Здравствуйте, Гость

Оффлайн Alex

*
  • **
  • 73
    • Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #30 : 22 Мая 2010, 12:34:58 »
Друг мой давайте по существу, где сказано что христиане должны приносить 10% ????

Ну это уже становится навязчивым, я не буду повторять то, что уже писал. Читайте выше! Я выхожу из полемики на основании следующего принципа: "ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя" (Фил.2:3). Я уважаю ваше мнение, но полностью убежден, что поступаю правильно давая десятину и уча о десятине. В словах Малахии (Мал.3:10): "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?", - содержится прямое обещание (обетование) Бога. Далее: (Чис.23:19) Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?.

А вот мое основание из Нового Завета: "Верен Бог, что слово наше к вам не было то "да", то "нет". Ибо Сын Божий, Иисус Помазанник, проповеданный у вас нами, мною и Силуаном и Тимофеем, не был "да" и "нет"; но в Нем было "да", -- ибо все обетования Божии в Нем "да" и в Нем "аминь", - в славу Божию, через нас. Утверждающий же нас с вами в Помазанннике и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши" (2Кор.1:18-22). Если Бог обещал, Он исполнит! Пользуйтесь! А вы, если не хотите, не пользуйтесь! И все на этом, так просто.


Вот видите, вы опять цитируете ВЗ закон для иудеев, но причем тут христиане?
Почему вы с такой легкостью нашли стихи из ВЗ с законом о десятине для еврейского народа, но не можете найти то же самое и для христиан?
Я вам отвечу: Иисус, апостолы, первые христиане этому не учили и не практиковали, покажите хоть один стих о десятине где сказано что христиане должны давать 10% или хоть один пример, да не найдете вы их, а вот что пишет Ириней Лионский  ( II в.): "Иудеи были обязаны регулярно выплачивать десятину;       христиане, обладающие свободой,                                                                          посвящают свое имущество Господу,     свободно отдавая немалую часть имущества,                                                                                                    имея надежду на лучшее".     «Нельзя требовать десятины от того, кто все свое имение приносит Богу и оставляет отца, мать и все свое родство и последует Слову Божию». Ириней Лионский (IIв.)
Десятина это был закон для иудеев в помощь священникам и левитов. Уже во 2 веке Ириней Лионский (IIв.)писал:    « Нелепо призывать Иисуса Христа, а жить по¬иудейски; ибо не в иудейство уверовало христианство, напротив, иудейство в христианство, в котором соединились все языки, уверовавшие в Бога».
Напротив, Иисус и постолы говорили: «давайте и даться вам» « блажены давать» «щедро сейте что бы щедро пожать» и т.д. да и первые христиане призывали людей жертвовать, к примеру:
Иустин Мученик (II в.н.э.) писал: «Достаточные же и желающие, каждый по своему произволению, дают, что хотят, и собранное храяится у предстоятеля: а он имеет попечение о сиротах и вдовах, о всех нуждающихся по болезни или по другой причине, о находящихся в узах, о странниках издалека, вообще печется о всех находящихся в нужде.» («Первая апология», ок. 150 г.).
Известный христианский апологет Тертуллиан в своей "Апологии", написанной в 197 г., говорит в 17 гл. следующее: "...Есть у нас некоторое подобие денежного ящика... В наш ящик каждый в первый день месяца или когда хочет, если только хочет и если только может, делает небольшое подаяние, так как к этому никто не принуждается, но каждый приносит добровольно. Это есть как бы залог любви". Далее он пишет, что эти пожертвования тратятся на дела милосердия.
Я так понял, что вы имеете прямое отношение к проповедям в том числе и о десятине  и др. Вот скажите: вы живете на содержание церкви и берете себе зарплату с тех денег (10% пожертвования) которые поступают в церковную казну?  Если вы один из таких служителей то могли бы вы привести доказательство из Библии того что служителя могут брать себе с церковных денег зарплату что бы покрывала их нужды т.е. жить за счет церкви? 
Я предлагаю почитать книгу « принесите все десятины» на сайте моей жены (адрес сайта у меня в профеле) в разделе «каталог файлов» (скачать можно бесплатно) или зайдите в раздел «качаем бесплатно» это мой сайт я сейчас его делаю как зеркало сайта моей супруги только все можно скачать бесплатно. Возможно вы увидите в этой книге что то навое для себя на тему финансы.
Знаете дорогой друг, все мы имеем Духа Святого через которого учимся и судится наша совесть, так что путь Он укажет нам правильный путь. 
Исследуйте Писания

