Рубрики
Лента Чтение

Давайте учиться верить

«Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою» (Римлянам 15:13)

Давайте учиться верить, что наши обстоятельства могут измениться. Многие люди стремятся иметь веру, но у них даже нет надежды. А ведь надежда – это радостное ожидание чего-то хорошего в жизни. А чего ожидаете Вы? Многие даже не задумываются об этом, они просто ничего не ожидают. Или все время ожидают чего-то плохого. И именно это они и получают. Очень много теряют люди, которые не позволяют себе, или которым не позволяют надеяться на хорошее, ожидать прекрасного. Потому что без надежды жизнь становится все мрачнее и мрачнее. Надежда – это оптимистичное ожидание и упование, она живет в сфере невидимого и имеет прямое отношение к нашему будущему. Дьявол хочет Вам внушить, что ничего в Вашей жизни не изменится к лучшему. Особенно, если у человека трудности. Если человек переживает радостный момент, то задача дьявола убедить его, что радость не может продолжаться долго. Если же пришли трудные времена, то дьявол твердит, что надежды на изменения к лучшему нет. Но мы должны помнить, что дьявол лжец, а Бог хочет, чтобы мы всегда верили: «Что бы не происходило, это обратится к лучшему, к Вашему благу» (Римлянам 8:28). Все может измениться, кроме самого Бога. Бог не может измениться. Бог благ, Он есть Любовь и к этому ничего не добавишь.

Готовы ли Вы с надеждой взглянуть на предстоящий день, видя там осуществление своих сокровенных желаний? Пусть Вас не смущает, что большие мечты требуют больше веры. Для тех, кто стремится угождать Богу верой, новые рубежи всегда открыты. Ведь в том есть воля Божья, чтобы мы с верой и надеждой просили у Бога благословений на будущее (1Иоанна 5:14; Филиппийцам 4:6; Марка 11:23; Евреям 11:6).

Рубрики
Лента Притчи

Доброе начало души

Однажды старец Несторий послал своих учеников проповедовать в окрестных деревнях. Спустя два отведенных на проповедь дня ученики вернулись в обитель разочарованные. «Никто не хотел нас слушать», — говорили они. Несторий не пожалел времени и сил и теперь уже сам пошел по деревням, чтобы понять в чем ошибка учеников.

Прошло несколько дней и Несторий, наконец, вернулся. Он собрал учеников и сказал: «Я обошел все деревни и побеседовал со многими людьми. И вот, что я понял. Ваша ошибка в том, что вы старались  привить этим людям  добро, считая их природу злой. На самом деле, в душе каждого человека содержится доброе начало. Конечно, зло часто заглушает голос добра настолько, что нам кажется, будто добра в каком-то человеке вовсе нет. Но Божья Любовь пробуждает добро в человеке, воскрешая его к жизни, возвращая человека в Отчий дом».

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Евангелие дня Лента

О материальном ресурсе церкви

«И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: || как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу. И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою. Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. Многие же будут первые последними, и последние первыми. Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. || Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что будет с Ним» Евангелие от Марка, Глава 10, стихи 23-32

В начале 16 века на Руси в церковной среде появились разногласия. Одним из пунктов, по которым шли споры, был вопрос имущества. Имеет ли право Церковь владеть собственностью? Выделилось две партии. Лидером первой считается прп. Нил Сорский. Он говорил о том, что необходимо отказываться от какого-либо имущества и передавать его в государственную казну. Лидером второй партии стал прп. Иосиф Волоцкий. По его словам, монастыри должны были владеть землей и имуществом. Прп. Нил делал акцент на том, что путь в Царство Божие — это путь преображения самого себя через борьбу со страстями и отказ от мира. Прп. Иосиф настаивал, что путь в Царство Божие — путь служения ближним. А для того, чтобы заниматься благотворительностью, социальным служением, миссией, Церковь должна иметь ресурс. Примечательно то, что Церковь канонизировала, то есть признала святыми обоих. А, следовательно, высказалась о том, что для христианской жизни приемлемы оба пути. Более того, часто эти пути пересекаются и взаимно дополняют друг друга. Именно об этом мы слышим в только что прозвучавшем отрывке.

