Здравствуйте, Гость

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #15 : 29 Декабря 2009, 08:50:56 »
Бог будет направлять тебя
Я отправился в Лос-Анджелес. Этот великий город в тридцатые годы совсем не походил на сегодняшний. Послушай, если ты ищешь поле для миссионерской деятельности, подумай о Лос-Анджелесе! Некоторые полагают, что Нью-Йорк - это зона боевых действий в Америке. Что ж, Лос-Анджелес также переполнен бедами. Улицы политы кровью детей, убитых во время разборок между бандами. Полиция постоянно подвергается нападкам, как физическим, так и словесным. Я не завидую их работе. Но и тогда, в тридцатые годы, Лос-Анджелес вполне мог запугать провинциального молодого человека, который проповедовал несколько лет среди ферм и нефтяных вышек. Город выглядел могучим и большим. Сойдя с поезда, я осмотрелся.Я нигде не видел Картера. Что мне было делать? Он не знал о моем приезде. А я не имел ни малейшего понятия, где он мог быть. Но я действительно ожидал найти его быстро и легко. Я вытащил из кармана клочок бумаги, где было написано название крупной церкви:
"Морской храм". Прибыв в эту огромную церковь, я спросил, могу ли я видеть пастора, и меня представили.
"Я - Лестер Самралл, евангелист", - сказал я, как все южане, растягивая слова.
"Да, я знаю, - ответил с улыбкой доктор Тернбулл. - Ховард Картер говорил о тебе. Он сказал, что ты будешь проповедовать здесь, у меня".
"А где он?" - спросил я с надеждой.
"Думаю, в Японии", - ответил он. Япония? Он уехал без меня!
Это расстроило мои планы, но не совсем обескуражило меня. Позднее в тот же день другой служитель сказал мне, что он уверен, Картер уехал в Китай. Китай? Затем кто-то еще не согласился с этим и посоветовал, чтобы я поискал его в Индии. Индия? Я был ошарашен. Но я чувствовал, что мне нужно продолжать поиски, чтобы присоединиться к нему. Мои скудные сбережения истощались. У меня было как раз на поездку в одну из этих стран. Но в какую? Куда же мне следовало направиться? В Японию? В Китай? В Индию? Я был крайне обеспокоен. Я совсем не говорил по-японски, по-китайски или на хинди. К тому же я истратил бы все, что у меня было, до последнего цента. Я очутился бы в чужой стране, имея примерно двенадцать долларов в кармане и без малейшего представления, где искать Ховарда Картера. Я упал на колени. Не было ли все это ошибкой - погоней за призраками? Может, мне следует вериться домой и сказать отцу, что он был прав? Может, я должен снова стать парикмахером? Я знал ответ еще до того, как начал молиться: нет, я должен продолжать. "Но, Господи, - молился я, - я не знаю, где Ховард Картер! Что мне делать?" Я почувствовал сильное побуждение от Господа купить билет на край света и отправиться в путь. Куда? Где этот край света? Антарктида? Нет, я чувствовал в своем духе - Австралия. Австралия? По крайней мере, там говорят по-английски. Но как мне найти Ховарда Картера в Австралии? И почему он не сказал никому в Лос-Анджелесе, что направляется в Австралию? И действительно ли я слышал голос Бога - или это было мое воображение? Как мне следовало поступить? Что я мог еще сделать? Я отправился в Австралию. Один из служителей втрое старше меня подвез меня в порт и осведомился о моих финансах. У меня было двенадцать долларов, но поскольку мы с Ховардом Картером договорились путешествовать с верою в то, что о нашем обеспечении позаботится Бог, то я решил, что это только мое дело. "Но дорогой мой, - сказал брат, - ты умрешь с голоду". "Тогда пришлите, пожалуйста, маленький камень на мою могилу, - ответил я, - и напишите на нем: "Здесь лежит Лестер Самралл, умерший голодной смертью, доверившись Иисусу!""
Хотя я говорил с ним смело и с верой, меня обеспокоили его слова. Он был в три раза старше меня, гораздо опытнее и мудрее, чем я. Мой разум говорил мне снова, что пришло время остановиться, но я напомнил себе Божье обещание и тот договор, что я заключил с Ним. И я отказался сдаться, веря, что могу положиться на Бога, чтобы Он восполнил все мои нужды. Прежде чем я снова увидел Картера, мне предстояло научиться слушаться Бога.
                      Я счастлив, что не остановился
Совсем недавно я услышал о пасторе, который отказался оставить службу в одной из маленьких церквей, которые выросли после одного из моих пробуждений в Северном Арканзасе. Я отлично помню, как начала жить эта церковь. Тот маленький город был несколько больше похож на Дикий Запад, чем прочие. Посреди одной из моих проповедей в церковь вошел человек и обвинил другого в прелюбодеянии. Оба выхватили револьверы, и засвистели пули. Один из них упал мертвым, а второй скрылся до прибытия шерифа. Что ж, я призвал к покаянию, как никогда прежде. Убитый лежал в проходе, у людей перехватило дыхание от ужаса, а я провозгласил, что пришло время обратиться или гореть в огне!
"Посмотрите на него! - объявил я, указывая на застреленного. - Для него уже поздно. Но не поздно для вас".
Насколько я помню, большая часть зала собралась у алтаря. Труп в проходе был самым эффектным наглядным примером, о котором может только мечтать любой проповедник! Что ж, в последующие пятьдесят лет эта маленькая церковь была лучиком света в той местности.
Конечно, у них были свои подъемы и спады. В последние месяцы эта церковь усилила свое влияние в городке Озарк, где люди все еще грубоваты. Основной источник дохода городка - огромный завод по разведению цыплят, где по большей части используется  неквалифицированный труд. У здешних людей тяжелая работа и тяжелая жизнь. В этой маленькой церкви проходили фантастические субботние служения - в основном для детей рабочих этого завода. Организация служб была великолепной. Детей
привозили на автобусах за двадцать миль. И жизнь менялась! И воскресная утренняя служба тоже была подобна динамиту! Восхваления и песни людей Божьих поднимались в небеса. Проповедник имел такое помазание! Он обличал грех! Он требовал перемен в жизни людей! Он снова и снова вел наступление на врата ада. И сатана нашел способ нанести ответный удар. Одна женщина обвинила пастора, что он носит облегающие брюки для игры в теннис. Я не шучу. У нее не было доказательств, но она распустила очень ядовитые слухи. Ее очень задело, когда он велел ей прекратить сплетничать. Она была недовольна этим обличением. Ее гордыня была задета. Поэтому она распространила по всему городу слух, что пастор - лицемер, ибо носит облегающие, слишком откровенные штаны, играя в теннис. Она подговорила дьяконов той церкви, чтобы раздуть скандал. А когда община поднялась в протесте, то новые члены узнали, что они не имеют права голоса на собраниях, потому что у них еще нет
годичного стажа. Итак, скандал поддерживался "ветеранами", многие из которых были обеспокоены переменами, происходящими в их церкви. Но Бог защищает служение своих детей, и оно продолжается без помех. Бог защитил того проповедника. Оказалось, дьяконы забыли, что с проповедником заключен контракт, а поскольку доказательств против него не было, они были должны выплатить ему 8000 долларов. Они вынуждены были заплатить ему! Тот молодой проповедник был засыпан предложениями из других церквей. С ним должно было быть все в порядке.
                              Его источник - Господь
Ни одно орудие против него не будет успешным, и его служение не разрушится. Церковь продолжает быть одной из самых могучих сил в этой маленькой горной общине. В результате этого скандала все остальные маленькие церкви в городе обрели новых членов. Их чувства были задеты, и они стали более осторожными. Но их научили любить Иисуса. И они действительно увидели, что все обращается на благо тех, кто любит Господа! Друг мой, подобные приключения ожидают и тебя, если ты собираешься стать служителем. Бог ждет тебя, но Он не обещает тебе легкой дороги. Будет вызов, с Его помощью ты поднимешься, чтобы принять этот вызов - и в самое ближайшее время! У нас осталось мало времени. Битва становится гораздо более суровой, чем любой из нас ожидал. Однако в действительности сатана не может причинить нам никакого вреда. Ни на длительное время, ни общим планам. Силы тьмы оставили нам целое поколение, которое не видит разницы между правдой и ложью. Оно не знает почти ничего об Иисусе Христе, за исключением того прискорбного "познания", что телепроповедники - плуты, мечтающие украсть сбережения пенсионеров. И знаешь что? Это пустое, мучающееся поколение так отчаянно ищет ответов. Конечно, они слушают проповедников Новой Эры. (Новая Эра - учение, впитывающее в себя различные идеи восточных религий - перевоплощение душ, "всемирный разум" и т. д. - Прим. пер.)
Они приглашают в свои гостиные и слушают представителей разных культов, которые ходят по домам. И они открыты для тебя и для меня также. И только у нас есть правильный ответ. Бог призывает миссионеров в Нью-Йорк, Россию и Гарвардский университет! Он призывает мужчин и женщин начать домашнее общение, достигая людей, уставших от "организованной религии", но жаждущих общения с Небесным Отцом. Эти люди хотят услышать обычных людей, в жизни которых Иисус Христос является реальностью. Нас зовет исламский мир, хоть он кажется не поддающимся традиционной евангелизации. Но Бог любит людей этого мира тоже! Бог любит мусульман, и Он скорбит, когда без Иисуса Христа умирает самый кровожадный террорист или самый безобидный служащий из Саудовской Аравии. Наш Господь горюет, когда кто-либо умирает безо всякой надежды на спасение! Бог призывает молодых мужчин и женщин начать евангелизацию у дверей магазинов на дороге в Голливуд, на бульваре Буэнос-Айреса или в предместьях Хьюстона! Он призывает служителей, которые понесут Благую Весть назад в самые великие и сильные церкви и будут терпеть ужасные унижения, уготованные всякому, кто встает за истину и Евангелие, а не за сектантскую политику и компромиссы.
Бог призывает серьезных духовных воинов, которые готовы пожертвовать всем. Всем.
                                Он обеспечит тебя
Бог даст тебе необходимые средства. Библия учит, что план и воля Божья состоят в том, чтобы Его дети процветали материально и были здоровыми (см. З Иоан. 2). В Своем Слове Бог наставляет Своих детей в принципах справедливости, дабы мы могли наслаждаться Его благословениями и обеспечением. Мы должны всегда помнить, что говорит Библия относительно материальных благ детей Божьих. Они принадлежат Ему. Мы только управляющие. Вспомни, каково было материальное положение Авраама после того, как он послушался Бога (см. Быт. 13:2). Авраам не стремился быть богатым. Это видно из того, с какой легкостью он оставил все - свою землю, своих родных и дом своего отца, когда Бог
повелел ему сделать это. Послушный Божьей воле, он отправился в незнакомую обетованную землю (см. Быт. 12:1). Авраам не заботился о своем благополучии, наоборот - в этом вопросе он полностью доверился Богу. И за послушание Бог дал ему процветание. Божий план благословения Его детей дает нам силы жить жизнью, не похожей на жизнь людей привязанных к этому миру. У нас должны быть открыты обе руки: одна рука, чтобы получать, другая - чтобы давать. Мы должны стать проводниками
Божьего благословения. Как было бы чудесно, если бы своим послушанием мы убедили других прославлять Христа! Так станем же светильником, поставленным на высокое место! И пусть люди увидят преимущества Его любви в тех благословениях, которые даны любящим Господа. Не будем смущаться, выражая свою веру в то, что Он обеспечит и защитит нас. Будем же счастливыми
даятелями, благословленными нашими даяниями, прославим Бога и обогатимся Им. Должны ли христиане платить церковную десятину? Авраам и Иаков жертвовали ее еще до введения Закона. Итак, если Авраам и Иаков отдавали десятину и преуспевали, то не следует ли уплачивать десятину и нам? Мы говорим это не просто для того, чтобы подтвердить нашу веру в жертвоприношение десятины. Жизнь Авраама и Иакова доказывает, что Бог держит Свои обещания - и из наших благословений сегодня появится нескончаемый поток доказательств Его доброты! Давайте же прославлять Бога своим образом жизни, будем щедрыми, полными веры в Его Слово, будем жертвовать, взирая на Господа. Неважно, обманывают ли нас другие люди; награда нашего Небесного Отца не минует нас. В соответствии с Его обетованиями мы пожнем то, что посеем. Бог дал обещание, что ходящие его путями не будут иметь недостатка благ (см. Пс. 83:12).

