Здравствуйте, Гость

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Вера действует любовью
« : 22 Августа 2008, 10:14:17 »
                                                  Кеннет Хейгин
                                                      Глава 1

                               ЛОВУШКИ, РАССТАВЛЕННЫЕ НА ПУТЯХ ВЕРЫ

 
«Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая Любовью» (Гал.5:6).

Большинство людей, знающих послание веры не имеют недостатка в его исповедании. Они не имеют недостатка в знании того, что говорит Слово Божье. Они не имеют недостатка в веровании Слову. Но им не хватает знаний, как жить в любви.

Господь дал мне учение о Любви в то время, когда я молился и спрашивал у Него о верующих которые не получают ответов на свои молитвы.

Вера — это рука, которая берёт у Бога всё, в чём мы нуждаемся. Всё, что Иисус выкупил для нас на кресте, может быть получено через веру. Это включает спасение, исцеление и полноту Духа, дары Духа, плоды Духа, победу над злом мира, над плотью, над диаволом и всеми силами тьмы. Всё это приходит к нам через веру — но только через веру, действующую Любовью.

Движение веры набрало силу и в таком виде существует уже свыше 15 лет вы слышали учения о вере, исцелении, процветании и о всех других составляющих Истины Слова Божьего. Я знаю, что для лучшего объяснения учителя иногда кое-что преувеличивают, но таким образом можно оказаться в опасности неравновесия в области веры. Мы не получаем других основных доктрин, которые должны сопутствовать учению о вере. Многие люди имеют ошибочное представление о том, что только потому, что у них есть вера, они никогда в своей жизни не встретят никаких испытаний. Нельзя сказать, что они получили эту идею от моего отца, Кеннета Е. Хейгина, которого считают учителем веры. Если вы будете изучать его книги внимательно, то вы там никогда не найдете ничего подобного. Многие учат, используя его материалы, и проповедуют при этом вещи, которые он никогда не говорил, и которые они не могут подтвердить Словом Божьим. Одна из причин того, что вера не действует, заключается в том, что вы не имеете полных знаний о том, что говорит Слово Божие. Вера, действующая Любовью, может быть применима ко всем обетованиям Слова Божьего.

Я мог бы взять несколько стихов из Ветхого Завета, добавить к ним несколько стихов из Нового Завета и «доказать», что мы вправе делать почти всё, что захотим. Но это не значит что это правильно! Да, я могу создать новое учение, выбирая места Писания по одному из контекста, но я не смогу доказать это учение, если вы прочтёте предыдущую и последующую строки текста.

Частью жизни в Любви является возможность проповедования правды о Слове Божьем, а не какой-то теории, придуманной и искусственно составленной из отдельных стихов Писания. Из-за такого искаженного учения, люди начинают делать столько «исповеданий», что уже не могут произнести ни одного слова без веры в него. Они не могут даже пошутить (Бог любит шутки. У Него есть чувство юмора). Конечно, мы должны быть осторожны с нашими исповеданиями, но надо быть ещё осторожнее с нашим ежедневным поведением!

Видите ли, в окружающем нас мире мы настолько привыкаем делать одно и тоже изо дня в день, что даже и не представляем, что наши привычки останавливают наш духовный рост! Для того чтобы вера успешно действовала, мы должны быть внимательны во всех областях нашей жизни.

Библейские учителя говорят, что нужно иметь веру для того, чтобы угодить Богу, но они нередко упускают то, что вера действует Любовью, и что Бог — это Любовь. Когда я был маленьким мальчиком, я слышал учения о разном. Одно из них было о силе Крови, другой — о Любви. Однако все эти доктрины должны гармонировать. Для того чтобы жить по Слову Божьему, мы должны не только быть верными детьми верного Бога, но мы также должны быть и любящими детьми любящего Бога.

Проповедники предоставили людям самим постигать это учение, но многие Христиане так и не имеют никакого представления о том, как жить в Любви. Мы должны понять каждую сторону этого процесса. Любовь Бога должна истекать из нас настолько, что когда мы входим в комнату окружающие могли бы реально почувствовать, что мы живём в Любви.

Если мы хотим построить «здание» веры прочным, мы должны заложить добротный фундамент. Пора начинать учить полное Евангелие, а не его отдельные части. Пора начинать учить верующих жить в Любви.

