Здравствуйте, Гость

Оффлайн Alex

*
  • **
  • 73
    • Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #15 : 19 Мая 2010, 13:54:12 »



Конечно, мы живем во время благодати Господа нашего Иисуса Христа и оправдываемся не нашими поступками, а благодаря жертве Сына Божьего за нас. Разумеется, закон являлся для людей только «детоводителем ко Христу», и мы свободны от закона. Но живы слова, сказанные Богом о десятине через пророка Малахию: «Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя бы в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?» (Мал.3:10). Хотите благословений? Дерзайте! Принесите свои десятины в Дом Божий. Если у вас есть такое дерзновение, распределите часть десятины самостоятельно, но сначала удостоверьтесь, что служители церкви имеют все, потребное для жизни. Не бойтесь, что у них будет избыток - за это Господь воздаст вам. Хуже, если будет недостаток. Убедитесь, что в церкви достаточно средств, чтобы помогать нуждающимся, вдовам и сиротам. Если вы стараетесь исполнять волю Бога на практике, то  ждите благословений от Него.

ПО поводу Мал 3 гл прочитайте мой  ответ  WRT.
Исследуйте Писания

Оффлайн Alex

*
  • **
  • 73
    • Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #16 : 19 Мая 2010, 13:57:57 »
Уважаемый Alex, спасибо за то, что вы приняли участие в обсуждении ни нашем форуме. Прочитайте пожалуйста приведенный ниже текст, там ясно изложена точка зрения на десятину, которой я лично придерживаюсь. Желаю благословений.



[/quote]


Все проблема в том что вы смешали набор стихов в одну кучу. Ну к примеру пророка Мал 3 гл и слова Павла. И выдаете как учение о десятине. Но если вы разбирали слова Павла и внимательно читали то вы увидите что там (у Павла) идет речь не о десятинах а о пожертвованиях. С такими играми стихов я постоянно сталкиваюсь и могу сказать это проблема, не только для проповедующего но и слушателя.  
По поводу пожирающего Мал 3:11: если так рассуждать то все апостолы были в проблеме и у них был пожирающий. А Иов вообще был конкретный грешник, так что ли?  
Далее, о воровство и благословение: воровство заключалось в том что народ не давал левитам и священникам то что им принадлежало по праву т.е. 10% но благословение завесило не от 10% а от исполнения закона, почитайте Втор « предлагаю тебе благословение или проклятие» и вы увидите от чего завесило благословение, от соблюдения закона. Если вы нарушали хоть одну заповедь, пишет Иаков то вы нарушили весь закон значит вы под проклятием а при чтении Втор ,  сколько вы нарушаете законов?
Но давайте перейдем к более конкретным вещам. Закон гласил, народ должен давать 10% левитам, левиты 10% из 10% священникам, священники не кому не платили. Теперь позвольте Вас спросить: кто в НЗ является священником???? Далее 10% приносили в храм, скажите кто или где в НЗ храм? И последнее На каком основании проповедники возлагают то (10%) на НЗ священников если сам БОГ не возлагал не на ВЗ священников не на НЗ ?????
Давайте будем говорить конкретно,  ну к примеру : вот этот или тот стих указывает на то что нам христианам нужно давать 10%. У Вас есть такие стихи?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 14:01:51 от Alex »
Исследуйте Писания

admin

*
Re: Десятина
« Ответ #17 : 19 Мая 2010, 17:30:40 »
Это хорошие аргументы в защиту учения о десятине. НО скажите какое имеет отношение это к христианам????  Конечно если вы не ортодоксальный еврей, тогда это меняет суть дела.

Хороший вопрос. А какое вообще Библия имеет отношение к христианам? Интересная привычка брать из Библии только то, что нравится, а на остальное говорить: "Это нас не касается!" Имеет ли к христианам отношение пс. 90 или пс. 22? Если нет, мы такие бедные.

