Рубрики
Лента Притчи

Нести свет Евангелия

За долгие годы старец Несторий поделился доброй вестью об Иисусе Христе со многими людьми. Среди уверовавших были такие, которые чувствовали призвание отправиться в другие края и там проповедовать. Это были люди посвященные служению Богу, подобно самому Несторию. Глядя на них, другие мечтали последовать их примеру, хотя для этого существовало много помех. Например, семейные обязательства или возраст. Женщины в тех краях вообще имели очень мало свобод. «Как же мы можем нести свет Евангелия миру, если никуда не можем пойти?» — спрашивали они Нестория. Тот отвечал: «Начинать делиться Евангелием, так же как и проявлять любовь и милосердие, прежде всего, следует с собственного дома, со своих родных и близких. Делайте это, и таким образом вы будете выполнять поручение Господа!»

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Притчи

Учить о Любви

Однажды утром ученики старца Нестория обнаружили во дворе обители новорожденного младенца. Ребенок был завернут в тонкое ветхое покрывало, а матери нигде не было видно. Ученики принесли дитя под кров и, как могли, позаботились о нем. Несторий распорядился оставить до времени младенца в обители, пока Бог не покажет, что с ним дальше делать. Прошло несколько дней, а мать так и не появилась. Стало ясно, что ребенка подкинули в обитель, и за ним никто уже не придет. Конечно, старец и ученики рассуждали о том, почему младенец мог оказаться ненужным матери настолько, что она подкинула его чужим людям. Ученики предполагали, что она язычница, не верящая в Бога, и говорили много горьких слов в адрес язычников.  Тогда Несторий сказал: «Не только язычники, но и христиане, и даже люди, подолгу служащие Богу, оказываются в отчаянных ситуациях, из которых не могут найти выход». «Но, почему, учитель? Неужели ты допускаешь, что это христианка могла подкинуть нам своего ребенка?» — возмутились ученики. Несторий ответил: «Я не буду спорить, но о том, почему христиане оказываются в отчаянных ситуациях, расскажу. Все дело в том, что человеку всегда трудно принять Любовь Божью. Проще думать о себе, как о рабе, чем как о сыне. Проще жить в ожидании бед, чем в ожидании благословений. Мать этого ребенка не верила, что любящий ее Бог может помочь ей выкормить и воспитать малыша. Она, скорее всего, согрешила, став беременной, и ждала от Бога только наказания, а не любви и заботы. Так поступает большинство людей в мире: грешат, а потом боятся. Поэтому и рождаются дети, которые никому не нужны, а не дети, которых искренне любят и ждут. Вот почему мы всегда должны учить людей, что Бог с любовью готов поддержать и благословить каждого, кто, оступившись, ищет Его помощи».

Рубрики
Лента Притчи

Большое сердце

В тот год в долины пришла засуха. Люди остались без урожая зерновых, и уже осенью многие семьи начали испытывать нехватку хлеба. Горные районы засуха тоже коснулась, но не так сильно, тем не менее, люди из страха голода все равно стали экономить съестные припасы. В один из дней поздней осенью старец Несторий проходил с учениками через горное селение. Люди оттуда часто приходили к Несторию за советом и исцелением, и старец всегда им помогал. Но, несмотря на это, никто из жителей поселка в тот день даже не предложил усталым путникам чашку воды, не то что пищу или кров для отдыха. Несторий не проронил ни слова и тихо продолжил путь. Ученики же, выйдя из селения, стали гневно обсуждать неблагодарное поведение его жителей. «Почему ты молчишь, как ты можешь терпеть такое унижение?» — спросили Нестория ученики. Он сказал в ответ: «Если растворить горсть соли в чашке с водой, воду невозможно будет пить. Но если высыпать эту соль в реку, из нее можно будет напиться, даже не почувствовав вкуса соли. Если наше сердце маленькое, то способность понимать и сопереживать ограничена, и мы страдаем. Мы не можем принять несовершенство других и требуем, чтобы они изменились. Но когда наши сердца становятся больше, те же самые поступки окружающих уже не заставляют нас страдать».

