Здравствуйте, Гость

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« : 22 Декабря 2009, 09:21:06 »
                                       Посвящение
Я посвящаю эту книгу лидерам последнего времени, смело встречающим величайшие вызовы и величайшие возможности в истории мира.  "И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляться будут" (Деян.2:17).
                                          Об авторе
Доктор Лестер Самралл является основателем и председателем всемирного миссионерского евангелистического служения "Евангелистическая Ассоциация Лестера Самралла" (LeSEA).
Призываемый по всему миру как миссионерский деятель, доктор Самралл поднимал церкви и учил Слову Божьему в течение более шестидесяти лет.
Помимо этого он основал вместе с пасторами Кафедрального христианского центра хвалы штаб-квартиры для глобальной организации "LeSEA" и для средств вещания "LeSEA" (международное радио и телевидение) в Саут-Бенде, штат Индиана, где он жил со своей женой Луизой. Трое его женатых сыновей. Франк, Стефан и Питер, также вовлечены в служение. Доктор Самралл - плодовитый автор, он написал более ста десяти книг и сборников лекций. Помимо того что он писатель, он еще основатель и президент Библейского колледжа Всемирной жатвы и ведущий телепрограмм "LeSEA в прямом эфире" и "Серия учений Лестера Самралла".
Будучи сильным и динамичным проповедником, доктор Самралл подавал Божье послание с властью и использовал преимущества электронных средств информации, чтобы достичь всего мира. Он основал компанию "LeSEA Broadcasting, Inc.", которая владеет и использует восемь телестанций в следующих городах: Индианаполис, Индиана Саут-Бенд, Индиана Талса, Оклахома Гонолулу, Гавайи, Кеношо, Висконсин Денвер, Колорадо Хило, Гавайи
Мауи.
Работа по всему свету привела доктора Самралла на новые нивы служения по оказанию поддержки голодающим людям во всех уголках земли в ответ на повеление Господа: "Накорми голодных". Эта программа названа "Программа Иосифа последнего времени - накорми голодных", и доктор Самралл принимал помощь для этой программы от пасторов со всего света. Он верил, что одно лишь правительство не должно брать на себя ответственность за заботу о бездомных этого мира, о голодных и нуждающихся; он полагал, что Церковь должна быть ответственной структурой Христовой для помощи страждущим.

                                    Глава 1. Бог ждет тебя
У меня есть срочное послание для тебя. Оно может изменить твою жизнь. Знай же, эти смешные и драматичные, но истинные истории, которые я собираюсь рассказать тебе, могут быть опасными. Чем? Они нацелены на то, чтобы поколебать твой привычный стиль жизни. Это послание может даже разрушить твой взгляд на христианство. Может, тебе следует отложить эту книгу прямо сейчас, пока ты не понес потерь.
                                       Бог ждет тебя.
Он хочет, чтобы я помог расшатать твой благополучный христианский образ жизни и твое воскресное настроение, которое можно выразить так: "надо, как обычно, идти". Он хочет, чтобы ты начал раздражаться - да, раздражаться. Я имею в виду те современные церкви, где не хотят думать об Иисусе Христе или об исключительной мере наказания за грех.
Благодаря благодати Божьей за многие годы я удостоился множества титулов. Меня называли доктором, президентом колледжа, автором, редактором журнала, пастором и президентом сети вещания. Но прежде всего я странствующий проповедник - участник пробуждения. И в моих путешествиях (хочу, чтобы ты знал это) я увидел, что сегодняшняя церковь являет собой слабую и дряблую имитацию новозаветной церкви. Бессильное христианство не представляет угрозы для сатаны. Иисус хочет, чтобы я провозгласил, что Бог ждет тебя. Мы живем во времена, когда это послание подобно пище для голодающего. Наш мир жаждет луча надежды. И вот он: Бог ждет тебя. Мы живем в эпоху, не похожую на все другие в истории человечества. Появилась такая возможность для распространения меняющей жизнь Благой Вести Иисуса Христа! Так много дверей открыто ей во всем мире! И в Америке это послание именно то, что необходимо. Наши жизни должны стать
свидетельством того, что Иисус Христос действительно производит положительные перемены. Как сказал однажды покойный Давид дю Плесси, у Бога нет внуков. Это означает, что я не могу попасть на небо только потому, что моя мать была великим и верным молитвенным воином. Это означает, что ты не можешь ожидать спасения только потому, что твой отец - хороший христианин.
                                    Ты должен быть сыном Бога
Между тобой и Всемогущим Творцом вселенной должны установиться родственные отношения! Тебе нужно видеть, что Он отвечает на твои молитвы. Тебе нужно ощутить Его могучий покой. Тебе нужно слышать Его голос, говорящий тебе, что ты должен делать в жизни. Тебе нужно знать Его, искать Его, зависеть от Него, бояться уйти от Него.
Тебе нужно осознать, что Он - твой единственный Источник.
                                       Он ждет тебя.
Когда ты найдешь личное, успокаивающее, сильное присутствие могучего Творца всего сущего, ты не захочешь уйти. Он есть Истина. Он любит тебя. Бог живой, и Он любит тебя больше, чем ты можешь представить. Не жди, что Он будет выполнять твои приказы. Ты и Он никогда не будете равны. Он радуется твоему поклонению и ожидает от тебя послушания. Он ответит тебе "нет", если ты попросишь Его о том, что Он считает неприемлемым. Он заботится о тебе. Ты нравишься ему. Да, Он любит тебя, но ты также нравишься Ему. Здесь есть разница, видишь ли. Он одобряет тебя. В конце концов. Он создал тебя. И у Него есть великие планы и надежды на тебя. У Него есть призвание для тебя, цель. И она различна для каждого из нас.
                               

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #1 : 22 Декабря 2009, 09:39:38 »
Иисус хочет быть твоим Господом
Однажды, путешествуя со своими учениками, Иисус спросил: "За кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?" Ты можешь прочитать об этом у Матфея (16:13-20). Рыбаки, бывшие мытари и религиозные ревнители, которые стали Его учениками, отвечали в
соответствии с тем, что они услышали от других людей. Никто из них не выступил от себя! Они слышали, как некоторые люди в толпе рассуждали, что Иисус - это Иоанн Креститель. Другие верили, что Он - Илия, Иеремия или один из пророков, воскресший из мертвых. Ученики так и отвечали. Но я хочу, чтобы ты внимательно исследовал следующий вопрос Иисуса. Заметь, как он был разочарован их ответами. Почему? Потому что Его ученики
отвечали, что рассказывали другие. Итак, Иисус задал следующий простой вопрос: "А вы за кого почитаете Меня? " Ответил Петр, сказав то, что сегодня называется "добрым исповеданием", он сказал, что Иисус - Сын Бога Живого (ст. 16). Реакция Иисуса, описанная в стихах 18-20, была исторической - он сказал, что Петр (Петрос означает "камень") - это камень, на котором Он создаст Свою Церковь! И жизнь Петра уже никогда не была
прежней.
Сегодня многие люди предлагают суждения об Иисусе - умственные, интеллектуальные, теологические, теоретические, - взятые из книг или магнитофонных записей. Но даже нехристиане могут делать это! Некоторые, кто не знает Иисуса, с вежливой почтительностью признают Его как великого учителя или как важную культурную фигуру в развитии западной цивилизации. Другие утверждают, что Он - инопланетянин, космонавт НЛО, принесенный на землю на колесницах богов! Ты можешь смеяться над этим, но мнения некоторых христиан об Иисусе еще бессмысленнее. Он стал своего рода пластмассовым "амулетом на счастье", прикрепленным к приборной панели автомобилей, или мистическим младенцем с ореолом вокруг головы, на образе которого ребята из музыкальных групп делают свои золотые альбомы. Возможно, для тебя Он является мистической фигурой из
фильма Сесила де'Милла, с туманным силуэтом, невероятным одеянием и страдальческим выражением лица, заставляющим хоры ангелов начать исполнять классическое крещендо!
Подобные ответы изобличают нашу человеческую пустоту, нашу незрелость и нашу печальную поверхностность. Но есть нечто худшее. Для многих Иисус - это не более чем "Сын Божий", "Спаситель", "Князь мира", "Царь царей", "Господь господствующих". То есть просто клише. Красивые слова безо всякого смысла. Для некоторых Он - что-то вроде великого спонсора на небесах - могучего раздавателя даров! А для тебя Он - просто Путь, Истина и Свет? Он - добрый и щедрый Сын Божий, который предлагает спасение, не требуя ничего от тебя взамен?
Я хочу, чтобы ты понял: у Него есть весьма определенное требование к тебе: Иисус ждет тебя.
                                    Он ожидает твоего ответа!
Так вот, пожалуйста, не надо больше традиционных штампов! Не надо клише! Интеллектуальное цитирование и пересказ семинарских текстов - это чужие мысли.
Давай рассмотрим сегодня этот личный, прямой вопрос твоего Господа и Спасителя: "А ты за кого почитаешь Меня?" Кто Он для тебя? Просто традиция?
Часть семейной культуры? Следовании "Великому американскому пути"? Ты не буддист и не сатанист, стало быть, ты христианин? Он - это какой-то человек, висящий на древнем кресте, убитый 2000 лет назад по причине, совершенно загадочной для тебя? Не бойся признаться в подобных сомнениях и ошибках.
Как и ученики в тот день, все верующие должны дать ответ. Стоя один на один перед Всемогущим Богом, мы не можем увильнуть. Мы должны лицом встретить суд Божий.
Твой ответ жизненно важен. И вот чего требует Бог:
Иисус Христос должен стать Господином твоей жизни.