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #16 : 30 Декабря 2009, 14:03:34 »
Интриган Иаков

Сегодняшние молодые служители могут учиться на примерах мужчин и женщин, избранных Богом в прошлом. Иаков - это замечательный пример человека, избранного Богом для Своих целей на земле. Однако Иаков, зная свое призвание, отказался служить Богу, но, напротив, вел жизнь, полную хитрости и обмана, пока Бог наконец не противостал ему и не преобразил его.
Проблемы возникли еще при рождении Иакова, когда он ухватился за пятку своего брата Исава, выходя из утробы. Имя "Иаков" означает "тот, кто перехитрил или вытеснил". Еще до рождения Иакова и Исава Бог сказал их матери Ревекке, что старший сын будет служить младшему:
"Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему" (Быт. 25:23). Поскольку Исав вышел первым из утробы, то он был наследником по праву первородства. В патриархальной системе первородство являлось духовным основанием для старшего сына стать пророком-священником в семье после смерти отца. Оно также давало право старшему сыну на двойную часть имущества отца. Право первородства было у Исава, но Бог сказал, что Он избрал Иакова и передаст это право ему. Но Иаков был хитрым и упрямым, он сговорился со своей матерью обманом получить то, что Бог уже обещал дать ему. Исав пришел однажды с поля, умирая от
голода. Иаков ухватился за эту возможность и предложил ему пищу в обмен на право первородства, и Исав согласился на это. Святой Дух назвал Исава нечестивцем за продажу первородства (см. Евр. 12:16). Сегодня нам, возможно, трудно понять все значение того, что натворил Исав, но Бог увидел, что он пренебрег Божьим благоволением, поставив Его ниже миски с едой; таким
образом, Бог отверг его как наследника обетования. Хотя Бог избрал Иакова, а Исав проявил непочтение к своему духовному наследию, отказавшись от своего права, Иаков все еще полагал, что должен сам добиться того, что Бог обещал ему. Когда Исаак был уже стар и не мог видеть, Иаков и его мать, считая, что Исаак скоро умрет, сговорились обмануть его, чтобы Иаков получил
благословение, предназначенное Исаву (см. Быт. 27). Когда Исав понял, что Иаков украл его благословение, он рассердился и поклялся убить Иакова, как только умрет отец. Ревекка подслушала это и сказала Иакову, чтобы он бежал в дом своего дяди Лавана в Сирию. Так из-за опрометчивого поступка Иакова между братьями возникла вражда, которая продолжалась в течение
многих поколений и которая досаждала евреям спустя годы, когда они вернулись на эту землю. Когда Иаков пошел в дом своего дяди Лавана, он встретил там человека, еще более хитрого и нечистого на руку, чем он сам.
Лаван обманул его, дав ему в жены не ту женщину и заставив работать на себя двадцать лет за жен и скот. Все же обетования Божьи были с Иаковом, и его стада стали многочисленнее стад Лавана. Когда Иаков наконец ушел от Лавана, он уже отработал двадцать лет, и Лаван десять раз менял его плату. Библия говорит нам: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет
человек, то и пожнет" (Гал. 6:7). Иаков думал преуспеть в обмане и хитрости, но, как мы видим, если бы он подождал, то Бог просто дал бы ему то, что он хотел получить обманом. Когда Иаков ушел от Лавана и направился в Ханаан, Исав вышел ему навстречу. Иаков испугался, решив, что Исав хочет убить его
вместе с семьей. И опять он отказался довериться Богу, и придумал очередную хитрость, разбив свою семью на группы в надежде, что если Исав нападет, то кто-нибудь сможет спастись. В отчаянии Иаков возопил к Богу, все еще не понимая, как доверять Иегове - Богу своего отца Авраама: "Избавь меня от руки брата моего, от руки Исава; ибо я боюсь егo, чтобы, он, придя, не убил
меня и матери с детьми" (Быт. 32:11). Бог преобразил жизнь Иакова. В ту ночь Иаков встретился с ангелом и боролся с ним до зари. Когда ангел хотел уйти, Иаков отказался отпускать его, пока не получил благословения. Ангел сказал ему, что его имя будет теперь Израиль, "правитель с Богом", поскольку он боролся с Богом и преодолел (см. Быт. 32:24-28). Имя "Израиль" означает "Бог правит". Иаков наконец был избавлен от имени "Вытеснитель" и получил новую природу посредством силы Божьей, которая в итоге проявилась в измененной жизни. Ангел коснулся бедра Иакова и выбил сустав, и Иаков нес на себе
это напоминание Божьего наказания весь остаток своей жизни (см. Быт. 32:29-32). Бог преобразил Иакова из эгоистичного, лживого, хитрого, упрямого молодого человека в служителя, заботящегося о людях, и изменил его имя - вместо Иакова ("Вытеснитель") он стал Израилем ("Бог правит"). Это произошло, когда Иаков в отчаянии, наконец, воззвал к Богу, чтобы Тот спас его, после провала всех попыток обойтись своими силами. Величайшее благословение, которое Бог обещал тебе в твоем служении, всегда будет вне зоны твоей досягаемости, пока ты стремишься получить его. Как это было с Иаковом, твоя борьба и твои усилия будут лишь задерживать приход Его помазания и величайшего благословения. Только после того, как изменилась внутренняя
природа Иакова, величайшие благословения Господа пришли к нему.
Пока ты сам строишь свое служение. Бог не участвует в этом. Пока ты сам управляешь своей жизнью, Бог не управляет. И если Бог не дает процветания твоему служению и не правит в твоей жизни, то проблема только в тебе. Хочешь ли ты действительно взять тот меч, который предлагается тебе? Тогда пребывай в молитве с Богом, пока твоя внутренняя природа не окажется полностью под Его контролем. Ты должен позволить Богу восстать (см. Пс. 67:2) в своей жизни, прежде чем Он сможет разбросать врагов, которые идут против
тебя. Только когда ты позволишь Ему восстать в своей жизни, твое общение с Ним станет таким, что Он доверит тебе Свой меч.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #17 : 30 Декабря 2009, 14:23:12 »
Три одеяния Иосифа плюс еще одно

"Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его, - и сделал ему разноцветную одежду. И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно" (Быт. 37:3,4). Иосиф был призван и помазан Богом для особой и важной задачи, которая окажет воздействие на всю его семью, на весь мир, в котором он жил, и на целые поколения потомков его отца. Когда Иосифу было только семнадцать лет. Бог начал открывать Свой план на его жизнь в серии снов, где Иосиф увидел сначала своих братьев, а затем и отца с матерью, поклонившихся ему. Первая ошибка Иосифа состояла в том, что он сразу же побежал и рассказал братьям об этом сне. Они и так не любили его, потому что он был любимым сыном отца. А это была ошибка Иакова. Родители никогда не должны проявлять предпочтения одному ребенку из нескольких. Это вызывает ревность и недовольство, как это произошло в случае с Иосифом.

                     
     1. Одеяние сентиментальности

Иаков же так явно показывал свое предпочтение, что сделал особенную разноцветную одежду для Иосифа. Богу такие вещи не нравятся. Я называю это одеянием людской сентиментальности. Однажды Иаков послал Иосифа к братьям, которые пасли овец. Они увидели его в этой особой одежде, и ревность разгорелась в них. Они замыслили избавиться от этого сновидца (см. Быт. 37:18-20). Благодаря вмешательству Рувима они не убили Иосифа, а продали его измаильтянским торговцам, которые увезли юношу в Египет. Затем братья взяли разноцветную одежду и испачкали ее козлиной кровью, чтобы отец поверил, что Иосифа съели дикие звери. И вот предпочтение, которое Иаков отдавал Иосифу, и его сентиментальность обернулись плачем по сыну своей старости, которого, как он думал, ему больше никогда не увидеть (см. Быт. 37:20-28). Иосиф оказался в Египте на рынке, где его продали как раба. Он мог бы впасть в уныние и обидеться на Бога в тот момент, обвинив Господа за свои напасти, но он не сделал этого. Он помнил сны своей юности и знал, что все же придет день, когда отец и братья поклонятся ему.

