Рубрики
Лента Чтение

Верьте, как малые дети!

«Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам» (Марка 11:24)

Это незыблемая Евангельская истина: Бог хочет, чтобы мы верили, что получаем то, что просим у Него. Верьте, что получили ответ! Просто, не так ли? Откройте перед Богом Его Книгу на любом из обещаний и, положив на него свою руку, просите Бога, как просит дитя исполнить обещанное. А затем верьте, что Он исполнит это просто потому, что обещал, — это уже сложнее. Чтобы осуществить это, требуется вера малого ребенка.

Как часто мы предстаем перед Господом, обремененные знанием. Мы слишком мудрые, слишком взрослые. Но не Иисус ли сказал: «Если… не будете как дети…» (Матфея 18:3). Как маленький ребенок воспринимает слова своей матери?

Спорили две девочки. Одна сказала: «Это так». «Нет, это не так», — возразила другая. «Нет, это так, потому что мама сказала, что это так». Основой веры малышки было не множество чужих мнений, но слова ее мамы. Основа нашей веры — не множество людских слов, но то, что сказал Бог! Наша вера должна быть основана на Боге и Его Слове. Это детская вера. Дитя безоговорочно воспринимает то, что говорит мать или отец, потому что авторитет родителей для него превыше всего! Вот Вам и правило: авторитет Бога для нас превыше всего! Поэтому станьте перед Богом и скажите Ему: «Я верю обетованиям, данным Тобой, потому что Ты говоришь, что это так, даже если обстоятельства указывают на то, что это не может быть так, и дьявол постоянно противоречит Твоему Слову. Я отказываюсь верить лжи дьявола и руководствоваться тем, что вижу и слышу. Ничто не переубедит меня. Я выбираю верить Твоим словам, потому что Ты высший авторитет для меня. Аминь».

Рубрики
Лента Притчи

Смартфон


В церковной группе воскресного дня, дети были дружные. Конечно, и у них всякое бывало: могли и поссориться, и подраться. А потом опомнятся и друг другу руки протягивают: «Прости меня» — «И ты прости».

Однажды появился среди них новенький и принёс с собой какой-то другой, недобрый дух.

Пропал у одного мальчика смартфон. «Кто взял?» — спрашивает воспитатель. Без доказательств грешно кого-то обвинять. Пропал и пропал. Прошла неделя, и вдруг этот новенький признался воспитателю: «Я взял!» А потом ребятам: «Это я, я взял! Простите…»

Все замерли. Мальчик, у которого смартфон исчез, сказал: «Пусть он будет твоим».

Минута была удивительная. А одна девочка этому мальчику свой плеер отдала: «Мне мама посоветовала … Чтобы ты не огорчался», — сказала она.

Не будем называть их имена. Зачем? Их знает Бог. И того, кто прощения просил, и тех, кто простил, проявляя доброту и щедрость к ближнему.

Что значит смартфон, если они знают Того, Кто сотворил вселенную?

по мотивам >>>

Рубрики
Лента Чтение

Ожидать – не значит бездействовать

«… изберите себе ныне, кому служить …; а я и дом мой будем служить Господу» (Иисус Навин 24:15)

Глядя на наших детей, чего мы ожидаем для них от Господа? Только ли счастливой и безмятежной жизни? Или мы видим их сильными служителями Бога, ревностно совершающими труд для Царства Небесного? Здесь есть важная взаимосвязь. Каков человек, таковы и его желания. И еще: если человек сам ревнует о деле Божьем, то он от всего сердца желает, чтобы его дети были такими же. Тот, кто с искренним сердцем хочет служить Богу, в праве ожидать, что и дети его будут жить благочестиво. Однако ожидать – не значит бездействовать. Ожидать – это значит быть полным надежды, вглядываясь вперед. Это значит, что Вам нужно, молясь, благодарить Бога за то, что еще на пути. И если даже Вы еще не чувствуете ничего, благодарите Бога за то, что Он изменяет к лучшему Ваших детей. Согласно духовному закону, прежде чем что-то увидеть глазами, нужно сначала это увидеть верой. Вера это уверенность в невидимом, не так ли? И здесь мы можем поучиться у детей. Они ожидают с энтузиазмом, говоря: «Я так рад, что папа привезет из командировки мои любимые конфеты». Так поступают дети. А как поступают взрослые? Они говорят: «Мне так надоело ждать, и я уже сомневаюсь, что со мной может произойти что-нибудь хорошее». Вот почему Библия говорит нам, чтобы мы были похожи на детей. Они очень доверчивы. Но когда люди взрослеют, они «умнеют» и не принимают никаких аргументов без доказательств. «Пока не увижу, не поверю». Ждите перемен с верой и упованием на Бога, и добрые перемены непременно придут!