Что означает: "Иисус - Господин твоей жизни"?
[/i]
Фраза "Иисус Христос должен стать Господином твоей жизни!" - лишь религиозный жаргон для тебя? Если ты проповедник, то ты, возможно, уже так наелся религиозными клише, что хотел бы поскорее пробежать эту фразу глазами. Итак, что же это значит?
                              Является ли Иисус Господином твоей жизни?
Нелепые слова? Как может Иисус быть Господином твоей жизни? Когда Иисус действительно станет твоим Господом, ты изменишься неуловимым и радикальным образом. У тебя возникнет родство с Создателем, с Тем, Кто сотворил все, с Царем вселенной. И это - великая доля. Эти новые отношения утолят жгучую жажду, которой Бог наделил каждого из нас. Они нажмут скрытые глубоко внутри нас кнопки, давая нам покой, который превосходит
всякое разумение, невыразимую радость и способность любить тех, кто плохо обходится с нами. И нам откроется одна из причин нашего существования.
Бог создал нас, чтобы мы были Его друзьями и детьми, чтобы мы могли наслаждаться Его великой дружбой и радоваться Его щедрым благословениям.
Желание, чтобы Он был нашим Господом, вплетено в нашу ткань, выгравировано на наших сердцах и вписано в наши планы. Оно было частью Его плана еще до основания мира.
Чтобы понять подлинное значение господства Христа, полезно понять смысл слова "господин" и значение противоположного ему - "слуга".
В Евангелии от Матфея (18:23-35) говорится о господине, у которого был слуга, задолжавший ему крупную сумму денег. История рассказывает, что
хозяин простил долг слуги. Однако он резко изменил свое решение, когда слуга не был так же милостив к другому слуге, который задолжал ему гораздо меньшую сумму. В гневе господин приказал продать этого слугу вместе с его женой и детьми и со всем его имуществом. Этот слуга был собственностью господина. Он и его жена и дети были рабами! Их можно было купить и продать. Эти люди были собственностью другого человека, владевшего ими. Они потеряли все права, привилегии, имущество, свободу, волю, решительность и даже свою индивидуальность. Подобные семьи рабов могли быть разбиты
по прихоти хозяина - дети могли быть проданы, когда они достигли продажного возраста, жен или мужей могли отправить на аукцион, чтобы пополнить казну владельца. Их рассматривали как людей низшего сорта, им не платили за работу, но обычно давали одежду, жилье и еду. Раб должен был служить своему господину безо всяких условий. Он не мог уйти или предъявить претензии своему владельцу. Прочитай: Лук.17:7-10, 2
Кор.11:20, Гал.4:22 и Фил. 1:1, чтобы понять, что значит быть слугой. В отличие от раба, слуга был свободен уйти, но предпочел остаться и служить своему господину. Ему платили жалованье, но он был больше, чем простой наемник, работающий только за деньги.
Такой человек был весьма предан своему господину. У него была свободная воля, но он не делал ничего, что могло бы повредить его господину. Он так уважал господина, что добровольно подчинялся его указаниям. И такой человек не радуется, если не радуется его хозяин. Это классический пример работника компании, чья индивидуальность отдана фирме.
                                 Слугой какого типа являешься ты?
Бог дал тебе свободную волю. Ты можешь отказаться от Его Господства и вернуться к греховной и независимой жизни, если ты хочешь. Ты можешь начать как простой слуга, но, возможно, предпочтешь добровольно принять роль раба. Апостол Павел часто называл себя рабом Иисуса Христа, купленным за плату. Когда я оглядываюсь на полученные мной многочисленные благословения, благодарю Господа за спасение меня от самого себя и за
чудесную жизнь, что Он подарил мне, мое сердце взрывается от жажды служить Ему. Я добровольно стал рабом, отвечая на глубокое, жгучее призвание моей жизни проповедовать. Когда ты ответишь на подобный призыв, ты почувствуешь необходимость положить свою жизнь перед твоим великим и могучим Господом как предложение и жертвоприношение. С радостью ты предпочтешь стать рабом, не протестуя, исполненный покоя и благодарности, служа только одному Господу, Который видит твои нужды. Который спас твою душу. Который готовит для тебя обитель в вечности и в Чьем служении ты
переживаешь свою единственно глубокую и длительную полноту. Господство Христа означает, что мы прекращаем жить для себя - отказываемся от своей эгоистичной, одинокой, самолюбивой жизни - и вступаем в новую жизнь служения Ему, жизнь крепостного слуги, всегда зависимую от Его воли.
И вот каков был призыв Христа к Своим ученикам: "Если кто хочет идти за Мною, отвергнисъ себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Лук.9:23).
Это призыв к Господству Христа. Когда ты говоришь: "Иисус- Господь", ты признаешь Его своим владельцем, а себя Его кротким и послушным рабом.
Внеся плату за нас, Иисус стал нашим владельцем, так что мы теперь "не свои" (см. 1 Кор. 6:19, 20). Когда мы отдаем себя Ему, Он берет все, что мы есть, - дух, душу и тело, - и все, чем мы владеем, - материальные ценности, таланты, образование, общественное положение.
Он имеет все права на нас! Наши мысли должны быть сложены перед Ним (см. 2 Кор.10:4,5). Мы становимся просто администраторами или "управляющими" нашей жизни и имущества - "добрыми домостроителями благодати Божьей" (см. 1 Пет.4:10)- и несем ответственность за Его имущество.
Впрочем, Иисус сказал (Мат. 7:21): "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного".
                                    Хочешь ли ты исполнить ее?
Чтобы узнать это, проведи маленький тест.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #2 : 22 Декабря 2009, 09:48:43 »
Проведи этот "тест личных отношений"
Сегодня многие проповедуют Евангелие без обязательств, Благую Весть, усыпанную розами, в которой Бог дает все, не требуя ничего взамен. Так вот, пришло время спросить: "У тебя есть личные взаимоотношения с Иисусом?" Если нет, то что тебе делать дальше? Хорошо начать с исповедания своими устами: "Иисус - мой Господь".
Ты готов заявить это от всего сердца? Является ли Иисус твоим Господом и Спасителем? Тогда скажи это громко! Прямо сейчас!
                                 Провозгласи это! "Иисус - Господь!"
Но подчинение своей жизни Иисусу и принятие Его своим Господом - это лишь часть того, что ты должен сделать как христианин, чтобы жить под Его Господством. Господство Христа нужно переживать каждый день, каждый час, каждую минуту своей жизни. Это так же важно, как дышать. Многим верующим трудно жить под Господством Христа. Многие падают жертвой разочарования и уныния. Причиной этого часто становится непонимание
способов, которыми Господь управляет жизнью верующего. Кроме того, нам необходимо понимать: чтобы господство Христа стало реальным, мы должны осознанно и добровольно отдаться Его власти. Это не должно ограничиваться простыми намерениями. Мы должны предпринимать особые шаги. Мы должны отделить себя от мира, от его схем мышления и от тех ценностей, которые господствуют в нем. В Послании к Римлянам (12:1,2) нам говорится,
что:
- Мы должны представить свои тела "в жертву живую, святую, благоугодную Богу". И это должно быть осознанным решением, принятым осмысленно,
обдуманно и целесообразно.
- Мы должны прекратить мыслить категориями этого мира. То есть мы не должны подстраиваться под мир. Напротив, мы должны обновить свой ум в соответствии с волей Божьей. Мы должны довериться и повиноваться Ему, даже если наши природные чувства говорят обратное.
Если мы хотим вкушать господство Христа, мы должны ежедневной молитвой сверять свою жизнь со Словом Божьим. Мы должны спрашивать, являемся ли мы собственностью Господа. Когда мы делаем это, у Бога появляется свобода говорить с нами, позволяя Его Слову в буквальном смысле пронизать нашу жизнь.
                                       Вот этот тест
Задай себе следующие вопросы, когда будешь молиться и размышлять над Словом Божьим:
1. Есть ли в моей жизни какая-либо область, которая не подчинена господству Христа? Что я делаю, чтобы изменить эту ситуацию?
2. Какие события продемонстрировали мне необходимость жить в воле Божьей? В каких из них Святой Дух открыл мне волю Божью для меня? Послушен
ли я воле Божьей или приспосабливаюсь к окружающему миру? Что я делаю в связи с этим? А что говорит Дух? А чему учит меня Слово Божье по этому
поводу?
3. Даю ли я шанс Святому Духу говорить со мной? Уделяю ли я достаточно времени изучению и исследованию Слова Божьего, чтобы узнать волю
Господа для моей жизни?
4. Бывает ли так, что Господь наказывает, дабы я мог учиться жить в Его воле? И как я отвечаю на это?
5. В своей повседневной жизни позволяешь ли ты Богу быть Тем, Кем Он является, согласно Своему Слову? Даешь ли ты ему возможность наставлять
тебя на правильную жизнь?
Запомни: Только то будет под Господством Христа, что ты отдашь Ему.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #3 : 22 Декабря 2009, 09:54:06 »
Я не собирался делать Иисуса своим Господом
Большинство евангелистов, которых я видел в детстве, были грубыми, невежественными людьми. Эти проезжие проповедники, гостившие у нас, казалось, просто не хотели работать, что крайне раздражало моего отца и лишний раз укрепляло меня в нежелании становиться никуда не годным
"церковником". Проповедники, обленившиеся болтуны, сами не работали, а только поучали других, как надо жить, из чего естественным образом следовало, что религия обращена к людям, которым нравится сидеть и слушать этих праздных всезнаек с мягкими ручками. Церковь была для тех, кто не хочет работать, но любит поговорить, вроде старушек-сплетниц! Я не хотел иметь с этим ничего общего.
Однако у моей матери была цель сделать своего младшего сына проповедником, а она была настоящим воином молитвы. Она не боялась поделиться своими идеями с любым христианином, кто хотел ее слушать. Она провела сотни часов на коленях, молясь за меня. Я знаю, были случаи, когда только благодаря ее молитвам я остался жив. Например, когда я был одиннадцатилетним загорелым мальчишкой, мы жили в Панама-Сити, штат Флорида, в доме, возвышающемся над Мексиканским
заливом. Как и все мои одноклассники, я любил океан. Однажды группа ребят - а никого из нас нельзя было еще назвать подростком - построила самодельный плот из обрезков пиломатериалов и пустых бочек. Мы собирались отбуксировать его за полосу прибоя, за зону больших волн,
образующихся у волнорезов, где мы могли бы плавать и нырять с него все лето.
Мы неплохо провели время, все утро забивая гвозди, и соорудили настоящее чудо кораблестроения, негодное к плаванию, с гвоздями, загнутыми молотком, с металлической сеткой и заколоченными кусками расщепившихся досок. Вскоре после полудня мы гордо спустили на воду наш корабль-
развалюху. Но мы забыли одну важную вещь - якорь. Мы просто полагали, что пригоним плот в нужное место и будем плавать и нырять все лето. Мы не подумали об океанических течениях и приливах, которые могли быть невероятно сильными. Так мы отплыли в море. Мы ныряли, смеялись и развлекались и не заметили, как берег стал пропадать из виду. И тут кто-то закричал: "Смотрите! Нас уносит в океан!" Действительно, нас несло течение. В неописуемом ужасе мы смотрели на исчезающий берег. Мы стали кричать о помощи, но на пляже не было никого, кто мог бы услышать.
Некоторые из ребят в панике попрыгали с плота, но я велел им вернуться, потому что знал, что они не доплывут до берега. Я мог бы доплыть, но я чувствовал ответственность за младших ребят, которые начали плакать. Хотя я был испуган и знал, что достаточно силен, чтобы добраться до берега, я не мог оставить дрожащих от ужаса малышей-первоклашек и второклашек, по щекам которых текли слезы.
"Не оставляй меня, Лестер, - тихо взмолился один мальчик. - Не оставляй меня, пожалуйста, не оставляй меня". Так мы сидели на нашем неуклюжем судне, наблюдая, как берег превращается в тонкую линию на горизонте. Когда солнце стало садиться, поднялся ветер, нагоняя океанские волны. Мы поднимались на гребень, затем проваливались вниз, окруженные крутыми стенами воды. Было очень страшно. Когда наше хрупкое суденышко начало скрипеть и визжать, мы почувствовали себя на волосок от смерти. Я не помню, чтобы кто-то из нас молился. Это не было у нас в привычке. Мы были в самом начале жизни, уверенные в своем бессмертии. Мы не могли умереть. Ведь умирают только старики и больные. А мы не были ни теми, ни другими. Мне было одиннадцать лет, и я был вечным. Ветер усилился. Большие волны накатывались на нас, грозя перевернуть плот. Помню, я приказал всем лечь и держаться изо всех сил, иначе кого-нибудь из малышей могло смыть. Я боялся появления акул. Надежда, что ветер пригонит нас назад к берегу, не оправдалась.
Казалось, время остановилось, когда солнце повисло над западным горизонтом, освещая наши загорелые плечи. Волнение моря ослабело, хотя большие волны продолжали поливать нас брызгами холодной соленой воды и все еще угрожали нашему маленькому суденышку.
Внезапно кто-то закричал. Один из мальчишек в восторге показывал на берег.
"Смотрите! - воскликнул он. - Дома снова стали больше".
Действительно, начинался прилив! С криками радости мы начали бешено грести.
"Послушайте, - закричал я, когда мы приблизились к берегу. - Послушайте! Никому не говорите, что случилось, а то родители нас выпорют". Пообещав молчать, ребята попрыгали в воду и поплыли к берегу. Дождавшись, когда все доберутся до пляжа, я тоже прыгнул с плота и поплыл. И каким же
счастьем было почувствовать песчаное дно под ногами!
Когда я пришел домой, моя мать спросила меня с удивлением: "Где ты был?"
"Ох, - я беспечно пожал плечами, - ты не поверишь, если я расскажу".
Но у меня осталось странное чувство. Я думаю, она все знала. Я думаю, она молилась. Я верю, что только это и спасло нас. Сегодня я не могу не верить, что, когда мы тряслись от страха за свою жизнь, испуганные большими волнами, моя мать молилась, стоя на коленях.
И после этого она еще больше настроилась на то, что я вырасту человеком Божьим. Она непрестанно молилась за меня. Ее женская группа тоже молилась за меня, и я знал об этом. Она тащила меня в церковь всякий раз, когда была возможность. Мне это не нравилось. Я старался не слушать проповеди. Мрачный, я брел на каждое служение, на каждое евангелизационное собрание или собрание пробуждения. Не могу сказать, что хоть одно слово из этих проповедей оказало на меня воздействие. Но я верю, что семя было посеяно. В результате я стал прихожанином, нравилось мне это или нет. А это создает ребенку определенную репутацию. Некоторые дети вертелись вокруг бильярдной. Другие помогали контрабандистам. А меня всегда можно было найти в церкви. Почему моя мать делала это для меня? Я предпочел бы пляж.
Наверное, потому, что еще молодой девушкой мать почувствовала призыв Божий для своей жизни - стать миссионером. Это было на рубеже веков, и идея о женщине-миссионерке не нашла отклика в ее семье. Даже ее пастор советовал оставить эту мысль. И в итоге она стала домохозяйкой. Но она
тосковала по своему призванию и перенесла его на меня. Молясь на коленях, она видела во мне миссионера- евангелиста, которым она так жаждала стать в свое время. Она также была настроена не повторять прежних ошибок. Моя старшая сестра Анна почувствовала сильный призыв Господа стать миссионеркой в Китае. Но Анна ослушалась Господа и вышла замуж за неверующего. Она умерла рано. Сердечная боль от того, что произошло с Анной, тяжело мучила мою мать и укрепила ее решимость заставить меня повиноваться призванию Господа. А я не хотел повиноваться. Я был готов сделать все возможное, чтобы избежать этого. Но она любила меня. Я был шестым из семи детей - Хьюстон, Анна, Керни, Эрнест, Луиза, затем я и Леона. Многие из них уже выросли и разъехались, когда я был еще подростком. Это делало меня любимчиком и давало мне некие привилегии.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #4 : 23 Декабря 2009, 07:29:12 »
                              Я должен был стать бунтарем
Еще мальчиком я уже был вспыльчивым и стал настоящей головной болью для матери. Она таскала меня на евангелизационные собрания, пригрозив, что если я не изменю свой образ жизни, она отдаст меня в исправительный дом. Помню, как я ненавидел эти духовные, полные энтузиазма собрания пробуждения. Я отказывался петь и засыпал на жестких скамьях, пока люди ликовали и
кричали, а проповедник продолжал бубнить и после одиннадцати вечера. Проснувшись, я брел домой, но не в мягкую постель, а на стеганое одеяло на полу, поскольку мою кровать занял проповедник. Я все больше негодовал на "святош", храпящих в моей постели. Я невзлюбил их за то, что они ели мою пищу и завладевали вниманием матери.
Особенно меня злило, что гостящие евангелисты всегда занимали мое место за обеденным столом рядом с отцом. Во время пробуждений нам, маленьким детям, часто приходилось есть после того, как поедят взрослые. Мне казалось, что эти проповедники едят, едят и едят. И они без умолку говорили, поглощая мои любимые кусочки цыпленка. Я должен был ждать, когда они, наконец,
замолчат и уйдут, обеспокоенный, останется ли мне что-то поесть.
Пробуждения иногда продолжались по 3-4 месяца. Неудивительно, что я и мой отец не любили их.
Я также невзлюбил детей-паинек этих проповедников. Однажды я, мой друг Лаверт Холлифилд и сын гостящего проповедника, ни у кого не спросив разрешения, пошли купаться. Зимние дожди разлили воды обычно спокойной Таллахалы, а мы были еще слишком юными, чтобы знать, что высокая вода может быть опасна. Мы разделись догола и вошли в мутную речку. Уже на середине я понял, что мне не справиться с холодным сильным потоком. Меня понесло по течению, а когда я ослабел, затянуло под воду.
Помню их крики. В панике сын проповедника завопил: "Пошли домой! Мы попали в беду! Он погиб!" И этот трус убежал. Однако Лаверт был преданным другом. Он нырял и ощупывал песчаное дно реки, пока не нашел меня. В отчаянной борьбе с потоком он вытащил мое тело на берег. Я не дышал - мои легкие были наполнены водой. Лаверт не был силен в искусственном дыхании, но он просто перевернул меня и давил мне на спину, пока грязь и вода не вылились изо рта и я не смог вздохнуть. Он был со мной, пока я не пришел в чувство.
Затем, уже вместе, мы разыскали нашу одежду и вернулись домой. Сына проповедника выпороли за то, что он оставил меня. И я поклялся, что мой сын никогда не будет таким трусом. Я никогда не стану проповедником.
Как видишь, за меня уже все было решено. Во-первых, моя мать не ответила на свой призыв. Затем моя сестра Анна тоже не смогла ответить. И вот моя мать решила, что ответить должен я - неважно, услышал я какой-либо призыв или нет.
Когда я стал старше, мой характер стал еще более бунтарским. Помню, как однажды я возвратился домой в два часа ночи после кутежа с друзьями. Я ощупью искал свою кровать в темноте и зацепился за ногу матери. "Что ты делаешь в моей комнате?" - возмутился я.
"Я молюсь за тебя, Лестер", - ответила мать. Затем она спустилась в гостиную, чтобы продолжить молитву. Мне не так-то легко было заснуть в ту ночь. В своем сердце я знал уже тогда, что у Бога есть высший план для моей жизни. Однако я не собирался становиться проповедником. Я собирался стать миллионером.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #5 : 23 Декабря 2009, 07:33:28 »
У меня были великие планы стать богачом
В детстве я покупал в местном оптовом магазине стофунтовые мешки арахиса, жарил орехи в духовке, раскладывал их по пакетикам и продавал рабочим с лесопилки. А летом я обтягивал брезентом старую тележку, покупал блок льда и различные сорта сиропа и, вооружившись скребком для льда и бумажными стаканчиками, делал настоящий бизнес. Часто я имел хороший доход.
Итак, вдохновленный своими способностями и любовью к деньгам, я бросил школу в шестнадцать лет. Не обращая внимания на слезы матери, я поехал в Мобил, штат Алабама, где поступил в парикмахерский колледж и стал хорошим мастером. Вернувшись домой, я стал парикмахером в центральной парикмахерской города. Мне это нравилось!
                           У меня была страсть делать деньги
Мои клиенты любили меня - самого молодого парикмахера в городе, который был ловким малым и знал все модные стрижки. Но вскоре меня свалил туберкулез. Это был бич того времени, как полиомиелит в 50-х годах и вирус СПИДа сегодня. Медицина была бессильна. Богатые люди, подхватившие туберкулез, ехали в санатории, где чахли и умирали. Бедняки, вроде меня, ждали смерти дома.
Сперва я отказывался принять свой смертный приговор. Ходили истории о людях, переживших эту болезнь, подобно тем, которые сумели пережить средневековую чуму или оспу, или сибирскую язву. Я полагал, что буду одним из них. Но я все слабел и слабел. Я уже был не в силах работать, так что я оставался дома и уже не вставал с постели. Женщины из молитвенной группы приходили молиться за меня и возлагали на меня руки. Они стояли около моей кровати, умоляя Господа сохранить мне жизнь. Я просил свою мать больше не приводить их. "Я не желаю видеть этих старух возле себя", - повторял я ей. Но на следующей неделе они приходили снова. Я молча проклинал их.
Наконец однажды пришел старый, седой доктор, прослушал мою впалую грудь, покачал головой и встал. В ужасе я услышал, как он тихо говорил моему отцу, что мне, вероятно, не протянуть и одной ночи. "Я ухожу домой, - сказал он мягко. - Я ничем не могу помочь. Я не могу даже измерить давление и взять кровь для анализа". К тому времени я уже несколько недель харкал кровью.
Даже ночью кровь текла у меня изо рта на подушку и простыню. Ужасные приступы потоотделения мучили меня долгими ночами. Но в тот вечер из меня вышло море крови. В моих пораженных легких открылось кровотечение. Все было кончено. Мать стояла у моих ног и плакала. Я слышал мрачные слова доктора: "Мальчик при смерти. Позовите всех, кто, по-вашему, должен попрощаться с ним. Через пару часов его уже не будет. Сегодня я выпишу свидетельство о смерти, а забрать его вы сможете завтра утром. Потом
сходите на кладбище и выберите место для могилы". И он ушел. Мне было семнадцать лет! Мое время кончилось, так и не успев начаться. Моя жизнь ушла, а я так и не вкусил ее. У меня не было времени жить - и вот теперь пришло время умирать! Я не был готов - я знал это. И я умирал. Я был испуган. Я
цеплялся за жизнь.
В темноте ночи я посмотрел по правую сторону от постели и увидел висящий в воздухе гроб. Видение было ярким, живым и очень, очень реальным. Красивый, обитый мягким шелком и украшенный белыми лилиями и красными розами гроб был немножко повернут, так что я мог заглянуть внутрь. Он был пуст и, к моему изумлению, как раз моего размера. Это испугало меня.Я отвернулся и увидел открытую Библию. Она была размером с мою кровать, больше любой книги, виденной мною.
                                 Бог давал мне выбор
Да, мне была дана возможность подчиниться или ослушаться. Стать Проповедником или умереть. Бог обратился ко мне в тот момент, когда я в страхе смотрел то на гроб, то на Библию. "Лестер, что из этого ты выберешь сегодня?" - спросил Он. Это не был слышимый голос. Однако это был самый четкий и твердый голос, который я когда-либо слышал. Бог предлагал мне выбор. Я согласился бы стать кем угодно, только не проповедником. Я
презирал проповедников. И в то же время меня ужасала мысль о смерти. Тот плавающий в воздухе гроб означал больше, чем просто могила. Он означал ад - вечное мучение. Я слышал достаточно проповедей, чтобы понять, что если умру этой ночью, то меня ждет вечность в аду. Глядя прямо на Библию, я стал молиться: "Боже, если единственный для меня путь в мире - проповедничество, я буду проповедовать".
И в подтверждение только что сказанного я добавил: "Если Ты позволишь мне жить до тех пор, пока я не перестану проповедовать, то однажды я стану самым старым человеком в мире, так как я никогда не перестану проповедовать". Таковы были мои намерения.
Согласие стать проповедником было также согласием отдать свое сердце Иисусу Христу. Я принял от Него и призыв, и полное спасение. Все устроилось. Я погрузился в сладкий, глубокий сон, наполненный ощущением судьбы. Моя жизнь была подхвачена высшей силой.
Когда ты будешь читать эти строки, я уже перешагну мой восьмидесятилетний рубеж. Служение Моисея началось, когда ему было восемьдесят лет, и он передал меч лидерства Иисусу Навину в возрасте ста двадцати лет. Физический возраст человека не всегда является определяющим фактором главенства в духовной мудрости и знании.
Мне больше восьмидесяти лет, и я не собираюсь останавливаться, пока Бог не прикажет мне. Все же с другой стороны, частью моего служения последних лет является передача меча мудрости, знания, которое я приобрел, и мастерства, которое многие годы давал мне Бог. Кому же мне передать их? Молодому поколению служителей, которое выходит на сцену. Именно поэтому я и пишу эту книгу сегодня - чтобы передать меч тебе.