На первый взгляд, может показаться, что Христос призывает Своих учеников отказываться от богатства. Однако, в этом случае мы упускаем несколько важных моментов. После того, как ученики пришли в недоумение от слов Спасителя, что «трудно имеющим богатство войти в Царство Божие», Господь делает существенное пояснение. «Трудно надеющимся на богатство войти в Царство Божие». Это принципиально важный момент. Войти в Царство Божие трудно не богатому, а тому, для кого богатство стало божком, идолом, а его накопление смыслом существования.

Более того, из второй части отрывка мы узнаем, что искренние служители Христа, то есть те, кто ради Него отказался от всего, в каком-то смысле всегда будут окружены богатством. И речь идет не только о духовных дарованиях, которые восполнят и покроют их житейские потери. Речь идет и о вполне материальных благах. Всегда найдутся люди, которые будут готовы поддержать бескорыстное служение апостолов материально. И примеры мы знаем из самого Нового Завета. Не раз оно говорит, что Христу и апостолам своим имением служили состоятельные верующие.

Поэтому христианская Церковь никогда не призывала бороться с богатством и роскошью самими по себе. Она всего лишь предупреждала, что у человека состоятельного всегда больше риск пренебречь Богом, чем у того, кто живет скромно. Здесь всегда есть опасность забыться на празднике этой жизни. Однако, и с другой стороны, скромность в быту, даже бедность, не исключают духовного безразличия. Ведь порой, как не странно, именно неимущий все свои надежды на лучшую жизнь связывает с повышением дохода. Для христианина же богатство, достаток, — всего лишь один из инструментов на пути достижения главной цели. Главная же цель — исполнение евангельской заповеди о любви к ближним и спасение собственной души для вечности с Богом.

Православный священник Дмитрий Барицкий

Рубрики
Лента Притчи

Вот творю все новое


Старец Несторий никогда не оставался в бездействии. Он либо беседовал с кем-то, либо уединялся для размышлений и молитв; либо писал что-то, либо читал Писания. Он много ходил по окрестным деревням, где проповедовал местным жителям и учил их, давая мудрые советы. Он не боялся грязной работы и с готовностью брался за насущные дела по хозяйству. При этом, у Нестория все время возникали новые идеи о том, как еще его маленькая община может послужить Богу. И он немедля брался за их осуществление. Ученики не понимали его, им казалось, что вполне достаточно того, что уже делается, и незачем стремиться к большему. Но Несторий отвечал: «Так ведь и сам Бог говорит о Себе: «Вот творю все новое». То, чего мы добились — это лишь ступенька на пути к следующей ступени. И если мы не приложим усилий для достижения нового, то постепенно растеряем и то, над чем работали раньше».

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Чтение

Несите радость миру!

«Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Иоанна 6:63)

В том, что апостол Павел говорил о возможной эффективности нашего служения, слышится какая-то сдержанность. Вот что он написал: (1Коринфянам 15:58) “преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом”. Это можно понять так: “Продолжайте трудиться”, — как бы говорит нам Павел, — “будучи уверенными в том, что с пустыми руками Вы к Господу не придете”. “Сколько там в наших руках будет, мы не знаем, но, что-то обязательно будет”. Да, действительно сдержанное обещание, не так ли?

Когда Христос говорит об эффективности нашего общего и индивидуального служения, такой сдержанности совершенно не слышно. Он говорит: “Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит…”. Друзья мои, согласно этим словам Господа Иисуса Христа, в Судный день предстанем мы перед нашим Отцом с переполненными руками. Верьте Христу! Он сказал: “…истинно, истинно говорю вам”, — т.е. Я говорю Вам истину об истине.

Он многое сотворил, Библия говорит, что весь народ радовался о всех славных делах Его (Луки 13:17), — множестве дел. Это значит, что дела, которые мы делаем подобно Христу, несут радость миру. Жаль, когда христиане с унылыми лицами из-за неверия говорят: «Я не верю в чудесное исцеление, все это осталось в прошлом». Что же, ждите, пока болезнь окончательно одолеет Вас! Где же тут радость?

Мы же на основе истины, основанной на Словах Христа, проповедуем освобождение. Приходите, пользуйтесь, Христос Воскрес!