Большинство людей не любит слушать проповедь о Любви, и основная часть проповедников не говорит о ней, потому что это «не очень возбуждающе». Зато это глубоко проникает в сердца слушающих. «Возбуждающие» послания и времена веселья прекрасны, но для того, чтобы нам возрасти духовно, мы должны твёрдо стоять на основании Слова.

Строительству Божьего Царства был нанесён ущерб «христианами», которые, получив послание веры, понеслись вперёд, не уяснив то, что слышали и не зная, как употребить это. Их забег был недолгим — они падали и разбивались, не понимая в чём дело. Затем пастырь старался объяснить им по Слову, где они ошиблись — но если бы они слушали!

Когда люди начинают изучать послание Любви, они стараются переварить больше, чем могут. Они торопятся, и этим выводят всё из пропорций. Поспешность — это враг, который мешает нам получить от Бога наилучшее — Любовь. Изучение Божьей Любви укажет вам совершенный путь в жизни, если это послание принято в нормальных дозах и воспринято с Духом Святым.

Я понимаю, что показываю другую сторону послания веры, но пора кому-то это сделать. Это откроет вам, почему то, что вы исповедовали, и во что верили, не проявляется в вашей жизни. Я хочу сказать то, о чём вы должны задуматься: можно быть в семье Бога, жить с Богом, и всё-таки не принимать Его Любви во всей полноте. Всё равно, что, пребывая в семье Бога, не жить верой.

Многие Христиане, как сказал Павел, доберутся до рая, но не получат награды. Павел говорит о людях, которые не выросли в определённых областях Христианской жизни и так и не достигли высокого духовного уровня. Все наши деяния будут проверены огнём (1Кор.3:13). Прочитайте 1-е Послание к Коринфянам. Нигде не было более плотских Христиан, чем там! Именно поэтому мы получаем так много практических наставлений из Посланий к Коринфянам. Павлу приходилось иметь дело со множеством плотских проявлений между ними.

Я уверен, что если бы мы были честны перед собой и начали оценивать себя в Божьей Любви, каждый из нас поставил бы плохую отметку в собственном дневнике. Вы знаете, почему? Не потому, что мы преднамеренно поступаем по плоти, но потому, что мы недостаточно знаем Слово, так как Евангелие не было преподнесено нам в полной мере. Мы ничего не можем сделать в прошлом. Оно уже свершилось. Но мы можем изменить будущее.

Имея в сердце Любовь, мы будем иметь в действии все обетования Бога, потому что вера действует любовью.

Та Любовь, о которой я говорю, возьмёт Слово в ваших устах, веру в вашем сердце и обратит всё это в паровой каток Бога! Ни что не сможет устоять против вас — абсолютно ни что. Вы пронесётесь через все препятствия. Если диавол встанет на вашем пути, вы включите Любовь и прокатитесь по нему, благодаря и славя Бога Отца, через и ВО ИМЯ Иисуса всё время! Вы увидите, как обстоятельства начнут изменяться.

Библия говорит, что бесы верят и даже дрожат (Иак.2:19), но они никогда ничего не получают. Почему? Потому, что у них нет Любви. Они наполнены ненавистью и страхом.

Так как мы должны иметь веру, которая действует Любовью, то хорошо бы уяснить, как такая Любовь проявляется и каковы её основные черты.

В Притчах, 10:12 говорится: «...Любовь покрывает все грехи». В 1-м Послании Петра, 4 8 сказано: «...Любовь покрывает множество грехов». Если вы сложите эти два места Писания, получится: «Любовь покрывает все грехи, даже если они многочисленны».

Любовь должна начинаться с покрытия грехов. Любовь не будет действовать для вас до тех пор, пока вы не родитесь свыше, чтобы Любовь Бога покрыла все ваши грехи. Заметьте фразу «множество грехов». Множество — это сколько? Обычно, мы употребляем слово «множество», когда что-то имеем в количестве большем, чем можем перечислить. Вы только подумайте об этом, Любовь Бога может покрыть больше грехов, чем мы в состоянии пересчитать. Халлилуйя!!! Благодарение и слава Богу и Его Любовь!!! «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного» (Иоан.3:16). Для чего? Чтобы покрыть наши грехи. Это первая грань Любви. Божья Любовь покрывает грехи.