                         
2. Одеяние человеческой власти

Как раз когда все казалось потерянным и безнадежным, Иосиф был куплен Потифаром, начальником личной охраны фараона. Что же сделал Иосиф? Он выучил язык египтян и по благодати Божьей скоро достиг должности главного служителя в доме Потифара. Поскольку Иосиф преданно служил Богу, то Потифар понял, что может доверять ему. Потифар дал Иосифу его второе одеяние - одеяние человеческой власти (см. Быт. 39:1-6). Ничто в мире не может сломить тебя, если ты доверяешь Богу, ходишь в чистоте и много работаешь. Помню, как Бог призвал меня на Филиппины. Начать новое служение было тяжелой задачей, и я предпринял смелый шаг, который многим казался странным. Вместе с маленькой группой людей, подчиняясь повелению Бога организовать церковь, мы купили ангар самолета "Б-52" и установили его в центре города на участке, опустошенном взрывом бомбы во время Второй мировой войны. Однако мэрия приостановила нашу деятельность. И тут Господь вмешался в ситуацию необычным образом. Этот случай потряс Филиппины и вызвал массовое пробуждение. Манила уже не могла остаться прежней. Однажды вечером я слушал новости по радио, и вдруг из репродуктора раздались пронзительные вопли, а потом испуганный крик. "Помогите мне! Помогите мне! Они убивают меня!" - кричала молодая женщина. Затем снова раздались мучительные, душераздирающие вопли - вопли одержимой
бесами. Я имел раньше дело с бесноватыми и узнал этот крик. Комментатор объяснил, что запись сделана в тюрьме Билибид, где находилась молодая девушка по имени Кларита Виллануэва, задержанная на улице Манилы за бродяжничество. Она утверждала, что на нее напали бесы, и показывала несколько укусов на своем теле. Я упал на пол и воззвал к Господу, прося вступиться за это юное создание, которое так жестоко страдало. Я
продолжал молиться, чтобы Господь изгнал бесов и освободил ее.
Рано утром на следующий день Бог повелел мне поехать в городскую тюрьму, где Он освободит эту девушку через меня. Поскольку я был иностранцем, мне приходилось предпринимать некоторые меры предосторожности и соблюдать определенные правила поведения. Я не мог просто войти в тюрьму и освободить девушку. Большая часть дня ушла на то, чтобы оформить разрешение на
посещение тюрьмы. В первый день я смог только повидать ее. Когда Кларита впервые взглянула на меня, ее глаза широко открылись, и она прошипела:
"Я не люблю тебя". Я понял, что ее устами говорит сатана. Когда я вернулся домой тем вечером, на меня сошло святое помазание, и я вступил в самую тяжелую духовную битву в моей жизни. Проведя ночь в молитве и посте, я вернулся в тюрьму. Я был в гневе на сатану и обратился к нему во имя Иисуса. Когда я повелел бесам выйти вон, они, похоже, поняли, что это их последняя битва. Они проклинали и вопили, но внезапно Кларита расслабилась, и я почувствовал, что она освобождена. Стеклянное выражение ушло из ее взгляда.
Она улыбнулась, и невыразимый покой окутал нас. Я спросил Клариту, ушли ли бесы, и она слабо ответила: "Да". Через переводчика я объяснил ей, что произошло. Я сказал, что ей нужно молиться, просить прощения за свои грехи, умолять Иисуса войти в ее сердце и принять Его как Спасителя и Господа. Я показал ей на примерах Библии, что ее очистила Кровь Иисуса, но что
бесы могут сделать попытку вернуться и в этом случае она должна противостать им именем Иисуса. (Подробное описание освобождения Клариты Виллануэвы смотри в моей книге "Изгнание бесов".) Несколько лет спустя я встретил христианина, который женился на Кларите. Он рассказал мне, что они активно участвуют в жизни церкви и все их дети любят Господа. Бог использовал
это впечатляющее освобождение, чтобы открыть Манилу для нашего служения. Люди начали понимать, что в религии есть что-то еще, кроме церковной службы, помпезности, парадов и роскошных одеяний. Разрешение использовать наш ангар, задержанное мэрией, было подписано за десять минут, а мэр стал моим личным другом. Он разрешил нам использовать знаменитые Тонущие
сады в парке Роксас в течение месяца служении пробуждения. Более тридцати тысяч человек приходили на них каждый вечер, и более ста пятидесяти тысяч решили довериться Иисусу как Господу и Спасителю. Морской собор стал крупнейшей христианской церковью в городе и основал церкви в Кесон-Сити, Нейке, Пасиге и Калоокане плюс повсеместные библейские классы, иссионерские офисы и центры проповедования. В разгар пробуждения Святой Дух начал побуждать меня уехать с Филиппин. Через две недели я получил телеграмму от пастора одной церкви в Саут-Бенде, штат Индиана, в которой говорилось: "Я уезжаю следующим воскресеньем. У людей не будет пастора. Поступай так, как считаешь нужным". Прочитав телеграмму, я заплакал. Я знал, чего Бог хочет от меня, но мне было трудно согласиться уезжать посреди пробуждения.
Многие говорили мне, что пробуждение выдохнется, если я уеду. Но я опять послушался Святого Духа, доверив Ему завершить то, что Он начал.
Церковь, которую мы основали в Маниле, выросла и стала одной из самых крупных и сильных в Азии, такой она остается и сегодня, несмотря на все пророчества о ее крахе. Итак, я уехал с Филиппин и вернулся в Саут-Бенд. Я посвятил свою жизнь миссионерской работе по всему свету, оставляя все свое имущество в миссионерских офисах. Я вернулся домой, когда мне стукнуло пятьдесят, а у меня не было даже своего складного стула. Друзья говорили мне, что я выдохся. Может, так оно и выглядело, но у Бога были другие идеи. Он заговорил со мной и сказал: "Я готов благословить тебя". Бог благословил наше служение и дал нам телевизионные станции, всемирное радиовещание, красивую новую церковь, библейский колледж и христианскую школу.
Часто, когда мы думаем, что пришел конец. Бог только начинает. Иисус может призвать тебя, когда ты еще никто, благословить тебя и использовать тебя, если ты будешь держаться правильного духа любви и заботы о людях и оставаться кротким перед Богом. Жена Потифара ложно обвинила Иосифа, и его посадили в тюрьму. И снова Иосиф оказался в яме перед лицом возможной смерти,
где мог бы сдаться и обвинить Бога в своих напастях. Но подлинная сила характера Иосифа состояла в том, что он не переставал уповать на Бога даже в самых ужасных условиях (см. Быт. 39:7-20). В тюрьме, как и в доме Потифара, он стал примерным заключенным. Вскоре он обрел доверие и уважение тюремщика, поскольку милость Божья следовала за ним: "И был он [Иосиф]
там, в темнице. И Господь был с Иосифом, и простер к нему милость, и даровал благоволение в очах начальника темницы. И отдал начальник темницы в руки Иосифу всех узников, находившихся в темнице, и во всем, что они там ни делали, он был распорядителем. Начальник темницы и не смотрел ни за чем, что было у него в руках, потому что Господь был с Иосифом, и во всем, что он делал. Господь давал успех" (Быт. 39:20-23).

                         
3. Одеяние Божественного откровения

Именно в тюрьме получил Иосиф третье, и последнее, одеяние, которое на этот раз дал ему Бог. Это было одеяние Божественного откровения, и его он уже никогда не терял. Фараон посадил в ту же тюрьму своего главного виночерпия и главного хлебодара, и оба они увидели странные сны. Бог дал истолкование Иосифу. Хлебодару предстояло умереть через три дня, а виночерпий должен был получить помилование. Случилось так, как сказал Иосиф, и виночерпий вернулся во дворец; Иосиф попросил его вспомнить о нем перед фараоном (см. Быт. 40:1-14). Нет нужды говорить, что виночерпий не вспомнил об Иосифе. Он, несомненно, был так счастлив своим возвращением во дворец, что постарался забыть все, что связано с тюрьмой. Между тем Иосиф проходил одно из величайших испытаний в своей жизни. Вспомни, ведь он был еще очень молодым человеком; ему еще не было тридцати лет. Он уже был предан своими братьями и продан в рабство. Но он добился того, что стал начальником в доме Потифара, где его снова предали. Казалось, что его сон никогда не сбудется, но Иосиф не сдавался в своем уповании на Бога и Его обетования. И вот через два года фараон увидел странные беспокойные сны о семи тощих коровах, пожравших семь жирных. Он созвал всех своих колдунов и мудрецов во дворец, но никто не мог объяснить ему этот сон. И тут виночерпий вспомнил об Иосифе, томящемся
в царской тюрьме. Немедленно после того, как Иосиф истолковал сны фараона, он стал главным министром, вторым человеком после самого фараона, обладающим неограниченной властью, чтобы подготовить страну к неурожайным годам (см. Быт. 41:1-39). Иосифу было тридцать лет, когда он стал первым министром. Этот возраст, похоже, является возрастом определения судьбы для многих в Библии. Иисусу было тридцать, когда Он начал Свое служение. Давиду было тридцать, когда он стал царем. Часто тридцать лет - это важная веха в жизни человека.Жизнь большинства людей делится на три этапа. Как мы видели до этого, первые тридцать лет - время получать, от тридцати до шестидесяти - время пользоваться, а когда нам за шестьдесят - время отдавать. Это период жизни, когда мы делимся. Позднее я поговорю об этом подробнее. Иосиф предстал перед самым великим правителем мира того времени и предложил ему поставить какого-нибудь мудрого и рассудительного человека начальником над всей землей, чтобы собирать пятую часть урожая в
хорошие годы и сделать запасы для голодных лет (см. Быт. 41:33-36).
Фараон подумал и решил, что нет никого более мудрого и рассудительного в земле египетской, чем Иосиф, и поручил ему эту работу, тут же сделав его первым министром! Вот это называется "мгновенным успехом": из тюремной камеры - на должность премьер-министра в один день! Бог дал Иосифу его третье одеяние - одеяние Божественной власти, и он прожил до ста десяти лет,
так и не потеряв этого одеяния. Бог даст тебе все необходимое для выполнения работы, к которой Он призвал тебя, если ты смиришься перед Ним и доверишься Ему полностью, вне зависимости от обстоятельств. Воздай славу Богу, и Он вознесет тебя на то место, где тебе надлежит быть. И как Бог сказал через Иосифа, так и случилось: было семь лет обильного урожая, а затем семь
лет голода, такого ужасного, что никто и не вспоминал хорошие годы. Люди приносили свои деньги, затем отдавали свои земли и наконец продавались в рабство фараону, чтобы получить пищу (см. Быт. 41:53-56).Голод коснулся всего мира, включая землю Ханаанскую, где жили отец и братья Иосифа. Иаков услышал, что в Египте есть хлеб, и послал своих сыновей с деньгами, чтобы они купили пшеницы на голодное время. Когда братья Иосифа приехали в Египет, они предстали перед Иосифом, но не узнали его. Иосифу было семнадцать лет, когда его продали в рабство, а сейчас ему было тридцать. У него было египетское имя, и он говорил на языке египтян. Братья были изумлены и поклонились ему до земли (см. Быт. 42:6). Таким образом исполнился наконец сон, который Иосиф увидел в юности. Кто бы мог подумать, что еврейский подросток, оказавшийся в Египте в качестве раба, станет вторым после фараона властителем над всем Египтом? Это могло бы показаться
невозможным, но с Богом возможно все.Когда братья в конце концов поняли во время второго посещения, что они имеют дело с Иосифом, они, естественно, перепугались, что он велит их убить. Но, напротив, он удалил своих слуг-египтян и, не удержавшись, заплакал. Братья смутились, но Иосиф
видел руку Божью в том, что все их зло Бог обратил во благо (см. Быт. 45:5). Бог произвел такое изменение в сердце Иосифа, что вся горечь, жалость к себе и желание отомстить исчезли. Иосиф смог простить своих братьев и пригласил свою семью в Египет.Если бы Иосиф невзлюбил своего отца и братьев или отказался бы простить Потифара и его жену, он никогда не стал бы орудием
благословения. Злопамятные люди не бывают благословляющими. Иосиф пришел к цели в конце своей жизни, добившись исполнения видения своей юности, потому что всегда доверял Богу и Его обещаниям, даже в самые тяжелые времена, когда ему казалось, что Бог и люди оставили его. Он никогда не позволял огорчению и бунту проникнуть в свое сердце, но позволял Богу
работать над ним, преобразуя его в сосуд, который Он смог использовать для Своей славы на земле.
                              Я предлагаю меч тебе
Испытание Иосифа было типичным испытанием, которые проходим и мы с тобой, - проверка верности, когда нам кажется, что данные Богом видения не исполняются. Хотя Бог подтвердил видение повторным сном, но Иосиф стал почти вдвое старше, ожидая исполнения его, ожидая и оставаясь верным Богу.
Видения (включая твои) относятся к определенному времени. Это цели, намеченные Богом, предначертания, к которым движутся наши жизни. Как ты относишься к проблемам и задержкам в твоей жизни, ожидая исполнения твоего видения.Чтобы ответить на этот вопрос, прежде скажи-ка вот что. Как ты реагируешь на светофоры, запрещающие знаки, перекрестки, дорожные пробки и объезды во время долгой поездки? Ты игнорируешь их и едешь напролом, двигаясь к своей цели, или сообразуешься с обстоятельствами? Возможно, об этом говорит Бог в Своих наставлениях Аввакуму:"...Запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы, читающий легко мог прочитать" (Авв. 2:2).Меч, передаваемый тебе, может какое-то время оставаться в ножнах. Он может быть в ножнах, пока ты в пути к цели и не подошло назначенное время. Если так, то ясно держи в уме видение, почаще перечитывай свои записи о нем и продолжай двигаться к нему.




Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #18 : 02 Января 2010, 17:23:16 »
Пусть твоя жизнь имеет цель

У апостола Павла была цель, которая вела его через преследования, трудности и отвержение. Ничто не могло остановить его, поскольку он был настроен достичь своей цели и исполнить свое предназначение в жизни. Нигде в своих посланиях он не объясняет своих мотивов так ясно, как в письме к филиппийцам: "Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрестъ Христа" (Фил. 3:7,8). В том же послании в стихе 10 Павел говорит, что его целью является желание познать Христа. В стихах 13 и 14 он признает, что еще не достиг этого, но стремится достичь. Заметь, он говорит, что его целью является познание Иисуса и силы воскресения Его (ст. 10). Часто служители отвлекаются на временные цели и забывают о более крупных задачах. Павел проповедовал и видел многих людей, рожденных свыше, наполненных
Святым Духом и избавленных от бесовских сил. Он основал много церквей, и ему было дано много великих откровений, которым он учил и которые записывал для будущих поколений. Но Павел не старался восхвалять свои дела или же рассматривать их как цель своего служения и жизни. Он сказал галатам: "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа" (Гал.
6:14). Даже когда он защищал свое апостольское служение перед коринфянами, он говорил, что будет хвалиться лишь своими немощами,
чтобы могла проявиться сила Божья (см. 2 Кор. 12:9). В Первом послании к Фессалоникийцам (2:13) апостол Павел назидает нас: "Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих". В Первой книге Царств (17:29) Давид говорит своим братьям: "Не слова ли это?" А мудрый Соломон пишет: "...незаслуженное
проклятие не сбудется" (Пр. 26:2). Это означает, что есть причина у любой болезни, хвори или пагубы. В мире, где мы живем, сначала всегда появляется причина, а уже потом следствие. Человеческая природа хочет разбираться с последствиями, а не с причинами. Нас может поразить болезнь. Скажем, СПИД, который становится чумой нашего времени, пугает человечество, но никто
не желает разбираться с причиной его возникновения. Все видят последствия и тратят миллиарды долларов, чтобы уничтожить их, игнорируя при этом причину. Но каждое следствие указывает на свою причину. Человеческое сердце - вот то место, где появляются причины, где они создаются. Великая цель рождает великие мечты, великие действия, великие свершения и великие
благословения. Внутри человека все это начинается с причины. Слово "причина" в английском языке происходит от латинского "causa", означающее случай, который создает результат. Должно что-то случиться, а затем будет результат этого случая. Вначале - случай, а затем - его следствие. Причина обязательно предшествует следствию. Без причины нет результата. Когда мы смотрим на все происходящее сегодня в мире, мы наблюдаем результаты, но за ними кроется основание, цель и причина. Причина определяет изменение вещей. У одной причины может быть много следствий.

                              У Даниила была цель
Даниил был молодым человеком, вероятно, даже подростком, когда его вывезли в плен в Вавилон с первой группой переселенцев. В Книге Даниила (1:8) говорится, что он положил в сердце своем не оскверняться роскошной едой и питьем с царского стола. Даниил решил, что хотя он пленник, он не должен забывать законы Божьи. Он будет держать себя в чистоте и доверится Богу,
чтобы Тот позаботился о нем. Даниил предпочел рискнуть своим благополучным положением при дворе и, возможно, вызвать гнев царя за отказ есть царскую еду. Но он предпочел почитать Бога и слушаться Его, невзирая на последствия. Когда в жизни есть цель, она будет испытана, как золото, чтобы увидеть, что в ней настоящее, а что подделка. Даниил был испытан. Божье благословение было на нем, и он получил высокое место в царстве. Даже когда он был близким советником царя, он продолжал молиться и поклоняться Богу. Другие советники царя завидовали Даниилу и сговорились добиться царского запрета поклоняться
кому бы то ни было, кроме царя. Когда Даниил услышал об этом постановлении, он не стал скрываться, но продолжал молиться, как обычно, обратившись в сторону Иерусалима. Его вера и цель были серьезно испытаны, когда его бросили в ров со львами. Но Бог вмешался и закрыл пасти львов, подтвердив цель и веру Даниила.
                              Седрах, Мисах и Авденаго
Три друга Даниила, Седрах, Мисах и Авденаго, продемонстрировали свои намерения поклоняться только Богу, когда царь сделал золотую статую и велел всем в той местности поклониться ей под угрозой быть брошенным в горящую печь. Эти три человека отказались исполнить приказ и сказали царю, что верят: Бог избавит их, а если и не избавит, то они все равно не поклонятся (см.
Дан.3:17,18). Вот это настоящая преданность цели! И Бог, верный Себе, встретил их посреди огня и сохранил их так, что даже волосы у них не
опалились, и одежда не пропахла гарью. Единственное, что они потеряли в огне, это веревки, которыми они были связаны. Бог встретит тебя в огне, если ты откажешься подчиниться давлению или искушениям и останешься верным своей цели.
                                 У Моисея была цель
Моисей был одним из величайших людей, когда-либо живших. Он был тем, кто принес закон народу Израиля, он был Божьим орудием, чтобы вызволить евреев из египетского рабства и привести в обетованную землю. Всю жизнь Моисей жил верой, имея Божью цель перед глазами. В Послании к Евреям в главе 11 говорится, что верою он младенцем "скрываем был родителями своими",
а когда вырос, то отказался стать наследником земного богатства фараона, но предпочел пострадать вместе с народом Божьим, а не радоваться преходящему греховному наслаждению. Он "поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища", рискуя навлечь на себя гнев царя, поскольку он взирал на Того, Который невидим (см. Евр.11:23-27). Как мог Моисей отказаться от власти, богатства и славы, чтобы повести толпу ропщущих, упрямых людей в пустыню, в то время как египетская армия преследовала его по пятам? Единственное объяснение состоит в том, что у Моисея была цель. Верою он знал, что призван Богом, и он верил, что предлагаемое Богом лучше, чем все царства этого мира вместе взятые. Люди, имеющие цель, движут этим миром. Если бы Моисей остался при царском дворе в Египте, то он стал бы в лучшем случае еще одним именем, выбитым на подножии какой-нибудь из египетских пирамид. Но, держась своей цели и веря Богу, он стал одной из центральных фигур в истории. Люди, имеющие цель, изменяют мир. Всемирное пробуждение не может прийти через компромисс, но его могут принести только люди, знающие своего Бога и свое призвание, и не идущие на соглашение с дьяволом и миром. Александра Македонского однажды
спросили, как он сумел завоевать мир, и он ответил: "Я никогда не колебался". Ясная цель Павла потрясла устои Римской империи. Он так писал филиппийцам о ней: "Чтобы познать Его [Иисуса Христа], и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его" (Фил.3:10). Эта же жгучая цель познать Иисуса Христа и силу, исходящую из Его воскресения, перешла
на таких людей, как Мартин Лютер и Джон Весли. Эти люди поколебали мир при жизни. Орал Робертс - живой пример человека, который прочно держался своей цели и основал великий университет, чтобы обучать людей и христианских лидеров.

                              Как велика твоя цель?
Какие из твоих сегодняшних действий станут причиной, которая определит твой конец? Достаточна ли велика твоя цель? Когда ты пойдешь дальше по жизненному пути, ты заинтересуешься, в чем состоит причина твоих поступков. Достаточна ли она достойна, чтобы быть твоей судьбой? Ты получишь результаты, и результаты произойдут из причины. Заглядывая внутрь своего существа, ты найдешь нечто, что является главной целью и причиной всех поступков в твоей жизни. Ты должен определить, достаточно ли она
важна для тебя. События, происходящие вокруг тебя, являются результатом, такие ли результаты хочешь ты увидеть в конце своей жизни?
Если нет, то тебе нужно вернуться назад и посмотреть, достаточно ли велика твоя цель, или она незначительна. Важнейшая причина в нашей жизни - это та, по которой мы делаем то, что делаем. Есть важные причины в жизни, и есть очень незначительные. Каждому результату предшествует причина. Прежде возможного результата должна быть причина. Мы должны определить, за какой целью мы следуем в этой жизни. Сердце Бога простерто к спасению человеческих душ. Причины наших действий находятся там, где рождаются наши великие мечты, и нам нужно направить наши цели туда, где сердце Божье помогает людям. Если мы согласуем свою цель с Божьей, мы изменим мир.
Апостол Павел имел великую цель - он хотел познать Иисуса Христа и силу Его воскресения через причастность к Его страданиям. Павел знал, что эта причина больше, чем римское гражданство; больше, чем хорошее знание иудейского закона; больше, чем земная слава и признание, сопровождавшие все чудеса, которые Бог творил через него и через основанные им церкви. Когда Павел
принял смерть под топором палача в Риме, он, несомненно, упустил всю славу и величие Римской империи, но мог умереть с радостью, умиротворенным, зная, как он сказал Тимофею, что он подвизался добрым подвигом, сохранил веру, совершил течение и что для него готовится венец праведности, который Господь даст ему (2 Тим.4:7,8). Его цель стоила ему жизни, но дала ему все.
Цель, за которую я борюсь, это приводить мужчин и женщин ко Спасителю, к их Господу и Царю - приводить их к счастью и вечной жизни. Следствие этой причины - прекрасные, счастливые, очищенные, добрые люди. Я призываю тебя найти для себя великую причину для жизни и великую причину для смерти. Не будь просто живущим и умирающим. Живи и умирай с целью. Живи и умирай
для цели. Живи и умирай, делая что-нибудь ради Иисуса! Найди свою цель и оставайся ей верен без компромиссов и отступлений. Бог поможет тебе поколебать мир, если ты останешься верным Ему и видению, которое Он дает тебе, чего бы это ни стоило, и какие бы препятствия ни возникали.
На какие из моих слов тебе стоило бы обратить внимание, что повело бы тебя вперед в твоем послушании призванию Бога? Дух Господень будет, конечно, освежать некоторые истины в твоем уме. Помимо них сосредоточь свои мысли на следующих трех словах: цель, чистота и настойчивость. Твое призвание поставит перед тобой цель - и эта цель будет движущей силой в твоей
жизни. В дополнение к этому цель, данная тебе Богом, и надежда на ее осуществление заставят тебя ходить в чистоте. Когда ты сосредоточишься на том, к чему готовит Бог твою жизнь, ты наполнишься надеждой, и "всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя" (1 Иоан.З:3). Венец, согласно Откровению (2:10), Бог даст тому, кто верен поставленной Богом цели - тому,
кто претерпит. Будь настойчив в чистоте, достигая своей цели!

