Рубрики
Лента Чтение

Не бойтесь взвешиваться

«Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» Притчи 4:18

Принцип «шаг за шагом» наилучшим образом подходит для развития веры. Например, мелочь, которую сегодня Вы делаете для кого-то, добавит лишь немного радости в вашу жизнь. Но Вы можете с оптимизмом смотреть в будущее, если собираетесь каждый день добавлять к своей жизни немного радости.

У Вас уже сейчас достаточно веры, чтобы делать невероятные вещи, используя принцип «шаг за шагом».

Ваша вера отвечает на телефонные звонки, не отматывает электросчетчик и встает на весы. Вера принимает реальность, как есть, а не убегает от нее. Если телефонный звонок принес Вам плохие известия, вера поможет справиться с навалившимися проблемами шаг за шагом. Если заканчиваются деньги, вера шаг за шагом помогает найти решение. Если у Вас проблемы с весом, то имейте веру, чтобы начать бороться с этой проблемой сегодня.

Вера — это не уход от действительности, но — смелость смотреть в глаза реальности с надеждой.

Последнее время я молился о том, чтобы открыть для себя новый руководящий принцип. Тем временем в течение последних двух лет мой вес постепенно увеличивался. И я услышал Божье послание ко мне, оно было громким и ясным: «Ежедневно взвешивайся!». Записав эти слова, я стал следовать им. И я преуспеваю.

«Господь, с этого дня я решаю быть честным сам с собой. Это моё решение. Я хочу перестать обманывать сам себя. С сегодняшнего дня я буду ежедневно взвешиваться. И я изменю свою жизнь шаг за шагом. Я поворачиваюсь лицом к реальности. И я не боюсь встреч с неприятными для меня ситуациями, так как знаю, что для Бога нет ничего невозможного! Аминь».

Подготовлено с использованием материалов для ежедневного чтения доктора Роберта Шуллера. Перевод с английского Ольга Баранова.
Copyright © Crystal Cathedral Minstries, All Rights Reserved.

Рубрики
Лента Притчи

Копайте глубже

Копайте глубже


Однажды после обеденной трапезы старец Несторий стал звать учеников в дорогу.  Был весенний солнечный день, накануне прошла гроза, и в воздухе было много влаги. Ученики сидели на солнышке расслабленные, и им совсем не хотелось идти куда-то. Но старец все же настоял на своем, и привел учеников к полю, где на протяжении многих дней земледелец пытался выкопать колодец. Он делал это следующим образом: начав копать в одном месте, крестьянин, скоро не увидев воды, бросал это место, отходил в сторону на пять-десять шагов и снова начинал копать. Не найдя воду и там, он копал в новом месте. Земледелец уже выкопал восемь ям и рыл девятую. Он так испортил все поле, но не пришел к желаемому результату. Несторий сказал своим ученикам:  «Не будьте похожими на этого безумца. Если бы он направил всю свою энергию на копание одного колодца, то давно уже нашёл бы воду, как бы глубоко она ни находилась. А так, он только бесполезно растратил силы и время».

Рубрики
Лента Притчи

Жертва страха


В одной деревне на берегу могучей горной реки со времени постройки моста, связывающего оба берега, существовала языческая традиция. Каждую весну, когда вода в реке, с грохотом несущаяся по порогам,  становилась белой, крестьяне сбрасывали с моста корову или лошадь. Люди говорили: «Вода бурлит, крови хочет!» Они верили, что если река не получит жертву, то разрушит мост, и тогда жителям деревни будет закрыт путь к пастбищам и садам на другой стороне реки. В это время года течение в реке было столь бурным, что невозможно было даже разглядеть упавшую в реку жертву, река словно мгновенно проглатывала её. И это производило на людей очень сильное впечатление, трепет и ужас. Той весной в жертву было решено принести большую двухгодовалую корову. Бедолагу должен был столкнуть с моста хозяин. Ему взялись помогать два взрослых сына. Но корова, услышав грохот воды, уперлась передними копытами перед входом на мост и напрочь отказывалась на него ступать. Пришлось привязать ей на рога веревку и тянуть за собой на середину моста. Чтобы крепче держать веревку, хозяин намотал ее на руку. Сыновья же то толкали корову сзади, то сбоку, от чего та стала метаться по узкому мосту без перил из стороны в сторону, оступилась на краю, не удержалась и полетела в воду, увлекая за собой хозяина, не успевшего размотать веревку на руке. Так большим горем закончилось в тот день это языческое жертвоприношение. А река все равно не унялась и еще две недели держала в страхе жителей деревни. Узнав об этом печальном событии Несторий сказал: «Люди погибают из-за того, что сатана обрушивается на них силой их же страха, но он не имеет никакой власти над тем, кто не боится, доверяя Богу».

