Здравствуйте, Гость

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Противоядия от тревоги
« : 08 Апреля 2008, 11:16:12 »
Хотелось бы знать мнения по поводу этой статьи. Кому-нибудь приходилось сталкиваться с проявлениями тревоги, подобными тем, которые описаны в статье? Нужно ли продолжать публиковать статьи, подобные этой в будущем? Спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 21:48:40 от WRT »

kotenok

*
Re: Протиоядия от тревоги
« Ответ #1 : 08 Апреля 2008, 17:19:50 »
Хотелось бы знать мнения по поводу этой статьи. Кому-нибудь приходилось сталкиваться с проявлениями тревоги, подобными тем, которые описаны в статье? Нужно ли продолжать публиковать статьи, подобные этой в будущем? Спасибо.
Скажу за себя! Мне очень понравилось. Очень полезная статья. Особенно, что я выросла в такой обстановке. Сама этим не страдаю, но там были слова про меня:

"Если упадешь с качелей, сломаешь шею".
"Если ты опять получишь двойку по диктанту, то когда вырастешь, никто не возьмет тебя на работу".
"Не трогай дрель, а то просверлишь себе палец".
"Нужно быть осторожным, мир полон опасностей".
"Нужно заботиться о себе, вокруг о тебе никто не позаботится".

Я даже и не думала, что это за слова, когда их произносила, какую силу они имеют.
Спасибо вам большое. Буду меняться. Хотя...эти слова так засели во мне, я даже не задумываюсь, когда их говорю.

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Противоядия от тревоги
« Ответ #2 : 08 Апреля 2008, 19:32:10 »
Что же это очень типично. А между тем в древнееврейском одно и то же слово обозначает три разных понятия: 1. слово; 2. дело; 3. предмет. Для них было очевидным, что если ты говоришь слово, то делаешь дело или создаешь предмет. Поэтому они всегда относились к словам с трепетом. Не то что христиане, которые говорят все что в голову придет не задумываясь о последствиях. Потом люди удивляются, откуда берутся в их жизни те или иные вещи.

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Противоядия от тревоги
« Ответ #3 : 09 Апреля 2008, 10:15:06 »
Замечательная статья.
Чувство тревоги, как мне кажется, знакомо всем и все его переживают.
Помню, когда я была беременна (я тогда еще не знала истину о том, что страх не имеет места в нашей жизни), и видела, какие иногда вырастают дети, как они себя ведут и какие ужасы в мире происходят, меня переполнял страх за своего ребенка.

Знаю одну сестру, у которой вся жизнь - это страх за своих детей. Она рассказывает, что не находит себе места если дети вне поля зрения. она боится, что они могут выпасть из окна, упасть в бассейн и т.д.
Такие люди становятся заложниками своего страха.

Слава Господу, что Он избавил меня от этого. Я знаю, что никакое несчастье не коснется жизни моего сына.

Бог также желает дать мир, успокоение в сердце каждого человека, избавить его от страха. Вы можете спокойно отпустить ребенка погулять на улицу, благословив его и сказав: "Господь, я остаюсь здесь, а Ты иди с ним гулять. ты позаботишься о нем даже лучше, чем я"

Вчера поймала себя на словах: "Артем! Отойди от плиты. там горячий казан. Пройлешь его на себя". И сразу же попросила Господа простить меня за эти слова.

Пусть слова и мысли страха НАВСЕГДА уйдут из вашей жизни! Это касается не только в отношении ваших детей, но и всей вашей жизни! 

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Протиоядия от тревоги
« Ответ #4 : 09 Апреля 2008, 10:32:36 »
Все хорошо, Лёлик, только я настоятельно рекомендую заменять слово "знаю" на слово "верю" + место из Писания, на основании которого я верю. Так будет правильно.