Рубрики
Лента Чтение

Любишь ли ты меня?

«Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня …?» (Иоанн 21:15)

Что бы ответил ты, если бы Господь спросил тебя, как Петра: «Любишь ли ты меня?» На вопрос простого человека ради приличия, возможно, ты и ответил бы: «Да». Но как же ответить Господу?  Если сердце влюблено в Господа, то каковы  должны быть признаки этой любви?

Один из признаков такой любви — это влечение к собранию церкви. Например, если вечером предстоит собрание, то уже с утра этому радуешься. Если есть в нас такая любовь, то тогда живет в нас и радость о каждом случае, где можем собраться вместе у ног Иисуса Христа.

Другой верный признак — это влечение к Слову Божьему. Как ты читаешь свою Библию? Если есть любовь к Богу, то будет и любовь к Его Слову. Где сердце радуется Слову, там любовь.

Говоря с Петром, Иисус уточняет свой вопрос: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они?» (Иоанн 15:21). Иногда кажется, что ты любишь больше, чем другие: «… так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». «Тогда паси агнцев Моих», — говорит Господь. Здесь мы опять возвращаемся к вопросу о нашей любви к ближним, которая неразрывно связана с любовью к Богу. «Петр, можешь ли ты это?» Это ведь нечто великое – сердце свое приложить к чужой судьбе. Петр же привык жить для себя, и тогда, когда он в воду прыгнул, чтобы приплыть ко Христу, то думал лишь о себе: «Вот я первым буду с Господом». А там за ним остались: лодка, работа, другие ученики… «Петр, хочешь ли ты пасти Моих ягнят, если ты любишь Меня больше и горячее, чем другие? Если да, то тогда паси их, тех, которые слабее тебя, тех, кто нуждается в твоей помощи».

Рубрики
Лента Чтение

Без проявления любви к ближним христианство – это всего лишь формальная религия

«И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется» (Матфея 15:22); «Потому что весь Закон заключен в одной-единственной фразе: «Люби ближнего своего, как самого себя»» (Галатам 5:14) «Но тот, желая оправдаться, спросил Иисуса: — А кто мне ближний?» (Луки 10:29) Перевод «Радостная весть».

Сохранившихся на Святой земле хананеев Соломон превратил в оброчных работников (см. 3Царств 9:20,21), то есть стал сдавать им землю в аренду, и с того времени хананеи оставались арендаторами на земле израильтян. Значит, евреи веками уживались с этими людьми, имея с ними хозяйственные отношения. Но встреча Иисуса с той хананеянкой произошла не на Святой земле, а в соседнем государстве, где хананеи были хозяевами. Греки называли их финикийцами. У евреев было два основания не считать финикийцев ближними. Во-первых, они были презренными язычниками, а во-вторых, иностранцами.

У нас тоже есть соседи других национальностей и вероисповеданий. Мы работаем вместе с ними, наши дети учатся с их детьми в школах и институтах, но считаем ли мы их своими ближними, которых мы должны любить, как самих себя? Или мы считаем их «презренными язычниками», с дикими нравами и непонятной нам культурой? В тех странах, где христиане составляют меньшинство, относятся ли они к представителям других вероисповеданий и других национальностей с этой самой заповеданной любовью? Или они говорят: «А кто мне ближний?» Не в отсутствии ли Божьей Любви кроется причина того, что к христианам не идут за помощью представители других религий, не взирая на мнение своих соплеменников и единоверцев? Сила христиан — в их способности являть Божью любовь и милость людям. Там где эта Любовь проявляется, всегда будут алчущие, которые страстно желают воспользоваться её плодами. Без проявления любви к ближним христианство – это всего лишь формальная религия, которая может только завоевывать народы силой. Но разве этого хочет от нас Иисус?