Рубрики
Лента Чтение

Становиться взрослым

Становиться взрослым

«… чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая [Ему], принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога» (Колоссянам 1:10)

То, что позволительно ребенку, нельзя взрослому. Хотя дети бывают такими разными, но в главном они похожи. Например, дети не умеют контролировать свою плоть, и никого не удивляет, что ребенок не умеет пользоваться туалетом. У детей не развито чувство ответственности. К примеру, ребенок может схватить чашку, стоящую на столе, а потом, не задумываясь, бросить её на пол. Дети не умеют контролировать свои желания, если им в чем-то отказывают, то они начинают кричать. Дети часто бывают капризными, жадными, нетерпеливыми, фантазерами. Но поскольку они ещё маленькие, родители не обращают на это внимание.

Однако когда человек взрослеет, к нему постепенно начинают применять систему взглядов и понятий взрослых людей. Неопрятные и нечистоплотные люди, которые не умеют следить за своей плотью, становятся объектами для насмешек, к ним испытывают отвращение. Безответственных людей не любят коллеги по работе и начальство. Для тех, кто не умеет контролировать свои желания, став взрослыми, строят исправительные учреждения. Капризы в семье часто становятся причиной несчастной семейной жизни, и так далее. Представьте себе, что взрослая женщина в магазине вдруг будет со слезами кричать мужу: «Купи мне конфеты!», станет топать ногами, растирая потекшую косметику по лицу. Люди скажут, шарахаясь: «Она ненормальная». А для ребенка-то это считается допустимым.

Наше обращение к Богу по вере – это признак нового этапа развития. Мы становимся не просто взрослыми, но переходим совершенно на другой уровень существования, где Бог постепенно начинает применять к нам свою систему взглядов и понятий. Мы не можем рассчитывать быть здесь успешными, если не соглашаемся с Богом и не слушаемся Его! Библия для многих остается странной книгой, далекой от реальности. Это потому, что люди рассматривают её с помощью понятий этого мира. Но когда мы позволяем Богу изменить систему наших понятий и взглядов, все становится просто и легко исполнимо!

Рубрики
Лента Чтение

Будьте уверены: Бог любит Вас!

Будьте уверены: Бог любит Вас!

«И отвечал Иов Господу и сказал: «Вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои»» (Иов 39:33,34)

Сегодня нам предстоит утвердиться в одной из самых вдохновляющих истин: мы являемся любимыми сыновьями и дочерями Божьими. Но нам надо научиться жить в соответствии с этой истиной. А это не так уж просто. В реальности большинство людей не выдерживают этого испытания правдой о том, кто они есть на самом деле.

Наша жизнь очень коротка, всего лишь несколько мгновений. Кто-то родился позже, кто-то умрет раньше, но в этом нет большой разницы. Все равно наша жизнь коротка и пролетает очень быстро. Неизменно перед нами встает вопрос — кто мы? И всю сознательную часть нашей жизни мы, хотим этого или не хотим, пытаемся ответить на этот непростой вопрос: «Кто я?»

С целью найти ответ на этот вопрос написано множество умных книг, которые Вы, возможно уже прочитали. Но здесь уместно привести слова одного христианского автора: «Я часто думал, что, возможно, самое разумное, что теолог может сделать — это продать свою теологическую библиотеку, использовать выручку на покупку телескопа, а затем направить его в небеса, пристально рассматривая звезды, и погрузиться в молчание. Один вечер, проведенный таким образом, мог бы заставить кого угодно признать свое состояние невежества перед Отцом светов, переживая то, что однажды пережил Иов (Иов39:34)».

И действительно, человек часто бывает настолько сильно запрограммирован людскими суждениями, что не оставляет возможности Богу сказать Свое слово. Но когда мы все же слышим слова любви от Бога, особенно, если мы нуждаемся в укреплении веры, эти слова приносят нам утешение и силу. И это не самоуспокоение. Будьте уверены: Бог любит Вас!