Валентина

*
Re: Протиоядия от тревоги
« Ответ #5 : 10 Апреля 2008, 23:17:43 »
Я  благодарю Бога за возможность читать эту статью и считаю, что  побные статьи очень нужны, просто необходимы тысячам людей, которые из-за чувства тревоги и беспокойства, страха, страдают сами и невольно причиняют страдания своим близким!  Подобные  статьи необходимо публиковать!    И сейчас, я с грустью вспоминаю 2001-2003 гг., потому что в те годы мне негде было прочитать или услышать такие важные слова ободрения и почувствовать любовь и заботу, которыми пропитана эта статья. Тревога , страх, беспокойство не покидали меня все эти годы за будуюшее моего ребёнка, за дальнейшую жизнь в городе, в котором мы остались совсем одни.
       СЛАВА БОГУ в 2004 г. ГОСПОДЬ ИИСУС    нашёл нас и привёл в СВОЮ ЦЕРКОВЬ и я ВЕРЮ, что ОН  НИКОГДА НАС НЕ ОСТАВИТ!
       В 2004 г. когда я попала на операцию, перед тем как принять наркоз, я попросила немного времени чтобы помолиться БОГУ, попросить ЕГО позаботиться о моём ребёнке, чувство страха, тревоги, что мой ребёнок останется без мамы, просто убивало меня! Мне позволили помолиться. Я лежала на операционном столе, слёзы застилали мои глаза, вокруг  я никого не видела, только ИИСУСА, и я просила ГОСПОДА, чтобы ЕГО РУКАМИ хирурги сделали мне операцию, чтобы мой ребёнок не остался без мамы. Я не боялась смерти, я боялась оставить моего ребёнка одну, я рыдала, я была в тупике. Я незнаю сколько прошло время, мне никто из врачей не мешали молиться! И после того как я помолилась, чувство тревоги , страха, беспокойства, безисходности  всё исчезло, я доверила жизнь моего ребёнка и свою жизнь БОГУ  и я почувствовала такой покой, такой мир, это невозможно описать словами.  Операция прошла  БЛАГОСЛОВЕННА ГОСПОДОМ, без осложнений  и я здорова СЛАВА БОГУ!
        Я ещё раз повторюсь, что такие статьи очень нужны всем нам,  если бы я в 2001 году имела возможность прочитать эту статью, понять её сердцем, принять 26 разных противоядии от тревожного состояния, беспокойства, страха, я бы не потеряла столько жизненной энергии, силы!!!
        Спасибо за статью и за это место Писания
        Библия предписывает мощнейшее средство против тревоги:
       “Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе” (К Филиппийцам 4:6-7).

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Протиоядия от тревоги
« Ответ #6 : 11 Апреля 2008, 08:45:50 »
Огромное спасибо за ваше свидетельство. Бог очень любит Вас.
Re: Протиоядия от тревоги
« Ответ #7 : 18 Мая 2008, 11:44:17 »
Я всегда была очень спокойным человеком, но несколько лет назад в моей семье произошли некоторые события, которые заставили меня изрядно поволноваться. И после этого я начала испытывать чувство тревоги по любому поводу. Меня не оставляло чувство тревоги ни на минуту. В моем разуме постоянно возникали картины чего-то страшного, что еще не произошло. И я, вместо того, чтобы гнать эти мысли, начинала их обдумывать. Мне становилось еще хуже.
 Слава Богу, что Он послал человека, через проповеди которого, я поняла как с этим бороться! Но самое интересное, что одну из этих проповедей я уже слышала раньше, когда в моей жизни было все прекрасно, и тогда я не обратила на нее внимания, и, к сожалению, не вспомнила о ней в нужный момент. И статью "Противоядие от тревоги" я тоже читала много лет назад в газете "Жатва".
Понятно, что это все становится нужно, когда касается нас лично. Но сейчас мы хотим помочь тем, кому избавиться от тревоги нужно именно сейчас.
Состоянию тревоги сопутствует всегда напряжение мышц, и чтобы снять это состояние необходимо знать некоторые приемы. В статье "Противоядие от тревоги" немного об этом сказано. Кто хочет узнать что такое мышечная релаксация, прочтите статью об этом.


Мышечная релаксация

Когда мы начинаем испытывать отрицательные эмоции – возникает эмоциональное и физическое напряжение, они тесно взаимосвязаны друг с другом. Если возникает эмоциональное напряжение, то тут же появляется и мышечное. И наоборот, если есть мышечное напряжение, значит, есть и эмоциональное. Отсюда основное правило:
Чтобы снять эмоциональное напряжение надо расслабить мышцы тела.
Мышечная релаксация – это мышечное расслабление, которое приводит к снятию эмоционального напряжения.
Она позволяет произвольно изменять и мышечное напряжение, и эмоциональное состояние, которые влияют на нормальную физиологическую деятельность организма. Состояние эмоционального и физического напряжения  влияет на обмен веществ и приводит к повышенному расходу энергии, следствием которого является истощение организма. В расслабленном состоянии организм работает более стабильно, экономно, не на износ.
Расслабление дает возможность отдохнуть организму. Отдых становится более эффективным. Полчаса расслабления дают организму гораздо больше, чем час сна. При этом снимается напряжение, которое неосознанно накапливалось в организме.
Таким образом, овладев приемами релаксации, с помощью которых снимается эмоциональное и физическое напряжение организма, можно заложить хорошую основу здоровья:
Нормализовать поступление кислорода во внутренние органы, восстановить обмен веществ;
Перевести режим работы организма в более стабильное состояние;
Помочь организму более эффективно восстанавливаться.
Для того, чтобы освоить релаксацию, нужно научиться: а) распознавать мышечное напряжение; б) снимать напряжение с помощью различных приемов расслабления.