Чего же ты ждешь?
Моя мать почти не спала в ту ночь, когда я должен был умереть. Она не знала о моем видении того гроба и Библии. Когда на следующее утро я открыл глаза, она стояла у моей кровати. Ее глаза были красные от слез, но я никогда не видел ее такой красивой. Увидев, что я проснулся, она спросила, не хочу ли я чего-нибудь.
"Я хочу есть", - сказал я. За несколько недель я впервые проголодался.
"Я принесу тебе виноградного сока", - мягко сказала она.
"А что ел папа на завтрак?" - спросил я. Она ответила, что он ел яичницу с ветчиной, горячий пирог и овсянку с острым томатным соусом. Что ж, это усилило мой аппетит.
"Я тоже хочу все это!" - объявил я.
Мать снова заплакала: "О, нет, нет, нет. Ты почти ничего не ел уже много дней. Ты можешь умереть!"
Вспомни, что доктор пошел домой, чтобы приготовить свидетельство о моей смерти. Никто не ожидал, что утром я буду еще жив.
"Хорошо, - усмехнулся я. - Я хочу умереть с животом, полным ветчины, яиц, горячих пирожков и соуса с овсянкой".
Мать заколебалась. "Что ж, - ответила она. - Доктор сказал, что ты все равно умрешь. Я выполню твое последнее желание".
И она приготовила завтрак, который я заказал. Поставив поднос возле моей постели, она отвернулась и снова заплакала. Я ел. О, как я ел! Я съел полную тарелку и попросил добавки. Мать засомневалась: "Давай подождем и посмотрим, не повредит ли это тебе ".
"Мама, - решился я сказать ей, - я собираюсь стать проповедником". Моя родная мать не верила мне. Она слабо улыбнулась.
"Нет, - настаивал я. - На самом деле". И я рассказал ей о видении и о моем обещании Господу.
"О Господи, благодарю Тебя. Благодарю Тебя. Я знала, что Ты сделаешь это!" - провозгласила она, подняв руки, благодаря и восхваляя Господа. Ее сердце ликовало. Она всегда молилась за меня, сколько я себя помню. Еще очень маленьким мальчиком я слышал ее молитвы:
"О, Господи, пожалуйста, сделай Лестера проповедником". И вот теперь желание ее сердца было исполнено.
Я быстро поправлялся. Через три дня я ходил по комнате и ел все, что мать готовила мне. Через десять дней я с другом пошел ловить рыбу в заливе. Жизнь вошла в свое обычное русло. Где-то три недели спустя я молился в своей комнате, и Бог заговорил со мной.
"Ты обещал Мне, что будешь проповедовать, если Я исцелю тебя, - услышал я глубоко в своем сердце. - Чего же ты ждешь?"
Внезапно почувствовав сильное побуждение, я спустился к завтракавшему отцу. "Папа, - заявил я ему, - я хочу пойти проповедовать. Сегодня же". Он уставился на меня в полнейшем недоумении. Потом вскочил и в ярости закричал на меня. Вспомни, папа не был христианином. Он ненавидел проповедников. "Ты не сделаешь этого, - сказал он. - Ты еще слишком слаб. И тебе нечего сказать людям".
Я ответил, что достаточно окреп и могу многое сказать. "Я не желаю, чтобы ты просил подаяние, - заявил он. - Я хочу, чтобы у тебя была настоящая работа. Как ты думаешь, зачем я выложил такие деньжищи на твое обучение?"
"Папа, я должен идти проповедовать".
"Ты не сделаешь этого!"
"Бог велел мне идти".
"Какой такой Бог!" Здоровый ирландец весом не меньше ста килограммов стоял перед чахоточным семнадцатилетним мальчиком, дрожавшим от страха. Я не выдержал, повернулся и побежал наверх в свою комнату.
"Ты сдохнешь от голода, если станешь проповедником", - ревел он мне вслед.
В своей спальне я упал на пол и зарыдал. "Небесный Отец велит мне идти, а земной отец не разрешает, - молился я. - Что мне делать. Господи?"
И вот через мои рыдания Бог внушил мне строки из пророка Исаии. Я никогда не читал их раньше, так что это именно Господь внушил мне эти строки. Я потянулся за моей Библией и быстро нашел слова, которые услышал в своем сердце: "Не бойся, ибо Я - с тобою..."
Когда я прочел это обетование, великий покой наполнил меня. Чудесная любовь Божья переполнила меня. Он протянул Свою руку и забрал мой страх. Внезапно я стал смеяться и плакать одновременно. Лишь где-то через час я сумел взять себя в руки и закончить чтение этих строк:
"...Не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей. Вот, в стыде и посрамлении останутся все, раздраженные против тебя, будут как ничто и погибнут препирающиеся с тобою" (Ис. 41:10,11).
"Хорошо, Господи, - сказал я громко. - Если Ты со мною, то я готов идти".
Я подошел к шкафу и достал маленький коричневый чемоданчик из фибрового картона. Потребовалось немного времени, чтобы наполнить его моими немногочисленными вещами. Отец уже ушел на работу, когда я спустился по лестнице с чемоданом в руке.
"Куда ты идешь?" - спросила меня мать.
"Проповедовать".
"Но, сынок, где же ты будешь проповедовать? Тебе некуда идти!"
"Не знаю, мама, но я должен идти".
Я поцеловал ее на прощанье и вышел из дома. Мне предстояло больше никогда не возвращаться сюда.
Мимо дома на своем стареньком автомобиле проезжал один из моих друзей. Я рассказал ему о своем решении, и он вызвался пойти со мной. Почему бы и нет? Ему было нечего делать. Вместе мы отправились в путь на его колымаге. Мы не знали, куда мы едем. Но меня вело необъяснимое чувство судьбы. Я повиновался, и Бог благословлял это. Я сделал Иисуса Господином своей жизни, хотя и
не знал в то время, как это называется. Я знал, что нужен Богу. И он был нужен мне.
                              Я решил слушаться Его
Я решил искать Бога, делать все, что Он велит мне. Мне предстояло многому научиться. Впереди меня ждали большие перемены.
Когда ты подчинишься Господству Христа, не отворачивайся от тех перемен, которые произойдут. Займи позитивную позицию, крепко держись за то, что ты знаешь как истину. Смотри на Иисуса! Сатана постоянно ищет, как бы сделать наши эмоции негативными, вызывая в нас отчаяние, чувство неполноценности,
разочарование и депрессию. Не позволяй ему сбить себя с толку! Взирай на Иисуса! Твердо знай, что Господство Христа - это лучшее, что может быть в твоей жизни, и это - план Божий. Бог никогда не планирует ничего худого для нас. Смотри в будущее с надеждой, радостно предвкушая работу Господа и те благословения, которые придут с послушанием Ему. Не позволяй неудаче
обескуражить себя.
Продолжай двигаться вперед! В Послании к Галатам (6:9) говорится, что если мы не ослабеем, то в свое время соберем урожай. И первое, что я хочу сказать христианину, чувствующему призыв к служению: "Ты не призвал себя сам на свое личное служение. Ты был Божественным образом избран, а затем призван, помазан и послан Иисусом, Главой Церкви". И вот что сказал Иисус
(Иоан.15:16): "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам". Каждое рожденное свыше дитя Божье имеет задание и призвание нести Евангелие всякой твари в соответствии с Великим
поручением (см. Мат. 28:18-20 и Map.16:15-18). Однако важно знать, как Святой Дух хочет, чтобы ты исполнял свое призвание.
Служение - это не новая "работа", но особое призвание в Теле Христовом, и к нему не следует относиться легкомысленно.
Слова Иисуса в Евангелии от Иоанна 15:16 очень сильны. Расширенный перевод Библии передает значение греческого оригинала еще сильнее: "Не вы, избрали Меня, но Я избрал вас - Я поставил вас и посадил вас, чтобы, вы могли идти и приносить плод и продолжать приносить плод; чтобы ваш плод мог бы пребывать (чтобы он мог бы оставаться.); дабы чего ни попросите от Отца во
имя Мое [представляющее все, что Я есмь]. Он дал вам".
Если ты - духовный лидер, ты не сам призвал себя. Библия говорит, что Бог поставил в Церкви апостолов, евангелистов, пророков, пасторов и учителей. Их поставил в Церкви Бог, а не человек. Большинство служителей, которых я знаю, включая меня самого, не собирались становиться проповедниками, и их семьи не
хотели, чтобы они проповедовали. К тридцати годам я планировал стать миллионером! Но Бог имел другие намерения относительно меня. Он хотел, чтобы я проповедовал, и мы заключили договор. Я буду проповедовать, если Бог исцелит меня и восполнит мои нужды. Соглашение отлично действовало более шестидесяти лет, и я не вижу никакого смысла менять его.

« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 07:56:08 от Лёлик »

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #6 : 24 Декабря 2009, 11:35:13 »
Как ты можешь жить под Господством Христа?
Мать плакала, отец кричал, а младшая сестренка удивленно таращила глаза, когда я ушел из дома, чтобы стать проповедником. Возле дома в своей чихающей машине-развалюхе сидел мой друг. Ему понравилась моя великая миссия, и мы поехали. Я даже не помню, сообщил ли он об этом своим родителям. Что он делал около моего дома? Не знаю! Глядя в прошлое, то совпадение, что он оказался рядом с домом, и его готовность поехать со мной выглядят настоящим чудом.
Хочешь услышать еще что-то невероятное? Вот уже тридцать лет я не могу вспомнить его имя. Вот так-то! Господь послал семнадцатилетнему проповеднику в качестве водителя такси (и руководителя хора) друга, с которым он раньше купался и ловил рыбу. Я даже не помню его имени, но он был там, когда понадобился Богу. Сумел бы я выбраться из города без него? Мне пришлось бы отправиться пешком, и тогда отец догнал бы меня на автомобиле и вернул домой. У меня не было денег на автобус или поезд. Я был несовершеннолетним. Если бы папа велел мне вернуться, то по закону мне бы пришлось сделать это. Но у меня был великий и славный Отец, Который послал моего друга в нужное время и внушил ему энтузиазм принять мое дикое предложение. Конечно, он хотел поехать со мной, чтобы стать проповедником! Мы направились на север на его старой машине, готовые евангелизировать
весь мир. Я был слишком наивным и не думал о том, что только что уверовавший семнадцатилетний подросток не может взять и начать проповедовать безо всякой подготовки. У нас даже не было помещения для проповеди. Мы мучились с нашей старой колымагой всю дорогу, останавливаясь через каждые пять миль, чтобы залить воду в радиатор. Мы проголодались. Но у нас не было денег. У
дороги мы заметили хурму с ветвями, отяжелевшими от сладких оранжевых плодов. Мы раскачали дерево, подобрали спелые плоды, а затем сели на траву и наелись до отвала. Наши дух и вера укрепились еще больше. Мы представили себе, что чувствовал Илия после того, как его накормили вороны у потока Хораф. Посреди хлопкового поля мы увидели деревенскую школу. Что-то внутри меня подсказало:
"Это - то место". Мы отыскали хозяина поля, и я объявил ему властным голосом: "Сэр, мы хотим использовать это здание для проповедей".
Помню его изумленный взгляд. Видимо, я совсем не походил на евангелиста, стоя тогда перед ним со всеми своими 92 фунтами веса (42 кг), в городской одежде, с шевелюрой персикового цвета и моей большой Библией. Он отрицательно покачал головой.
"Я был болен туберкулезом, и если я не буду проповедовать, то умру, - сказал я ему. - Бог исцелил меня с условием, чтобы я проповедовал".
Он усмехнулся и ничего не ответил. Я стал обвинять его:
"Если вы не отдадите мне это школьное здание, то я умру, и вы будете
виноваты в этом". Тут рот старого фермера открылся, и табачная жвачка потекла по подбородку.
"Полегче, сынок, - сказал он, растягивая слова и подмигивая, - я вовсе не хочу, чтобы ты умер!"
"Тогда отдайте нам здание школы",- настаивал я, не видя в этом ничего смешного. Он порылся в своих карманах и достал старый ключ. Я поблагодарил его, затем про себя я поблагодарил Господа. Я собрался было уходить, но остановился.
"Не могли бы вы одолжить нам и фонарь?" - спросил я. Он дал его нам. У меня появилось первое церковное здание. В тот вечер в старой деревенской школе началось пробуждение. Я был проповедником, а мой друг - руководителем хора. Мы ходили взад и вперед по дороге, сообщая всем прохожим о собрании. В первый вечер пришли восемь фермеров. Пошли слухи о пробуждении. Аудитория увеличилась. Я не знал как следует, что делать. О чем я проповедовал? Я поведал, как был призван Богом! Это была одна проповедь. На следующий вечер я рассказал то же самое, но добавил смака. Но на третий День люди забеспокоились. Они не хотели снова слушать о моем исцелении. Таким образом, мне пришлось придумывать что-то иное. Я рассказал им другие истории из своей жизни, про тот случай на плоту и про то, как я чуть не утонул, а сын проповедника убежал, и еще одну историю о том, как на меня напали в Новом Орлеане. Но моим проповедям чего-то не хватало, особенно когда я уходил от личных историй. Я путался в библейских сюжетах, изо всех сил стараясь вспомнить уроки воскресной школы. Как я сожалел, что не уделял им внимания! Где-то на третий или четвертый день моя проповедь потерпела полную неудачу. Я взирал на неподвижную, незатронутую аудиторию и соображал, что бы мне еще сделать. Я был так обескуражен, что даже не пытался собрать пожертвования. И не призвал к покаянию. Мой руководитель хора,
который уже собирался бросить меня, что-то бормотал о том, чтобы вернуться домой к своей подружке. Он даже не исполнил завершающую песню. Все просто разошлись по домам. Я был удручен.
                                 Дела пошли хуже
На следующее утро фермер, приютивший меня, довольно грубо оприветствовал меня за завтраком: "Приятель, в моем доме кто не работает, тот не ест ".
Я думал, что работаю - проповедую от всего сердца каждый вечер, молясь и отдыхая днем. К тому же никто из гостивших у нас проповедников и не думал работать. Они просто сидели рядом за столом.
"Работа?" - выпалил я.
"Разве не в Библии написано: кто не работает, тот и не ест?"
"Конечно, но я работаю. Проповедование - это работа".
"Ну уж нет! Это просто болтовня. - Фермер указал на две большие бадьи. - Бери эти помойные ведра и иди кормить свиней".
Знаешь ли ты, что такое помои? Помои - это остатки пищи, которые вычищают из тарелок перед мытьем посуды. Это верхние коричневые листья латука. Это ботва моркови, тухлые яйца и заплесневелый хлеб. Это - рыбьи потроха и куриные кости. В фермерской семье помои не выбрасывают, а ежедневно собирают в большие ведра на кухне - испорченное молоко, прогорклое
сало, червивые персики, недоеденный кусок свиной отбивной и суп с лапшой, который испортился, простояв целый день. Иметь дело с помоями не очень-то приятно. Они воняют, особенно если простояли на кухне целые сутки.
Свинарник находился в нескольких сотнях футов от дома. Пока я тащил эти тяжелые ведра, вонючая жижа выплескивалась на мою одежду, в мои ботинки и на мое проповедническое самолюбие. Когда я добрался до свинарника, я был обижен и зол на весь мир и на Бога. Я не знал, как подзывать боровов. Я просто закричал на них. Они подошли. Когда они начали хрюкать, фыркать и ворочаться, распространяя зловоние, слезы потекли по моим щекам. Это было нечестно. Ведь я больше не был "блудным сыном"! Я стал послушным! К тому же все проповедники, которых я знал, сидели в гостиных и рассказывали чудесные истории обожавшим их женщинам. Почему же я должен кормить свиней? Может, это наказание? Неужели я должен расплачиваться за годы моего
отступничества? Это было нечестно! Отбросив пустые ведра, я побежал в кукурузное поле и упал на колени на землю.
"Господи, позволь мне вернуться домой или дай мне умереть прямо здесь. Что угодно. Господи, только не это!" Стоя на коленях, смиренный и плачущий, я почувствовал, что Бог хочет что-то объяснить мне.
"Если ты будешь верным Мне в малом, Лестер, Я дам тебе большее. Не останавливайся сейчас, и Я позволю тебе коснуться многих людей Моей силой. Ты еще будешь благословлять толпы". Что это значило? Что я должен кормить свиней помоями? Что я должен изменить мнение этого фермера, будто все
проповедники - ленивые хвастуны?
Я тихонько заплакал, стоя на коленях, когда начал понимать, что Бог не покинул меня. Он не наказывал меня, он лишь учил меня быть полезным Ему.
Я встал, взял пустые ведра и отнес их на кухню. Набрав воды из колодца, я выстирал свою вонючую одежду, вымылся в ванне и начал серьезно изучать Библию. Я пробудился для проповеди. Мне предстояло научиться проповедовать этим людям. Они нуждались в Иисусе. Я начал осознавать, что я действительно нужен. И что я должен работать. Для этого фермера было важно, чтобы мои руки были в грязи. Что ж, почему нет? Я помнил, как моего отца возмущали проповедники, которые сидели за столом, болтая чепуху, ели нашу
пищу и занимали наши места. Папа питал отвращение к ленивым пустозвонам. Впрочем, как и я. И вот теперь я был таким же в глазах этого фермера, который пригласил меня в свой дом. Как же глупо это было с моей стороны! Мне предстояло ходить с грязью под ногтями. Я должен был стать хорошим примером. Почему? Бог хочет, чтобы мы были безупречными. То есть, чтобы нас не в чем было обвинить. Мы должны избегать поступков, которые могут ввести в искушение наших братьев и сестер. И прежде всего Бог не хотел позволить мне быть ленивым пустозвоном. Он хотел, чтобы я выглядел безупречно в глазах тех фермеров. Мы должны быть безупречными Первое послание к Фессалоникийцам (5:23) учит нас, что Бог хочет, чтобы все мы оставались безупречными.
- В духовном аспекте это означает ежедневную молитву, углубление в понимание Его воли, изучение Слова и размышление над ним.
- В вопросах души это означает развитие даров и талантов, которыми мы обладаем, заботу о нашем разуме и мыслях, преобразование нашей негативной позиции.
- В вопросах тела это означает физические упражнения, отказ от вредных привычек, соответствующее питание, гигиену и внешний  вид, приличный детям Божьим.
- А в вопросах практического примера наших проповедей это означает, что мы не должны высоко возноситься, изображая из себя слишком святых и праведных для выполнения черной работы.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #7 : 24 Декабря 2009, 11:41:48 »
Управляй своим временем и своими ресурсами
Еще не осознавая этого, я учился распоряжаться своим временем. Если я хотел стать хорошим свидетелем, то я должен был успевать справляться с домашними хлопотами. Каждый должен нести свою ношу. Но мне необходимо быть подготовленным, когда я становлюсь за кафедру. Поэтому мне приходилось согласовывать свои действия со здравым смыслом. Я также должен был доверять
Господу в том, что Он даст мне достаточно времени подготовиться к проповеди. Как учит Слово, Бог ожидает, что мы будем использовать здравый смысл и полагаться на Него в каждом решении. Мы должны спрашивать Его, как нам поступать. Мы должны искать Его водительства, когда мы распоряжаемся нашим имуществом. Мы все знаем о повелении Бога возвращать в Его дом часть
того, что Он дает нам. В Малахии 3:8-12 это называется десятиной. Кроме десятины существуют и другие способы жертвовать на дело Господне. И это должно быть сделано доброхотно в соответствии с Писанием: см. Книга Исход 35:20-29; 36:2-7; Первая книга Паралипоменон 29:6-12 и Второе послание к Коринфянам 9:7.
- Мы должны помнить, что денежные пожертвования - это еще не все, чего требует Бог. Он ожидает, что мы будем хорошо управлять всем, чем владеем.
- Мы должны быть хорошими распорядителями денег, которые тратим на другие нужды. Нельзя невоздержанно разбрасываться деньгами, мы должны тратить их в соответствии с волей Господа. Он - хозяин этих вещей, а не мы.
- Мы должны быть аккуратными с тем имуществом, что Он дал нам. Мы должны приумножить его.
Слово учит, что мы ответственны за свое время (см. Еф. 5:15-17; Кол. 4:5). Один из способов рационально использовать время - это установить приоритеты в своей деятельности.
                              Рассмотри этот список
Определи место каждого вида деятельности в своей жизни. Напиши "1" перед самой важной категорией, "2" перед следующей по важности и так далее.
- Профессиональная деятельность (работа, школа).
- Духовные и эмоциональные нужды семьи (семейные привязанности, время, проводимое с детьми и супругой).
- Личные отношения с Богом (поклонение, чтение и изучение Библии).
-  Деятельность, связанная с христианским служением.
-  Другие виды деятельности (личный уход, просмотр телевидения, покупки).
Чтобы лучше распоряжаться своим временем, составь список своих дел и развлечений. Пометь карандашом самые существенные.
Составь "еженедельный календарь" из существенных занятий, затем добавь другие, которые ты хочешь включить. Задай себе следующие вопросы:
- Есть ли вещи, которые я должен делать, но которыми я пренебрегаю? Какие именно?
- Есть ли вещи, которые я делаю, но которые не являются обязательными? Могу ли я заменить их теми, что необходимы?
- Есть ли вещи, которые делаю я, но которые может сделать кто-то другой? Какие именно?
- Могу ли я перепоручить некоторые дела?
- На что я трачу время? Является ли это действительно необходимым?

Любишь ли ты своих людей?

