Здравствуйте, Гость

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Прощение
« : 12 Апреля 2008, 18:12:19 »
Интересно! Свойственно ли людям анализировать свою жизнь? Или чаще люди живут не задумываясь? Кто задумывался над вопросом: почему я здесь, почему я живу в этих обстоятельствах? Могу ли я что-либо изменить? Если Вы хотите что-либо изменить в своей жизни, то вопрос прощения - это как раз то, с чего чаще всего надо начинать. Когда эта проповедь была опубликована на сайте, мне казалось,что она должна вызвать большой интерес. Однако ... Почему так бывает, проповедники взывают с кафедры, а аудитория спит?   

жаворонок

*
Re: Прощение
« Ответ #1 : 14 Апреля 2008, 06:58:09 »
Здравствуйте, прочитала проповеди - обида и прощение. Да, действительно, хорошие и нужные проповеди, большое спасибо за них. Решила посмотреть, как же их обсуждают, но увидела лишь одно сообщение и то с обвинениями к спящим, якобы, слушателям. А я думаю, прочитав эти проповеди, каждый вспомнил  свой, не очень простой, а может быть и очень сложный период своей жизни. Ту духовную борьбу,  на пути к прощению, которую он вел, а может быть и ведет о сей день. И если,  начать обсуждение, то не получится ли, что все прежнее опять всколыхнется в твоей душе и тебя отбросит назад. И все, что уже было отвоевано, пойдет насмарку. Может быть я и ошибаюсь, если так, поправьте меня.  Это не праздное высказывание, в моей душе ведется такая борьба и у меня много вопросов по этой теме.

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Прощение
« Ответ #2 : 14 Апреля 2008, 13:13:24 »
Я прошу прощения, если в моей реплике Вы заметили обвинение. Я не хотел никого обвинять. Мне просто хотелось расшевелить читателей. И я рад, что мне это удалось. Могу ответить Вам следующее. Христианское прощение - это позиция верующего, основанное на воле Божьей. Каждый должен решить для себя: "Если Бог сказал, что я должен прощать, я сделаю это во что бы то ни стало. Это мое решение!" Если прощение основано на решении, то оно срабатывает сразу, и дух освобождается от боли, связанной с причиненным нам злом. Тогда, как свободный от обиды человек, Вы можете справляться с любой мыслью, возвращающей Вас в состояние обиженного. Вам становится легко вспоминать любую ситуацию в прошлом, поскольку Ваше отношение к человеку, причинившему Вам боль, основывается не на эмоциях, а на правильном решении.

Мысли непрощения, в состоянии обиды, причиняют человеку боль. Это правда. Но вот что важно, в них есть также и наслаждение. Скрытая форма удовольствия. Человек жалеет себя, "праведного" и несправедливо обиженного, и, одновременно, выносит приговор обидчику. Таким образом, кажется что справедливость торжествует. Но легче от этого не становится. Почему? Потому что тот, кто носит в себе обиду и позволяет мыслям непрощения овладевать им, подобен человеку, который пьет яд, в надежде, что от него умрет кто-то другой.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2008, 13:41:11 от DAP »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Прощение
« Ответ #3 : 14 Апреля 2008, 13:54:46 »

"Все перешептывания и разговоры о несправедливости, допущенной в отношении нас, - в наших ли семьях, в церкви или в окружении людей, среди которых мы живем, - должны быть прекращены. Они определенно разрушают, уничтожают нас." Это цитата из миникниги "Уроки исцеления"

Советую также прочитать в этой книге, следующие разделы:
Не нарушайте законы любви
Избавьтесь от непрощения


Также в миникниге "Я отказываюсь нести эту боль" тема прощения освещена в следующих разделах:

Любовь освобождает от осуждения
Любите и прощайте обижающих вас
Освободитесь от осуждения
Прощение - это есть служение самому себе

Прочтите, это не займет у вас много времени.