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Десятина
« Ответ #18 : 19 Мая 2010, 17:45:35 »
Все проблема в том что вы смешали набор стихов в одну кучу. Ну к примеру пророка Мал 3 гл и слова Павла. И выдаете как учение о десятине. Но если вы разбирали слова Павла и внимательно читали то вы увидите что там (у Павла) идет речь не о десятинах а о пожертвованиях. С такими играми стихов я постоянно сталкиваюсь и могу сказать это проблема, не только для проповедующего но и слушателя.  
По поводу пожирающего Мал 3:11: если так рассуждать то все апостолы были в проблеме и у них был пожирающий. А Иов вообще был конкретный грешник, так что ли?  
Далее, о воровство и благословение: воровство заключалось в том что народ не давал левитам и священникам то что им принадлежало по праву т.е. 10% но благословение завесило не от 10% а от исполнения закона, почитайте Втор « предлагаю тебе благословение или проклятие» и вы увидите от чего завесило благословение, от соблюдения закона. Если вы нарушали хоть одну заповедь, пишет Иаков то вы нарушили весь закон значит вы под проклятием а при чтении Втор ,  сколько вы нарушаете законов?
Но давайте перейдем к более конкретным вещам. Закон гласил, народ должен давать 10% левитам, левиты 10% из 10% священникам, священники не кому не платили. Теперь позвольте Вас спросить: кто в НЗ является священником???? Далее 10% приносили в храм, скажите кто или где в НЗ храм? И последнее На каком основании проповедники возлагают то (10%) на НЗ священников если сам БОГ не возлагал не на ВЗ священников не на НЗ ?????
Давайте будем говорить конкретно,  ну к примеру : вот этот или тот стих указывает на то что нам христианам нужно давать 10%. У Вас есть такие стихи?


Поскольку я имею непосредственное отношение к проповеди, которая, как вы метко выразились, представляет собой собрание стихов в одну кучу, я позволю себе высказать свое мнение. Дело в том, что Библия - это и есть собрание в одну кучу стихов, которые Бог поручил записать разным людям. Но в целом получается гармония. Так что претензии не ко мне, а к Автору.

Священниками в Новоозаветной церкви являются все верующие в Иисуса Помазанника. А вот пожертвованием никакое даяние нельзя никак называть, посколько мы освящены единократной жертвой Иисуса Христа.

Судя по цитатам, приведенным выше из Второзакония десятина существовала для того, чтобы её есть. Она и сейчас для этого существует: "Чтобы в доме Моем была пища!"

Что Вас смущает? Священники есть и они должны есть ... пить, веселиться, но при этом не забывать о сироте, вдове и пришельце!

Оффлайн Alex

*
  • **
  • 73
    • Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #19 : 19 Мая 2010, 20:55:23 »
Это хорошие аргументы в защиту учения о десятине. НО скажите какое имеет отношение это к христианам????  Конечно если вы не ортодоксальный еврей, тогда это меняет суть дела.

Хороший вопрос. А какое вообще Библия имеет отношение к христианам? Интересная привычка брать из Библии только то, что нравится, а на остальное говорить: "Это нас не касается!" Имеет ли к христианам отношение пс. 90 или пс. 22? Если нет, мы такие бедные.
Как вы хорошо подметили брать только то что нравится ВОТ и здесь взяли только то что выгодно и преподносят НО какое отношение имеет ВЗ учение о десятине к христианам????
 Ну давайте тогда будем приносить жертвы на всесожжение, делать обрезание, и т.д.  ПС 22 – Иисус сказал что он пастырь здесь ясно, ПС 90 так НЗ также ясно об этом пишет. А вот что то о десятинах не как, неужели Иисус и апостолы забыли?
Исследуйте Писания

