Чтение на каждый день по Ев. от Матфея
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! (Матф.23:23,24)
В Евангелии Луки есть история о том, как два человека вошли в храм помолиться (Лук.18:9-14). Один из них был богат и имел стабильный высокий доход, а второй соблюдал все заповеди и установления из Моисеева закона. Одного все окружающие считали ничтожеством, а другого уважали, почитали и ставили в пример. Один из них чувствовал себя никчемным и грешником, а второй гордился своей жизнью и успокаивал себя своими поступками. Один смотрел на другого с уважением, встречая при этом презрительный взгляд в ответ. Но истина в том, что ни мытарь, ни фарисей не были счастливыми или удовлетворенными своей жизнью, каждый из них пришел в храм, потому что нуждался в оправдании. В сегодняшнем тексте мы видим книжников и фарисеев, которые скрупулезно отдавали десятину с урожая каждой сельскохозяйственной культуры. Кстати, по Закону не требовалось отдавать десятину с приправ и зелени, а фарисеи решили отдавать с мяты, аниса и тмина. Они так много сил отдавали этому, что у них не оставалось энергии на праведный суд, на милосердие и доверие Богу. А зачем доверие, если отдаешь десятину даже с той культуры, с которой не требуется? Религия заменила Бога, а люди вместо истинного почтения к Богу, стали играть роль. Господь же говорит, что лишь милостивые помилованы будут (Мат.5:7), и поэтому мытарь пошел оправданным в дом свой более, нежели фарисей (Лук.18:14). Ведь даже небольшой проступок человека, которого не любишь, выглядит огромным. И часто попытка обличить его сопровождается раздражением и ненавистью. А ведь ненависть и раздражение это тоже проступок. Подумай, что хуже, ошибиться один раз или постоянно испытывать ненависть и раздражение? Отцеживая комара, не проглоти верблюда.