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #19 : 04 Января 2010, 09:58:04 »
Секрет величия

Я верю всем своим существом, что величие вложено в каждого из нас. Величие имеет дело с определенными принципами. Если мы последуем им, они станут принципами величия. И конец жизни может увенчаться чем-то большим, чем надгробный камень.
                              Ключи Павла к величию
Некоторые внешние обстоятельства способствовали величию Павла уже при его рождении. Например, у него были религиозные родители. Это - замечательное преимущество в жизни - иметь хороших родителей. Религиозность Павел впитал с молоком матери. Он называл себя фарисеем из фарисеев. Павел родился в торговом городе Тарсе. Но это был также очень интеллектуальный город
с большим числом образовательных учреждений, и это тоже оказало влияние на Павла. Для Петра было бы невозможно стать Павлом, поскольку Петр был рожден в провинциальной Галилее, и провинциализм никогда не покидал его. Таре был космополитичным городом с соответствующим стилем мышления; корабли со всего мира прибывали в этот порт. Встречаясь с представителями разных культур, Павел начал осознавать, что Бог заботится обо всех людях в этом мире. Какое потрясающее открытие! Павел жил во время римского правления и был римским гражданином, что высоко ценилось в то время -
многие за большие деньги покупали римское гражданство (см. Деян.22:27,28). Он ликовал вместе со всеми, когда видел армии, возвращавшиеся с трофеями, добытыми во всех уголках света. Но ни римское гражданство, ни хорошее знание иудейского закона не сделали Павла великим. Секрет величия Павла заключался в тех решениях, которые он принимал. Заурядные люди принимают незначительные или двойственные решения. Сначала они говорят одно, потом другое, стараясь всем угодить. Если ты хочешь стать великим, не угождай никому. Если с тобой соглашаются, это их дело, но ты говори лишь то, во что
веришь, и держись сказанного, и верь этому всем своим сердцем. В этом величие. Чтобы понять причину величия Павла, мы должны вернуться к тому, что он говорил римлянам, и рассмотреть его постулаты (Рим.1:14-16):
"Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам. Итак, что до меня, я готов благовествоватъ и вам, находящимся в Риме. Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых Иудею, потом и Еллину".
                        "Я не стыжусь благовествования Христова"
Павел сказал, что он не стыдится благовествования Христова, поскольку это Сила Божья ко спасению. И мы должны быть честными в этом вопросе. Если бы мы действительно не стыдились Благой Вести, то мы уже спасли бы мир.
Если бы британское правительство не стыдилось Благой Вести, то мировая Британская империя не исчезла бы. Многие великие государства прошлого, такие, как Франция, Германия, Испания и Португалия, имели огромные возможности стать мировыми державами и могли бы сохранить свое величие, если бы не стыдились Благой Вести. И Америка, если бы не стыдилась Евангелия,
могла бы спасти мир. Мы стыдимся молитв и чтения Библии в наших школах и стыдимся нести Благую Весть миру. Мы несем в мир порнографию и другие ужасные вещи, но стыдимся Иисуса. Павел сказал смело: "Я не стыжусь благовествования Христова". Он обращался к империи, в которой были тысячи богов, но он знал, что Иисус выше всех их, и сказал: "Я не стыжусь!" Каких только богов не придумали язычники! Они поклонялись Зевсу, Марсу
и множеству других, но Павел смело провозгласил, что Иисус превыше всего, за что поплатился страданиями, заключением в тюрьму и смертью. Я побывал в более чем ста странах мира и, увидев все религии мира, хочу сказать тебе, что не стыжусь Благой Вести Иисуса Христа. Я посмотрел на коммунизм, проехав пять тысяч миль по России и Сибири, и увидел рабство народа. Я стыдился бы коммунизма, но я не стыжусь Евангелия. Можно собрать все великие философии человечества с их красивыми и мудрыми словами, но ни одна из них не спасет душу от ада. Ни одна из них ни на дюйм не поднимет человека. А Евангелие Иисуса Христа вытащит его из ямы безнадежности и отчаяния, даст ему то, ради чего стоит жить и ради чего стоит умереть.

                                    Я готов
Второй секрет величия Павла в его словах: "Я готов проповедовать вам здесь, в вашем городе". Павел не только не стыдился Благой Вести, но он был готов проповедовать ее и в Риме, и до края земли. Если и было какое-то печальное пятно на Церкви за последние две тысячи лет, то это ее неготовность. Когда на сцену вышел Мартин Лютер со своим могучим посланием оправдания верой, церковь была к этому не готова. Более того, его хотели убить. Когда в Англии появился Джон Весли с мощным проявлением Божьей силы, церковь была не готова к этому. Люди кричали: "Вышвырните его! Уничтожьте его!" В некоторых городах Джона Весли попросту бросили бы в тюрьму, если бы он приблизился к ним на пять миль. Мир не был готов к его проповеди. Посмотри на любого
из великих людей Божьих, каких только знал мир, и всякий раз было одно и то же. Церковь не была готова. В этом веке Церкви представлялась возможность за возможностью, но ответ был тот же самый: "Мы не готовы". Самыми драматичными моментами мировой истории являются моменты передачи военной власти уходящим в отставку генералом или царем. Один из самых печальных случаев в недавней истории произошел после Второй мировой войны в Японии. Генерал Дуглас Макартур управлял Японией, и люди смотрели на него, как на бога. Они были разочарованы в своих богах и духовно опустошены. Макартур призвал американские церкви прислать туда тысячу миссионеров, и Япония стала бы христианской страной. Но американские церкви ответили: "Мы не готовы". Меньше сотни миссионеров откликнулось на зов Макартура, и сегодня Япония еще больше отдалилась от Христа. Часто в ответ на призыв Бога что-то сделать для Него люди говорят: "Мы не готовы". На самом же деле, если бы Бог не думал, что ты готов. Он не предлагал бы тебе что-то сделать. Отвечая Богу таким образом, мы подразумеваем: "Боже, я умнее Тебя. Я знаю, что Ты
поручаешь мне, но я все же не верю, что я готов". К тому времени, когда ты будешь готов, мир так изменится, что ты уже не будешь нужен. Когда Бог велит тебе сделать нечто. Он не считает, что ты должен обсуждать это с кем-то еще. Он считает, что ты сделаешь это! Ему не надо, чтобы ты бегал вокруг в поисках помощи. Он просто хочет, чтобы ты сделал это!
                                Павел - должник
Третий принцип, который сделал Павла великим, указан в начале приведенного отрывка, где Павел говорит: "Я должен". Он не занимал денег и не покупал палатку в кредит. Он говорит не о денежном долге. Он говорит о величайшем долге в мире: духовном и моральном. Если доктор нашел некое чудодейственное лекарство от болезни, но держит его при себе, он не станет великим. Если ты
изобретешь новое техническое или медицинское средство и продашь его, то о тебе могут забыть. Но если ты безвозмездно отдашь его миру, ты никогда не будешь забыт. Павел был должником мира из-за величия того откровения, что он получил от Бога. Он был обязан делиться откровением Иисуса Христа. Он не мог не рассказывать другим о том, как чудесно он был обращен в веру и
спасен. Пока ты не ощутишь этот моральный долг и не поймешь, что ты в ответе за спасение человека, живущего в соседней квартире; пока не почувствуешь, что ты не имеешь права прекратить молитвы, если семья на другой стороне улицы еще не пришла к Иисусу, до тех пор ты не будешь великим. В сегодняшней церкви почти не осталось подобных чувств. Какая церковь сегодня болеет за спасение Америки, веря, что обязана что-то сделать для этого? Какая церковь чувствует, что Индия нуждается в спасении, и знает, что должна предпринять для этого какие-то действия? Если бы все церкви Америки поднялись как одно целое, мы могли бы завоевать весь мир за короткое время. А
пока миллионы и миллионы долларов вылетают в трубу. Церковь должна осознать сегодня, что мы должники: мы должны миру все, что знаем и имеем. Мы должны миру наш опыт, наше знание и наши блага. Иисус сказал Своим ученикам, что полученное бесплатно они должны отдавать даром. Мы ответственны за возврат того, что мы получили в таком избытке. Если мы нашли источник живой воды, то не должны сидеть возле него с револьвером. Мы должны делиться живой водой со всеми, кто жаждет. В безбожном мире
эта ответственность лежит на нас. Вот что сделало Павла по-настоящему великим - он взял на себя ответственность за спасение мира. Он переезжал с континента на континент, от народа к народу, от племени к племени, уча, что Иисус есть Господь, и что каждый может пить из живой реки! Имя Павла живо через много лет после того, как цезари умерли и были похоронены, а их империи превратились в руины. Нельзя стереть имя Павла. И то же будет с любым из нас, кто не постыдится Благой Вести, кто будет готов выполнять Божьи поручения и кто поймет, что мы должны делиться посланием и служением примирения и спасения со всем миром. Всякий, кто захочет принять эти принципы, будет иметь подлинное величие.


Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #20 : 05 Января 2010, 13:57:56 »
Каково твое личное видение?

Каждый христианин имеет видение от Бога, - вне зависимости, принимает он его или нет. Родители имеют видение, как воспитывать детей в вере и как учить их, что правильно, а что неправильно. Верующие имеют поручения и видения проповедовать Благую Весть и приводить народы в Царство Божье. Если бы каждый из нас был верен нашему небесному видению, мы могли бы завоевать мир для Иисуса!
                             
Держись своего видения.

