5:9). И наоборот: если человек не верит Богу, он противиться Богу, что есть колдовство, и становиться рабом сатане. «Ибо непокорность (Богу) есть [такой же] грех, что волшебство, и противление (Богу) [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя…» (1Цар.15:23)
Иов РАСТОЧИЛ Божье, также, как блудный сын. Сатана украл у него всё, что МОГ украсть, потому что Иов не был Водим Духом Святым, не был под Покровительством Божьим, как в дни юности своей. В Иове охладела ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ к БОГУ (От.2:1-5). Такую же ошибку сделал Израиль. Не повторить бы и нам такую ошибку!
«Скажи им: ЖИВУ Я (Я ЖИЗНЬ), Говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от ПУТИ СВОЕГО и ЖИВ был (был СО МНОЮ). Обратитесь, обратитесь от злых ПУТЕЙ ВАШИХ; для чего УМИРАТЬ вам, дом Израилев (Иез.33:11)? «Не предавайся греху, и не будь безумен: зачем тебе умирать не в свое время?» (Еккл.7:17)
  Каждый человек САМ ВЫБИРАЕТ с кем ему быть: с Господом, с Господином Жизни, или без Него, значит против Него – т. е. дружить, ходить со смертью. «Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы» (Еккл.7:29).

«Вот Я сегодня предложил (Показал, Открыл) тебе ЖИЗНЬ И  ДОБРО, СМЕРТЬ и ЗЛО» (Втор.3:15). «ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ предложил Я тебе - т. е. Благословение и проклятие. ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ, дабы ЖИЛ ты и потомство твоё - т. е. ЛЮБИЛ Господа, Бога твоего, СЛУШАЛ Глас Его и ПРИЛЕПЛЯЛСЯ к Нему; ибо в этом ЖИЗНЬ ТВОЯ и долгота дней твоих…» - т. е. полнота твоя. Ни бедность, ни болезни, ни проклятия, а Полнота Божья, наполняющая всё во всём (Втор.30:19-20, И.Нав.24:15,19-20).
Неужели Господь Бог, наш Спаситель допускает проклятия – беды? «Я ОСТАВЛЮ их - т. е. СКРОЮ ЛИЦЕ МОЁ от них....» За что?  «Я Сокрою Лице Моё от него в тот день ЗА ВСЕ БЕЗЗАКОНИЯ ЕГО, КОТОРЫЕ ОН СДЕЛАЛ». Что он сделал? «Обратившись к иным богам».... «И будут служить им, А МЕНЯ ОТВЕРГНУТ и нарушат Завет Мой» (Втор.31:16-21).  «НЕТ БОГА СРЕДИ МЕНЯ» (Втор.31:17). «Се оставляется ВАМ дом ваш ПУСТ», потому что отвергли своего Господа, Спасителя (Лк.13:35). «Отступающие от Меня будут написаны (сатаной) на прахе (а не в Книге Жизни Моей), ПОТОМУ ЧТО ОСТАВИЛИ ГОСПОДА - ИСТОЧНИК ВОДЫ ЖИВОЙ» (Иер.17:13).
Итак, кто ПЕРВЫЙ от кого отступает: Мы от Господа, или Господь от нас! Это мы отступаем от Господа=Света=Любви и мы приступаем=приближаемся к сатане=тьме=злу=к вратам ада! И при всём этом мы ещё обвиняем Господа, и ругаемся Ему! При таком расположении дел, сатана посмеивается над нами, когда мы идём к нему, прямо в открытую его пасть. И он не замедлит нас поглотить.
 «И вот Благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог Есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1Ин.1:5, Ин.1:5,9). Бог не имеет НИЧЕГО общего со тьмою, с проклятиями, которые ПОСТИГЛИ Иова.   
«Если кто из дома Израилева (также из церкви), допустит идолов своих в сердце своё - т. е. поставит соблазн нечестия своего перед лицом своим, и ПРИ ЭТОМ придёт к Пророку (придёт перед лицеем Божьим, Господь Пророк) - то Я, Господь, Могу ли при множестве ИДОЛОВ его, Дать ему Свой Ответ? Пусть дом Израилев поймёт в сердце своём, что они через своих идолов сделались ЧУЖИМИ ДЛЯ МЕНЯ». «То, Я Господь, Дам ли ему ответ ОТ СЕБЯ?» (Иез.14:4,7)? Когда мы ищем СВОЁ, Мы получим ответ не от Господа, но от своего идола - своего «Я», от похотения СВОЕГО, от беса своего самообмана. Тогда, скорее всего нам будет отвечать НАША ПЛОТЬ.
Я увидела, что Иов хвастался сам собою и ПЕРЕД СОБОЮ. Он разговаривал со своею плотью (Иов.1:6-8). Неужели у Господа Есть Нужда в том, чтобы Хвастаться перед сатаною? Я не могу даже представить себе, что Иисус Христос=Отец Небесный вдруг начал хвастаться перед сатаною или перед человеком!
Иов был неразумен, поэтому без Водительства Духа Святого в своей жизни, пострадал от князя века сего. Но, когда начал искать Бога=ПРЕМУДРОСТЬ, то нашёл Его и приобрёл ЗНАНИЕ, «что был несчастен, и жалок, и нищ и слеп и наг» (От.3:17). Только таким Господь может Помочь – кающемуся грешнику. И «раскаяние Иова в прахе и пепле»  вызвало  полное восстановление в Господе.
Что такое «прах» и «пепел»? - Это сокрушённое состояние сердца (Иов.42:6). «Жертва Богу – дух (сердце) сокрушённый» (Пс.50:19). Став прахом и пеплом перед Лицом – т. е. сокрушаясь в покаянии, нам «вместо пепла дастся Украшение, вместо плача - Елей Радости, вместо унылого духа – Славная Одежда…» (Ис.61:1-3). 
В Господе не нуждаются ни богатые, ни мудрые духом своим. Они просто напросто не имеют нужды в НЁМ, в СВЕТЕ, в Спасителе, поэтому не призывают Его Имя. «И будет:  всякий, кто призовёт Имя Господне, спасётся» (Д.Ап.2:21). «Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божье» (Лук6:20-23, Пс.108:16). «Блажен народ, у которого Господь Есть Бог» (Пс.32:12)! «Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых» (Пс.118:130). «Хранит Господь простодушных» (Пс.114:6). АМИНЬ.