То первое пробуждение продолжалось в течение шести недель. За это время я крестил восемьдесят семь человек, окуная их в реку. Я делал также много работы на ферме, прежде чем Господь благословил меня и снял с меня эту ношу. Он хотел готовности.
                        Мне следовало быть готовым кормить свиней
После окончания этого пробуждения я проехал еще тридцать миль и повторил все то же самое. Я научился рассказывать истории с юмором и призывать к покаянию с силой и настойчивостью. Я стал сопровождать свои проповеди театрализованным действием. Люди из зала надевали костюмы и исполняли роль персонажей из Библии, когда я вплетал библейские истории в свои проповеди.
Для меня не было проблем собрать аудиторию. Я стал получать приглашения служить в церквях и школьных зданиях. И я перебирался из одной деревенской общины в другую. Я проехал через Миссисипи, Теннесси и Арканзас, пока не добрался до гудящих деловой активностью нефтяных полей Оклахомы.
                              Моя репутация росла
По мере того как моя репутация росла, меня призывали делать все меньше домашней работы. Но я не забыл тот урок и не забыл, почему мой отец не любил ленивых проповедников, которые ничего не делали, а только говорили. Все больше людей приходило, чтобы послушать подростка, который не боится испачкать руки. Они приходили вечер за вечером. Возможно, это было потому, что я был вдохновленным, чудесным проповедником, приковывающим взоры? Однако я думаю, причина в том, что в тех деревнях просто нечем было заняться. Истина состоит в том, что я был единственным развлечением в округе.
Через несколько месяцев ко мне присоединилась младшая сестра Леона. Она помогала мне на собраниях игрой на гитаре и пением. Стиль моих проповедей постоянно улучшался. Я был энтузиастом, мягко говоря. Я прыгал и бегал, и кричал на грешников, чтобы они покаялись. Мой голос был хриплым, а тело мокрым от пота. Но я стыжусь признаться тебе, что у меня были ложные мотивы для проповеди. Я вовсе не любил этих людей. Меня не особенно
заботило, попадут они в ад или нет. Я проповедовал из страха. Я искренне верил, что если ослушаюсь, то умру. Я думал, что если я прекращу проповедовать. Бог опять поразит меня туберкулезом, и на сей раз со смертельным исходом. То есть я проповедовал из чувства самосохранения. Да, я был послушным, но я не отдал свое сердце. Я беседовал с другими проповедниками и знаю, что этот грех не такой уж и редкий. Однако он очень опасен для духовного здоровья.
                          Ты должен любить свою паству
Люди должны чувствовать твое сострадание. Когда они собираются, чтобы поговорить с тобой, им нужно знать, что ты заботишься о них. Когда они видят, что ты участвуешь в службе, им необходимо знать, как важно для тебя, что они любят и восхваляют Отца и поклоняются Ему. Когда ты преклоняешь с ними колени у алтаря, им нужно ощущать твою искреннюю заботу и бесконечную
самоотдачу. Ты имеешь дело с новообращенными христианами - и они еще не знают, что им надо взирать на Иисуса. Они смотрят на тебя. Они ищут в тебе мудрость, наставление и видят в тебе образец. Ноша, лежащая на тебе, ужасна! Как поется в песне: "Ты - тот единственный Иисус, которого они видят!" Они видят Иисуса через тебя. Твое поведение само проповедует всякий раз, когда ты пожимаешь руки, или обедаешь у них, или навещаешь их в больнице. Не переставай спрашивать себя: "Если я тот единственный Иисус, которого они видят, то, как бы Он поступил?" И вспомни Иисуса, Который мыл Своим ученикам ноги. Вспомни Иисуса, Который долго беседовал у колодца с презираемой самаритянкой. Подумай об Иисусе, Который имел такое сострадание к больным и
любил шумных маленьких детей, раздражавших Его учеников. Вспомни Иисуса, Который объявил, что блаженны кроткие и нищие духом. Который сказал, что любимы Богом жаждущие праведности, чистые сердцем, смиренные и плачущие. Вспомни Иисуса, Который объявил, что ты - свет миру!
Ты должен позволить этому свету сиять так, чтобы люди увидели твое моральное совершенство и твои достойные похвалы, благородные и добрые дела. Зачем? Чтобы тебе давали щедрое пожертвование? Чтобы твой портрет поместили на обложки журналов? Чтобы люди покупали твои книги и настраивали радиоприемники на твои программы? Нет! В Евангелии от Матфея (5:16) говорится, что мы должны быть хорошим примером, дабы остальные прославляли нашего Небесного Отца и поклонялись Ему. Это так льстит самолюбию - ты стоишь в свете прожекторов перед публикой! Ты стоишь во всей своей славе, кланяясь их аплодисментам, улыбаясь их обожанию, поворачиваясь и махая руками за кафедрой, и все глаза устремлены на тебя. Они ждут, что некий перл Божественного откровения выйдет из твоих уст. Но ты должен любить этих людей и мягко отвести их взгляд от себя и перевести его на Иисуса.
Как? Возможно, для этого потребуется сверхъестественное вмешательство. Так было со мной. Поначалу мои мотивы проповедования были почти полностью негативными. Я проповедовал, чтобы остаться в живых. Я заключил договор с Богом. Он сказал, что если я буду проповедовать для Него, то Он исцелит меня и даст мне жизнь. У меня не было сострадания к людям. Я произносил проповедь, а затем говорил им, что они услышали Слово Божье и теперь вопрос их спасения -
это их дело, а не мое. Однажды посреди проповеди я спросил одну молодую женщину: "Вы хотите попасть на небеса?" Она отрицательно покачала
головой. Почти в гневе за ее отказ я резко сказал ей: "Тогда вы попадете в ад".
Я повернулся и пошел назад к кафедре. Обернувшись, я увидел, что она потеряла сознание и лежит на полу. Когда ее привели в чувство, я подошел к ней и сказал: "Вы показались мне вполне здоровой, когда я говорил с вами. Что случилось?"
"Мне никто не говорил прежде, что я попаду в ад, - ответила она, - тем более проповедник".
"Леди, есть только два места, куда можно попасть, - заявил я. - Вы сказали, что не хотите попасть в одно из них, значит, вам остается другое".
В тот вечер у меня была новообращенная. Но после проповедования в таком стиле в течение восемнадцати месяцев я попал в маленькую сельскую церковь в Теннесси, где пережил видение, которое навсегда изменило мою жизнь и служение. Я сидел сбоку на сцене во время песнопения. Внезапно я потерял ощущение происходящего в общине. Я увидел перед собой людей
со всего мира, всех рас, одетых в яркие национальные костюмы. Они были потрясающе красивыми, когда шли по длинной и широкой дороге, уходящей вдаль. Я видел людей всех народностей. Я никогда до этого не участвовал в миссионерской работе, и многие из национальных костюмов были незнакомы мне, и все же в Духе я мог распознать, какие страны они представляют.
Бог поднял меня, так что я смог увидеть сверху все это несчетное множество людей. Он понес меня.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #8 : 25 Декабря 2009, 14:12:47 »
Пробуждение, полное славы
В течение следующих месяцев были спасены сотни душ. Казалось, где бы мы ни появлялись, вся округа приходила в движение.  После одного пробуждения двое миссионеров отправились в Африку. Несколько молодых мужчин и женщин были призваны на служение. Однако нам не всегда сопутствовал успех. Часто пожертвования были мизерными. Как-то за целую неделю мы собрали всего тридцать семь центов. И при этом я слышал, что мне еще много платят, поскольку мне не надо расходовать деньги на жилье и на еду. Что ж, позволь сказать тебе: жить у чужих людей - это не радость. Я охотно предпочел бы платить за гостиницу.
Однажды в маленьком городе Чарльстоне, Арканзас, у нас были утренние и вечерние служения, но отклик был очень слабым. Несколько женщин пришли на утреннюю службу, но вечером дело шло плохо. Было жарко. Единственным откликом аудитории было методичное помахивание картонными веерами, полученными в местной погребальной конторе. Хотя утром посещаемость была невелика, у женщин был мягкий дух, и их молитвы были наполнены подлинной жаждой пробуждения. Однажды утром я сказал этой маленькой группе: "Я чувствую водительство помолиться за тех из вас, кто еще не принял Святого Духа". Начав молиться, я возложил руку на ближайшую женщину. Она немедленно исполнилась Святого Духа. Она протянула руку и коснулась следующей женщины, которая также приняла Святого Духа и в свою очередь положила руку на женщину, стоявшую рядом с ней. По принципу домино все пять женщин наполнились Духом, и это заняло едва ли больше времени, чем требуется, чтобы щелкнуть пальцами. Я почувствовал дуновение небесного бриза - пробуждение было в пути. После женщина, которая не
посещала собрания, попросила меня поговорить с ней. Она рассказала, что у нее было побуждение остаться дома, чтобы поститься и молиться за то, чтобы наши собрания в итоге завершились настоящим пробуждением. Она сказала мне, что уже десять дней постилась и молилась, когда Бог дал ей видение. Во время молитвы она увидела, как Кровь Иисуса капает с креста прямо на дверь
церкви. Входившие в церковь люди пытались уклониться от этой крови, но те, которых коснулась кровь, были очищены от греха, и их жизнь изменилась. И в тот самый день пошел дождь, как в буквальном, так и в духовном смысле. Я был уверен, что гроза заставит всех сидеть дома. Я пришел промокший до нитки, с моих брюк текло, и крахмал был смыт с моей рубашки. Однако, к моему изумлению, церковь была полна народа. Служение прославления было очень мощным. Проповедь проходила под высшим покровительством, множество людей устремилось к алтарю, свидетельства сыпались со всех сторон. Один из самых серьезных и консервативных бизнесменов в округе внезапно почувствовал такое обличение во время крещения, что вошел в воду прямо в своем костюме, галстуке, ботинках, с часами, бумажником и всем остальным. Одна женщина
свидетельствовала, что когда она стирала, то почувствовала побуждение посмотреть наверх, где ей предстало видение небес. Она прыгала и кричала, описывая красоту и величие Нового Иерусалима. Ее рассказ был таким живым, что всем захотелось войти в тот небесный город!
Была драматическая демонстрация сверхъестественной силы, которая потрясла нас. Подвыпивший парень, стоявший возле церкви со своими приятелями, вдруг увидел, что его сестра ответила на призыв к покаянию. Он буквально ворвался в церковь, расталкивая людей, пробрался к сцене, поднял свою сестру с колен, перекинул через плечо, как мешок, и вынес ее вон. Там перед своими пьяными приятелями он отчитал униженную девушку и запретил ей появляться в церкви.
Спустя несколько дней этот молодой человек пахал поле позади своего дома. Сияло солнце, но на небе образовалось крошечное грозовое облако. И из этого маленького облака ударила молния, поразившая его насмерть и воспламенившая его одежду на глазах у родителей. Ты можешь представить реакцию города на это событие. Тем же вечером его дружки-пьяницы покаялись у алтаря.
Прошло несколько недель чудесного действия Духа и подошло время закрывать наши собрания пробуждения, чтобы переехать в другое место. Однако когда мы с сестрой укладывали свои вещи в машину, собралась большая толпа, и люди умоляли нас остаться. Они ложились на автомобиль и плакали, взывая: "Вы еще не можете уехать из города. Мы полюбили тех, кого надо спасти от ада".
Что ж, мы вынули вещи из машины, и пробуждение продолжалось еще одну неделю. Я научился любить этих людей. Но ты, возможно, скажешь: "Лестер, как мог семнадцатилетний подросток просто так пойти и объявить, что он проповедник? Неужели тебе не нужны были рекомендации? Бумаги от какой-либо церковной группы?" По правде говоря, мне они не понадобились.
Вспомни, это были тридцатые годы, страна, еще не успев отойти от романтики и жестокости Дикого Запада, только что погрузилась в Великую депрессию.
Времена были иные. Церкви не были такими заадминистрированными. Тем не менее спустя несколько месяцев я решил, что мне нужны некие рекомендации. Я должен был принадлежать к какой-нибудь церковной группе и подчиняться ей. Я тогда не понимал, что мне это необязательно. Бог уже рукоположил меня. Но я ухватился за возможность быть рукоположенным вместе с несколькими молодыми служителями, когда один проповедник в Арканзасе предложил мне пройти эту церемонию. Я и еще примерно сорок человек стояли в ряд, а главный суперинтендант той ассоциации подходил к нам, клал руку на голову и говорил: "Ты рукоположен". Примерно через час я увидел этого человека на улице. "Брат, Господь да благословит вас", - сказал я. "Кто вы?" - спросил он.
"Я один из тех, кого вы рукоположили час назад ".
"А, - ответил он, - вот оно что!" И пошел прочь. Я был разочарован. Мальчик-подросток многого не знает, но я чувствовал, что это неправильно. Мои чувства были задеты. Человек, который рукоположил меня час назад, не знал ничего обо мне. Сегодня я понимаю, что формальное рукоположение должно исходить из поместной церкви, где ты вырос духовно. Прихожанам этой церкви известно, рукоположил ли уже Бог тебя. Они знают тебя, любят и заботятся о тебе. Они помогут взращивать твое служение. Поместная церковь знает твои сильные и слабые стороны и сможет подбодрить тебя в тяжелые времена. Выбор делает
Иисус, Глава Церкви, а Святой Дух Божий совершает подлинное рукоположение и помазание. Мы не должны присваивать себе великие титулы. Я прошу людей называть меня просто "брат Самралл". Я уверен, что я - брат. Я не уверен в чем-то ином. Я чувствую себя не в своей тарелке даже с титулом "преподобный". В английском языке это слово происходит от слов "почитать, уважать и обожать". А во мне нет ничего такого, что следовало бы почитать или перед чем нужно благоговеть. Нет, я хочу, чтобы люди перестали смотреть на меня, и взирали на Иисуса! Только Он достоин! Апостол Павел бранил людей, которые стали
поклоняться ему и молиться на него. Ангелы, являвшиеся людям в Библии, неизменно приказывали им подняться и не поклоняться ангелам. Обожать и почитать нужно только Бога. И уж конечно, не меня. Действительно, нам дано несколько предупреждений на этот счет. Посмотри, что случилось с царем Иродом (Деян. 12:22,23). Он произнес красивую речь, побуждая людей объявить: "Это голос Бога, а не человека" (ст.22). Но в следующем стихе, вспомни, ангел Господень "поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер". А этого я совсем не хочу! Но мы живем в век гордыни, когда люди любят превозносить себя. Некоторые полагают, что если они поставят слово "пророк" перед своим именем, то это сделает их пророками. Если ты настоящий пророк, то ты подобен банановому дереву. Оно не нуждается в специальной табличке: "Я - банановое дерево!" Просто на нем растут бананы. Если ты велик в Царстве Божьем, то тебе не нужна табличка. Когда появится плод, каждый увидит, кто ты такой. Мечта дьявола,
чтобы мы все поддались гордыне, поэтому мы не должны позволить гордыне обманывать нас. Любой дар, который мы имеем, исходит от Иисуса. Он должен получить всю славу. Нам не стоит превозносить себя. Господь поднимет того, кого Он пожелает.
                              Каждый рукоположен!
В Евангелии от Иоанна (15:16) Иисус сказал, что Он избрал нас и поставил нас идти вперед! Всякий, призванный Богом, должен быть готов идти! Бог никогда не спасал никого из нас, дабы мы просто сидели.
                                    Иди!
Начни со своей семьи. Иди к своим друзьям. Поговори с людьми, с которыми ты работаешь. Христианство - это движение. Когда оно останавливается, оно умирает. Не жди, что все "устроится", прежде чем ты пойдешь. Самые счастливые проповедники в мире - это те, которым нет нужды говорить: "Ты видишь мой плод?" Нет, Бог видит его. Он видит обращенных - тех, кого эти проповедники привели к Иисусу. Нет большей радости для проповедника, чем приносить много плода. У меня есть плод по всему миру - люди, которые будут на небе вместе со мною и которые смотрят на меня как на своего отца в
вере. Иисус сказал, что те, кого Он избрал, пойдут, и будут приносить плод, и что их плод будет пребывать. Он также сказал, что плод должен остаться. Ты и я должны оберегать наш плод с помощью молитвы. Плод всех лет моего служения остается и силен сегодня, потому что я велел ему остаться. Я начал работать на поле миссионерства, когда мне было двадцать лет, основывая
новые церкви. Большинство из них продолжают быть крепкими и полными жизни сегодня. Те, кто пророчествовал, что мое дело умрет, весьма разочарованы, потому что этого не произошло. Я верю словам Иисуса из Евангелия от Иоанна (15:16). Я требую этого обетования в молитве. Я велю моему плоду пребывать и приказываю дьяволу не посягать на него, и мой плод остается. В этом стихе Иисус дал обещание. Он сказал, что когда Он изберет и поставит нас, чтобы мы шли и приносили плод, который пребудет. Он обеспечит нас всем необходимым для выполнения нашей работы, так что, о чем бы мы ни попросили Отца во имя Его, будет дано нам. У нас с тобой есть источник, и это не человек. Если мы будем приносить плод, нашим источником станет Бог. Я проповедую снова и снова более шестидесяти лет во всех частях света, во всевозможных условиях и окружении. Иисус обещал мне, когда я начинал, что если я отдам свою жизнь Ему для проповеди, то Он позаботится обо мне. Он хорошо заботился обо мне
более шестидесяти лет. Если мне нужна новая рубашка, я просто прошу Отца, и Он дает ее мне. Обычно две! У меня есть красивые дорогие ботинки, которые подарил мне один пастор в Африке. Он сказал, что Бог велел ему купить мне пару ботинок. Он не знал моего размера, но Святой Дух сообщил ему, и ботинки оказались мне как раз.
                              Я предлагаю меч тебе
Как узнать, что ты призван, рукоположен и помазан? Видимо, лучший способ получить для себя ответ на этот вопрос, это вспомнить, как Иисус узнал, что Он призван и помазан. Лука рассказывает, что Иисус читал слова пророка Исаии:
"Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествоватъ нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное" (Лук. 4:18,19). Когда Иисус читал эти слова. Он знал, что Дух Господень относит их к Нему. Фактически в стихе 21 Он утверждает для слушавших Его: "Ныне исполнилось писание cue, слышанное вами". Встань лицом к своей общине, прочти эту цитату из Исаии, которую читал Иисус, и скажи людям: "Ныне исполнилось писание сие, слышанное вами", и ты узнаешь, что ты призван и помазан.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #9 : 25 Декабря 2009, 14:36:15 »
Бог защитит тебя - даже от убийц
Я проповедовал в районе нефтяных месторождений в Оклахоме. Однажды во время вечерней проповеди внезапно раздался визг тормозов и сильный удар. Кто-то закричал на улице: "Человека убили!" Другой голос сказал, что пьяный человек вышел на дорогу навстречу мчавшемуся автомобилю. Что ж, я воспользовался этой драматической ситуацией и призвал людей к покаянию, указав, что человек был пьян и отдал свою жизнь дьяволу и теперь он мертв и находится в аду. Со страстью я призвал грешников отдать свою жизнь Иисусу. Когда вой сирен разрезал воздух, молитвенные места были все заняты кающимися. Однако на следующее утро к дому, где я остановился, подъехала машина. Трое мрачных молодых людей вышли из машины, стали колотить в дверь, требуя разговора со мной. Едва я ступил на крыльцо, как один из них толкнул меня, а другой заявил:
"Мы убьем тебя".
"За что?" - запинаясь, спросил я.
"Нашего отца прошлой ночью сбила машина, и он не был пьян".
"О, мне очень жаль, - сказал я. - Я рад, что он не был пьян. Я не хотел обидеть кого-либо лично".