Будь тем, кем хочет Бог, чтобы ты был. Помню, как однажды я лежал на кровати и плакал: "Бог, пошли миссионеров". И Господь сказал: "Да, я посылаю тебя!" Он сказал мне, что если я пойду, он сделает для меня больше, чем прежде. Я должен был оставить церковь с тысячей прихожан и поехать в бедную страну, опустошенную войной и нищетой. И я должен был действовать быстро.
Если ты медлишь, твое видение украдет дьявол. Удерживай видение. Пусть оно будет ярким. Бог велел мне проповедовать, именно это я и делаю. Он не велел мне быть радиокомментатором; он велел мне стать проповедником
и накормить голодных, и это я и делаю. Если у тебя есть видение, это больше, чем деньги или что-то еще, что может предложить мир. Когда я передавал свою церковь с тысячей прихожан новому пастору, он сказал мне, что не сможет долго вести церковь, поскольку Бог призвал его в Бомбей. Я одобрил его решение, но его жена была против. Она подняла такой крик, что люди в
ресторане, видимо, решили, что я ее ударил. Она заявила, что не поедет в Бомбей. Она останется дома со своей машиной, холодильником и удобной постелью. Она наотрез отказалась ехать. Муж стал утешать ее и пообещал остаться. Что было дальше? Они не поехали в Индию. Позднее он умер от сердечного приступа, а она от рака. Неужели это лучше, чем миссия в Индии? Когда Бог призывает тебя. Он предлагает тебе слушаться. У каждого из нас есть видение. Разве ты не хочешь перед смертью сказать, как апостол Павел, что никогда не ослушался небесного видения?
                     Когда Бог велит сделать что-то, ты должен сделать это.
Недавно я был в Иерусалиме, и Бог разбудил меня после полуночи. Я сел на постели, и Бог сказал: "Пришло пророческое время после полуночи". Это испугало меня. Бог продолжал: "Я хочу сказать тебе нечто. Люди - Мои люди - поют о Моем приходе, проповедуют о Моем приходе, а живут так, словно я никогда не приду". Я заплакал и сказал: "О Боже, мне очень жаль, мне очень
грустно". Бог сказал, что и Он опечален. Затем Он сказал, что скоро исполнятся пророчества из главы 24 Евангелия от Матфея. Народ восстанет на народ и царство на царство. Будет все больше землетрясений и болезней, которых мы не знали до этого. И настанут голодные времена. Я выслушал Бога и затем спросил его, почему Он ничего не предпримет в связи с этим. Он сказал мне, что хочет, чтобы я что-то предпринял в связи с этим. Он сказал, что у Него есть дети по всему свету, которые голодают и нуждаются, и что Он любит их. Подобно Моисею, я стал спорить с Богом. Я напомнил Ему, что я старик и уже исполнил свое видение. Я просил Его, чтобы Он поговорил с молодыми людьми, которые входят в служение. Он сказал "нет", потому что я уже достаточно стар и Он может доверять мне теперь и потому что я жил в ста десяти странах и полюбил людей из Третьего мира.
                           Видения Божьи обжигают, как огонь
Запомни следующее. Новое видение, посланное Богом, обжигает, как огонь, и большинство людей не понимают этого. Почему мне вдруг захотелось уехать от моей семьи и от моей замечательной церкви? Я обращаюсь к шести или семи миллионам людей каждым утром через спутник, вещающий на Северную Америку, и думаю, что достаточно занят, но Бог говорит: "Вот тебе новое видение". Возможно, ты делаешь то, что Бог велел тебе делать сегодня, но однажды ночью Он придет и изменит твое видение на совершенно
новое и захочет, чтобы ты ответил на него.
                              Видение Божье жжет изнутри
Видение Божье - это не получение знаний в школе или дома. Оно выжигает тебя изнутри, пока не будет исполнено. Пока ты не исполнишь его, ты не уснешь спокойно, а будешь бояться умереть. Так что лучше слушаться небесного видения. Не имеет значения, что ты делаешь и насколько ты хорош или успешен. Когда Бог посылает видение, Он хочет, чтобы ты ответил. Неважно, кто ты - проповедник, или певец из хора, или просто ленивый прихожанин, - у Бога есть видение для твоей жизни. Только для тебя.
Ни у кого нет такого видения, как у тебя. Но видение приходит от Бога. Ходи в видении. Живи видением, и на небесах ты возрадуешься. Ты будешь рад, потому что ты слушался Бога.
                        Видение должно вечно жить в наших сердцах
Одно из моих самых жгучих видений состоит в том, что я должен передать меч новому поколению. Я должен поделиться с ним невероятно простой истиной: Бог ждет тебя! Почему Бог взвалил на меня такую ношу? Что ж, в Библии немало примеров того, что Господь взваливал подобную ношу на других избранных Им людей. Посмотри на апостола Павла. Сколько времени он уделял молодому проповеднику Тимофею и сколько с ним было проблем. Какое уважение он оказывал этому верному молодому служителю, видно из двух библейских посланий. Прочитай эти послания. Первое и Второе послания к Тимофею, если ты еще не читал их. Это нежное, ободряющее и личное наставление старого человека пылкому новичку. Во Втором послании, глава 2, Павел дает совет Тимофею в его начальном периоде ученичества: "Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины" (ст. 15). Какие сильные слова! Другая мудрая истина содержится во Втором послании к Тимофею (1:6). Павел побуждает молодого Тимофея
"возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение". Что это значит? Что ж, давай обратимся к греческому оригиналу и посмотрим также на предыдущий и последующий стихи. Что говорит Павел своему ученику? На простом русском это звучит так: "Тимофей, я полон воспоминаний о твоей искренной вере, которую ты проявил, когда я встретил тебя. Такую же глубокую веру я видел в твоей бабушке Лоиде и в твоей матери Евнике. Она живет и в твоем сердце. И потому я напоминаю тебе, чтобы ты раздувал тот огонь особой благодати, тот Божественный дар, который сошел на тебя, когда я возложил на тебя руки. Бог не дал нам духа страха и робости. Мы не должны бегать от опасности. Мы не трусы. Нет, дух, который Он дал нам, это дух силы, любви и
самодисциплины - самоограничения и мудрой осторожности". Расширенный перевод Библии предлагает такой вариант стиха 7: "...[Он дал нам духа] силы и любви, и спокойного, уравновешенного ума, и дисциплины, и самоконтроля". Какой полезный совет молодому проповеднику! Мне также нравится следующее завещание Павла своему подопечному (1 Тим.1:19): "Имея веру и добрую совесть, которую некоторые, отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере". Он предупреждает молодого человека, что оставившие веру терпят духовное крушение. Возвращаясь к оригинальному греческому тексту, по сути, Павел
сказал: "Это завещание, предписание или указание я оставляю тебе, Тимофей, сын мой, в соответствии с пророчествами, которые и привели меня к тебе. Веди добрую битву. Прилепись крепко к твоей вере, и пусть твоя совесть будет чиста. Забыв о совести, некоторые люди налетели на рифы. Они разрушили свое свидетельство и разбили свое служение о камни" (1 Тим.1:18,19).
                          Ты прислушиваешься к этому?
Жаль, что некоторые из моих друзей-проповедников не отнеслись к этому месту из Библии более серьезно. Возможно, мы смогли бы избежать некоторых скандалов, произошедших за последние годы! Это также и для тебя! Запомни эти слова Павла! Ты должен прислушиваться к своей совести.
                                 Нелицемерная вера
В Первом послании к Тимофею (1:5) Павел говорит о "нелицемерной вере". А что означает это выражение? Павел требует простой и искренней, а не лицемерной и самонадеянной жизни. В стихе 6 он продолжает, как обычно, показывать последствия: "...От чего отступив, некоторые уклонились в пустословие". Павел наставлят, что если ты оставишь честную и простую веру, ты сойдешь с пути спасения, свернешь в сторону и попадешь в большие неприятности.
                                 Ты слушаешь?
В Первом послании к Тимофею (4:6) великий апостол увещевает Тимофея питаться словами веры. "Итак, вера - от слышания, а слышание - от слова Божия", - провозглашается в Послании к Римлянам (10:17). Вера утверждается через молитву, свидетельствования и общение с благочестивыми людьми. Павел велел продолжать питаться словами веры и быть сильным в них. В Первом послании к Тимофею (4:1) Павел показывает юноше, как Святой Дух ясно говорит, что в последние времена "отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским". Этот стих не нуждается в истолковании. Святой Дух сказал, что в последние дни некоторые люди уйдут от учения Церкви и от простых доктрин Иисуса Христа. Его увещание таково: "Не уходи от твоей подлинной веры!"
                        Эти две маленькие книги полны такой мудрости!
В Первом послании к Тимофею (4:12) великий апостол велит Тимофею быть образцом в его вере. Это для нас, сегодняшних. Мы не должны поступать, как прочие, но должны учить людей, что делать. Внимательно исследуй страстное предупреждение в Первом послании к Тимофею (6:10): "Ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому, предавшись, некоторые уклонились от веры и сами
себя подвергли многим скорбям". Я видел, сколько дружеских отношений было разрушено неверностью в деньгах. Происходят ужасные вещи, когда мы решаем, что деньги важнее людей! Если мы любим деньги, мы не способны на добрые дела. Любовь к деньгам ведет ко всем видам зла. В своей жажде обогатиться многие мужи Божьи впали в полнейшее бесчестие. Проблема не в самих деньгах. Беда, когда любовь к деньгам превышает любовь к людям. Какая вспышка истины для молодого ученика! Жадность к деньгам заставит тебя пройти через все искушения, уклониться от веры и быть мучимым многими скорбями. Павел продолжает, взывая к Тимофею: "Ты же, человек Божий, убегай сего" (ст. 11). Затем во Втором послании в главе 3 Павел дает один из самых сильных советов, который только может получить молодой христианин. Послушай, мой друг, вот предостережение, которое не стареет. К тому же оно пророческое. Оно описывает наши дни. В стихах 1-4 Павел говорит Тимофею, что придут тяжелые времена в последние дни, когда будет очень трудно быть христианином. В те дни, предостерегает Павел, люди будут самолюбивы и эгоистичны. Они будут сребролюбивы, горды, злоречивы, полны высоких
слов, не будут уважать своих родителей, будут неблагодарны, непочтительны к Богу. Не звучит ли это так знакомо? Не включал ли ты недавно телевизор? Разве слова Павла не описывают культуру, которую Голливуд явно навязывает Америке! Павел говорит о времени, когда люди будут немилосердны, не будут прощать, будут в восторге от скандалов, несдержанны, будут ненавидеть добро и любить насилие. Он говорит, что люди будут вероломны, своевольны, тщеславны, ослеплены гордыней и будут любить удовольствие больше, чем Бога. Он описывает наше время! Затем в стихе 5 он говорит и о нашей современной церкви! Он говорит о фасаде религии и ложной набожности. Да, люди будут ходить в церковь, но они отвернутся от силы Божьей. Павел предупреждал своего возлюбленного Тимофея: "...Таковых удаляйся". Это относится и к тебе также. Берегись! Эти времена здесь и сейчас. Это предупреждение - для тебя.
                                 Вера - это битва
В Первом послании к Тимофею (6:12) апостол сказал: "Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни". Затем в стихах 13 и 14 он говорит: "Пред Богом, все животворящим... завещеваю тебе... соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа". Да! И ты должен подвизаться добрым подвигом веры! Ты должен крепко держаться своего спасения. Павел велел Тимофею соблюсти заповедь перед Всемогущим Богом, источником всего, Который защищает нас всех; чтобы Тимофей избегал зла, чтобы соблюдал себя неоскверненным злословием, чтобы он избегал всего постыдного. Помню, как я был в Израиле в Иерихоне и смотрел вниз в долину Иорданскую в направлении Моавских гор. Если смотреть вдаль, насколько может видеть глаз, то самая высокая точка там - это гора Нево. Именно туда Бог привел Моисея после того, как тот вывел народ израильский из египетского рабства и водил по пустыне в течение сорока лет. Бог привел Моисея на гору Нево и сказал: "Я хочу, чтобы ты посмотрел вниз за Иордан, и Я хочу, чтобы ты увидел плодородные земли Иорданской долины, покрытые буйной зеленью, и пустыни по другую сторону". И Он сказал: "Моисей, ты не сможешь войти туда". Почему? Потому что Моисей ослушался. Он не удержался от зла. Он впал в гордыню. Не мы заставляем Бога творить чудеса. Я верую в веру. Я благодарю Бога за послание веры! Но я верю, что пришло время для Тела Христова взять то, что мы узнали из этого великолепного послания веры, и добавить к нему настойчивую, наполненную верой молитву. Пришло время перенести это послание веры через Иордан с гор Моавских, с горы Нево. В течение сорока лет обувь Моисея не изнашивалась. Сегодня, когда подобное случается с нами, мы так гордимся этим! Давай сойдем вниз и перейдем Иордан, и вступим на территорию врага, и перестанем показывать друг другу башмаки, которые не
снашиваются, поскольку нет ничего хорошего иметь неснашивающиеся ботинки, если мы никуда не ходим. Пришло время для нас перейти от служения установления к служению получения. Да! Пришло время вступить на занятую врагом территорию и востребовать то, что по праву принадлежит нам. Мы уже вошли в духовный Иерусалим, и пора завоевать нашу обетованную землю.
Иисус умер на кресте не за то, чтобы ты или я вели роскошную жизнь и имели миллион долларов в банке! Послание веры оскорбляется и извращается, когда мы сосредоточиваемся только на собственном процветании и богатстве. Веру
нужно использовать, чтобы приводить других ко спасению. Настало время бросить свои многомиллионные пожертвования на евангелизацию мира! В Первом послании к Тимофею (5:12) Павел говорит о тех, кто оставил свою первую веру. Это достойно великого сожаления - иметь веру, использовать веру, а затем отбросить ее, предпочтя жадность.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #21 : 06 Января 2010, 07:35:38 »
Радость передавать меч
Одна из самых чудесных историй передачи меча рассказана во второй главе Четвертой книги Царств. В течение десяти лет Елисей жил вместе с пророком Илией. Он был учеником и слугой Илии и наблюдал, как этот могучий пророк
Божий творил чудеса. Он следовал за своим учителем с великой преданностью. Несомненно, он спал у его ног, и, если его учитель в чем-то нуждался, он доставал необходимое. Он присутствовал, когда Иезавель и пророки Ваала кричали на Илию, и он был с ним, когда Илия воскресил мертвого. В драматический момент передачи меча они подошли к реке Иордан, и при взмахе накидки Илии воды Иордана расступились, давая им пройти посуху. Перейдя реку, Илия спросил Елисея: "Чего ты хочешь?" Елисею представилась
прекрасная возможность. Он мог попросить высокую должность в равительстве, дворец с прислугой или полные карманы золота, но он попросил другого. Елисей сказал: "Я хочу иметь вдвойне твоего духа". Илия сказал: "Если ты увидишь, как я буду взят, ты получишь это". И Елисей увидел небесную огненную колесницу с лошадьми. Святой Дух разделил Илию с Елисеем. Илия взошел в огненную колесницу и уронил свою старую накидку, устремившись на небеса в новых одеждах. Никто, кроме Елисея, не наблюдал подобной сцены. Прощаясь, Илия как бы пожал Елисею руку и сказал: "Держи меч, молодой человек". Елисей разорвал собственную одежду, одежду своих достижений и доброты, и бросил ее в пустыне. Он поднял одеяние Божественной власти и накинул его на плечи. Оно было в самый раз. Вернувшись к Иордану с великой отвагой, Елисей сделал то же самое - он ударил по воде накидкой Илии и повелел водам разделиться, и река повиновалась. Это один из величайших в истории примеров передачи силы. Произошел переход власти, помазания и благословения от старшего к
младшему. Как чудесно передавать меч силы следующему поколению! И та христианская энергия, которую я чувствую, передавая меч тебе, выражена апостолом Павлом в следующих словах: "...Я готов благовествовать... потому что оно [благовествование] есть сила Божия ко спасению всякому верующему" (Рим.1:15,16). Та же самая христианская энергия может позволить тебе триумфально вступить с мечом в победную битву, если ты, дитя Божье, будешь вести себя так, как увещевает Павел: "...Убегай сего [искушения], а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван..." (1 Тим.6:11,12). Приняв меч, ты должен знать, что теперь ты сидишь за рулем, управляя своей жизнью и исполняя свое призвание под помазанием и водительством Святого Духа. Ни один противник, восставший на тебя, не сможет преодолеть тебя, ибо вы "от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире" (1 Иоан.4:4). Аллилуйя! Теперь позволь мне поделиться с тобой моей любимой теорией. Нет, на этот раз она не из Библии. Сейчас с тобой говорит просто брат Лестер Самралл. Я открыл, что наш жизненный путь делится на три очень важных периода.