Как распознать мышечное напряжение?

Чтобы понять, что такое мышечная релаксация, а главное научиться произвольно расслаблять мышцы тела, нужно научиться распознавать мышечное напряжение. Дело в том, что даже малейшая эмоция, присутствие которой мы не замечаем, может вызвать мышечное напряжение. Поэтому трудно однозначно определить по эмоциям мышечное напряжение.
Мышечное напряжение – это обычная физиологическая реакция. Ее хорошо можно наблюдать у кошек или собак. Вспомните момент, когда кошка становится в защитную позу, для которой характерны хвост трубой, шерсть дыбом и оскал. Это яркий пример  мышечного напряжения. Как только опасность миновала, животное тут же на глазах расслабляется. Человеку тоже присуща такая реакция, поэтому, когда кто-то хочет описать крайнюю степень испуга, то говорит: «У меня волосы встали дыбом». У человека также можно наблюдать со стороны мышечное напряжение, хотя и довольно трудно, так как у него нет таких ярких признаков этого состояния. Но в отличие от животных у человека мышечное напряжение не пропадает так же внезапно, как появляется. Человек может пребывать длительное время в состоянии мышечного напряжения, что и наносит ему ощутимый вред. О мышечном напряжении можно судить по крепко стиснутым зубам, сжатым кулакам, напряженной осанке. Однако мышечное напряжение легко ощутить. Чтобы его легко прочувствовать, нужно лишь напрячь, а затем расслабить ту или иную группу мышц и зафиксировать эти состояния для себя. Сожмите руки в кулаки, затем расслабьте. Стисните крепко-крепко зубы, и вы ощутите, как постепенно нарастает тревожность. Вытяните в носках ноги, затем полностью расслабьте. То же самое проделайте с другими группами мышц (ступни, голени, кистей, рук, лопаток и спины, шеи), заставляя их то напрягаться, то расслабляться. Внимательно отнеситесь к мышцам спины: крепко сведите лопатки, затем расслабьте их. Особенно большую роль в нарастании напряжения играют мышцы лица: лба, подбородка, рта. Контролировать напряжение этих групп мышц труднее всего. Большинство окружающих нас людей не умеют этого делать. У них постоянно напряженные, скованные лица.
Теперь в более удобной для вас позе лежа или сидя потренируйтесь напрягать и расслаблять различные группы мышц и добиваться полного состояния расслабления.
После того, как вы поняли разницу между расслаблением и напряжением, вам нужно каждый раз, как только вы почувствуете, что мышцы вашего тела напрягаются по любому поводу, тут же их расслабить. Так вы сможете контролировать обычный уровень физиологической деятельности в любое время.
Кроме этого время от времени специально прибегайте к различным приемам расслабления, чтобы контролировать физическое и эмоциональное напряжение в различных ситуациях.

Приемы расслабления

Приемов расслабления достаточно много. У каждого человека есть такие приемы, и он ими пользуется неосознанно. Другое дело, что не каждый из нас сознательно прибегает к ним в случае необходимости.

Полная релаксация

Это специальный прием, при котором достигается расслабление всего тела на какое-то время. Поэтому необходимо устроиться так, чтобы, во-первых, вам никто не помешал и, во-вторых, в максимально удобной для вас позе. В состоянии полной релаксации у вас должно быть ощущение  того, что руки, ноги, даже палец поднять очень трудно, практически невозможно, ими даже трудно пошевелить. Эти ощущения соответствуют состоянию полного расслабления. Вы должны чувствовать, как тело давит на поверхность, на которой вы лежите или сидите, а мышцы лица как бы свисают со скул под собственной тяжестью. Расслабить лицо легче, когда рот приоткрыт – это не совместимо с мышечным напряжением. Мысленно попутешествуйте по телу и проконтролируйте, осталось ли где-нибудь напряжение. Старайтесь, чтобы голова была пустая, без мыслей.
В состоянии полной мышечной релаксации наступает полудрема. В таком состоянии человек наиболее полноценно отдыхает. Пребывание хотя бы один раз в день в течение получаса в таком состоянии дает возможность человеку снять эмоциональную и физическую усталость, наиболее полноценно отдохнуть.
Прибегать к этому приему можно во время дневного отдыха или пред вечерним сном.