"Но обидел, - рявкнул один из парней. - Ты наговорил целую проповедь против нашего мертвого отца. Ты назвал его городским пьяницей. Ты сказал, что он горит в аду. Что ж, тебе теперь лучше позаботиться о себе, потому что мы собираемся послать тебя туда же, чтобы ты составил ему компанию". Уходя, один из них показал пальцем в мою сторону еще раз. "Мы достанем тебя", -
сказал он с угрозой. И машина с визгом сорвалась с места. Меня трясло. Я упал на колени, моля Господа о прощении. Я просил Его защиты. Его руководства.
Я прибыл на собрание за час до начала и с удивлением обнаружил, что около ста человек собралось посмотреть, чем все кончится. Я слышал, как кто-то спросил местного пастора: "Что нам делать? "
"Я иду домой, - ответил он, не взглянув на меня. - Кто-то хочет быть убитым здесь сегодня". И он ушел. Оставалось еще пятнадцать минут до начала собрания, и люди были определенно испуганы. Некоторые подходили ко мне выразить свое участие. "Что вы собираетесь делать?" - с беспокойством спрашивали они.
"Что вы имеете в виду?" - спросил я.
"Сынок, - сказал дьякон, - эти парни придут сегодня, чтобы убить тебя. Ты выступал против их погибшего отца. Они поклялись застрелить тебя сегодня, если ты встанешь за кафедру".
"В таком случае, - ответил я, - пусть убивают. Они сказали, что хотят отправить меня к дьяволу, но они не смогут сделать этого. Я принадлежу Иисусу. Если Господь хочет, чтобы я присоединился к Нему на небесах сегодня, то я готов".
И с этими словами я встал и начал песню, прочел молитву и приступил к проповеди. Но люди были испуганы. Они пришли, чтобы увидеть, как прольется кровь. Меня снова предупредили, что я рискую жизнью и что мне нужно сойти с кафедры.
"Послушайте, Бог со мною! - наконец воскликнул я. - Всякий, кто выстрелит в меня, умрет. Бог Сам поразит его. Попробуйте!
Перестаньте прятаться. Если вы хотите убить меня, встаньте и убейте". Когда я говорил, страх Господень сошел на зал. Люди сидели, открыв рты в повисшей тишине. Я закончил проповедь и призывал к покаянию. Отозвалось несколько человек. Но я смотрел на молодого человека с мрачным лицом, сидевшего в зале. Я призвал его. "Молодой человек, сегодня с тобой говорит Бог!"
- объявил я ему.
"Откуда тебе знать?" - парировал он, вставая. "Бог говорит мне, что Он обращается к тебе". "А ты не знаешь, кто я?" - спросил он.
"Нет, я не знаю, но Бог знает", - ответил я. "Это против моего отца ты выступал, - закричал он. - Я пришел сюда, чтобы убить тебя".
И он вытащил револьвер. И только в этот момент я узнал его.
"Послушай, - сказал я ему, - я не знаю, где твой отец, но знаю, что ты пойдешь в ад, если не обратишься к Богу". Он не навел револьвер на меня. Вместо этого он согнулся и горько заплакал. Я провел его к алтарю, и, когда он встал на колени, к нему присоединились десятки его приятелей из этого нефтяного района. Это был вечер славы! Наш Бог царствовал! Многие были спасены.
Пророчество Даниила было ясным: "...но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать" (Дан. 11:32). Если ты хочешь  быть сильным и действовать, например, остановить убийцу, ты должен знать своего Бога. Пытаться действовать для Бога, не зная Его сокровенным, личным и сильным образом, это все равно что следовать примеру сынов Скевы. Они пробовали изгнать бесов без
личных и сильных отношений с Богом. Демоны пересилили их, и тем пришлось убегать, спасая свою жизнь (см. Деян. 19:14-16).
Чтобы иметь силу в Духе, мы должны постоянно укреплять себя в Духе. Когда мы молимся на незнакомых языках, молится наш дух, и мы укрепляемся в духе, в соответствии с Первым посланием к Коринфянам (14:2-4). Иуда в своем послании (18-20) напоминает о том, что могут появиться "...ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям. Это - люди... не имеющие духа. А вы, возлюбленные, назидайте себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым". Молитвы в Духе, молитвы на иных языках должны стать неотъемлемой частью твоей жизни, как сердцебиение.
Но у меня есть еще одно признание для тебя. В то время я не был наполнен Духом. Я действовал главным образом исходя из своей собственной силы. Господь использовал меня, но я был пуст. И я знал это.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #10 : 26 Декабря 2009, 21:12:30 »
Богом нельзя командовать
Хоть я и вырос среди пятидесятников, я не прошел крещения Святым Духом. Я знал, что я принимаю прощение и любовь нашего Небесного Отца. Стих 1 из восьмой главы Послания к Римлянам стал реальностью в моей жизни: "Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу". Но чего-то недоставало.
                           Я хотел быть наполненным Духом
Хотя моя репутация пылкого евангелиста-подростка расширялась, я был подавлен чувством пустоты. Я хотел, чтобы Дух жил внутри меня. Я был хорошо знаком с доктриной крещения Святым Духом благодаря тому, что я видел в церкви, куда моя мать таскала меня. Но этот дар не сошел на меня. В отчаянии я искал его. Одним из первых звуков, который я услышал в своей жизни,
был неизвестный язык, на котором говорила моя мать, когда Дух сходил на нее. Вращаясь всю свою жизнь в кругах прихожан полноевангельской церкви, я думал, что с принятием Святого Духа не будет проблем. Но это стало моей сердечной болью.
                           Почему Бог не благословил меня?
Я часто проповедовал о Святом Духе. Но это было не из моего личного опыта, а из того, что я слышал и видел, а также из прочитанного мною в Библии. Я увещевал других, чтобы они искали этого благословения. Многие так и делали и получали его. Это вызывало немалые споры. Люди говорили: "Этот парень не имеет права проповедовать о Святом Духе. Он даже не крещен".
И они были правы. Но я не скрывал своей проблемы, из-за чего подвергался еще большей критике. Я говорил общине, что нужно искать Святого Духа, а затем присоединялся к ним у алтаря в тех же самых поисках. Да, это выглядело несколько странным. Когда на других сходил Святой Дух после моих призывов к алтарю, некоторые прихожане собирались вокруг меня и молились, чтобы
и я получил крещение. Помню, как часто они пытались "промолить крещение проповедника". Они возлагали свои руки на меня и велели мне повторять бессмысленные слоги или слова "аллилуйя", "слава, слава, слава". В своем сердце я бунтовал против такого метода. Я не хотел прикидываться. И не хотел, чтобы Святой Дух пришел как результат доведения себя до состояния безумия. Я
чувствовал, что это должно быть сверхъестественным - от Самого Всемогущего Бога. Проповедуя уже около полутора лет, я приехал в Дайерсбург, Теннесси, где жил один из моих старших братьев. Я проповедовал в небольшом здании деревенской школы в пригороде. Мой брат не захотел прийти на мою проповедь сам, но послал жену послушать меня и дать свое суждение о моих
способностях как проповедника. Когда мы вернулись, я сидел в своей комнате и через вентиляционное отверстие услышал, как брат спросил у жены: "Милая Долл, ну как там дела у Лестера?" И через это же отверстие я ясно и отчетливо услышал, как она сказала: "Дорогой, у Лестера ничего не получится, даже если он будет проповедовать тысячу лет!" Тысяча лет? У меня не было в запасе тысячи лет! Я заплакал и воззвал к Господу. Я только начал проповедовать. Я был лишь подростком, и мои родственники сказали, что у меня ничего не
получится. И я жаловался Богу, как мне тяжело, и сообщил Ему, как отнесся к моему служению родной брат. Может быть, пришло время оставить проповедование? Когда я лежал на полу, мучаясь и взывая к Богу,
                              Он снова заговорил со мной.
"Нет! - сказал Он. - Ты не можешь оставить проповедование! Разве ты не читал Евангелие от Луки 4:18,19?" Я не знал, что там написано, поэтому открыл Библию и прочитал слова Иисуса: "Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня
благовествоватъ нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное". Я знал, что эти стихи применимы ко мне, потому что Иисус живет во мне. Я посмотрел на эти стихи и сказал: "Господи, это действительно так?"
"Да, это так, - сказал Он, - Мой Дух на тебе, и люди будут видеть, что ты - это человек, на котором пребывает Мой Дух".
"В самом деле?" - спросил я.
"Да, - ответил Он, - Ты не всегда будешь проповедовать в деревенских школах. Ты сейчас учишься. Мой Дух на тебе, и Я помазал тебя!"
Не удивительно ли это? Дух Божий был на мне, и Он помазал и рукоположил меня проповедовать Благую Весть бедным. Господь сказал мне, что Он помазал меня проповедовать Евангелие людям, которые никогда не слышали о Нем; людям, которые не знали Его; людям, которые были подавлены и не имели друзей; людям, которые были нищими духом и не имели ничего в своей душе.
Я внимательно изучил эти стихи. Я знал, что найду больше назидания для своей жизни. Но все же я хотел наполнения Духом. Я верил, что присутствие Святого Духа должно во мне проявиться внезапной способностью говорить на иных языках.
                              Пока ничего не произошло
Однажды вечером, когда десять человек получили спасение и крещение Святым Духом на моем собрании, я ушел домой удрученный. Я стоял на коленях у алтаря, ища крещения с остальными. Но ничего не получил. Я вернулся в комнату, где жил, и лег на кровать с чувством отвращения. Я смотрел в потолок и бормотал вслух самому себе: "Я постоянно проповедую об этом, а сам не имею этого. В чем же причина?" И Бог заговорил со мной: "Ты думал, что можешь просто взять все, что захочешь, когда и как ты сам захочешь", - сказал Он в моем
сердце. Он был прав. Я считал, что можно получить Святого Духа, просто нажимая на нужные кнопки. Я думал, что если следовать правильной формуле, Бог будет обязан вознаградить тебя. Так не получается.
                    Бог никому ничем не обязан. Богу нельзя приказывать.
Конечно, Он видел, что я пощусь и молюсь о наполнении Святым Духом. Но Ему не нравилось мое отношение. Я пытался заработать Святой Дух. Что ж, Бог не хотел, чтобы я проповедовал подобную ересь. Поэтому Он преподал мне урок таким драматичным образом. Я выполнил все условия, все требования, пункт за пунктом, и наконец был вынужден воззвать к Нему. А Он не сделал ничего. Он не собирался позволить подростку-всезнайке, который полагал, что знает ответы на все вопросы, остаться без вразумления. Он ждал, когда я обращу на Него внимание. Он заставил меня смириться перед лицом многих церквей, давая
старикам, красивым девушкам, женам фермеров, автомеханикам и несостоявшимся убийцам дар Святого Духа. А я не получил ничего, кроме величественного молчания. И вот теперь, добившись моего внимания. Господь просто сказал мне: "Ты не получил Святого Духа как вознаграждение, теперь же
Я дам Его тебе как подарок". И тут слава Господня сошла в мою комнату, я никогда не ощущал ничего подобного. Дух Господень, казалось, струился из угла комнаты. Он коснулся моей кровати, моих ног и прошел сквозь меня. И я заговорил на небесном языке, который никогда не учил. Бог наполнил меня по Собственной милости - и показал мне, что никогда, никогда нельзя проповедовать, будто Его благословения можно вымолить у Него. Я видел, что многие отходили от Господа, когда приказывали Ему исцелить своих близких или сделать их богатыми. Они были разочарованы, потому что Он не исполняет приказов. Утром я объявил хозяевам дома, где я остановился:
"Вчера вечером я получил благословение". Они не удивились. "Мы знаем это", - тихо сказала хозяйка дома. Гм, интересно. Надеюсь, я не заставил их бодрствовать всю ночь. Больше ничего не было сказано. Я так и не узнал, потревожил ли я их сон, или слава Господня была чудесным образом явлена им
лично, или что-то еще. Но я бросился выполнять свое радостное призвание с удвоенной энергией. Мне всегда нравились спортивные соревнования. В школе я занимался боксом, борьбой, играл в футбол, баскетбол и бейсбол, а также бегал. Я играл жестко. Я играл, чтобы побеждать. И мне это нравилось. И проповедовать я стал с тем же энтузиазмом и рвением. Полем моей
миссионерской деятельности стал Юг времен Великой депрессии. Люди все еще носили огнестрельное оружие и линчевали конокрадов. До своего обращения я вел бурную, энергичную жизнь, и теперь я проповедовал в соответствии со своим темпераментом и способностями, которые дал мне Бог.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #11 : 26 Декабря 2009, 21:18:07 »
Я не обещаю тебе путь, усыпанный розами
Христианское служение не было легким тогда, оно не легко и сегодня. Это не клумба с розами. Сегодня многие церкви погрязли в суете. Недавно я говорил с другом, и он рассказал, что его церковь была уже близка к великому
пробуждению, но такое движение Духа раздражало дьяконов. Они были членами общины и решили между собой, что церковь должна быть спокойным традиционным местом, куда ходят по воскресеньям, а не эмоциональным, полным энергии очагом обращения в веру. Весь этот разговор о евангелизации им просто наскучил. Почему церковь должна открывать каникулярную библейскую школу для чужих детей? Почему церковь должна платить за проповедника, приехавшего на специальный семинар? В конце концов, если
церковь вырастет еще больше, то кто будет платить за новое здание? По мнению дьяконов, от проповедников только головная боль. "Мне начинает казаться, что это не моя церковь, и все из-за вас, - сказал один из дьяконов моему другу. - Большинство этих людей на скамьях мне не знакомы. Дают ли они деньги? Почему мы должны предоставлять им церковное помещение?" Трогательно! Однако подобное отношение встречается гораздо чаще,
чем нам того хотелось бы. Но ты не должен отчаиваться. Нельзя останавливаться, как я хотел сделать, когда разуверился в том, что Господь наполнит меня Своим Духом, или когда услышал, как жена моего брата сказала ему, что из меня не получится проповедника даже через тысячу лет.
                              Ты должен бороться!
В конце своей жизни апостол Павел писал Тимофею, что он подвизался добрым подвигом и сохранил свою веру. С того момента, как он увидел Иисуса на дороге в Дамаск, и до того дня, как Нерон отрубил ему голову, Павел нес людям Благую Весть и не останавливался. Вот что он пишет о себе самом: "Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало. Подвигом
добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его" (2 Тим.4:6-8). Служение Павла имело такой успех, потому что он отказался сдаваться. Что бы ему ни противостояло - преследование со стороны властей, природные катаклизмы, нападки евреев, предательство лжебратьев или собственные грехи и слабости, - он не останавливался. Вот один из самых важных советов, который я могу дать молодому проповеднику: не останавливайся. Когда ты поймешь, что Бог -
это Тот, Кто помазал тебя и поставил тебя, и что Он снаряжает тебя для работы и дает силу, тогда ты осознаешь, что единственный способ, которым враг может достать тебя, - это расставить на твоем пути препятствия, чтобы обескуражить и привести тебя в уныние.
У меня было немало поводов, чтобы остановиться за последние шестьдесят лет. Несколько раз я хотел все бросить и уйти. Когда я объявил, что буду проповедовать, мой отец тут же обескуражил меня, заявив, что я умру от голода. Он сказал, что я не смогу проповедовать и что никто не захочет слушать меня. Я помнил, что Бог сказал мне, но семнадцатилетний мальчишка все еще очень сильно верит отцу. Когда отец сказал, что не станет помогать мне и что я начну голодать уже через несколько недель, то я чуть не
оставил свои намерения. Но я вспомнил видение и вспомнил, что Бог исцелил меня, хотя доктор уже выписывал свидетельство о моей смерти, и что я дал обещание проповедовать. Итак, я не сдался! Несмотря на своего отца и весь мир, я отправился в путь в годы Великой депрессии без денег и без надежд на
то, что выживу. Но Бог дал мне обетование из Книги пророка Исаии (41:10,11): "Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей. Вот, в стыде и посрамлении останутся все, раздраженные против тебя; будут как ничто и погибнут препирающиеся с тобою". Я оставил свой дом, веря, что Бог есть Бог, что
Он говорил со мною и послал меня и что все будет в полном порядке. Я помню, как чуть не остановился однажды, когда все пожертвование за неделю проповедования составило двадцать шесть центов. Мой отец сказал, что никто не захочет слушать меня и я умру от голода. Собрав двадцать шесть центов за неделю работы, я вспомнил эти его слова, и у меня появилось сомнение в
том, что я услышал от Бога.
                                 Но я не сдался.
Я знаю проповедника, который говорил, что все бросит и прекратит проповедовать. Но он стал пастором тысячи прихожан, ездил на новом "линкольне" и получал высокую зарплату. Но он собрался уходить, поскольку первые два или три года были действительно тяжелыми, и он не верил, что Бог заботился о нем. Я сказал ему, что не понимаю его, и спросил, считает ли он, что мальчишка, решивший стать плотником, может ожидать в первый же день получить такую же зарплату, как и опытный мастер. Он сказал, что, конечно, нет. Тогда я спросил его, по какому праву он, новоиспеченный выпускник библейской школы, рассчитывает получить то же, что и опытный проповедник.
Тебе надо расти в Боге, и расти в зрелости и никогда не сдаваться. Когда Авраам ушел из Ура Халдейского, он не имел того, что он имел в конце своей жизни. Он просто поверил тому, что Бог сказал ему, и больше не останавливался.
Когда тот фермер потребовал, чтобы я кормил помоями его свиней, я почти сдался. Я мог бы остановиться прямо тогда. Это был отличный повод. Кому охота кормить грязных, вонючих боровов? У меня было чувство, что со мной, послушным Божьим слугой, обходятся как с блудным сыном. Я заплакал перед Богом, и Он заговорил со мной и сказал:
"Если ты не остановишься, Я благословлю тебя!"
"Господи, что Ты имеешь в виду?" - спросил я.
"Если ты не остановишься здесь, - ответил Он, - Я благословлю тебя и там".
"Господи, я готов", - сказал я. Я встал и накормил свиней. Не помню, сколько именно дней мне пришлось проработать на той ферме, - а это продолжалось в течение нескольких недель, - но Бог сдержал Свое обещание. Я послушался и не остановился, и хотя мне пришлось работать и помогать по хозяйству еще много раз, больше мне не доводилось кормить свиней. Я рад, что не сдался и в тот раз, когда мне угрожали убийством, поскольку, останавливаясь, ты откатываешься назад. Остановившимся никогда не продвинуться вперед. Если они начинают снова, то опять с точки старта. Зато этот случай научил
меня осторожнее отзываться о людях или ситуациях и быть уверенным в том, о чем я говорю. Позднее, путешествуя по всему свету с проповедями, я попадал в разные ситуации, встречая такие опасности и неприятности, о которых не мог и помыслить. Но я смог выйти из них невредимым и с победой, потому что у меня были обетования Божьи и попечительство Святого Духа. Я знал, что не я
избрал эту жизнь, но Бог избрал и снарядил меня. Если бы я сдался и остановился в те первые дни, когда друзья, семья и обстоятельства были против меня, то никогда не познал бы Божьих обетовании и забот, не ощутил бы радости приношения плода для Царства и не увидел бы, как этот плод пребывает и растет. Возможность преуспеть несет в себе возможность провалиться. Возможность победить несет в себе возможность проиграть.
Возможность исполнить свое призвание несет в себе возможность сдаться. Когда ты найдешь повод остановиться, вспомни свое призвание и эти слова анонимного поэта:
                           Продолжай, продолжай, продолжай,
                           Продолжай, продолжай, продолжай,
                           Продолжай, продолжай, продолжай,
                           Продолжай, продолжай, продолжай!