                          1. Время получать или принимать
Первый период твоей жизни я называю временем получать. Этот период жизни длится примерно тридцать лет от рождения. В это время твои родители, родственники, друзья, учителя постоянно сеют информацию в твой ум. Это период обучения в твоей жизни. Ты получаешь массу различных сведений. Этим периодом фактически определяются второй и третий этапы твоей человеческой судьбы. Эта первая фаза самая важная в твоей окончательной судьбе. Она может быть самым чудесным периодом жизни, поскольку
учиться очень интересно. Ты не только обучаешься физически, но и морально, духовно и умственно. Это - время получать, которое делает из тебя то, чем ты являешься. Очень важно получить правильные знания, поскольку решения, которые ты принимаешь в этот период, определят твою судьбу.

                              2. Время использовать
Второй период твоей жизни простирается примерно от тридцати до шестидесяти лет. Это - время использовать. В течение этих очень плодотворных лет ты освобождаешь знания, опыт и запас информации, обретенные за первые тридцать лет. Эти годы могут быть названы самыми продуктивными, ибо почти каждый момент ты выбираешь, что использовать из того, чему ты уже научился.
Конечно, это очень важный этап твоей жизни. Ты получил наставления от своих родителей, от их родителей и школьных учителей, и сейчас ты "вставляешь знание в рамку". Это, несомненно, восхитительная возможность использовать все способности, которые ты накопил за тридцать лет.

                                 3. Время отдавать
Третий период полной жизни простирается от шестидесяти лет до семидесяти и дальше. Это - время отдавать. Ты что-то получил, чему-то научился, тебе сопутствовал успех, а сейчас ты хочешь передать все это новому поколению. Это время может быть самым счастливым в твоей жизни, поскольку теперь ты отдаешь то, чему научился и чем пользовался. Таким образом я познакомился со Смитом Виглсвортом. Ему было за восемьдесят, а мне примерно двадцать пять. Это значит, что он был в последнем периоде своей жизни - периоде отдавания. Он знал, что получил нечто от Господа, и желал поделиться этим с
молодым человеком, фактически он с радостью отдавал, а я с радостью принимал. Побывав у Смита Виглсворта, я ощутил величие его духа. Он был не из тех, кто выступает только перед аудиторией. Он был простым человеком и хотел говорить об очень личных ситуациях в своем служении. Когда он рассказывал о своих подвигах веры, включая избавление многих людей от припадков эпилепсии, что-то поднималось внутри слушателя и возбуждало в нем желание проделать то же самое. Человек в первом периоде
жизни легко сходится с человеком в третьем периоде. Между ними может возникнуть самая преданная дружба - один имеет нечто, другой стремится к этому. Я полюбил Смита Виглсворта за те два года, что прожил в Англии.
С Ховардом Картером была другая история. Мы встретились, когда мне было двадцать лет, а для него уже настало время использовать. Я видел, как он возлагал руки на студентов библейской школы и как они немедленно исполнялись Святого Духа. Я видел, как он возлагал руки на служителей, чтобы передать им дар пророчества и дар истолкования языков, и как они получали
эти способности. Я наблюдал, как он учил среди народов всего мира. У меня был период обучения, я учился у него и у других, когда мы путешествовали по всему свету. Он был в своем периоде использования и проповедовал о дарах Духа. Когда я смотрю на свою жизнь, я вижу, как важно молодому служителю принять благословение, мудрость и знание от тех, кто уже прошел через этот
период жизни. Так вот, не упусти величайшие благословения в твоей жизни, оставаясь в одиночестве. Если кто-то идет по пути, вставай на этот путь! В конце концов, мы все - одно Тело во Христе.

                                 Прощай, оружие
Передача меча молодым офицерам - это традиция военных всего мира. Возможно, самыми торжественными сценами в истории были моменты, когда военачальники, выходящие в отставку, передавали меч власти младшим офицерам - капитанам, полковникам и генералам. Офицерам израильской армии меч вручается на горе Масада, где зилоты держались против римской армии в течение нескольких месяцев. Александр Македонский, победитель самых мощных армий мира, умирал еще молодым человеком. Прощаясь с оружием, он разделил свою земную власть между своими четырьмя полководцами. Его греческая империя правила на земле в течение многих лет. Как торжественно, должно быть, проходила эта передача власти! Думая о великом полководце и императоре Наполеоне Бонапарте, я представляю себе тот напряженный момент, когда он созвал своих генералов, тех, кто был с ним на полях сражений его разрушительных войн, видел гибель многих своих товарищей, и сказал
им: "Господа генералы, попрощайтесь с оружием. Мы уже никогда не соберемся как армия. Сегодня я прекращаю активную деятельность. Я хочу поблагодарить вас за вашу отвагу. Я хочу поблагодарить вас за вашу решительность. И превыше всего я хочу поблагодарить вас за вашу верность мне и нашей родине. Господа, попрощайтесь с оружием!" Одно из самых впечатляющих прощаний с оружием в этом веке было, когда генерал Дуглас Макартур был вынужден подать в отставку из американской армии. Перед ним выстроились генералы, полковники, капитаны и сержанты, сражавшиеся с ним, начиная с Австралии, освободившие Индонезию, Малайзию, Сингапур, Филиппины, Гонконг, Тайбэй и другие страны. Их путь отмечен кровью американцев, японцев и местных патриотов. Макартур встал, как обычно, перед строем этих офицеров и
обратился к ним: "Прощай, оружие. Мы были прекрасной командой. Вы всегда шли за мной. Вы выполняли мои приказы, и с невероятными усилиями мы отвоевали остров за островом. Вы сделали больше, чем можно было ожидать. Вы войдете в историю как сильные и отважные люди. Господа, я отозван президентом Соединенных Штатов со своего поста, и сейчас я говорю "прощай,
оружие", обращаясь к вам. Мы больше никогда не соберемся вместе на этой земле как прежнее военное соединение. Через несколько минут мы не будем связаны субординацией, а останемся просто американцами. Прощайте". Немногие смогли удержаться от слез, когда великий боевой генерал передавал свой меч более молодым, тем, кто сражался вместе с ним. Как драматичен конец
службы, когда человек отдает меч закона, почета и силы своим подчиненным, которые говорят: "Не останавливайся здесь, но ищи высшей победы и славы".

                              Передавая меч непорочности
Один из самых замечательных персонажей Ветхого Завета - это пророк Самуил. Его судьба была очень необычной, поскольку он был рожден чудесным образом. Его мать была бесплодна. В отчаянии она, рыдая, пришла в храм. Священник Илий помолился над ней, и она обещала, что если у нее родится сын, он будет служить у священников. Через девять месяцев она родила младенца и назвала
его Самуилом. Самуил жил в скинии Божьей, он был кем-то вроде сегодняшних мальчиков, прислуживающих у алтаря. Возможно, он был также слугой священника, например, носил ему воду, мыл ему руки или как-то иначе прислуживал ему. Он рос, зная о Боге больше других, аккуратно соблюдая все обряды и священные церемонии в скинии Иеговы. Когда он был еще ребенком, возможно, ему было меньше десяти лет, Бог заговорил с ним, и Самуил ответил: "Вот я". Это было начало общения, длившегося всю жизнь между этим
замечательным человеком и Богом. И, когда Илий умер, упав навзничь, услышав плохую весть, что битва с израильтянами проиграна, Самуил стал политическим лидером народа. Он решал политические и духовные вопросы как последний судья и как пророк Божий. Он прожил чудесную жизнь в тесном общении с Богом, одетый в Божью броню. Но Самуил жил во время, когда человеческие отношения менялись. Глядя на окружающие народы, евреи решили, что им тоже нужен царь, а не просто судья и пророк, и потребовали, чтобы Самуил поставил над ними царя. Для своего последнего обращения к народу, передавая меч, Самуил нашел самые сильные слова. Собрав весь народ, он сказал: "Я
хочу, прежде чем я умру, чтобы вы вынесли окончательное свидетельство о моей жизни. Я ничего не взял у вас. Я ничего не украл у вас. И я не облагал вас податью". Он вручил меч другому поколению, помазав человека по имени Саул царем над Израилем и призвав его ходить перед Богом и жить для Бога. Помазание было таким сильным, что молодой Саул начал пророчествовать -
замечательный дар для будущего царя. Посмотри, как этот выдающийся человек передавал руководство народом и вручал меч царям израилевым, царство которых продолжалось многие века. Нельзя отдать то, чего у тебя нет. Если у тебя когда-то была сила и помазание Божье, но ты отступил и
отказался от них, тебе нечего передать Другим. Передать можно только то, что ты имеешь в момент передачи. Возможно, одним из величайших примеров передачи силы были последние дни Моисея. Он сорок лет жил в египетских дворцах как сын дочери фараона. Он бежал из Египта в Синайскую пустыню. Следующие сорок лет Бог говорил с ним. Он стал пастухом в пустыне. В возрасте восьмидесяти лет он был призван Богом, чтобы принести избавление примерно трем миллионам евреев, томящимся в египетском рабстве. С помощью мудрости и силы Божьей Моисей вывел этих людей из Египта в землю обетованную.
Сорок лет Моисей водил их по пустыне, пока ему не исполнилось сто двадцать лет, когда Бог сказал, что пришло время ему покинуть землю. Моисей оставил одно из самых удивительных завещаний своему народу, как жить и действовать. В последний день своей жизни он возложил руки на Иисуса Навина, своего преемника, и помолился за него, передавая ему меч. Это был один из
самых драматичных дней в истории человечества. Наставляя Иисуса Навина, как жить и сражаться, Господь пообещал ему, что дух Моисея будет пребывать на нем. Передав меч этому человеку, Моисей поднялся на гору, откуда Бог показал ему землю, где будут жить двенадцать колен израилевых, и умер. Всемогущий Бог позаботился, чтобы похоронить его кости.





Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Лестер Самралл. Отвага побеждать.
« Ответ #22 : 07 Января 2010, 17:44:42 »
                           Передача меча реальна и необходима.
                                 Иисус передает меч

Другая замечательная передача произошла в Иерусалиме. Господь Иисус упрекал учеников за их неверие и жестокосердие (см. Map. 16:14). Его слова задели их, поскольку они полагали, что у них великая вера и великая нежность. Иисус готовил их к
поручению, выраженному в стихах 15 и 16: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет вероватъ, осужден будет". Последними же Его словами к ним были: "Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли" (Деян.1:8). Этим Иисус передавал силу ученикам. Это были невероятные обетования от Господа Иисуса Христа и передача лидерства, или меча Церкви. Во второй главе Книги Деяний это лидерство стало очевидным, когда, приняв Святого Духа, Петр обратился к людям, и в результате более трех тысяч душ возродились. В следующей главе Книги Деяний описывается первое великое чудо ранней церкви - исцеление хромого человека. Теперь ученики
убедились, что Иисус действительно передал им меч. Они могли делать то же, что и Он. С помощью тех наставлений, которые они получили от Иисуса за три с половиной года, они начали строить Царство Божье. Возможно, ни один религиозный лидер во всей истории не совершал деяний такого масштаба, как Иисус, тем, что Он передал меч не одному человеку, но нескольким. Сто двадцать человек приняли меч, чтобы идти по всему свету и обращать людей под господство Иисуса Христа.

                                Я передаю меч тебе
Когда Бог руководил народом Израиля через помазанных и избранных людей, приходило время перемены руководства - передачи меча от одного помазанного человека другому. Так же было и в новозаветной церкви; истинно это и для сегодняшней Церкви. Тот факт, что ты читаешь эту книгу, вероятно, свидетельствует, что Дух Господень привлекает тебя принять участие в "смене караула" - передаче меча. Я призываю тебя определить свое место в этом жизненно важном процессе. Меч в твоей руке? Сильна ли твоя рука? Одерживала ли она победы? Ты уже принимал участие в битвах с мечом в руке, принося новые завоевания для Царства Божьего? Убежден ли ты Духом Господним, что для тебя пришло время передать служение более молодым воинам этого Царства? Ответ "да" на эти вопросы означает, что ты достиг периода жизни, когда твои знания и опыт должны быть переданы новому
поколению. Твоя рука крепко держит меч? Твои духовные глаза наблюдают за врагом и не упускают из поля зрения видение - путеводную звезду, данную тебе Господом? Просыпаясь, ты застаешь себя поглощенным духовным сражением и завоеванием? А твои вечера отдыха - отмечены ли они ношей ходатайства?
Если ответ "да", то ты, вероятно, находишься в периоде, когда ты наиболее полезен наступающей армии Божьей. Не уклоняйся от битвы, когда на тебе помазание, борись и побеждай. Твоя рука тянется к мечу? Каждое известие о победе Царства толкает тебя вступить в битву? А рассказы ветеранов служения Господу отпечатываются на страницах духовного дневника, спрятанного в твоем сердце? Не отождествляешь ли ты себя в уме мужем Божьим, который докладывает об освобождении узников? Тогда ты готовишься взяться за меч. Жизненно важно знать правильное время. История Моисея ясно показывает это. Еще в начале своей жизни он знал, что должен вывести сынов израилевых из Египта. Взявшись за дело раньше срока, он был вынужден бежать, скрываясь от
закона. Позднее, получив наставление от Господа, что пришло время исполнить свое призвание, он вернулся в Египет и вышел из него как победитель. Он вошел в Египет как малый, но вышел оттуда как великий. Когда же тебе взяться за меч? Подобно одиннадцати апостолам, услышавшим слова Иисуса: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" (Map.16:15), - ты тоже должен услышать повеление твоего Командира, что твое ученичество закончилось и пришло время выступить вперед на врага с духовным мечом, который есть Слово Божье (см. Еф.6:17).

Наш Бог могуч!
                              Я нашел Ховарда Картера.

Как помнишь из главы 18, я оставил его в Арканзасе, затем вернулся домой, чтобы отвезти свою сестру к родителям. Затем я поспешил в Калифорнию, чтобы присоединиться к нему в его миссионерской поездке по всему свету.
                                 Но где же он был?
Если ты помнишь. Господь сообщил мне, что он не в Японии, Китае или Индии, как мне говорили разные люди. Нет, Господь велел мне ехать в Австралию. И я послушался, потратив почти все до последнего цента из того, что у меня было. Что ж, это было долгое и трудное путешествие с несколькими остановками. Наконец наш корабль прибыл в Новую Зеландию, откуда через тридцать шесть
часов должен был отчалить в Австралию. И тут я взмолился: "Где же он?" Я не подозревал, что Ховард Картер тоже молится. О чем была его молитва? О том же, что и моя: "Где же он. Господи? Где же тот молодой человек, который, как Ты сказал, будет моим помощником? Я потерял его след. Где же тот молодой человек, с которым мы должны были встретиться в Калифорнии?" Господь сказал ему, что я на борту судна, в эту самую минуту прибывающего в гавань Веллингтона. Веллингтон - это столица Новой Зеландии, где Картер тогда тоже остановился на пути в Австралию. Он проповедовал в горах Новой Зеландии и намеревался оставаться там еще несколько недель. Итак, ведомый Святым Духом, сообщившим ему, что в этот день я прибыл в Новую Зеландию, Картер написал мне записку, гласившую: "Отправляйся в Австралию и проповедуй, пока я не прибуду туда. Мы начнем совместное путешествие из Сиднея". Затем он попросил одного проповедника вернуться в Веллингтон и вручить мне записку.
Чувствуешь ли ты огромную веру Ховарда Картера? Он просто знал, что я действительно в Веллингтоне и что этот проповедник без труда найдет меня.
Веллингтон - большой город. На следующее утро я сошел с корабля, чтобы осмотреться. В конце концов, я никогда не был в Новой Зеландии. Я спросил одного незнакомца на улице: "Есть ли в этом городе церковь, где люди говорят "Аллилуйя" и "Славьте Господа"?"
Он указал мне на небольшой холм за железнодорожным полотном. Я пошел в этом направлении и обнаружил маленькую церковь. А на мой стук в дверь пасторского домика вышел не кто иной, как тот самый проповедник, которого Картер послал в город предыдущим вечером.
"Извините, - сказал я, - вы не знаете меня, но..."
"Я знаю, кто вы, - ответил он. - Вы Лестер Самралл ". Я чуть не упал в обморок.
"Откуда вы знаете?" Он вручил мне записку Картера. Меня пробирала дрожь.
Духовность Ховарда Картера повергала меня в благоговейный трепет. Если бы я серьезно об этом задумался, я, наверное, решил бы, что мне не хочется находиться рядом с подобными людьми. Как мне быть достойным их? Я поблагодарил пастора и, вернувшись на корабль, послушно поплыл в Австралию. К тому времени я потратил большую часть своих двенадцати долларов. Пророчество проповедника из Калифорнии звучало у меня в ушах. Я был почти "на мели" - все шло к тому, что я действительно мог умереть от голода.
Но не этого хотел Бог. Он наблюдал, буду ли я подчиняться. Я послушался. Я доверился Ему во всем. Я последовал указаниям Картера поехать в Австралию и проповедовать там, дожидаясь его. Я проповедовал в Мельбурне, затем в городе Бендиго. Господь снабдил меня деньгами, и, взяв в аренду палатку, я в течение шести недель проповедовал в Брисбене, где произошло несколько
драматических событий. Затем я вернулся в Сидней и встретил Рождество в тамошней церкви, неделю проводя собрания, где потоком изливались благословения Божьи, которые достигли кульминации во время всенощного богослужения в канун Нового года. После недолгого сна в ночь на новый 1935 год я услышал, что в гавань приходит американское судно. Я пошел к причалу, но не нашел Ховарда Картера. С тяжелым сердцем я направился обратно. Однако зачем-то я задержался у домика таможни - наверное, чтобы просто удостовериться - и там увидел Ховарда Картера. Он улыбался мне. "Привет, я рад тебя видеть", - сказал он. А уж как я был рад видеть его! С тех пор моя жизнь стала совсем иной. Из Австралии в Индонезию, затем в Сингапур и Гонконг - мы с ним начали совместное путешествие, длившееся два с половиной года. На первобытной Яве я впервые столкнулся с одержимостью
бесами и вынужден был противостать дьяволу. По счастью, Картер был рядом и подсказал мне, что, хотя я не хотел быть проповедником, изгоняющим бесов, я должен принять судьбу, которую Бог приготовил для меня. Мудрость! И вместо того, чтобы сопротивляться, я подчинился. Передвигаясь с караваном мулов, мы проповедовали в глубине Китая, где нас захватили бандиты, а затем мы были чудесным образом освобождены. Мы провели служение в Японии, затем перебрались в заснеженную Манчжурию а потом на транссибирском экспрессе пересекли Россию и приехали в Польшу. И начиная оттуда, мы проповедовали в предвоенной Европе. Мы проповедовали в нацистской Германии, в Голландии, в Скандинавских странах, на Британских островах, призывая к спасению, молясь за исцеление, освобождение и крещение Святым Духом. Время, проведенное с Ховардом Картером, бесценно. Он был великим учителем Слова Божьего, особенно в области действия Святого Духа и Его даров. У него был богатый опыт и зрелость, а также особое сострадание к потерянным людям в этом мире. Я у него научился строить прочное основание на Слове Божьем и следовать за видением, которое Бог дал мне, не отвлекаясь на посторонние вещи и личные амбиции. Ховард Картер научил меня постоянно размышлять о Слове Божьем и быть настойчивым в работе. За всю свою жизнь я не встречал человека, который бы работал так много в своем служении, как Ховард Картер. Он либо изучал, либо писал, либо проповедовал. В его устах самые простые истины становились возвышенными. Я мог бы сказать, что во многом меня вырастил Ховард Картер.