Оффлайн Alex

*
  • **
  • 73
    • Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #20 : 19 Мая 2010, 20:56:37 »
Все проблема в том что вы смешали набор стихов в одну кучу. Ну к примеру пророка Мал 3 гл и слова Павла. И выдаете как учение о десятине. Но если вы разбирали слова Павла и внимательно читали то вы увидите что там (у Павла) идет речь не о десятинах а о пожертвованиях. С такими играми стихов я постоянно сталкиваюсь и могу сказать это проблема, не только для проповедующего но и слушателя.  
По поводу пожирающего Мал 3:11: если так рассуждать то все апостолы были в проблеме и у них был пожирающий. А Иов вообще был конкретный грешник, так что ли?  
Далее, о воровство и благословение: воровство заключалось в том что народ не давал левитам и священникам то что им принадлежало по праву т.е. 10% но благословение завесило не от 10% а от исполнения закона, почитайте Втор « предлагаю тебе благословение или проклятие» и вы увидите от чего завесило благословение, от соблюдения закона. Если вы нарушали хоть одну заповедь, пишет Иаков то вы нарушили весь закон значит вы под проклятием а при чтении Втор ,  сколько вы нарушаете законов?
Но давайте перейдем к более конкретным вещам. Закон гласил, народ должен давать 10% левитам, левиты 10% из 10% священникам, священники не кому не платили. Теперь позвольте Вас спросить: кто в НЗ является священником???? Далее 10% приносили в храм, скажите кто или где в НЗ храм? И последнее На каком основании проповедники возлагают то (10%) на НЗ священников если сам БОГ не возлагал не на ВЗ священников не на НЗ ?????
Давайте будем говорить конкретно,  ну к примеру : вот этот или тот стих указывает на то что нам христианам нужно давать 10%. У Вас есть такие стихи?


Поскольку я имею непосредственное отношение к проповеди, которая, как вы метко выразились, представляет собой собрание стихов в одну кучу, я позволю себе высказать свое мнение. Дело в том, что Библия - это и есть собрание в одну кучу стихов, которые Бог поручил записать разным людям. Но в целом получается гармония. Так что претензии не ко мне, а к Автору.

Священниками в Новоозаветной церкви являются все верующие в Иисуса Помазанника. А вот пожертвованием никакое даяние нельзя никак называть, посколько мы освящены единократной жертвой Иисуса Христа.

Судя по цитатам, приведенным выше из Второзакония десятина существовала для того, чтобы её есть. Она и сейчас для этого существует: "Чтобы в доме Моем была пища!"

Что Вас смущает? Священники есть и они должны есть ... пить, веселиться, но при этом не забывать о сироте, вдове и пришельце!

Мне оч приятно пообщаться с автором, возможно это даст расставить все точки.
Скажите какие стихи указывают на то что нам христианам нужно давать 10% ? 
И еще скажи где в НЗ священники (т.е. мы) или апостолы собирали 10% для того что бы  есть , пить , веселится, для сирот, вдов ???
Исследуйте Писания

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Десятина
« Ответ #21 : 19 Мая 2010, 22:17:29 »
Мне оч приятно пообщаться с автором, возможно это даст расставить все точки.
Скажите какие стихи указывают на то что нам христианам нужно давать 10% ? 
И еще скажи где в НЗ священники (т.е. мы) или апостолы собирали 10% для того что бы  есть , пить , веселится, для сирот, вдов ????

Уважаемый Алекс, честно признаться для меня достаточно аргументов Малахии. И я нигде в Новом Завете не читал, что эту книгу отменили. Закон, да. Поэтому я не отстаиваю книгу Второзаконие, просто в этой книге дается объяснение, что такое десятина.

Мне очень нравится ваш стиль задавать вопросы, вы хотите чтобы я ответил прямо? Нет, не читал, но о чем это говорит? Ни о чем! Книги Библии не дублируют друг друга, и слава Богу! Для меня достаточно одного раза, а в Библии о десятине говорится не один раз. И все на этом! Это вопрос моей веры. Я верю, что Бог не будет возражать, если я по недопониманию буду продолжать давать Ему десятину. Кстати я отдаю больше, чем 10%. Но вот понравится ли Богу то, что читая ваши посты, кто-то из дающих десятину по вере поколеблется и перестанет давать, а при этом окажется, что давать все-таки надо?