Многие утверждают: «Ты должен исповедать каждый грех, который совершил». Они говорят: «Вы должны вернуться в своё прошлое и откопать все ваши грехи и исповедать их». Вот суть «внутреннего излечения». Нет, не должны! Всё, в чём вы нуждаетесь — это принять Любовь Бога для того, чтобы покрыть все ваши грехи в новом рождении. Копание в ваших старых грехах не приведёт ни к чему хорошему: это лишь принесёт самоосуждение, а вы и так имели этого уже достаточно много.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Вера действует любовью
« Ответ #1 : 22 Августа 2008, 10:16:18 »
                                                      Глава 2
                              ЖИВЯ 1-е послание к КОРИНФЯНАМ 13

«Братия! если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушённым» (Гал.6:1).

«Вы духовные (означает всех нас, потому что мы рождены свыше. Мы дети Бога. Мы омыты Святой Кровью Его Сына. Мы живём под водительством Духа Святого), исправляйте такового в духе кротости (один из плодов Духа, которые Он проявляет), наблюдая каждый за собой, чтобы не быть искушённым». Иначе говоря, вы должны показывать Любовь во всех областях для того, чтобы не быть искушёнными.

Первое, что многие хотят сделать, когда слышат о ком-то, совершившем ошибку — это поднять телефонную трубку! Они не желают покрыть ошибку Любовью и молчанием или поправить этого человека, они хотят рассказать о нем и о его ошибках. Затем они говорят: «О, Господи, я хочу исповедовать, что я имею деньги, в которых очень нуждаюсь». Хорошее исповедание, но оно не будет действовать! Потому что они не имеют Любви, наполняющей их жизнь, а вера действует только любовью. Если мы не действуем в полноте Любви, то и наша вера не будет действовать в полном объёме.

Как мы видели в 1-м послании Петра, 4:8, Любовь покрывает множество грехов, включая все те, которые мы не можем перечислить. Подумайте: Любовь покрывает грех, а грех — это наихудшее во всей Вселенной! Грех разделяет нас с Богом. Божья Любовь покрывает этот грех.

Мы можем научиться жить в Его Любви, которая излилась в сердца наши Духом Христа (Рим.5:5). В 1-м послании к Коринфянам, в 13 главе (это глава является частью рассуждения о духовных дарах 1-го послания к Коринфянам, 12-ой, 13-ой и 14-ой глав. Они составляют одно целое и не должны быть разделены на три части). Когда вы прочитаете 13 главу, вы увидите, что даже дары Духа Святого должны быть в действии с Любовью — без этого они пусты.

В седьмом стихе сказано, что Любовь «всё переносит». Другой перевод говорит, что любовь «покрывает всё безмолвно». Здесь Бог говорит, что Любовь не только покрывает и прячет грехи и зло других, она даже и не заикается об этом. Если мы говорим о зле, которое кто-то сделал или критикуем, судим, осуждаем его — неважно, что он сделал или кто он такой — мы доказываем, что не живём в любви. Почему? Потому что Любовь покрывает грехи молчанием пред человеком и молитвой пред Богом. Иисус показал совершенную Любовь, когда Он простил тех, которые были ответственны за Его распятие на кресте. Он молился: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лук.23:34). Это олицетворённая Любовь.

Некоторые люди думают, что Бог дал им «дар разоблачения». Такова человеческая натура. Даже зная, что Бог простил человека, знакомые, обиженные им, не могут простить его. Я знал одного молодого человека, который, трудясь пастырем, творил прекрасные дела для Бога, когда кто-то пришёл в его общину и спросил: «Знаете ли вы, что ваш пастырь делал до того, как был спасён?» — И разоблачил его прошлое. Человек, обвинивший пастыря, предположительно был «хорошим» «Христианином». Однако когда верующие поступают таким образом, я, соответственно Слову, сомневаюсь в их положении перед Богом. Как часто глупое замечание кого-то, называющего себя «христианином», может создать большие проблемы. Не представляя последствий, обвинитель приносит разрушение на свою собственную голову, потому что он не действует в Любви.

Мы не должны разрешать нашим устам отзываться о людях плохо. Мы обязаны покрывать грехи и проступки ближних молчанием и Любовью, молясь за них Богу.

В то время как Божественная Любовь покрывает грехи других молчанием и Любовью, она не покрывает молчанием наши грехи и проступки. Мы должны исповедать их Отцу, ибо Бог говорит в Притчах, 28:13, что мы не будем процветать, если скроем наши грехи: «Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован».