Расслабление через дыхание

Для мышечного расслабления можно также успешно использовать дыхательное упражнение. Попробуйте глубоко, медленно и шумно вдохнуть через нос на весь объем легких; задержать несколько секунд воздух; затем выдохните ртом, не сдерживая воздух также глубоко, чтобы плечи опустились и поникла голова. После каждого выдоха, прежде чем сделать новый вдох, задерживайте дыхание на пару секунд. Так сделайте три – пять раз. Вам успешно удастся расслабить напряжение в области таза и живота, что крайне необходимо, если вы много сидите. Поэтому делайте это упражнение всякий раз после длительного сидения. К тому же – это самый быстрый способ обогатить кислородом внутренние органы и проконтролировать тонус мышц.
Дыхательные упражнения удобны тем, что не требуют определенных условий. Их можно выполнять в любой момент, когда вы чувствуете необходимость  снять напряжение.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2008, 13:26:24 от admin »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Противоядия от тревоги
« Ответ #8 : 18 Мая 2008, 13:36:27 »
Я недавно только понял насколько часто мы сталкиваемся с проявлением мышечного напряжения. Давайте разоблачим это зловредное состояние конкретными примерами. Мы должны победить эту немощь от имени Иисуса.

Мои примеры такие:
Меня всю жизнь сопровождает состояние, которое я называю "ноги хотят ходить". Бывало, что я сутками не мог успокоиться, а только ходил, не мог лежать и даже сидеть. Недавно я узнал, что это мышечное напряжение.

Другой пример:
Когда приходится долго управлять машиной, руки, шея, лицо и все внутри находятся в сильном напряжении. От этого почти всегда появляется головная боль.

И вот еще потрясающее открытие:
"Эксперты по головной боли считают, что почти в 90% всех случаев головная боль обусловлена мышечным напряжением" Хорошую статью о головной боли вы можете найти здесь: http://e-petersburg.narod.ru/health/nsp/headache.htm
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 15:09:04 от DAP »
Re: Протиоядия от тревоги
« Ответ #9 : 19 Мая 2008, 13:19:16 »
Подвержены ли вы тревожному состоянию?
Самопроверка по Биллу Галчеру.
Этот небольшой тест поможет вам распознать тревожное состояние, которому вы возможно подвержены. Опрос обращает внимание на ключевые симптомы тревожного состояния. Если вы можете ответить на вопрос «да», значит, проявление одного из симптомов имеет место. Некоторым, возможно придется ответить «да» на несколько вопросов. 

1. Взволнованность. Вы быстро расстраиваетесь, раздражаетесь или огорчаетесь? Вы часто теряете самообладание? :'(

2. Бессонница. У вас есть проблемы со сном?  Вы часто просыпаетесь и чувствуете усталость?

3. Страхи. Вы испытываете страх, который вы пытаетесь успокоить, избегая пугающие вас жизненные ситуации? Например, вы боитесь сложных социальных ситуаций и межличностных конфликтов. Боитесь быть отвергнутыми, опасаетесь неудач, избегаете публичных разговоров. Боитесь уезжать из дома, боитесь самолетов, пауков, ножей и т.д.

4. Болезненные ощущения в теле. Вы испытываете одышку, сердцебиение, напряжение в грудной клетке, дискомфорт в области живота, в желудке, подергивание, потливость ладоней или дрожь в руках?

5. Нарастающее волнение. Когда вы думаете о неприятных для вас ситуациях, вы ощущаете беспокойство? Ваши тревожные мысли выходят из-под контроля?

6. Воспроизведение пережитых травм? Ваша память хранит воспоминания о пережитых опасностях и стрессовых ситуациях? Вам сняться кошмары?   

7. Соглашательство, перфекционизм.  Чувствуете ли вы, что вам трудно говорить людям «нет», а потому вы со всеми соглашаетесь, лишь бы избежать напряженных ситуаций? Случается ли, что вы не можете остановиться, переделывая что-то вновь и вновь, стремясь к совершенству и стыдясь предыдущих «несовершенных» результатов?

Результаты: Если вы ответили на два и более вопроса «да», возможно вы подвержены тревожному состоянию.