Вы любите задавать прямые вопросы, а любите ли вы отвечать прямо? Вы лично сколько процентов от своего дохода отдаете на дело Божие. Только не надо писать когда как. Суммарно, скажем от годового дохода, сколько получается? Если меньше 10%, то я считаю, что вам не хватает щедрости, а это вряд ли нравится Богу. Если больше, я рад за вас, вы на правильном пути. И для меня абсолютно не важно верите ли вы в десятину или нет! Тогда не о чем спорить.

Оффлайн Alex

*
  • **
  • 73
    • Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #22 : 19 Мая 2010, 23:19:26 »

Уважаемый Алекс, честно признаться для меня достаточно аргументов Малахии. И я нигде в Новом Завете не читал, что эту книгу отменили. Закон, да. Поэтому я не отстаиваю книгу Второзаконие, просто в этой книге дается объяснение, что такое десятина.
 
Давайте я коротко обрисую ситуацию: это время после вавилонского плена (Неем Ездр), народ вернулся на свои земли, это было время как материального так и морального упадка, люди из за своих скудных урожаев приносили не 10% как надо а меньше  а кто то вообще их не давал , вот Бог и обличает через Мал « принесите все десятины» т.е. целиком а не часть.  Насколько известно Бог дал повеление народу приносить 10% левитам и священникам, если быть точным народ давал 10% левитам, левиты 10% из 10% священникам А ВОТ священники не кому 10% или еще сколько не давали. Теперь если почитать книгу Евр да и весь НЗ то вы увидите что произошло перемена священства да и пророки об этом указывали что наступит это время. Теперь если в НЗ мы священники т.е. уверовавшие во Христа почему отдаем 10% , если БОГ не налагал такой обязанности на ВЗ священников да и на НЗ! И Бог не отменял какую либо книгу ОН совершил перемену закона, книга Евр.


Мне очень нравится ваш стиль задавать вопросы, вы хотите чтобы я ответил прямо? Нет, не читал, но о чем это говорит? Ни о чем! Книги Библии не дублируют друг друга, и слава Богу! Для меня достаточно одного раза, а в Библии о десятине говорится не один раз. И все на этом! Это вопрос моей веры. Я верю, что Бог не будет возражать, если я по недопониманию буду продолжать давать Ему десятину. Кстати я отдаю больше, чем 10%. Но вот понравится ли Богу то, что читая ваши посты, кто-то из дающих десятину по вере поколеблется и перестанет давать, а при этом окажется, что давать все-таки надо?

 

По поводу слов Павла: апостол делал это сбор для святых в Иерусалиме, если вы почитаете историю то узнаете то что это были люди которые были в большой нужде, из за сильных гонений или из за голода о котором предсказывал Агав (Деян) Павел же ясно сказал « давайте сколько можете» тогда как десятина требует именно 10% а не сколько могу или хочу.  Да и сборы денег были для нуждающихся святых, в НЗ мы святые, так сколько денег с собранных в церкви идет на нужды тех кто нуждается в церкви?
Далее, Библия так же говорит о жертвах в ВЗ но почему то мы их не исполняем. И я не в коем случаи не хочу как то повлиять на вашу веру но есть же как писал Павел « здравое учение». Также, Бог не будет возражать или как то судить то что вы дате 10% но здесь ключевое действие это «давать» ведь Иисус сказал «блажены давать». Вот о чем учит НЗ. И я не призываю людей не давать я говорю что давать, сколько давать и как правильно и в согласии НЗ. Другое дело те кто учит что надо давать 10% и пожертвования, вот таких человечков и надо обличать.      