Часто, мы переворачиваем Божий план с ног на голову. Мы хотим употребить Любовь для того, чтобы покрыть наши действия, а разоблачить желаем кого-то другого. ВСЁ НАОБОРОТ: СЕБЯ РАЗОБЛАЧАЕМ, А ДРУГИХ ЛЮБИМ. Мы, рассуждаем так: «О, я не осуждаю его: я просто объективно описываю ситуацию». Потом мы говорим: «Я исповедую, что Бог восполнит все мои нужды». Тщетные надежды! Нам придётся самим восполнять свои нужды, так как мы только что перерезали линию Любви между Богом и нами. Мы нарушили закон Любви.

В 1-м послании к Коринфянам, в 13 главе также говорится, что «...Любовь долготерпит, милосердствует». Она «не завидует ... не превозносится не гордится» (стих 4). Из этого Послания можно видеть, что Любовь милосердна даже при долгом страдании — глубоком страдании и боли, нанесёнными другими людьми. Здесь не имеются в виду болезни или заболевания, сотворённые диаволом, я имею в виду страдания, которые причинили нам люди. Я имею в виду слова, сказанные другими людьми о нас.

Часто о людях начинают говорить отвратительные вещи, когда они решают служить Христу и следовать за Ним в полноте Слова Божьего. Именно таким способом некоторые отрезаны от Церкви и общины. Многие студенты в нашем Библейском колледже «Рема» долго страдали, потому что кто-то постоянно твердил им, как глупо они поступили, оставив свои дела и придя в колледж. Через некоторое время это может причинить боль даже самым стойким. В этом случае Любовь действительно должна работать, потому что вы обязаны Любить этих людей. Терпите, стиснув зубы, и будьте милосердны. Молитесь за них и благословляйте их! Может быть, вы встретите того человека, который ответственен за то, что вас изгнали из вашей церкви. Подойдите к нему, улыбнитесь и скажите: «Привет! Как поживаете? Я хотел сказать, как мы вас Любим и уважаем». Конечно, вы хотели бы возразить мне: «Почему бы вам не закрыть рот? Вы не знаете, о чём говорите». Но это не есть путь Любви. Вы должны молиться: «Господи, благослови их. Господи, помоги им. Они не знают, что делают. Помоги им, потому что они не понимают». Мне и самому пришлось учиться этому, когда люди говорили гадости о служении моего отца — служении, к которому я был привязан с самого рождения. Они даже называли его служение «сектой веры». Мне не трудно сказать: «Господи, прости им», — когда делаются словесные выпады в мою сторону, но вот когда начинают оговаривать мою семью, это совсем другое дело. Трудно «молча страдать», когда плохо говорят о моём собственном отце. Я знаю, что за все эти годы он делал только то, что Бог сказал ему сделать, и жил без многих материальных благ, потому что не шёл на компромиссы.

Я научился тому, что если я хочу поддерживать жизнь верой, то нужно оставить свою плотскую натуру. Весь секрет в том, что мы должны разрешить любви Бога трудиться над нашей душёй. Да, острые слова ранят, если вы не осторожны, то можете начать избегать людей, которые сказали их вам. Если вы увидите их в собрании, вы начинаете общаться с кем-то другим. Когда они идут в вашу сторону, вы уходите в противоположном направлении или идёте по другому проходу для того, чтобы избежать встречи с ними. Любовь так не делает.

Одна их самых больших трудностей, с которой мне пришлось столкнуться — это стоять в собрании и говорить с молодым пастырем, который высказывал резкие замечания обо мне. Когда я начинал своё служение, этот молодой человек едва разговаривал со мной. Сейчас он приглашает меня проповедовать в его большой общине. Было бы очень просто высказать ему, что я о нём думаю, но уже на следующей неделе пострадал бы мой кошелёк. Я живу верой. Я (и группа верующих вместе со мной) отвечаю за финансирование Библейского колледжа «Рема». Я знаю, что если бы я вышел из Любви, моя вера пострадала бы. Она не могла бы действовать во всей полноте, а это сразу же отразилось бы на материальном обеспечении колледжа. Я могу делать все исповедания, которые захочу. Я могу цитировать Библию днём и ночью. Я могу молиться и поститься — и всё-таки не добьюсь ничего, если не буду действовать в любви! Слово Божие говорит, что вера действует любовью — это закон. Если мы не живём в Любви, наша вера бесплодна и у нас нет силы! (Гал.5:6)

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Вера действует любовью
« Ответ #2 : 22 Августа 2008, 10:16:57 »
Исследуя Слово, мы обнаруживаем, что не можем иметь никаких даров Духа Христова в действии до тех пор, пока у нас не будет Любви. Я думаю, что это причина того, что Любовь перечислена первой в Послании к Галатам, 5:22. Это основа, на которую опираются все дары Духа Святого–Духа Любви: «...Плод же Духа: Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал.5:22-23).