Оффлайн konvel

*
  • ***
  • 206
Re: Прощение
« Ответ #4 : 15 Апреля 2008, 21:14:31 »
Заметил интересную штуку...
состояние обиды в некоторых людях присутствует - практически постоянно...
и как не стараешься остановить человека - перестать жалеть себя и роптать на других...
ничего не получается :((
"И Бог ниспослал [ему], чего он просил..."
1Пар 4:10

жаворонок

*
Re: Прощение
« Ответ #5 : 16 Апреля 2008, 06:43:43 »
Спасибо за ответы. Еще раз прочитала. Все понимаю. Все простила, но рана время от времени болит. Время лечит?
А вы,  konvel, наверное очень счастливый человек, что вам не пришлось пережить предательство самого  близкого на свете человека, которому доверяли на все 100.
А во взаимоотношениях со внешними намного легче,  - простить, забыть, выкинуть из головы - без проблем.
 У меня нет ни на кого чувства обиды, только пока еще осталась боль, но с Божьей помощью все наладится. Я верю в это.

Оффлайн konvel

*
  • ***
  • 206
Re: Прощение
« Ответ #6 : 16 Апреля 2008, 09:08:24 »
А что есть предательство??

Вот например от меня совсем недавно ушел деловой партнер...
Человек на которого возлагались надежды, под которого строилось дело, который обещал дать отдачу....
Но однажды он пришел и сказал - "я ухожу" - так, что теперь мне считать его предателем? Или как?
"И Бог ниспослал [ему], чего он просил..."
1Пар 4:10
Re: Прощение
« Ответ #7 : 16 Апреля 2008, 11:03:14 »
Спасибо за ответы. Еще раз прочитала. Все понимаю. Все простила, но рана время от времени болит. Время лечит?
А вы,  konvel, наверное очень счастливый человек, что вам не пришлось пережить предательство самого  близкого на свете человека, которому доверяли на все 100.
А во взаимоотношениях со внешними намного легче,  - простить, забыть, выкинуть из головы - без проблем.
 У меня нет ни на кого чувства обиды, только пока еще осталась боль, но с Божьей помощью все наладится. Я верю в это.


Я прочитал слова Жаворонка и решил, что не мог оставаться безучастным, потому что боль потери близкого человека, а равно боль от предательства близкого человека, боль от разочарования в близком человека, - все это сладкие убийцы. Скажите, Жаворонок, Вы хотите избавиться от этой боли? Если да, ответьте, я дам Вам совет.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008, 12:02:42 от admin »
Re: Прощение
« Ответ #8 : 16 Апреля 2008, 11:09:17 »
А что есть предательство??

Вот например от меня совсем недавно ушел деловой партнер...
Человек на которого возлагались надежды, под которого строилось дело, который обещал дать отдачу....
Но однажды он пришел и сказал - "я ухожу" - так, что теперь мне считать его предателем? Или как?

Дорогой konvel, предательство - это предательство, мы все прекрасно знаем, что это такое. Но здесь все пытаются разобраться, что такое прошение. Кстати, Вы простили своего делового партнера, или еще нет? По тексту мне показалось, что обида еще имеет место. Буду рад получить ответ.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008, 12:04:43 от admin »

Оффлайн konvel

*
  • ***
  • 206
Re: Прощение
« Ответ #9 : 16 Апреля 2008, 12:17:49 »
А что есть предательство??

Вот например от меня совсем недавно ушел деловой партнер...
Человек на которого возлагались надежды, под которого строилось дело, который обещал дать отдачу....
Но однажды он пришел и сказал - "я ухожу" - так, что теперь мне считать его предателем? Или как?

Дорогой konvel, предательство - это предательство, мы все прекрасно знаем, что это такое. Но здесь все пытаются разобраться, что такое прошение. Кстати, Вы простили своего делового партнера, или еще нет? По тексту мне показалось, что обида еще имеет место. Буду рад получить ответ.

для того чтобы понять - когда, кого и за что нужно прощать?
надо сначало разобраться - на кого, за что и вообще, стоит ли обижаться?
что есть сама обида - из чего она растет, так сказать?