Вы любите задавать прямые вопросы, а любите ли вы отвечать прямо? Вы лично сколько процентов от своего дохода отдаете на дело Божие. Только не надо писать когда как. Суммарно, скажем от годового дохода, сколько получается? Если меньше 10%, то я считаю, что вам не хватает щедрости, а это вряд ли нравится Богу. Если больше, я рад за вас, вы на правильном пути. И для меня абсолютно не важно верите ли вы в десятину или нет! Тогда не о чем спорить.

Знаете, я не считаю сколько я даю, да и как можно считать если это касается нужды человека.  
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 23:50:33 от Alex »
Исследуйте Писания

Оффлайн Лёлик

*
  • ****
  • 821
  • Я так счастлива....
Re: Десятина
« Ответ #23 : 20 Мая 2010, 06:45:04 »
Alex, читая все ваши посты...у меня к вам вопрос: "А с чем вы боритесь?". Конечно, если бы на этом форуме писали о том, что можно и Библия оправдыает тот или иной грех и т.д....а вы бы нас обличали и на основании Библии с этим праведно боролись...это одно. Но сейчас вы с чем боритесь? Пытаетесь сохранить деньги христиан? Что плохого, что люди отдают деньги Богу? И еще вопрос...а вы отдаете деньги Богу, называйте это как хотите...десятина или сеяние или еще как-то...это присутствует в вашей жизни? Или может просто вот этими своими убеждениями вы просто оправдываете себя и то, что вы не делаете (не отдаете десятину).... ? Не хотела вас обидеть...просто мне хочется знать вашу позицию. 

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Десятина
« Ответ #24 : 20 Мая 2010, 07:33:09 »
Павел же ясно сказал « давайте сколько можете» тогда как десятина требует именно 10% а не сколько могу или хочу.  

Да и сборы денег были для нуждающихся святых, в НЗ мы святые, так сколько денег с собранных в церкви идет на нужды тех кто нуждается в церкви?

Другое дело те кто учит что надо давать 10% и пожертвования, вот таких человечков и надо обличать.

Знаете, я не считаю сколько я даю, да и как можно считать если это касается нужды человека.       


Уважаемый Алекс, спасибо за ваше желание обличать. Я считаю обличение важным, очень важным явлением. Но в данном случае своими словами вы обличаете только самого себя, потому что человек, который дает сколько "хочет" и "может", скорее всего вообще ничего не дает.

К тому же давать на нужды людей - это не правильная мотивировка "ибо нищих всегда
имеете с собою, а Меня не всегда имеете" (Мар.14:7, Иоан.12:8, Матф.26:11). Нищим и нуждающимся Иисус учил давать всегда, когда захотим, это точно так.

Иисус же учил давать ради Него и Евангелия (Мар.10:29) "Иисус сказал в ответ: истинно
говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или
жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия"
, и это даяние по словам самого Иисуса подлежит стократному воздаянию "и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной" (Мар.10:30).

Посмотрите какая складывается картина в мире, те кто учат не давать десятину живут в нужде, а те кто дисциплинированно дают всегда 10% и сверх того сеют семя ради Христа и Евангелия, засеяли весь мир. Но их богатство не уменьшается, а лишь растет. Это ли не осуществление слов Малахии и Иисуса?

Так что, если вы знаете человека, который живет в нужде, посоветуйте ему начать давть десятину, и вы увидете, что получится!

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Десятина
« Ответ #25 : 20 Мая 2010, 07:39:40 »
«Вера и жизнь»
№4, 1994 г.

ВОСПОМИНАНИЯ

Л. ЭГЛЕСТОН 34 ПФЕННИНГА
   
В начале 60-х годов я и моя жена трудились по созданию церкви в маленьком городке на скалистом побережье Чили. Возможности наши были довольно скромными. Но все же в нашем распоряжении для служения было большое помещение, в котором регулярно собирались около восьмидесяти взрослых.