Когда «люди веры» пробудятся и начнут исследовать все стороны своей жизни, они найдут определённые области, в которых они не ходят в Любви — и это мешает их вере действовать в полноте.

«Любовь не завидует...» Любовь не желает положения, силы, благоприятствия, расположения, одолжения, уважения или благословения, которые имеют другие. Любовь больше заинтересована в помощи другим, чем в том, что она имеет сама. Когда вы начинаете действовать в сфере Любви, вы просто начинаете получать это сами. Когда вы заняты помощью кому-то, вы сами будете возвышены, потому что возвышение придёт от Бога. Это происходит потому, что вы соблюдаете Божественный закон успеха — закон Любви. Всё это случится для вас согласно Слову Божьему. Такая Любовь, о какой говорю я, не огорчается, когда другие получают что-то хорошее. Она радуется и веселится. Я понимаю, что когда вы начинаете проповедовать такое, окружающие думают, что вы сошли с ума. Но это именно та Любовь, какая должна быть, если мы хотим иметь веру, действующую для нас.

«Любовь не превозносится...» Любовь не думает о себе выше, чем она должна. Она не думает: «Почему пастырь поставил его (или её) на эту позицию? Я был здесь дольше, чем он. Я имею в действии больше даров Духа, чем он. Я не понимаю этого, ведь у меня идеи лучше, чем у него». Нет Любовь не думает «я знаю больше». Любовь говорит: «Я встану за спиной у этого человека и буду помогать в его труде. Даже если я знаю больше, чем он, я дам ему новые идеи и помогу ему стать лучше, потому что знаю вещи, которые помогут ему расти». Проблема человеческой природы в том, что люди не желают делиться «своими» идеями, потому что хотят получить всю похвалу сами.

Я говорю о настоящей Любви — Любви Бога, а не о какой-то науке, придуманной кем-то из людей. Я говорю о Любви, описанной в Послании к Филиппийцам, 2:3-4: «...ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого выше себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других». Я никогда не видел такой чистой Любви в подчинённых группах, так как всегда находятся те, которые думают что они лучше, чем другие.

Да, мы должны иметь руководителей в Теле Христовом, но мы должны «подчиняться друг другу» (Еф.5:21) в Любви. Мы не должны уважать одного человека больше, чем другого, и нам не следует думать о себе выше, чем это положено. Это может быстро пустить нас ко дну. Как раз поэтому многие оказались на дне. Иногда люди теряют всё, что имеют. Знакомые говорят о них: «Господь забрал у них всё для того, чтобы Он мог исправить что-то в их жизни». Но это не так. Причина кроется в том, что они не знали, как любить, и это открыло диаволу дверь в их жизнь. Он пришёл и принёс им опустошение. Бог не имел ничего общего с этим. Люди попросту не имели Божьей защиты от него, потому что не жили в Любви.

«Любовь не ищет своего...» Послание к Римлянам, 12:10 говорит нам: «...будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте». Когда мы становимся настолько занятыми, предпочитая помогать сдавать экзамены жизни другим и бескорыстно помогаем им получить благословения, что забываем о себе, тогда мы обретаем уважение и повышение для себя.

Много пастырей хотело бы проповедовать на наших больших семинарах или собраниях. Стоит посмотреть на историю тех, кто этого добился. Покопавшись, вы обязательно обнаружите, что они были заинтересованы в помощи чужому успеху, иногда в «ущерб» их собственному служению. Некоторые начинали своё служение с проповедей моего отца. Они сами могут это подтвердить. Они проповедовали его учения почти слово в слово по записям. Таков, к примеру, Кеннет Коупленд. Джон Остин сопровождал моего отца по всей стране почти шесть или семь месяцев, а затем начал читать его проповеди сам. Я тоже делал это. И если вы достаточно разумны, вы поступите так же! Отец только говаривал: «Слава Богу, побольше сил им. Если они могут проповедовать лучше, чем я, это прекрасно». «В почтительности друг друга предупреждайте...»

