Четыреста пятьдесят духовных уроков
для побеждающей Церкви
Не бойтесь последнего перехода
«Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но…» (Иоан.21:23)
Человек приходит в храм, как говорят: «в церковь». А что он там ищет? Порой, люди не осознают, что именно влечет нас к вышним материям. Не осознают, приходя, не осознают, оставаясь, не осознают, живя, и до самой смерти остаются в неведении: зачем они здесь и что, собственно они хотят получить от Бога? Стремление жить – это главное устремление всего живого. И даже сама мысль о прекращении бытия, нет, не просто переходе в какую-то другую сферу существования, а о полном прекращении существования, - отвратительна для здравомыслящей личности. Подчеркнем здесь слово «здравомыслящей», потому что есть люди, чья жизнь слишком тяжела и беспросветна в этом мире. Их дух болен, тело изнемогает, сознание этих людей извращено, и смерть им кажется избавлением. Такое состояние человека, несмотря на распространенность, - это результат болезни общества, где метастазы греха, разрушают все, что только есть ценного в жизни, и оно, скорее исключение, чем правило. И действительно, как только условия меняются к лучшему, появляется просвет и надежда, человек перестает видеть в смерти избавление, и в нем появляется жажда жизни. Однако, Иисус ни здесь конкретно, ни в целом в Евангелии, не обещал, что кто-то из людей избежит смерти, вопрос только во времени, и через нее придется пройти всем людям, за исключением тех, кому выпадет живыми преобразиться в духовное состояние при звучании «последней трубы» (см. 1Кор.15:51). Это наводит нас на мысль о суетности и бесполезности стараний человека продлить свою жизнь на земле. Рано или поздно, она все равно закончится, и тогда вся прожитая жизнь не значила бы ровным счетом ничего, если бы за гранью жизни ничего не было. Но и тем, кто растворил верой истину о вечной жизни, дарованной миру людей через Иисуса Христа, эта самая вечная жизнь обещана не иначе как за гранью перехода, которого мы не должны бояться. Трепетное отношение к собственной земной жизни, часто служит показателем незрелости веры. Верующий, христианин должен не просто жить, а использовать земной путь, чтобы привести свои отношения с Богом в правильное состояние. Если это сделано, ничто не должно нас пугать за гранью земного.
