Здравствуйте, Гость

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Книга Чарлза Стенли "Дар прощения. Как забывать старые обиды":



С вами грубо обращались в детстве... Пришлось страдать из-за развода родителей...
Обстоятельства вынудили заниматься нелюбимым делом... Друг предал в трудную минуту... Кто-то постоянно обижает и причиняет вам боль... Есть люди, которым вы с радостью отомстили бы...


Моей любящей и преданной семье:
Анне, Бекки и Энди
Особая благодарность моему сыну Энди за помощь в подборе материала и редактировании, а также моему издателю Виктору Оливеру за его содействие и поддержку.


Автор этой книги Чарльз Стэнли предлагает практический библейский подход, который поможет вам раз и навсегда простить и забыть обиду и несправедливость вчерашнего дня.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 22:14:06 от WRT »

Оффлайн WRT

*
  • ****
  • 259
  • Боящийся не совершен в Любви
Предисловие
Однажды, воскресным утром, я ехал в церковь, и в моей памяти пробегали события последних месяцев. Я был тогда помощником пастора в Первой баптистской церкви города Атланты. В то время комитет повсюду искал человека на смену ушедшему старшему пастору. Довольно скоро церковь разделилась на две группы: одни хотели, чтобы пастором был я, другие — чтобы им стал человек более зрелый, опытный и известный. Я оказался между молотом и наковальней. И пока члены церкви выясняли между собой отношения, мне приходилось просто проповедовать.
Вся эта внутрицерковная борьба привела меня и мою семью к эмоциональному истощению. Несколько раз меня просили уйти из церкви, и я был бы рад это сделать, если бы не одно «но» — Бог говорил мне: «Останься». Когда мы с женой моей Анной пребывали в молитве, Господь ясно давал нам понять, что мы должны довериться Ему и оставаться там, где мы есть.
И вот теперь, по прошествии года, конец как будто был близок. После бурного трехчасового служебного собрания меня избрали пастором этой церкви. Казалось, что все основные трудности остались позади. Однако тогда я еще не знал, что самое серьезное препятствие — «препятствие прощения» — еще впереди.
Последующие страницы повествуют о том, как нелегко было простить тех, кого ты любил, кому доверял как своим друзьям, и, как оказалось, напрасно. Главная цель этой книги — помочь справиться с ядом, порождаемым духом непрощения. Ядом, способным разрушить не только вашу жизнь, но и жизнь окружающих вас людей. Эта книга — моя молитва о том, чтобы на этих страницах вы обрели свободу, раз и навсегда забыв обиды и несправедливость вчерашнего дня.

И познаете истину,
и истина сделает вас свободными.
Иоанна 8:32

Оффлайн WRT

*
  • ****
  • 259
  • Боящийся не совершен в Любви
Глава 1
Прощение и свобода

"Простить его? Ты шутишь? После того, как он поступил со мной? Я никогда не прощу его!»
«Простить меня? Разве может Бог простить меня? Вы не знаете, что я сделал».
«Как я мог совершить такой ужасный поступок? Никогда себе этого не прощу!»
Подобные признания я, пастор, слышу каждый день. Слышу от людей, выросших в церквах, воспитанных верующими родителями, но так и не познавших до конца полноту Божьего прощения и его определяющего воздействия на всю их жизнь.
Трагедия всех этих людей в том, что, не постигнув величия прощения Божьего, они оказываются в рабстве, подавляющем их способность любить и принимать тех, которые больше всего заслуживают быть любимыми. Это рабство разрушает браки в самом начале. Это рабство передается из поколения в поколение. И это рабство способно заглушить полноту жизни, обещанную Христом всем верующим.
Вот почему я ощутил потребность написать эту книгу о прощении. Только правильно поняв, что есть Божье прощение, и руководствуясь им в своей жизни, можно сбросить бремя рабства, обрести способность радоваться той свободе, которая за этим последует, и начать жить христианской жизнью, во всей ее полноте.

Оффлайн WRT

*
  • ****
  • 259
  • Боящийся не совершен в Любви
Что такое прощение

Прощение — это освобождение другого человека от обязательства, которое налагает на него причиненное вам зло. Например, долг считается прощенным, когда вы освобождаете должника от его обязательства.
Прощение включает в себя три элемента: причиненный вред, долг как следствие этого вреда и прощение долга. Все три элемента весьма существенны, когда речь идет о прощении. Прежде чем рассмотреть процесс прощения более детально, необходимо проследить последовательность событий, ведущих в рабство греха, когда этот процесс нарушается. Это важно потому, что, как мне кажется, большинство людей, страдающих от духа непрощения, не знает, что непрощение — корень их проблем.
Такие люди понимают только то, что они не «выносят» того или иного человека. Они хотели бы избавиться от него при обсуждении определенных вопросов. Им очень неуютно с личностями определенного типа. Они «заводятся» из-за пустяков. Они постоянно борются с чувством вины за грехи, совершенные в прошлом. И они не могут справиться с приступами ненависти к самым дорогим и близким, которых, казалось бы, должны любить больше всех. По такому поведению и образу мыслей легко узнать человека, не понимающего сути Божьего прощения

Оффлайн WRT

*
  • ****
  • 259
  • Боящийся не совершен в Любви
Духовные заложники

Едва ли мы сознаем, что значит стать заложником. Подобная жестокость воспринимается нами как грубое попрание человеческих прав. И тем не менее, не желая прощать других (или самих себя), мы тем самым невольно делаем их своими заложниками. Позвольте пояснить.
Когда происходит взятие заложника на международном уровне, похитители обычно требуют чего-либо: денег, оружия или освобождения заключенных. Их заявление, по существу, сводится к следующему: «Дайте нам то, что мы хотим, и мы вернем вам то, что мы взяли». В подобных ситуациях речь всегда идет о некоем условии, своего рода выкупе.
Человек, отказывающийся простить причинное ему зло, рассуждает, как те похитители. Только он держит в заложниках не людей, а общечеловеческие ценности: любовь, доверие, уважение, готовность помогать другим, доброту, терпение. Его «заявление» следующее: «Не жди моего расположения, пока не искупишь свою вину». Обратившись к данному выше определению, мы видим, что из сценария прощения выпал один элемент — прощение долга. Нельзя простить человека, не простив ему долг.