Однажды кто-то спросил меня, в чём секрет служения моего отца. Я ответил: «Один из секретов успеха Кеннета Е. Хейгина в том, что он живёт в совершенной любви. Он не боится почтить своего брата. Он не боится служения кого-либо другого. Я не говорю о маленьком служении, которое только начинается, я говорю о хорошо известных служениях. Он не боится сесть позади и разрешить другому служителю проповедовать в его собрании. Вот вера, действующая Любовью!»

Мне случалось присутствовать на собраниях, где Божий Дух сходил не на назначенного проповедника, а на кого-то другого, и тогда проповедник начинал беспокоиться. Он не хотел, чтобы кто-то мешал «его» собранию. Он говорил: «Это МОЁ собрание, и слава Богу, никто не будет на этой сцене, кроме МЕНЯ!» Это угашало Дух Христов, и проповедь звучала ужасно.

«Любовь не ищет своего...» Это очень легко — искать своего, шагая по головам других. Иногда легко переступить через кого-то, чтобы получить повышение, легко выставить другого человека в дурном свете Легко сказать начальнику. «Посмотрите, что я сделал!» — Однако, «Любовь не ищет своего...»

Мы даже к Богу обращаемся так: «Посмотри, Отче, Ты знаешь всё, что я сделал для Тебя. Я проехал сто миль на этой неделе только для того чтобы проповедовать в этой молитвенной группе. Ты знаешь, что я отдал Тебе столько времени и сил». Сами не сознавая того, что вы говорите этим: «Уже пора, чтобы Ты сделал кое-что и для меня». Но Любовь не ищет своего. Любовь заинтересована в помощи другим.

«Любовь не раздражается...» Это значит, что Любовь нелегко заставить сердиться. В Псалтире, 118:165 говорится: «Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения». Слово «преткновение» в этом случае может быть переведено как «раздражение». Любовь не раздражается, даже когда люди говорят: «Хейгин пошёл работать у своего отца потому, что ему некуда больше идти». Меня это не раздражает! Любовь отвечает: «Господи, помоги им. Они не знают, что делают. Прости им, потому что они ставят себя в опасное положение».

В школе я активно занимался спортом. Наши тренеры хорошо знали, что нужно говорить для того, чтобы мотивировать каждого члена команды. Они знали, как легко можно раздразнить меня, сказав, что я всего лишь середнячок, который не может обогнать своих соперников. Они говорили: «Ладно, Хейгин, сделай только то, что можешь. Постарайся просто удержаться. Ты всё равно не сможешь перегнать их». Мой тренер постоянно говорил мне это, когда я занимался бегом. Когда я играл в футбол, тренер говорил мне, что я не смог бы устоять перед защитой. Я был настолько раздражён, что готов был выйти на поле и показать им всем! диавол тоже знает, как раздражать нас. Танцуя под его дудку, мы даже считаем себя духовными. Мы говорим: «Слава Богу, я выйду туда и сделаю то-то и то-то (уж я им покажу!)» Но это не дух милосердия и нежности говорит в вас. Откуда ему взяться, если у вас нет Любви?

«Любовь не мыслит зла...» Любовь покрывает зло безмолвно и не говорит о нём. Иногда невозможно не слышать что-либо, но можно отказаться от повторения этого. Выбросьте это из вашей головы. Любовь думает о правде, о хорошем, о любовном.

Мой отец рассказал мне историю об одном человеке, который никогда в жизни не говорил ничего плохого о людях. Он просто отказался злословить. Но тут умер некто, считавшийся отбросом общества. О нём нельзя было сказать ровным счётом ничего хорошего. Это был первостатейный подлец, проживший самую скверную жизнь из всех возможных. Люди стояли вокруг его гроба, ожидая речи того, кто не умел злословить. Им было любопытно, что же он скажет о покойном? Он стоял, не произнося ни звука. Молчание затягивалось. Остальные не могли больше выдержать эту тишину. «Ну, что ты думаешь?» — спросили они в нетерпении. Он ещё раз посмотрел на усопшего, обвёл всех взглядом и сказал. «Ну... У него были хорошие зубы, не правда ли?» Он всё-таки нашёл что-то хорошее, о чём мог бы сказать!