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Десятина
« Ответ #31 : 22 Мая 2010, 13:24:16 »
Я так понял, что вы имеете прямое отношение к проповедям в том числе и о десятине  и др. Вот скажите: вы живете на содержание церкви и берете себе зарплату с тех денег (10% пожертвования) которые поступают в церковную казну?  Если вы один из таких служителей то могли бы вы привести доказательство из Библии того что служителя могут брать себе с церковных денег зарплату что бы покрывала их нужды т.е. жить за счет церкви?  

Да, я проповедник и один из старейшин церкви, но на содержании церкви не живу, хотя считаю, что в церкви могут быть служители полностью находящиеся на её содержании и это правильно. Вот основание (перевод Радостная Весть)

"Те старейшины, которые успешно управляют, достойны двойного вознаграждения, особенно те, кто усерден в проповеди и учении" (1Тим.5:17)

А вот еще одно основание: "Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Гал.6:6,7)

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Десятина
« Ответ #32 : 22 Мая 2010, 13:49:07 »
Вот вам еще одно основание, против которого вы, надеюсь, не сможете возражать, потому что так повелел Господь, я выделил эту строку:

3 Вот мое защищение против осуждающих меня.
4 Или мы не имеем власти есть и пить?
5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
(1Кор.9:3-14)

Из этого текста следует, что только Павел и Варнава не жили за счет церкви, а остальные жили. Не знаю, откуда брали информацию ваши апологеты, я читаю Библию
« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 13:51:49 от DAP »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Десятина
« Ответ #33 : 22 Мая 2010, 14:04:33 »
И еще вот что.
Нищета есть следствие нечестия и неправедности. Иначе, о чем говорится в этих стихах: "Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба: он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет" (Пс.36:25,26).

Это не значит, что мы не должны тратить деньги на помощь нуждающимся, но при этом мы просто обязаны учить их, как жить праведно и правильно.

Поэтому мы учим отдавать десятину по вере даже самых бедных. Ведь дающий десятину по вере не может нуждаться. Иначе был бы неправеден Бог, предлагавший испытать Его десятиной.

Я хочу подчеркнуть еще раз, давать десятину нужно только по вере, а не формально по традиции, заведенной в церкви. От такого даяния не будет никакой пользы. Если вы не верите, не давайте десятину. Но посмотрите на реальность, там где не дают десятин, или дают не по вере, нужда никогда не кончается.

Оффлайн Alex

*
  • **
  • 73
    • Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #34 : 22 Мая 2010, 14:11:38 »
Да, я проповедник и один из старейшин церкви, но на содержании церкви не живу, хотя считаю, что в церкви могут быть служители полностью находящиеся на её содержании и это правильно. Вот основание (перевод Радостная Весть)
"Те старейшины, которые успешно управляют, достойны двойного вознаграждения, особенно те, кто усерден в проповеди и учении" (1Тим.5:17)
А вот еще одно основание: "Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Гал.6:6,7)

Стихи которые вы привели, в них сказано о том что люди должны делится но не обеспечивать или оплачивать их нужды т.е. содержать. Немного дальше вы поймете мою мысль.