Мы думали довольно долго оставаться в этой церкви, чтобы увидеть рост молодых христиан. «Как было бы замечательно, если бы они проводили евангелизации, взяли бы на себя ответственность за рост церкви и в конце концов был бы избран местный пастор»,- мечтали мы. И действительно, члены нашей церкви становились все активнее. Они начали проповедовать Евангелие и все более и более чувствовали ответственность за свою церковь. Но в одном деле мы не могли продвинуться вперед: месячный сбор общины составлял не более одиннадцати марок.

У некоторых прихожан не было постоянной работы, да и заработная плата была незначительна, а им надо было прокормить большие семьи. Некоторые были хозяевами маленьких ничтожных предприятий, таких, как сапожные мастерские на углах улиц, или что-либо в этом роде. Большинство же прихожан были очень бедны.

Я с болью думал о том дне, когда мне придется оставить эту общину, которая не в состоянии стать на ноги. А с другой стороны, я не мог просить этих людей давать больше на содержание церкви. Это значило бы буквально оторвать кусок хлеба от их рта.

Я каждое утро стоял перед Господом и изливал Ему свое сердце: с мольбой просил Его помочь, чтобы эта церковь в финансовом отношении стала самостоятельной.

По прошествии времени навестил я одну семью, которая недавно стала христианской. Супруги были средних лет. Чтобы лучше понять Библию, они взяли привычку друг другу читать вслух. Непонятное они записывали, а при моих посещениях мы говорили об этом. И на этот раз их сердце волновало что-то особое. Мануэль спросил: «В Библии написано, что мы должны отдавать десятину. Что это значит?» Я хотел уйти от ответа, так как Мануэль, будучи столяром, уже несколько месяцев не имел работы. Жили они на те деньги, которые выручали от продажи яиц. И их должно было хватить даже на покупку корма двадцати пяти курам. Как я мог осмелиться говорить с ними о десятине? Откуда им ее взять? Но они настаивали на своем. Я с ними прочел 16-ю главу из Первого послания к коринфянам и 8-ю и 9-ю главы из Второго послания. В них апостол Павел ясно наставляет верующих каждую неделю откладывать определенную часть дохода для пожертвования на дело Господне. Тут же он заверяет, что Бог так благословлял это пожертвование, что христиане удивлялись.

В следующее воскресенье после службы Мануэль подал мне конверт. Когда он увидел мое удивленное лицо, то с некоторой гордостью в голосе сказал: «Это наша десятина!»

Я не мог поверить в случившееся. Когда мы распрощались, я вскрыл конверт. В нем лежало несколько купюр, равных стоимости 34 пфеннингов.

Когда я в следующее воскресенье после обеда проезжал мимо их дома на велосипеде, они просили меня зайти, чтобы рассказать об интересном событии. На прошлой неделе, во вторник, после того, как они в первый раз пожертвовали церкви десятину, у них на завтрак не было ни крошки хлеба и ни одного песо, чтобы его купить. Вначале им пришла в голову мысль взять те несколько песо, которые они успели отложить для десятины, но Мануэль сказал: «Нет, эти деньги принадлежат Господу. Лучше мы останемся без завтрака».

Ничего другого не оставалось, как только позаботиться о курах. И, к их великому удивлению, некоторые куры уже снеслись - это-то в полседьмого утра! До сих пор такого еще не бывало у них.

Они собрали яйца, и Мануэль поспешил с ними в ларек, что на углу улицы. Ему хорошо заплатили, и он сразу купил хлеба. После обеда того же дня к ним постучал маленький старичок, возле него стояла тачка. Он спросил, не продают ли они птичий помет.