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Чтение

Соблюдайте гигиену веры

«… каковы мысли в душе его, таков и он…» Притчи 23:7

Страх приходит к нам в виде мыслей. Мысли, наполненные унынием, и депрессия – это производные стрессов, страхов и неуверенности в себе. Мысли – это то, что мы исповедуем в своем сознании. Мысли также материализуются в слова. Наше мысленное и словесное исповедание – это и есть наша вера. Порой вера в негативное занимает все наше сознание, и тогда не приносит утешения даже мысль о вечном спасении. Многие люди называют себя верующими, но по-настоящему они верят, в основном, своим страхам и негативным мыслям. Может ли христианин мириться с таким положением дел в себе? Конечно, нет! Ведь вера становится реальностью нашей жизни? Поэтому, будьте готовы отразить каждую негативную мысль, позитивной. Это своего рода гигиена веры. Не допускайте, чтобы бациллы негативного мышления заражали Ваше сознание. И тогда оно постепенно наполнится позитивным исповеданием веры. Укрепляйте свою веру, повторяя следующие фразы:

Благодарю Тебя, Господь, за то, что у Тебя есть план для моей жизни.

Я желаю искать и исполнять Божью волю.

Я иду тропой веры.

Святой Дух наполняет мой разум мыслями от Бога.

Я устанавливаю цели.

Я намечаю курс.

Я верю в успех своих действий.

Я верю, что Бог побудил меня начать это, и, конечно, Он будет руководить мною и вести к успеху.

Я навожу порядок в своем разуме, чтобы не допускать там негативных мыслей.

Я отвергаю мысли уныния.

Я основываю мою уверенность в конечном успехе на свойствах личности Бога:
Бог никогда не бросает на полпути однажды начатое!

У Бога всегда достаточно мужества, трудолюбия и терпения, чтобы доводить дела до конца!

Бог дал мне мечту, Он побуждает меня ставить цели, Он подкрепляет меня и ободряет, Он будет со мной до конца! До победы!

Я буду верить в успех, поскольку знаю, что успех неизбежен, когда его источник Бог!

Моя жизнь будет подобна восклицательному знаку! Конечно, Бог хочет, чтобы я был успешным. И Он не даст мне ничего непосильного. И поскольку я сам ответственнен за выбор, я выбираю успех! Я верю, что сделаю это!

Бог, который начал хорошую работу в моей жизни, доведет ее до конца!

Подготовлено с использованием материалов для ежедневного чтения доктора Роберта Шуллера. Перевод с английского Ольга Баранова.
Copyright © Crystal Cathedral Minstries, All Rights Reserved.

Рубрики
Лента Чтение

Пусть Ваша личность будет целостной

«А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»» Галатам 4:6

В своей книге «Игры, в которые играют люди», психиатр Эрик Берне выделяет три состояния эго (внутреннего «Я») человека: эго ребенка, родительское эго и эго взрослого.

В каждом человеке есть ребенок. Это объясняет, почему взрослый человек иногда ведет себя, как маленький ребенок: капризничает, требует, плачет. Детские качества, навсегда остаются в нашем характере, по крайней мере, полностью никогда не покидают нас. Иначе мы потеряли бы способность удивляться, ведь она происходит именно из нашего детства.

В нас также навсегда остаются наши родители, воспоминания о том, как они поощряли или ругали и наказывали нас, воспитывая. Неожиданно мы вспоминаем строгий или нежный голос отца или матери, и это вызывает в нас эмоциональную ответную реакцию.

В каждом из нас есть также эго взрослого человека. Мы осознаем себя полностью сформировавшимися личностями, независимыми в праве своего выбора.

Итак, личность каждого человека состоит из трех составляющих. Как они уживаются в Вас? Тайна психического здоровья в том, чтобы достичь максимальной степени гармонии всех трех частей.

Атеист пытается создать гармонию вокруг пустоты, веры ни во что. А верующий сосредотачивает свою жизнь вокруг всесильной и притягательной личности — Бога. В наших отношениях с Ним у нас есть право оставаться ребенком. В Нем мы обретаем совершенного Отца, что дает нам силы, простить ошибки наших несовершенных родителей. При этом Бог поощряет формирование в нас зрелых личностей, способных на ответственные поступки, на основе суверенного права выбора. Разве это не гармония?

Подготовлено с использованием материалов для ежедневного чтения доктора Роберта Шуллера. Перевод с английского Ольга Баранова.
Copyright © Crystal Cathedral Minstries, All Rights Reserved.