Вот вам еще одно основание, против которого вы, надеюсь, не сможете возражать, потому что так повелел Господь, я выделил эту строку:
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
(1Кор.9:3-14)

Из этого текста следует, что только Павел и Варнава не жили за счет церкви, а остальные жили. Не знаю, откуда брали информацию ваши апологеты, я читаю Библию
НО ! для начала давайте обратимся к 1Кор.9:3-14 ; хочу обратить внимание на ст 13-14 в ст 13 сказано: Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? С этим все ясно . НО если Вас не затруднит найдите мне повеление Христа для проповедников т.е. то повеление о чем сказал Павел: Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
И тогда вы увидите на что должны жить проповедники. 
Исследуйте Писания

Оффлайн Alex

*
  • **
  • 73
    • Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #35 : 22 Мая 2010, 14:30:11 »
И еще вот что.
Нищета есть следствие нечестия и неправедности. Иначе, о чем говорится в этих стихах: "Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба: он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословение будет" (Пс.36:25,26).

 



Друг мой, тогда апостолы были грешниками, ведь он не чего не имели и были постоянно в нужде!



Это не значит, что мы не должны тратить деньги на помощь нуждающимся, но при этом мы просто обязаны учить их, как жить праведно и правильно.

 



ООООО! Это что за Евангелие такое? Т.е. « иди грейся и питайся на стороне закрыв от нуждающегося свое сердце» ???


Поэтому мы учим отдавать десятину по вере даже самых бедных. Ведь дающий десятину по вере не может нуждаться. Иначе был бы неправеден Бог, предлагавший испытать Его десятиной.

 

Интересно где это отдавали или учили о «десятине по вере»? Бедных всегда поддерживали а не обдирали их. Вы вспомните слова старших апостолов сказанные Павлу « что бы понимал бедных»



« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 14:32:30 от Alex »
Исследуйте Писания

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Десятина
« Ответ #36 : 22 Мая 2010, 15:44:39 »
А разве вы не знаете, что нужно все, абсолютно все делать по вере, потому что "без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евр.11:6)

Все, это значит все без всяких исключений, в том числе участие в обсуждениях на различных форумах.

Мы верим, что Бог воздает дающим десятину, как он Сам обещал: "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?" (Мал.3:10)

Вера же есть осуществление ожидаемого (см. Евр.11:1). Поэтому мы ожидаем благословений и получаем их. Аминь

Если же человек ожидает, что он должен жить в нищете, то он получает нищету. Отсюда берутся нищие христиане, которые тем не менее не отказываются от помощи других церквей, не шибко интересуясь, откуда эти жденежки берутся!


Оффлайн Alex

*
  • **
  • 73
    • Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #37 : 22 Мая 2010, 18:53:38 »
А разве вы не знаете, что нужно все, абсолютно все делать по вере, потому что "без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евр.11:6)

Все, это значит все без всяких исключений, в том числе участие в обсуждениях на различных форумах.


Ну причем тут вера к закону, давайте будем приносить жертвы за грех по вере или курить, пить, блудить, ведь нам все позволительно главное что бы это не обладало нами и все делать по вере. Давайте не будем делать библейский винегрет. Может первые христиане чего то не понимали когда не давали десятины и пронесли пожертвования по вере и за то что они принесли их Бог и благословлял.

Мы верим, что Бог воздает дающим десятину, как он Сам обещал: "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?" (Мал.3:10)

Вера же есть осуществление ожидаемого (см. Евр.11:1). Поэтому мы ожидаем благословений и получаем их. Аминь


В ВЗ Бог воздавал за послушание закону о чем и сказано в Мал 3 гл,  я же вам говорил прочитайте Втор и другие книги. И это был не акт их веры а строгое соблюдение закона. Парадоксально то что говорят что десятина это добровольно и тут же читают ЗАКОН! Вот народ интересный.

