Человека, идущего по дороге, догнала повозка. — Не подвезёшь ли меня? — спросил человек Извозчика. — Подвезу, — ответил тот. Забрался человек на повозку, и они поехали дальше. Проезжая вдоль поля, заметил извозчик стог сена. Решил он стащить охапку-другую, но, опасаясь, что кто-нибудь увидит, сказал пассажиру: — Пойду возьму сена, а ты гляди по сторонам. Если кто увидит, подай мне знак. Выслушал его человек и ничего не ответил. Побежал извозчик к стогу, схватил большую охапку сена и бегом назад. А человек ему знак подаёт, мол, кто-то увидел. Извозчик в испуге бросил сено, вскочил на повозку и давай лошадей нахлёстывать. Отъехав от поля, оглянулся он, — вокруг ни души. — Ты обманул меня, — накинулся он на человека. — Кто видел, что я сено взял? — Бог видел, — ответил человек, указывая на небо. — Он всё видит, ничто не укроется от него.
Метка: Духовно-нравственная теология

«Гневаясь не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу» (Ефесянам 4:26,27)
Это место Писания говорит нам о том, что мы должны уметь управлять чувствами. Чувства — это инструмент, которым мы выражаем наше отношение ко всему, что нас окружает. И тут многое зависит от того, кто касается струн нашего инструмента: Бог или дьявол, и это неминуемо отразится на окраске наших чувств – светлыми они будут или черными, высокими, или одетыми в похотливость.
В жизни нельзя давать место злу, в этом должна проявляться наша воля. Это и признак духовного рождения, и залог успеха в духовной жизни: «… всякий рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему» (1Иоанн 5:18). Иаков так конкретизирует эту истину: «Похоть же, зачав (то есть, укоренившись в нас), рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иакова 1:15).
Как же зло может укорениться в человеке? Писание свидетельствует, что грех и падение многих людей начинались с нечистых мыслей (Саул, Иуда, Анания и Сапфира). Нейл Андерсон, в своей книге «Разрывающий оковы», ссылаясь на Писание: Римлнам 7:23 и 8:5-7, а также на свою богатую практику, утверждает: «Центр всякого духовного рабства в мозгу». Поэтому следите за тем, о чем вы думаете. Не правда ли, иногда нас посещают такие мысли, что если бы мы рассказали о них другим людям, то они с отвращением отвернулись бы от нас. Это, однако, еще не говорит о том, что их самих не посещают такие же мысли. Каждая такая мысль – это грязная свинья, которая пришла в ваш дом. Следовать за ней, или же изгнать её во имя Иисуса Христа, выбор за нами. Но надо помнить о том, что Бог знает все наши мысли!

На небольших участках возделанной земли вокруг обители Несторий с учениками выращивали овощи, которые росли на грядках медленно, а всевозможные сорняки очень быстро. Только выпалывали одни, сразу лезли другие. Ученики рассуждали между собой: «Почему сорняки, которые мы не сажали, так хорошо растут, а то, что мы сажаем, нуждается в нашей защите, заботе и труде?» — «Да, дети мои, — сказал Несторий, — благодаря своей наблюдательности вы сделали для себя важное открытие: всё ценное и значимое для человека, требует от него немалых усилий, а вредное и ненужное произрастает само».

Один крестьянин много работал, чтобы прокормить большую семью – жену и трех ребятишек; помогать пожилым родителям; содержать свой дом и хозяйство. Шли годы, и он понимал, как много времени и сил уходит на то, чтобы каждое утро вставать вместе с петухами. Как надоела ему простая деревенская похлебка. Как опостылел тяжелый труд в поле. Человек решил: будь, что будет! И тогда он собрал самое необходимое, взял денег и отправился в город Дамаск, чтобы попытать счастья. Однако город оказался совсем не таким, как беглец себе представлял. Огромный и шумный, он пугал человека, а жесткий, будто подошва ботинка, кусок мяса в ближайшей харчевне напомнил ему, как вкусна была густая чечевичная похлебка с ароматными травами…
Никто не хотел брать уже немолодого человека на работу, никто не хотел обнять и утешить его. И к концу насыщенного впечатлениями, но печального дня он лег под дерево и заснул. И тут он почувствовал, как кто-то дотронулся до его плеча. Это был старец Несторий.
«Кто ты, сын мой? Почему спишь на улице?» – спросил старец. И человек рассказал ему о своей усталости, бегстве и разочаровании. Несторий выслушал его, кивая головой, а потом задумался. «Ты устал, сын мой. Но от чего устал ты? Быть может, был вынужден содержать дом, который тебе не принадлежит и не перейдет по наследству твоим детям?» — «Нет», — ответил человек, — это мой дом, в нем я живу с рождения и он полон детских воспоминаний». — «Тогда, наверное, твои родители прикованы к кровати? И ты, вынужденный помогать им, не отходишь ни на шаг от этого грустного ложа?» — «Нет, — ответил человек, — родители не молоды, но здоровы и все еще обслуживают себя сами». — «Тогда, наверное, ты не любишь свою жену?» — «Нет, — ответил человек, — мы прожили с ней много лет, но я все также люблю ее». — «Быть может, ты не желал детей, которых она родила тебе?» — «Что Вы! – воскликнул человек. — Я люблю своих детей больше жизни!»
«Тогда я не понимаю тебя. Ты самый счастливый из всех, кого я встречал в этом городе: богатых, но бездетных; праздных, но больных. У тебя свой дом; живые, здоровые родители; любимая жена и дети. Ты сам полон сил и все еще способен чувствовать. Зачем ты здесь?», — спросил старец.
Человек задумался, и его лицо озарила улыбка. «Какой я глупец! Собственными руками чуть не разрушил счастье, данное мне Богом! Спасибо тебе, Божий человек!» – сказал крестьянин и помчался домой. И когда заплаканная жена спросила: «Почему ты исчез? Что случилось?», — он ответил: «Долгое время моя душа была слепа, и сам не знал об этом. Теперь я знаю, что счастье не рядится в яркие одежды и не спит на пуховых перинах. Оно живет там, где царят любовь, понимание и здоровье: в моем доме!»

«Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» (Псалом 138:14)
Бог создал тело человека и встроил в него систему предупреждения. Как, например, в самолете или в машине. Если в машине низкий уровень масла, то начинает мигать красная лампочка. Но ведь разумные автомобилисты не просят мастера выкрутить эту надоедливую лампочку, они понимают, если она замигала, то дело серьезное. А ведь именно так действуют в нашем теле лекарства. Часто они просто отключают в нас систему предупреждения. Лекарства, заглушая симптомы, указывающие на серьезные проблемы в нашем теле, лишь дают нам отсрочку, чтобы мы могли привести тело в порядок. Они не приносят здоровья, необходимо отыскать корень проблемы. И чаще всего, корень физических проблем находится в духовной сфере.
Например, ученые обнаружили, что беспокойство, стресс и волнение способствует образованию в организме кислотной среды, которая, предрасполагает организм к заболеванию опасными болезнями. Простое размышление над Словом Божьим, сохранение себя в мире, смех, радость в Господе, создает в духе состояние безмятежности, а также щелочную среду в организме.
Больница – это наихудшее место для исцеления. Человек окружен там стрессами и страхом. Там люди не говорят об исцелении, они не говорят о здоровье, они не говорят о жизни. Они говорят о болезнях и её последствиях. Мы должны создавать вокруг исцеляющую среду. Но Вы не сможете создать исцеляющую среду с утра, если начнете свой день с просмотра тревожных новостей по телевизору, а потом, лежа на диване, будете смотреть фильмы, где люди убивают друг друга.