                  Нельзя останавливаться, как бы плохо ни обстояли дела в мире.
                        Как бы плохо ни обстояли дела в церкви!

Настали мрачные времена во многих частях света. Мое сердце стремится к тем, кто пишет мне о своих трудностях любого мыслимого уровня. В некоторых странах, как, например, в Аргентине, инфляция достигла такой скорости, что цены в супермаркетах увеличиваются по три раза в день. Однако в иссушенных солнцем песчаных дюнах Чада и на опустошаемых тайфунами островах Бангладеша вообще нет супермаркетов. В Америке мои давние партнеры по служению тоже испытывают весьма реальные финансовые, физические и эмоциональные трудности. Они не могут найти работу и мучаются от беспокойства, наблюдая, как истощаются их денежные запасы. Некоторые теряют свой бизнес или дом. Они просят помолиться за них, чтобы
сохранить их семьи. Они делятся пугающими заключениями врачей. Они рассказывают о том, как их обманули люди, которым они доверяли. Они сообщают, что потеряли все при крахе инвестиционных вложений. Я получаю известия от родителей, чьи дети вовлечены в оккультизм или в сексуальные грехи в самом раннем возрасте. Мне пишут испуганные учителя. Я получаю сообщения от людей, которые сомневаются, может ли молитва что-либо изменить вообще. И их переполняет настоящая боль. И это выглядит
как катастрофа. Я должен сказать тебе, что отчаяние миллионов ужасно и очень реально. Духовная тьма некоторых крупных городов угнетает. В
Нью-Йорке и Лос-Анджелесе есть районы, куда полиция советует не наведываться, поскольку они слишком опасны.
                                 Бог ждет тебя
Но у меня есть один ответ: Бог ждет тебя. Не имеет значения, насколько тяжелыми кажутся наши дела. Бог не скован экономическими спадами, плохими урожаями или истощающимися ресурсами. Та же самая сила, которая раздвинула воды Красного моря, накормила пять тысяч человек и воскресила Иисуса, - она же доступна нам, Его детям, когда мы возносим наши
нужды к Нему в молитве. Я верю, что ты ощутил призвание в своей жизни служить Богу. Я не знаю, к какой деятельности Бог призвал тебя - проповедовать ли, учить ли, или же подстригать церковную лужайку. Но могу сказать тебе, что нам нужно передать меч истины горячему новому
поколению, которое продолжит атаку на врата ада! Наше сражение идет на многих фронтах Сегодня злые люди, называющие себя христианами, привлекают учеников фальшивой и облегченной благой вестью, знаменуя таким образом наступление последнего времени. Я говорю не просто о тех очевидных лжеучителях, которые представляют популярные нехристианские культы. Нет, я говорю о людях, вращающихся среди нас, делающих вид, что они - великие христианские лидеры, но ведущих жизнь, которую можно назвать мерзостью в глазах Бога. Эти люди позорят дело Христово, поскольку бесчестят нашего любящего Отца. Я говорю не только о тех телеевангелистах, которых уже обличили в телевизионных новостях. Я также говорю о проповедниках, которые больше не требуют, чтобы их последователи отвратились от греха; о служителях, которые не осуждают лень, злобу и непослушание в своей среде. Я говорю о толкователях Библии, которые предпочитают не напоминать о Господстве Иисуса Христа и о требовании Нового Завета подчиняться Ему. Напротив, ведомые жадностью и жаждой власти, эти проповедники возвышают себя, совращая простых людей поддельным евангелием, которое ласкает эгоизм, одобряет посредственность, требует развивать "самоуважение",
или "восстановление", или "личность", но на деле же уводит вслед всевозможных популярных человеческих учений сего дня. Такие
люди лишь сотрясают воздух. Они продались. Некоторые просто сдались, - устав от того, что дьяконы и церковные советы гонят их, потому что не любят проповедников, "раскачивающих лодку". Другие же совершенно испорчены властью, которую дает религия, и они будут говорить своей пастве что угодно, дабы приобрести авторитет и завладеть деньгами. В своей жадности эти
лидеры пали так низко, что рассматривают своих последователей как источник прибыли. В своей жажде они эксплуатируют верующих. Некоторые вымогают деньги из паствы при помощи расслабляющего, развлекающего евангелия, которое не требует, чтобы люди изменились, в котором нет настоящего Иисуса и которое пользуется людским стремлением найти легкий путь к
небесной награде и земному процветанию. Другие, похоже, гонятся за властью и популярностью. Сталкиваясь со всем этим, я могу лишь покачать головой в огорчении. Все это может выглядеть хорошо. Но существует только одна Благая Весть.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #12 : 27 Декабря 2009, 20:53:03 »
Служение - нелегкая работа
Я хочу, чтобы ты понял: ничто, связанное со служением проповедника, учителя или евангелиста, не будет простым. Во второй главе Второго послания к Тимофею Павел дает великий совет своему юному ученику. Он предостерегает Тимофея не вступать в глупые споры, которые только огорчают людей. Напротив, он указывает, что слуга Божий не должен ссориться, но должен быть мягким и учтивым со всеми. Мы не должны негодовать по поводу ущемления нашей личной гордости или урона нашей репутации. Мы должны быть терпеливыми учителями, мягко исправляющими тех, кто стоит на ложном пути. Мы должны уважать наших старейшин и бороться за тех, кому грозит опасность отойти от Бога. Мы должны молиться, чтобы Бог помог им изменить мысли, покаяться сердцем и лично познать истину, дабы они могли прийти к здравому учению, прежде чем будут совращены сатаной в их умах и сердцах для исполнения его злой воли. В третьей главе этого послания Павел также предупреждает Тимофея, что в последние дни будет особенно тяжело оставаться христианином, поскольку злоба усилится. Он пророчествует, что в последнее время люди будут самолюбивы, эгоистичны и жадны. Они будут среблюбивы, горды, надменны, злоречивы. Они будут корыстны, богохульны и невоздержанны на язык. Не будут уважать старейшин, не будут благодарными и заинтересованными в прославлении Бога. Будут мало любить своих братьев, не будут следовать увещеванию, не будут прощать врагов, будут с готовностью распространять скандальные слухи и сплетни. У них не будет ни сдержанности, ни желания делать добро. Напротив, они будут враждебны к праведникам, жестоки и неверны, будут готовы предавать своих друзей. Они будут любить удовольствие больше Бога, будут ходить вслед чувственных наслаждений и
пустых развлечений охотнее, чем поклоняться своему Создателю. В этом весь ужас. Они создадут фасад религии, внешнюю форму святости - поддельное христианство, которое отрицает и извращает подлинное послание могучей силы Бога. Мой друг, последние дни на подходе. Возможно, некоторые из серьезнейших проблем ждут нас в церквях, где, как предполагается, мы должны быть окружены любовью наших верующих друзей.

                        Впереди у тебя и меня тяжелые времена
                           Но у нас будет покой во время бури
Бог никогда не поведет Своих людей в пустыню на смерть. Он защитит нас.
Тебе придется зависеть от Него. Тебе придется ревностно искать Его каждый день. И Он обеспечит тебя. Он поведет тебя. Он будет с тобой. Даже когда на тебя клевещут дьяконы-отступники и сплетницы из групп по изучению Библии. Даже когда пианистка ложно обвиняет тебя в сексуальных домогательствах.

                              Но хуже сплетен - гордость
Больше всего сегодня в Церкви, включая служение, меня печалит дух гордости, который хочет изолировать христиан и церковных лидеров от страдающих людей.  Проще всего получить удобную работу и спрятаться за кафедрой или за административными обязанностями, не желая пачкать руки работой, связанной с проповедью Благой Вести страдающим людям. Глубины гордыни неизмеримы.
Вспомним о Люцифере. Он был не просто архангелом, но и помазанным херувимом, осенявшим трон Божий (см. Иез.28:14). Бог называл его "сыном зари", "ангелом света". По словам Бога, он был совершенным в красоте и исполненным мудрости. Бог сотворил всех разумных существ, наделив их способностью и властью принимать решения. И это великолепное творение - Люцифер - слышало собственные чудесные слова; видело славу Троицы, текущую сквозь него; ощущало огромную мудрость, данную ему, и в
самовосхищении решило вознестись выше трона Божьего. Мятеж на небесах был подавлен, и сатана с третью ангелов сброшен вниз (см. Ис.14:12-15).
Гордыня - один из главных врагов рода человеческого. Когда у тебя возникнет чувство, что ты можешь принимать жизненно важные решения без помощи Бога, что тебя мало почитают и что ты выше других, знай: ты уже потерял смирение, дарованное Духом Божьим. Трагично, когда человек, познавший смирение кончает в гордыне. Он будет отринут Богом. Бог так щепетилен в этом вопросе, что когда Моисей, который говорил непосредственно с Богом, ослушался и ударил по скале, говоря: "Должен ли я дать воду?". Бог объявил, что Моисей никогда не вступит на землю обетованную, к которой он вел народ (см. Чис.20:7-12). Когда я вспоминаю свой многолетний опыт, меня приводят в изумление те, кто начинал со смирения, но был разрушен гордыней.
Помню, как я встретил в Великобритании замечательного человека Стефана Джеффриса и стал свидетелем одних из самых впечатляющих чудес исцеления в этом столетии, которые были в его служении. Но когда он встал перед тысячами людей и сказал: "Весь мир лежит у моих ног", тогда в течение года его скрутил ревматический полиартрит. Это ужасная болезнь, от которой на его глазах исцелялись сотни, но от которой сам он умер из-за своей гордыни. Пожалуйста, прими от меня духовную мантию кротости и не превозноси себя. Твои дары и значимость предназначены для Царства Божьего и не должны быть растрачены на твою собственную жизнь.

                           Гордость может разрушить тебя
Помню, как, будучи молодым начинающим проповедником, я выступал на конференции. После проповеди ко мне подошла женщина и сказала, что я - величайший проповедник, которого она только слышала, а она знала это, потому что слышала их всех. Мне тогда было только девятнадцать, и моя голова буквально пошла кругом. Вот женщина, слышавшая всех проповедников за последние годы, и я - величайший. На следующий вечер проповедовал мой друг, и после богослужения я видел, как та же женщина подошла к нему и сказала ему те же слова, что говорила прошлым вечером мне. Она сказала, что он - величайший проповедник из тех, кого она слышала, а она слышала их всех.
Мои чувства были задеты, и мое "я" было сокрушено. Но в тот вечер Бог заговорил со мной и велел мне извлечь урок из этого происшествия. Дух Божий сказал мне: "Твое счастье не в мнениях других людей". Никогда не суди о себе, исходя из чьих-то слов. Не играет роли, что думают и говорят люди. Мнения людей переменчивы, как ветер. Важно, что Бог говорит о тебе. Следуй только
Слову Божьему и тому, что Дух Божий скажет твоему сердцу. Люди льстят и лгут, но Бог всегда говорит правду. Не будь гордым. Будь кротким. Позволяй самым простым людям говорить с тобой. Может, через них говорит Бог, кто знает? Однажды они могут стать великими. Библия говорит, что нам не следует думать о себе больше, чем должно (см. Рим. 12:3). Поразительно, как много проповедников попадаются в ловушку гордыни и материальных приобретений. Будь кротким человеком. Если ты кроток, люди увидят это в твоих
глазах и услышат это из твоих уст. Все твое существо будет говорить об этом. Тебе не придется ничего объяснять. Если ты пастор в крупной церкви или твое служение начинает расти, к тебе потекут деньги, и у тебя появится искушение копить их и тратить на свои собственные похоти и удовольствия. Тогда дьявол воспользуется этим, и ты полюбишь деньги больше, чем души. Оставайся
кротким и свободным от жадности. Используй приходящие деньги, чтобы кормить голодных и проповедовать Евангелие, и Бог будет доверять тебе еще больше.