Если же человек ожидает, что он должен жить в нищете, то он получает нищету. Отсюда берутся нищие христиане, которые тем не менее не отказываются от помощи других церквей, не шибко интересуясь, откуда эти жденежки берутся!
Так я не говорил что нужно жить в нищете, да об этом и НЗ не говорит но НЗ учит быть давильным тем что имеем. А вот желающие обогащаться… вот это проблема. А а основании Мал 3 гл вы и даете для того что бы поиметь А это уже корысть давать для того что бы получить.

« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 18:59:05 от Alex »
Исследуйте Писания

Оффлайн WRT

*
  • ****
  • 259
  • Боящийся не совершен в Любви
Re: Десятина
« Ответ #38 : 22 Мая 2010, 20:03:05 »
Ну причем тут вера к закону, давайте будем приносить жертвы за грех по вере или курить, пить, блудить, ведь нам все позволительно главное что бы это не обладало нами и все делать по вере. Давайте не будем делать библейский винегрет.

Уважаемый пользователь Алекс я выше процитировал выражения, которые считаю некорректными с вашей стороны. Откуда вы делаете вывод, что пользователь ДАП призывает курить, пить и блудить по вере? Если вы исчерпали свою аргументацию, может быть надо сменить тему? Позвольте  вашим оппонентам остаться при своем мнении, не придавая никого анафеме: "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19).

Оффлайн Alex

*
  • **
  • 73
    • Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #39 : 22 Мая 2010, 22:28:55 »
Ну причем тут вера к закону, давайте будем приносить жертвы за грех по вере или курить, пить, блудить, ведь нам все позволительно главное что бы это не обладало нами и все делать по вере. Давайте не будем делать библейский винегрет.

Уважаемый пользователь Алекс я выше процитировал выражения, которые считаю некорректными с вашей стороны. Откуда вы делаете вывод, что пользователь ДАП призывает курить, пить и блудить по вере? Если вы исчерпали свою аргументацию, может быть надо сменить тему? Позвольте  вашим оппонентам остаться при своем мнении, не придавая никого анафеме: "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1Кор.11:19).
Прошу прощения, может я не правильно сформулировал предложение что повлекло за собой такой вывод, но я не как не имел ввиду то что вы пишите. Я не имел виду что ДАП призывал к тому что я написал, просто я сказал что если так рассуждать таким образом о вере то это выйдет не понятно что и каждый может навертеть такое …. огого.
Далее, я не исчерпал свои аргументы, вот только учение о десятине  и те кто этому учит не как не могут привести свои аргументы в свое оправдание и четко указать учение Христа Господа нашего и апостолов о десятине. 
Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #40 : 23 Мая 2010, 21:28:36 »
В чем Alex прав, так это в том, что в Новом Завете не написано, что христиане ДОЛЖНЫ отдавать десятину. Не написано там, кстати, и то, что люди ДОЛЖНЫ  принять спасение. Как в первом, так и во втором случае, Бог оставляет за человеком свободный выбор. Он предлагает благословение или проклятие, жизнь  или смерть, но говорит, что лучше выбрать жизнь и благословения.
Если речь идет только о терминах – десятина или сеяние давайте попробуем пока оставить это в стороне.
Так вот о благословениях, которые посыпятся на тебя в результате твоего СЕЯНИЯ написано очень много именно в Новом Завете. Например,  «При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет». Я думаю, что 10 % это скупо.
 Но как минимум отдать 10 % в церковь из 100%, которые ты получил от Бога, просто необходимо. Конечно, если мы согласны, что все, что мы имеем, наши 100% дохода дает нам Бог. А дальше – дерзай, сей с верой, чтобы получить прекрасную жатву. «А почему я должен отдавать в церковь? Я отдаю куда хочу и сколько хочу». Это мнение, к сожалению, бытует в некоторых церквях. Но, глядя на такие церкви, можно понять, что там не учат о десятине и сеянии. В результате, печальная картина: служители, вместо того, чтобы пасти овец своих, вынуждены работать, чтобы кормить семью. О помощи бедным, многодетным, больным в церкви нет и речи – касса пуста! Какие «благословения»! Но есть церкви, куда народ Божий с радостью несет свои десятины, потому что видит, что пастор доступен в любое время, чтобы побеседовать с тобой, где члены церкви трудятся в туберкулезных, онкологических, психиатрических больницах. Работают с наркоманами и алкоголиками, на все это нужны немалые деньги, и они есть в церкви. И Господь благословляет обильно тех, кто несет эти деньги, они пожинают прекрасный урожай: мир и любовь в своих семьях, достаток, прекрасных детей и многое, многое другое.
Поэтому глупо спорить, сколько нужно давать в церковь. Давать нужно с радостью и верой, что Господь восполнит все твои нужды, даже, если ты отдаешь, на твой взгляд, последнее. Ты получишь свою жатву, называй это как хочешь – десятина, семя или еще как-то. Но просто задумайтесь, десятина – капля в море, ведь девять десятых вы оставляете себе! Это кроме урожая, который пожнете.