Даже если вам придётся молчать до тех пор, пока вы не найдёте что-то хорошее, что можно сказать о другом человеке, сделайте это. Даже если это не больше чем: «У него красивые волосы» или «Мне нравятся её очки». Скажите что-то хорошее. Павел говорит об этом в Послании к Филиппинцам, 4:8: «Наконец, братия мои, что только Истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте». Не принимайте плохие мысли ни о ком. Это помешает вашей любви, ущемит вашу веру, будет удерживать вас от получения того, что вам нужно от Бога.

«Любовь всё переносит...» Это значит, что она переносит все испытания, боль, зло. Переносит молчаливо, в Любви, не жалуясь, как будто ничего не происходит. «Всё переносить» — значит терпеть, что бы ни случилось. Представляете ли вы, сколько должен перенести пастырь? Он должен перенести всех вас, сидящих в собрании — всех, кто имеет свои идеи во всем вопросам.

Самое худшее, что когда-либо случалось с кем-то, не было результатом выстрела из пистолета или удара ножом. Это было итогом неутомимой работы длинных «христианских» языков! Те же самые люди, которые своим языком разрежут кого-то на куски, на следующий день придут в церковь, встанут и начнут говорить о том, как они «любят» Бога. Тогда они цитируют Слово Божие и говорят: «Мой Бог восполняет все мои нужды. Ранами Его я исцелён». Они сделают все правильные исповедания, и будут недоумевать — почему деньги не приходят и почему их болезнь остаётся с ними? Всё очень просто, они не живут в любви. А когда вы не живёте в Любви, закон веры не действует в вашей жизни.

Хотите иметь совершенную веру? Научитесь жить в Любви. Когда вы начнёте жить в Любви, ваша вера станет совершенной. Хотите ли вы получать гарантированные ответы на ваши молитвы? Научитесь жить в Любви. Бог — это Любовь. Он передал Свою Любовь нам. Если мы научимся действовать в рамках закона Любви, закон веры будет неизменно работать для нас, потому что вера действует Любовью. Закон веры не действует, пока мы не соблюдаем закон Любви. Моя вера действует потому, что у меня есть Любовь. Нельзя сказать, что я имею Любовь, потому что у меня есть вера. Но я имею веру, потому что я имею Любовь. Это такая вера, которую имеет Бог, эта вера, которая приносит результат.

Да, исповедовать веру хорошо, и мы должны делать это, но если вы остановитесь и посмотрите, где вы можете Любить больше, то увидите, что ваша вера будет эффективнее. Найдите точку приложения своей Любви. Это нечто большее, чем просто обнять кого-то на собрании. Это, например, означает помочь бездельнику выбраться из канавы. Такова Любовь. Вместо того чтобы всё время получать, Любовь постоянно отдаёт.

Посмотрите вокруг и найдите того, кому вы можете помочь получить что-то такое, в чём он нуждается. Вера действует Любовью, и в то время как я действую Любовью, моя вера приносит мне всё больше и больше плодов. Иногда мы настолько рады вере, что действуем самонадеянно, то есть, без настоящей веры. Вера, не имеющая крепкого фундамента, всегда будет действовать самонадеянно. Вера, основанная на Слове Божьем, всегда будет действовать по Слову и не наделает глупостей.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Вера действует любовью
« Ответ #3 : 22 Августа 2008, 10:18:16 »
                                                Глава 3

                               МЕЧТЫ СОВЕРШЕННОЙ ВЕРЫ!

 

Божественная вера существует в Любви. Ничего нельзя сделать без Любви. Дары Духа Святого не будут действовать во всей полноте, если у вас нет Любви. Вы не будете иметь достаточно веры для того, чтобы победить сатану, если у вас нет Любви. Но когда вы получите такую Любовь, вам уже будет недостаточно просто оказаться в раю, где-то на его задворках. Вас не удовлетворит собственная посредственность. Успех придёт к вам, даже если вы не слишком печетесь о нём!

Подумайте обо всех прекрасных вещах, которые Бог приготовил нам! Мы можем погрузиться в мир мечты и фантазий, но это не принесёт плода. Мечтайте мечтами веры! Когда вы сложите Любовь Бога с действием вашей веры и вашим исповеданием, вы увидите, как эти мечты обретут реальные очертания!