Оффлайн WRT

*
  • ****
  • 259
  • Боящийся не совершен в Любви
Re: Иов - Исследуя Писание
« Ответ #13 : 21 Декабря 2009, 07:57:43 »
7. ГОСПОДЬ ДАЛ, ГОСПОДЬ И ВЗЯЛ

Иов сам по себе много «знает», и уже давно привык сам без Бога делать скоропостижные выводы, поэтому уловляется своими выводами: «Господь дал, и Тот же Господь и взял» (Иов.1:21). Многие из нас тоже соглашаются с Иовом и быстро, не раздумывая, говорят: «Аминь»! И этим согласием быстренько перебегают на сторону сатаны, на сторону совета нечестивого (Иов.5:13, 21:16, Пс.1:1).
Илий, вместо того, чтобы обратиться к Любящему Богу, чтобы взыскать Его Лица и покаяться, в своём ложном благочестии, сказал: «Он – Господь; что Ему угодно, то да сотворит» (1Цар.3:18). Ту же глупость сделал и Иов, потому что не знал Бога, ни Его воли, ни Его Любви, поэтому произносит, на первый взгляд мудрые, благочестивые, «разумные» слова: «Господь Дал, Господь и Взял» (Иов.1:21-22). «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злое не будем принимать» от того же Бога (Иов.2:10)?

Книга вызывает противоречивые чувства, но в данном разделе очень точно подмечено, что Бог у Иова ничего не забирал! А я столько раз слышал, как Иова ставят в пример смирения, что же, он действительно хороший пример смирения, но еще больший пример трагического непонимания.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Иов - Исследуя Писание
« Ответ #14 : 21 Декабря 2009, 10:59:52 »

На наш первый и поверхностный взгляд Иов был праведником и снаружи он нам видеться невинным «великомучеником Божьим», который безвинно пострадал от Бога. Только от какого бога? Тогда напрашивается вопрос: зачем мне верить Богу, Который не спасает, но мне и моей семье посылает болезни, разрушение, проклятия? Что тогда остаётся делать сатане?
Согласна, что в книге есть много моментов, с которыми трудно согласится. НО, она дает возможность читателям обратить внимание не жизнь Иова и задуматься, прежде чем начать называть его безвинным мученником.
Мне очень понравилась фраза, которую я выделила выше.
И еще, мне кажется, что под описание, которое Бог дал Иову: "человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла" могут подойти многие люди, члены церкви, и ДАЖЕ, не являющиеся членами церкви. НО, их проблема описана в Иов 42:5 (как и говорит автор): Я слышал о Тебе слухом уха
НО, у них нет тесных отношений с Богом, а только религия, которая ни от чего, и ни от кого не защищает.