Рубрики
Лента Чтение

Отделите человека от его проступка

Отделите человека от его проступка

«Не мстите за себя, возлюбленные» (Римлянам 12:19)

Ваше прощение не говорит о том, что Вы оправдываете грех, совершенный против Вас (если таковой действительно имел место). Он говорит только о Вашем отношении к человеку, который обидел Вас. Прощение означает, что Вы отказываетесь обвинять его или мстить ему.

Прочитайте историю, которая описана в 14-й главе Евангелия от Матфея. Здесь, в связи с убийством Иоанна Крестителя, Иисус оказывается в одной из наиболее сложных ситуаций в Своей жизни. Если бы Он разгневался, Его служение потерпело бы неудачу. Но, поступив по Любви, Он обратил трагедию в успех. Иоанн Креститель был очень близок к Иисусу. Иоанн был не только Его двоюродным братом, он был пророком, помазанным Духом, который понимал Иисуса намного лучше, чем Его собственная семья или кто-либо другой. Иисус очень сильно любил Иоанна Крестителя. Так что мы можем себе представить, что Он чувствовал, когда ученики сообщили Ему об убийстве Иоанна. Зная обстоятельства его смерти, было еще тяжелее принять это известие: смерть Иоанна стала результатом пьяной вечеринки. Его убийство даже не потрудились оправдать какими-либо политическими мотивами. Нет! Он был убит по просьбе безнравственной женщины, потому что кое-кто открыл пьяный рот. Потом его голову вынесли на блюде, выставив ее всем напоказ.

Но Иисус победил ненависть Любовью. Он знал, что на самом деле не Ирод убил Иоанна. Он был лишь марионеткой, за ниточки которой дергал сатана.

Отделите в своем сознании обидчика от его проступка, как это делает Господь: Он ненавидит грех, но любит грешника. Взглянув на человека просто, как на человека, а не как на «того, кто Вас обидел», Вам будет легче его простить.

Добавить комментарий