Оффлайн Alex

*
  • **
  • 73
    • Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #41 : 23 Мая 2010, 22:25:01 »
В чем Alex прав, так это в том, что в Новом Завете не написано, что христиане ДОЛЖНЫ отдавать десятину. Не написано там, кстати, и то, что люди ДОЛЖНЫ  принять спасение. Как в первом, так и во втором случае, Бог оставляет за человеком свободный выбор. Он предлагает благословение или проклятие, жизнь  или смерть, но говорит, что лучше выбрать жизнь и благословения.
Если речь идет только о терминах – десятина или сеяние давайте попробуем пока оставить это в стороне.
Так вот о благословениях, которые посыпятся на тебя в результате твоего СЕЯНИЯ написано очень много именно в Новом Завете. Например,  «При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет». Я думаю, что 10 % это скупо.
 Но как минимум отдать 10 % в церковь из 100%, которые ты получил от Бога, просто необходимо. Конечно, если мы согласны, что все, что мы имеем, наши 100% дохода дает нам Бог. А дальше – дерзай, сей с верой, чтобы получить прекрасную жатву. «А почему я должен отдавать в церковь? Я отдаю куда хочу и сколько хочу». Это мнение, к сожалению, бытует в некоторых церквях. Но, глядя на такие церкви, можно понять, что там не учат о десятине и сеянии. В результате, печальная картина: служители, вместо того, чтобы пасти овец своих, вынуждены работать, чтобы кормить семью. О помощи бедным, многодетным, больным в церкви нет и речи – касса пуста! Какие «благословения»! Но есть церкви, куда народ Божий с радостью несет свои десятины, потому что видит, что пастор доступен в любое время, чтобы побеседовать с тобой, где члены церкви трудятся в туберкулезных, онкологических, психиатрических больницах. Работают с наркоманами и алкоголиками, на все это нужны немалые деньги, и они есть в церкви. И Господь благословляет обильно тех, кто несет эти деньги, они пожинают прекрасный урожай: мир и любовь в своих семьях, достаток, прекрасных детей и многое, многое другое.
Поэтому глупо спорить, сколько нужно давать в церковь. Давать нужно с радостью и верой, что Господь восполнит все твои нужды, даже, если ты отдаешь, на твой взгляд, последнее. Ты получишь свою жатву, называй это как хочешь – десятина, семя или еще как-то. Но просто задумайтесь, десятина – капля в море, ведь девять десятых вы оставляете себе! Это кроме урожая, который пожнете.


По поводу десятины и спасения, НЗ призывает к спасению или вы не читали, но в нем не написано призыва к десятине! ОХ уж это манипуляция!  
Вот такие красивые слова что Вы написали и побуждают людей к тому к чему Бог не призывал! Я говорю о десятине ! В полнее с вами согласен что жертвовать на нужды это необходимо так поступали апостолы Иисус и христиане, но вот что то о десятине не как не упоминается. И давайте не будем смешивать десятины и пожертвования, подстраивать один стих под другое, давайте называть все своими именами.  
Далее, если церковь научена жертвовать то там и будет благословение, книга Деян. А вот служителя за что должны жить это уже другой вопрос. Вы можете показать что служителя должны брать себе зарплаты и жить на содержание церкви, что бы они не работали ????  Очень интересно увидеть такие стихи.  

