Посланники мира

Чтение на каждый день по Ев. от Матфея

К оглавлению.

Иуда родил Фареса и Зару от Фамари (Матф.1:3)

В родословной Иисуса упомянуты два сына, которых родила Фамарь Иуде. Но ни Фарес ни Зара не должны были появиться на свет. Дело в том, что у Фамарь был муж, которого звали Ир. Он был неугоден Господу и умер. По закону, Фамарь взял себе в жены его брат Онан, который также грешил перед Господом и также скоропостижно скончался, не оставив потомства. Иуда был отцом этих братьев, и он стал считать Фамарь роковой женщиной, все мужья которой обречены на гибель. Скорее всего, Иуда не хотел и слушать, что причиной гибели его сыновей была не Фамарь, а их греховность. У него был младший сын Шела (Силом), который по закону должен был восстановить семя своих братьев. Но Иуда не спешил отдавать Фамарь в жены своему младшему. Поначалу он аргументировал это молодостью Шелы. На самом деле Иуда ждал случая, который позволил бы ему иметь законное основание для того, чтобы этот брак никогда не состоялся. И вот такой случай представился. Однажды Иуда узнает, что его невестка Фамарь беременна. Это значит, что она совершила блудодеяние и за это достойна смертной казни. Иуда решил ее сжечь, чтобы даже хоронить было нечего. Но не тут-то было! В тот момент Фамарь вынесла вещи человека, от которого она забеременела, а эти вещи свидетельствовали, что беременность наступила от самого Иуды. Так Фамарь оказалась правее своего могущественного свекра. Она восстановила не только семя своему мужу, но единственная произвела Иуде потомков и вернула себе свое доброе имя. Обратите внимание, что тридцать восьмая глава книги Бытие не о том, как Иуда потерял двух своих сыновей, а о том, как изобличалось нечестие Иуды и его старших сыновей. Теперь все знают, что Фамарь была права, а Иуда нет. При этом Фамарь даже не предполагала, что войдет в родословную Царя. Пример этой девушки говорит, что даже из отчаянной ситуации всегда есть выход. Мы даже не можем предположить, что последует за поступком веры в будущем. Это нас учит никогда не отчаиваться, потому что с Богом можно достичь всего.