Можете ли вы позволить себе роскошь не жить в Любви? Можете ли вы позволить себе хоть чуть-чуть злобы? Позволено ли вам не Любить ближнего, как самого себя? Можете ли вы не иметь Любви к себе? Знаете ли вы, что не можете Любить других, пока не полюбите себя? Ведь Бог сказал, что мы должны Любить других, как самих себя. Я уже слышу ваш протест: «О, я не хочу быть надменным. Мы должны быть скромными!» Между «быть надменным» и «Любить себя» — большая разница. Можно быть надменным и при этом не Любить себя.

Вы должны знать, что вы имеете во Христе, кто вы во Христе и что вам дано Христом. Если вы знаете об этом, значит, вы знаете и то, что верующие являются царственным священством, которые сидят на небесах по правую руку Бога Отца. Понимание этого даст вам хорошую самооценку! Смотрите на себя так, как смотрит на вас Бог. Знаете ли вы, что не в порядке с некоторыми семьями? Двое людей, которые не умеют Любить себя, пытаются Любить друг друга. Как можно Любить свою супругу, если не научился Любить себя? «...Любящий свою жену Любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её, как и Господь Церковь» (Еф.5:28-29).

Иисус показал наивысшую Любовь, когда Он взял кусок хлеба во время Вечери, обмочил его в общей чаше и дал Иуде своими собственными руками (Иоан.13:26) — зная, что этот человек предаст Его! Следуя обычаям тех дней, наивысшее проявление Любви, которое человек мог оказать — это кормить друга хлебом собственными руками.

Другое свидетельство подлинной Любви можно увидеть в Евангелии от Матфея, 23:37, когда Иисус рыдал над Иерусалимом, городом, который осудит Его больше, чем любой другой. Город, который Он Любил больше, чем все остальные. Заметьте, как Иисус Любил Петра, который позже потерял мужество и отрицал то, что он знаком с Ним. Иисус выделил Петра среди других учеников в послании, принесённом Ангелом: «Идите, скажите ученикам Его и Петру... » (Марк.16:7). Такова Любовь Христа.

Мы, как Христиане — последователи Христа Иисуса, призваны Любить нелюбимых. Многие из нас хотят, чтобы нелюбимые сначала исправились, а уж затем, мы им готовы помочь. Но так не бывает. На работе, в школе и в любой другой области вашей жизни Божественная Любовь должна переполнять вас и истекать на окружающих. Тогда вы не только будете получать духовную пользу, но вы также получите и материальную пользу. То, что вы даже и не предполагали возможным получить. Ваши сотрудники будут считать вас самым лучшим человеком на свете, и вы увидите, как к вам придёт повышение, которого вы достойны.

Когда вы приведете вашу жизнь: помыслы, слова, действия в соответствие со Словом Божьим, вы увидите, что любовь придёт автоматически. Когда кто-то раздражает вас, и вы чувствуете, как ветхая природа поднимается внутри, вы услышите себя говорящим: «Слава Господу, я Люблю вас». Вы заметите, как вы растёте духовно.

Вы проснётесь и увидите, что к вам приходит всё только хорошее: приходит повышение по службе, приходят деньги, нужные вам, приходит всё, что вам необходимо. Тогда вы поймете, что когда вы пребываете в Любви, вам не нужно прилагать усилия, чтобы получить всё это. Ваша вера сильна, и она действует Любовью — Божьей Любовью — Любовью, которая покрывает всё. Это кратчайший путь к совершенству во Христе Иисусе!

 

                             Тебе, который ещё не знает Бога!

                                         Молитва о спасении

 Иисус, я верую, что Ты умер за мои грехи и ошибки и воскрес, чтобы я мог получить прощение и вечную жизнь. Я прошу Тебя войти в мою жизнь и признаю Тебя моим Господом и Спасителем. Благодарю Тебя за то, что Ты прощаешь мне все мои грехи. Благодарю Тебя, что Ты принял меня и дал мне право быть чадом Божьим через веру в Тебя. Благодарю Тебя за то, что все обетования Слова Божьего стали реально принадлежать мне. Во имя Иисуса Христа, да будет так, аминь.

                                                      * * *

Пребывай в этом благословении, которое Бог дал тебе и каждый день молись и читай Слово Божие — Библию. Это коренным образом изменит твою жизнь!