Мануэль с женой давно не убирали в курятнике, поэтому они собрали несколько мешков помета. И за них они получили хорошую сумму. Они сразу же купили корм для своих курей, себе продукты, и кое-какие деньги у них еще остались. Мануэль решил на оставшиеся деньги купить жене туфли. На следующий день она поехала в город, который находился в двенадцати километрах от нашего. По прибытии она столкнулась со своим племянником, которого пять лет не видела. Они сердечно поздоровались, и он спросил ее о цели поездки. Когда она ему рассказала, он улыбнулся: «Повернись-ка! Этот обувной магазин принадлежит мне. Выбери себе туфли».

Вскоре она подобрала себе туфли в соответствии с имеющейся у нее суммой денег. Племянник упаковал их, и, когда она протянула ему деньги за туфли, он сказал: «Я не могу деньги взять с тебя, дорогая тетя. Это - подарок от меня». Она упорствовала, говоря, что за товар нужно уплатить. Но он денег не взял, и в конце концов она осталась со своими туфлями и деньгами...

Через неделю Мануэль получил работу на стройке, которая была рассчитана на два года. Каждые четырнадцать дней рабочие получали свой заработок. И в день получки муж с женой появлялись у меня со своей десятиной. И надо сказать, что эта сумма была больше, чем та, которую община получала от всех своих членов, вместе взятых.

Известие об этом событии быстро распространилось. Теперь и другие хотели следовать их примеру. До сих пор я сам платил за дом, в котором проходила служба, и за электричество, и за воду. Теперь же столько жертвовали, что хватало денег для оплаты всего.

Одновременно росла и церковь, а с нею и церковная касса. Я вспомнил об одном местном проповеднике, зарплата которого только частично оплачивалась общиной. Я предложил своей общине поддержать его финансово. Немного погодя наша церковь была уже в состоянии содержать своего пастора. Мы попросили своего пастора принять должность проповедника в нашей церкви. Он согласился. После этого мы с женой могли переехать в другое место и основать новую церковь. Но я регулярно получал известия от моей прежней церкви. Она пополнялась новыми членами. Община купила старый дом, который раньше снимала для богослужений, и землю вокруг дома. И вскоре они построили красивое здание церкви, зал которого вмещал двести человек. В церкви было также помещение для детского богослужения.

Когда я их посетил, они уже построили дом для пастора и основали дочернюю церковь в двух километрах от своего городка.

Что за чудо! Мы приносили Богу только наши молитвы и дали 34 пфеннинга, а все остальное сделал Господь.

Оффлайн Alex

*
  • **
  • 73
    • Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #26 : 21 Мая 2010, 10:48:04 »
Alex, читая все ваши посты...у меня к вам вопрос: "А с чем вы боритесь?". Конечно, если бы на этом форуме писали о том, что можно и Библия оправдыает тот или иной грех и т.д....а вы бы нас обличали и на основании Библии с этим праведно боролись...это одно. Но сейчас вы с чем боритесь? Пытаетесь сохранить деньги христиан? Что плохого, что люди отдают деньги Богу? И еще вопрос...а вы отдаете деньги Богу, называйте это как хотите...десятина или сеяние или еще как-то...это присутствует в вашей жизни? Или может просто вот этими своими убеждениями вы просто оправдываете себя и то, что вы не делаете (не отдаете десятину).... ? Не хотела вас обидеть...просто мне хочется знать вашу позицию.  

ДА не с чем я не борюсь, а вот по поводу греха, разве не грех обманывать людей??? А то что проповедники говорят что надо давать 10% христианам это и есть грех Т.е. обман   !
Нет не плохо давать деньги Богу, но кто в церкви Бог? Вы посмотрите 80-90% денег идет на содержание служителей, здания, и аппаратуру и т.д. А вы понимаете что значит дать Богу ?????
Да я жертвую деньги для БОГА!
« Последнее редактирование: 21 Мая 2010, 11:17:08 от Alex »
Исследуйте Писания

Оффлайн Alex

*
  • **
  • 73
    • Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #27 : 21 Мая 2010, 11:02:00 »

Уважаемый Алекс, спасибо за ваше желание обличать. Я считаю обличение важным, очень важным явлением. Но в данном случае своими словами вы обличаете только самого себя, потому что человек, который дает сколько "хочет" и "может", скорее всего вообще ничего не дает.