« Последнее редактирование: 23 Мая 2010, 22:27:28 от Alex »
Исследуйте Писания

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Десятина
« Ответ #42 : 23 Мая 2010, 23:36:16 »
А вот служителя за что должны жить это уже другой вопрос. Вы можете показать что служителя должны брать себе зарплаты и жить на содержание церкви, что бы они не работали ????  Очень интересно увидеть такие стихи.  

Алекс, вы что шутите? Я уже писал вам, у меня такое впечатление, что вы не читаете, то что вам отвечают, а для вас важно высказать свое собственное мнение. Это не честно по отношению с остальным участникам. Смотрите, что я писал вам:

"Те старейшины, которые успешно управляют, достойны двойного вознаграждения, особенно те, кто усерден в проповеди и учении" (1Тим.5:17 Р.В.)

А вот еще одно основание: "Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Гал.6:6,7)
 

--------------------------------------------------------------------------------

Вот вам еще одно основание, против которого вы, надеюсь, не сможете возражать, потому что так повелел Господь, я выделил эту строку:

3 Вот мое защищение против осуждающих меня.
4 Или мы не имеем власти есть и пить?
5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
(1Кор.9:3-14)

Из приведенных выше слов следует, что только Павел и Варнава по принципиальным соображениям не жили за счет церкви, а остальные жили.
 

Оффлайн Alex

*
  • **
  • 73
    • Исследуйте Писания
Re: Десятина
« Ответ #43 : 23 Мая 2010, 23:52:56 »



Вот вам еще одно основание, против которого вы, надеюсь, не сможете возражать, потому что так повелел Господь, я выделил эту строку:

3 Вот мое защищение против осуждающих меня.
4 Или мы не имеем власти есть и пить?
5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
(1Кор.9:3-14)

Из приведенных выше слов следует, что только Павел и Варнава по принципиальным соображениям не жили за счет церкви, а остальные жили.
 
Друг мой вы наверно не прочитали то что я вам на это ответил НО повторюсь! 
Давайте начнем с 1Кор.9:13-14
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Итак, ст 13 это закон для народа в помощь священникам и левитам, точнее содержание их за счет жертв и 10% Здесь ясно думаю что не надо указывать стиха где об этом сказано.
Теперь ст 14. Покажите мне стих где Иисус дает это повеление что бы служителя жили за счет церкви? ЖДУ! 
Исследуйте Писания

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Десятина
« Ответ #44 : 23 Мая 2010, 23:53:06 »
В полнее с вами согласен что жертвовать на нужды это необходимо так поступали апостолы Иисус и христиане, но вот что то о десятине не как не упоминается. И давайте не будем смешивать десятины и пожертвования, подстраивать один стих под другое, давайте называть все своими именами.

Вы предлагаете все называть своими именами, пожалуйста. Деньги по Новому Завету нельзя называть пожертвованием. Благодаря тому, что Иисус принес себя в жертву за грехи нам не надо больше приносить жертвы. Деньгами вы не купите себе ни прощения, ни спасения.

Единственные жертвы, которые Бог хочет от нас это:

1. благодарность: Евр.13:15 "Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву
хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его".

2. добрые дела и общительность: "Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу" (Евр.13:16).

3. и, наконец, это самое дорогое - ваше тело: руки, ноги, голову и т.д., которое должно быть посвящено Богу для служения: "Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего" (Рим.12:1)

Про деньги - ни одного слова. Чтобы люди не пытались деньгами приобрести себе то, что смог приобрести для них Христос.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2010, 00:02:11 от DAP »