На партнера я не обижен, да и предательством его поступок не считаю..:)
ну вот такой период у человека наступил, а поскольку, по определению, каждый человек абсолютно свободен в праве выбора, как пути, так и времени следования по выбранной дороге...
то никто не вправе говорить, что тот кто идет не туда, куда бы хотелось вам - обязательно предатель...

после его ухода, осталось огорчение - от того, что многое придется строить заново...
но может в этом плюс, а не минус?
время покажет...:)
"И Бог ниспослал [ему], чего он просил..."
1Пар 4:10

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Прощение
« Ответ #10 : 16 Апреля 2008, 12:35:02 »
Оба-на! По Вашему, иногда стоит на кого-то обижаться! А мне казалось, что обиду надо самым решительным образом гнать, как дьявольского лазутчика. Обида никогда не может быть полезной, НИКОГДА! Что-то смайлик у Вас на одну сторону улыбается, как-то это двусмысленно. ;D
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008, 12:37:53 от DAP »

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Прощение
« Ответ #11 : 16 Апреля 2008, 13:26:39 »
Nearest-Neighbour,
Отличная фраза - обида - сладкая убийца.
А еще она не позволяет увидеть, что человек уже давно изменился, раскаялся, переживает. Обида не дает увидеть хорошие качества человека и что на самом деле он не такой плохой, каким мы себе "нарисовали". Знаете, я с этим столкнулась. Я ОЧЕНЬ долгое время была обижена на человека, вскоре обида переросла в неприязнь. А это очень часто бывает. Этот человек не выходил из моей головы. Я думала о нем больше, чем о любимом муже и ребенке. А главное, вот какие мысли у меня были: "Сейчас, если он скажет мне это, я вот так отвечу, а он вот так скажет....". Рисовала этого человека злым и жестоким...
Но в один прекрасный для меня день я сказала: "Я не обижаюсь, я не буду рабой этой обиды". И на следующий день, когда я снова встретилась с этим человеком я увидела, какой он на самом деле хороший, добрый, веселый, и совсем не происходит то, что я рисовала в мыслях. ЭТО СВОБОДА.  Теперь так легко....
Отпустите обиду и боль, и вы поймете, что ВАМ от этого будет намного легче.   Не позволяйте этим чувствам держать вас в рабстве. Иисус дорого заплатил на нашу свободу.
Обида - червь, который поедает нас изнутри.
БУДЬТЕ СВОБОДНЫ!
Re: Прощение
« Ответ #12 : 16 Апреля 2008, 15:59:32 »
Здравствуйте Лёлик. Я не писал, что обида - это сладкий убийца. Я утверждаю, что это просто безжалостный убийца. А боль, оставшаяся от взаимоотношений с самыми близкими людьми - это сладкий убийца. Сладкий потому, что людям, которые лелеют в себе эту боль, приятно её ощущать. На этот феномен давно обратили внимание профессиональные психологи. Люди не хотят расстаться с болью от утраты, например, супруга, потому что считают, что если они перестанут скорбеть по нему, то это будет предательством. Ни в коем случае нельзя путать боль и память. Воспоминания не должны причинять боль. 
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008, 16:08:30 от nearest-neighbour »
Re: Прощение
« Ответ #13 : 16 Апреля 2008, 16:06:37 »
после его ухода, осталось огорчение - от того, что многое придется строить заново...
но может в этом плюс, а не минус?
время покажет...:)

А чем отличается огорчение и обида? И то и другое - это мысли, которые определяют ваше негативное отношение к ближнему.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008, 16:15:03 от nearest-neighbour »

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Прощение
« Ответ #14 : 16 Апреля 2008, 17:38:34 »
Да, nearest - n. Вы правы, это безжалостный убийца. Просто сладкий еще и потому, как вы заметили, что нам нравится обижаться и чувствовать себя обиженным, мы храним это чувство. Но это нас убивает.