                          Павел увещевал хорошо вести себя
Павел писал молодым последователям, уча, как им вести себя. Павел сказал Тимофею: "Никто да не пренебрегает юностью твоею". Я, как и Павел, знаю, что молодые люди важны и нуждаются в воспитании. Тебе нужно знать свою цель и как вести себя. Павел велел Тимофею не позволять никому презирать его по причине его юности, а чтобы добиться уважения, надо стать хорошим
примером (см. 1 Тим.4:12). Он перечислил Тимофею пять пунктов, как быть примером, и перечень этот покрывает все аспекты жизни.

                                 Охраняй свои уста
Во-первых, Тимофей должен был служить примером в речи. Самое могучее оружие, которое у тебя есть, находится прямо под твоим носом. Оно называется ртом. Ты можешь использовать слова, чтобы благословлять людей, приводить их к спасению и освобождать от бесов, или же ты можешь использовать слова для
пустой болтовни, жалоб, споров, предоставляя возможность дьяволу руководить твоей жизнью. Иаков говорит, что язык - это неудержимое зло, полное смертоносного яда, и его никто не может укротить (см. Иак. 3:8). Им мы и
благословляем, и проклинаем (ст. 10). Ни один человек не может укротить язык, говорит Иаков, но Святой Дух может. Всякое дитя Божье, особенно служитель, должно охранять свой язык от говорения зла о своих товарищах и от болтовни о Боге. Иаков увещевает нас: "...всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев" (Иак. 1:19).



Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #13 : 27 Декабря 2009, 21:01:58 »
                              Будь примером в поведении
Во-вторых, Павел увещевал Тимофея быть примером в поведении.
Начиная проповедовать ты подобен рыбке в аквариуме. Люди следят за каждым твоим движением. Одни делают это по злобе, желая поймать служителя на каком-то грехе или ошибке. Другие же возводят его на пьедестал и пытаются копировать его жизнь. Третьи смотрят на служителя как на духовного лидера, доверяя ему как советчику и беря с него пример. Хороши их мотивы или плохи, но факт остается фактом - за тобой будут наблюдать, и твое поведение не должно бросать тень на Церковь. Я видел как служители занимались любовными интригами в своей церкви или разводились, чтобы жениться на другой, а
затем пытались каким-то вздором оправдать это. Это неправильно. Ты должен быть примером в своем поведении.
                                Ходи в любви
В-третьих, Павел велит Тимофею быть примером в любви. Новый Завет полон слов о любви. Иисус назвал любовь новой заповедью (см. Иоан. 13:34). Иоанн говорит, что если ты любишь своего брата, то ты пребываешь в свете, и в тебе нет соблазна (см. 1 Иоан. 2:10). Если ты любишь своего брата, ты не будешь
спорить, враждовать и раскалывать церковь из-за пустых разночтении или денег. Когда я был на миссионерском поприще, я отдавал все, кроме одежды и личных вещей, в поместную церковь или передавал следующему приезжающему миссионеру. Когда я основывал церковь, я сразу обращал ее к местным христианам. Запомни, что именно Бог призвал тебя и обещал позаботиться о тебе. Не веди своего брата во Христе на суд. Лучше позволь Богу стократно воздать тебе. Будь образцом в любви. Любовь создаст нерушимую дружбу. Друзья - это твое величайшее сокровище, больше денег и материальных богатств, которые покрываются ржавчиной и портятся. Итак, приобретай друзей. Доверяй людям, и ты будешь счастлив.

                                Вера - это победа
Далее Павел увещевает Тимофея быть примером в вере. Величайшим примером веры в моей жизни был Смит Вигглсворт, простой, необразованный водопроводчик, который поколебал мир своей верой. Секрет его великой веры кроется в его взаимоотношениях с Богом. Он жил в Слове, вкушая его постоянно. Слово и Дух Божий были для него ближе и реальнее, чем любой человек на земле.

                              Содержи себя в чистоте
И наконец, Павел говорит Тимофею, чтобы он был примером в чистоте.
Сатана пустил в мир дух безнравственности, как никогда ранее в истории.
"Сексуальная революция" шестидесятых годов была лишь началом, подготовив людей к тому, что творится сейчас и будет продолжаться далее. Безнравственность процветает в нашем обществе, включая Церковь. И это стало такой острой проблемой, что я посвятил основательному ее обсуждению отдельную книгу "Преодоление навязчивых желаний". В этой главе я упомяну лишь две основные причины, которые, как я считаю, толкают служителей на аморальные поступки. Первой причиной, которая ведет служителя к греху прелюбодеяния, является недостаточная осторожность, когда он наставляет лицо противоположного пола. Человек, пришедший получить совет, особенно по вопросам супружества, обычно находится во взвинченном состоянии и часто
чувствует себя обиженным и отвергнутым супругом (или супругой) и нуждается в любви и уважении. А другая причина безнравственного поведения - это неспособность охранять свой ум. Мы ответственны за то, чем кормим свой
разум. Из телевизионных передач, фильмов, книг и журналов на вас выплескивается грязь преисподней. Людям Божьим нет нужды
просматривать и читать порнографию и смотреть соблазнительные фильмы и телевизионные программы. Мне приходилось получать грязные книги от проповедников, которые смеясь говорили: "Тебе это понравится". Когда кто-нибудь дает мне что-то грязное, я не читаю этого и не оставляю для других. Я уничтожаю подобные вещи.

                          Никогда не путешествуй в одиночку
Для себя я считаю обязательным никогда не путешествовать в одиночку. Никто не может сказать: "А где же Лестер Самралл?" Все знают, где я нахожусь. Уезжая из дома, я оставляю номер телефона, по которому можно связаться со мной. Меня всегда можно найти. Когда возможно, я беру с собой жену.
Ты должен либо быть дома с семьей, либо вне дома, проповедуя Евангелие, в окружении людей, которые будут защищать и поддерживать тебя духовно. Не позволяй себе находиться в сомнительных местах с неподходящими людьми. Будь во всеоружии и не давай повода дьяволу.
                              Не предавайся мечтаниям
Не мечтай о злом или пустом. Павел увещевал филиппийцев думать лишь о том, что истинно, честно, справедливо, чисто, любезно, достославно, то есть о том, что является добродетелью и похвалой (см. Фил. 4:8). "Что мне делать, когда дьявол нашептывает мне злые мысли на ухо?" - спросишь ты. Крикни: "Прочь!" - и зло улетит на милю от тебя. Павел велел галатам ходить в Духе, и тогда у них не будет проблем с плотью (см. Гал. 5:1б). Продолжай заниматься духовными
вещами. Некоторые люди ничего не делают и оставляют свой разум открытым для бесовских атак. Не трать свое время попусту. Если бы ты был рядом со мной, то ты увидел бы, что я работаю все время - пишу книги или проповедую. Если я просыпаюсь посреди ночи и не могу уснуть, я не лежу просто мечтая. Я встаю и начинаю писать или же провожу время в молитве и размышлении над Словом.
                     Ты должен охранять свой ум. Ты должен делать это.
Дьявол будет действовать через желания твоей плоти и через грязь этого мира, чтобы подбить тебя на безнравственные и грязные действия. Ты, служитель Божий, должен лично противостать ему и отказаться участвовать в любом грязном деле. Павел писал римлянам: "И не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу..." (Рим. 6:13). Он возложил ответ ственность на наши плечи. В этом суть - мы отвечаем за то, что мы смотрим, что мы слушаем и чему мы предаем свои члены. У нас есть Кровь Иисуса чтобы очистить нас от всякого греха; Слово Божье чтобы назидать нас; Святой Дух, живущий в нас, чтобы помогать нам преодолеть зло; и благодать Божья, чтобы вывести нас из любого искушения. У нас нет извинения, если мы впадаем в грех. Но если ты согрешишь, исповедайся в этом и позволь Крови Иисуса очистить тебя. Не позволяй чувству вины и гордыне удержать тебя в стороне от Иисуса. Беги к Нему и получи освобождение. Проси Святого Духа помочь тебе преодолеть искушение, когда оно придет.


Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #14 : 28 Декабря 2009, 10:25:50 »
Бог будет заботиться о твоих ежедневных нуждах

19 декабря 1931 года мне предстало видение о миллионах погибающих по всему свету без Иисуса. Это видение я уже описывал, им Господь указывал мне, что я должен нести Его Евангелие всем народам. Тем же вечером далеко от меня, в Лондоне, молился Ховард Картер, главный управляющий Британских Ассамблей Божьих. Святой Дух заговорил с ним, и послание так задело этого служителя, что Картер записал его: "Я нашел попутчика для тебя: Я призвал
работника, чтобы он встал рядом с тобой. Он услышал Мой зов и ответил, и он присоединится к тебе в той работе, к которой Я призвал тебя. Я призвал его, хотя ты никогда не видел его. Он призван и избран и присоединится к тебе. Смотри, он идет - он идет издалека. Он идет, чтобы помочь тебе нести твою ношу и чтобы быть силой твоей, и ты будешь радоваться его служению у тебя, и
ты будешь наслаждаться общением с ним. Он придет в назначенное время и не замедлит. Он появится в то время, когда ты не думаешь, даже когда ты будешь занят Моей работой".

                           И что означало это слово от Бога?
На следующее утро Картер зачитал его на собрании персонала Библейского института Хэмпстэда президентом которого он являлся.
"О, вы женитесь, - сказал один профессор. - Бог приведет вам красивую женщину из далекой страны". Картер покачал головой. Нет, в послании сказано: "он придет", "он придет издалека", "он придет, чтобы помогать тебе".
Пророчество ничего не говорило о женщине. Картер знал, что Бог собирается послать мужчину, чтобы путешествовать вместе с ним. Прошло восемнадцать месяцев. Каждый день Картер ждал, что приедет обещанный помощник. Затем он получил приглашение выступить на слете в американском городе Юрика-Спрингс, Арканзас. Сначала он отказался, чувствуя, что это будет пустой
тратой времени - проделать такой путь ради столь короткого собрания. Он написал письмо с извинениями, но вскоре получил телеграмму из Арканзаса, где его спрашивали, приедет ли он. Очевидно, его письмо еще не прибыло. Слова из телеграммы затронули его. Он послал ответную телеграмму: "Игнорируйте письмо, я еду". Его секретарь по миссионерской работе в Лондоне
посоветовал, чтобы он расширил свою поездку и посетил миссионеров на Дальнем Востоке, прежде чем вернется домой. Чувствуя, что секретарь прав. Картер решил искать Божественного водительства в этом вопросе. Запершись в поместной церкви на несколько часов, он искал волю Господню. В этом уединении он почувствовал, как Бог заговорил с ним. "Отправляйся в поездку и
соберись в дорогу, которая тебе предстоит, ибо Я посылаю тебя, и Я пойду с тобой. Ты ждал Меня и правильно делал, ибо твое ожидание было твоей мудростью, и тебе был показан путь, и Я дам тебе благодать для прохождения его. Ты будешь говорить Мои слова и будешь следовать Моему водительству, и исполнишь Мою волю ". Послание еще больше убедило Картера, что именно Бог посылает его, а не человек; и что его задача - пойти в народы, "где работают Мои служители. И ты будешь утешать Моих людей, и ободрять тех, кто работает для Меня. Во тьме ты окажешь им помощь, ибо Я с тобой".
Итак, Картер отправился в Арканзас. Между тем я проповедовал в Оклахоме. Я часто вспоминал свое видение и не находил покоя, ожидая, когда Бог откроет мне дверь, чтобы исполнить видение. Я так хотел добраться до других народов, но не знал, что делать. Я проповедовал американцам, а видел в зале китайцев. В другой раз в толпе появлялись африканцы или японцы. Я стоял перед
людьми, и слезы текли по моим щекам, поскольку я плакал о язычниках. Но миссионерский совет не хотел посылать непроверенного евангелиста-подростка без подготовки в библейском колледже. Я проповедовал о пробуждении в нефтеносных районах, когда услышал, что знаменитый британский евангелист собирается прибыть на "Слет трех штатов". Когда я молился. Господь указал мне, что пора оставить пробуждение и поехать на собрание в Арканзас.
Однако когда я вернулся в тот вечер в церковь, пастор не поверил мне. В гневе он сказал, что я обязан остаться и закончить пробуждение.
"С вами, молодыми проповедниками, одни проблемы, - набросился он на меня. - У тебя нет никакого уважения к старейшинам. Ты не выполняешь своих обязанностей. Раз обещал быть здесь, ты должен быть здесь". Я сказал ему, что очень хочу закончить пробуждение, но я чувствую побуждение уехать. Он так и не понял меня. На следующее утро мы с сестрой поехали в Юрика-Спрингс и прибыли как раз вовремя, чтобы послушать выступление Картера о дарах Духа. Я никогда прежде не слышал учения о дарах и был абсолютно поражен услышанным. Картер сидел в тюрьме во время Первой мировой войны за отказ от военной службы, когда Бог открыл ему истину о дарах Святого Духа. Сегодня харизматический мир следует его учению о дарах. После служения я встретил Ховарда Картера на улице. Я пожал ему руку и поблагодарил его за проповедь Слова Божьего. И вдруг я услышал, как я говорю: "Когда бы ты ни пошел, я пойду с тобой. На высокие горы, по бурным волнам моря, в глубину долин и на
равнины". Я не знал, что это значит. Я остановился и извинился перед ним: "Прошу прощения, сэр. Обычно я не говорю с людьми таким образом".
Он улыбнулся и сказал: "Пойдем ко мне, и я объясню тебе, почему ты так говорил со мной". Когда мы пришли в номер Картера, он достал из чемодана маленькую черную тетрадь. Открыв ее, он показал мне, что слова, произнесенные мною, были сказаны ему Богом в Лондоне за много месяцев до этого. Затем он посмотрел прямо на меня и сказал: "Ты - именно тот человек!" Побеседовав, мы с Картером приняли решение вместе предпринять всемирное миссионерское турне. Это было великолепно! Мои мечты сбывались.
Я повез Леону к родителям, но внезапно по пути сообразил, что Картер не дал мне адреса, где его искать в Калифорнии. Я не имел понятия, где он находился. Тем не менее я продал свой автомобиль, оформил паспорт и поехал в Калифорнию. Я был уверен, что он направляется в Лос-Анджелес. А может, в Сан-Франциско?