НУ тут вы совсем загнули! Тогда и апостолы и христиане  первых веков так жили что не чего не давали : )


К тому же давать на нужды людей - это не правильная мотивировка "ибо нищих всегда
имеете с собою, а Меня не всегда имеете" (Мар.14:7, Иоан.12:8, Матф.26:11). Нищим и нуждающимся Иисус учил давать всегда, когда захотим, это точно так.



Друг мой откуда вы это взяли??? Почитайте НЗ и вы увидите как распределялись церковные деньги.

Иисус же учил давать ради Него и Евангелия (Мар.10:29) "Иисус сказал в ответ: истинно
говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или
жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия"
, и это даяние по словам самого Иисуса подлежит стократному воздаянию "и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной" (Мар.10:30).



Давайте возьмем эту мысль что вы выразились, и что за 10% Бог воздаст во 100 крат? Не надо смешивать 10% с пожертвованием и + служение Ему.


Посмотрите какая складывается картина в мире, те кто учат не давать десятину живут в нужде, а те кто дисциплинированно дают всегда 10% и сверх того сеют семя ради Христа и Евангелия, засеяли весь мир. Но их богатство не уменьшается, а лишь растет. Это ли не осуществление слов Малахии и Иисуса?



Вот это да!!! Получается что апостолы  и христиане жили не по НЗ ведь они постоянно были в нуждах, баптисты, лютеране и т.д. Они что тоже нищие? Не надо водить в заблуждение!  И покажите хоть одного человека в НЗ который обратился ко Христу и стал богатым?

Так что, если вы знаете человека, который живет в нужде, посоветуйте ему начать давть десятину, и вы увидете, что получится!

Я о таких читал в НЗ это апостолы и христиане, наверное они не отдавали 10% вот еще грешники: )

Друг мой давайте по существу, где сказано что христиане должны приносить 10% ????
Исследуйте Писания

Оффлайн Alex

*
  • **
  • 73
    • Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #28 : 21 Мая 2010, 11:06:44 »
«Вера и жизнь»
№4, 1994 г.

ВОСПОМИНАНИЯ

Л. ЭГЛЕСТОН 34 ПФЕННИНГА
    



Знаете сколько я таких историй слышал, я называю такие истории « стимуляторы» Кстати, в послании Кор 8,9 гл  не говорится о десятинах!   Есть много церквей которые не дают 10% а жертвуют и оч болшие???  Давайте будем свой взгляд основывать на Библии а не на историях.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2010, 11:16:04 от Alex »
Исследуйте Писания

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Десятина
« Ответ #29 : 21 Мая 2010, 11:32:04 »
Друг мой давайте по существу, где сказано что христиане должны приносить 10% ????

Ну это уже становится навязчивым, я не буду повторять то, что уже писал. Читайте выше! Я выхожу из полемики на основании следующего принципа: "ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя" (Фил.2:3). Я уважаю ваше мнение, но полностью убежден, что поступаю правильно давая десятину и уча о десятине. В словах Малахии (Мал.3:10): "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?", - содержится прямое обещание (обетование) Бога. Далее: (Чис.23:19) Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?.

А вот мое основание из Нового Завета: "Верен Бог, что слово наше к вам не было то "да", то "нет". Ибо Сын Божий, Иисус Помазанник, проповеданный у вас нами, мною и Силуаном и Тимофеем, не был "да" и "нет"; но в Нем было "да", -- ибо все обетования Божии в Нем "да" и в Нем "аминь", - в славу Божию, через нас. Утверждающий же нас с вами в Помазанннике и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши" (2Кор.1:18-22). Если Бог обещал, Он исполнит! Пользуйтесь! А вы, если не хотите, не пользуйтесь! И все на этом, так просто.