Рубрики
Лента Чтение

Стройте свой духовный дом основательно

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» Евреям 11:6

Когда мы наблюдаем за тем, что происходит в церквях, многое из происходящего скрыто от глаз, и только то тут, то там вдруг вырывается наружу пламя: обиды, ссоры, неприкрытое честолюбие, тщеславие, стремление одних возвыситься над другими, сплетни, клевета, алчность, обман, похоти, вожделения и так далее. Это признаки тления, которое происходит в церкви, в том числе и от того, что неправильно понимается материальное служение, неверно используются финансы, и те, кто трудятся в церкви не имеют от нее материальной поддержки, не могут положиться на церковь, чтобы, не думая о материальном, осуществлять духовный труд.

Безусловно, в церквях есть члены, которых можно назвать «поверхностные». Они глубоко не вникают в то, что делает церковь, после того, как заканчиваются воскресные собрания. Им не нужно, чтобы кто-то из служителей посетил их дома, потому что не понимают, зачем это. Конечно, они кладут какие-то деньги в церковную «сокровищницу», но не совсем понимают, для чего эти деньги собирают.

К сожалению, в церквях складывается такая практика, и оценка роли личного вклада каждого оказывается заниженной, поверхностной. В чем причина этого? Причина в том, что люди часто не вполне серьезно воспринимают свои взаимоотношения с Богом. Но мы всегда должны помнить о том, что Бог не удовлетворится нашим поверхностным отношением к Нему. Для Него важно, чтобы все, что мы делаем, мы делали по вере! И в том числе по вере сеяли семена своих материальных даяний.

Рубрики
Лента Притчи

Ещё больший подвиг

Один отшельник, уединившись в лесу, достиг такого состояния, что спокойно жил среди зверей, и они его не трогали; кормил их детёнышей, и звери не причиняли ему вреда. Ученики старца Нестория узнав о нем, говорили: «Вот это подвиг! В сравнении с ним служение нашего учителя меркнет».

Узнав о мнении учеников, Несторий сказал: «Наш подвиг не в том, чтобы кормить зверенышей, а в том, чтобы доносить духовную пищу детям Божьим. Конечно, трудно жить среди диких зверей, но попробовал бы он жить в обители со святыми братьями …».

Рубрики
Лента Притчи

Грусть


Однажды в обители старца Нестория появился молодой человек. Он пришел издалека, никто не знал точно откуда, но по всему было видно, что он здесь чужой, грустит по своей родине и, возможно, по родному дому. Несторий не стал расспрашивать его ни о чем, а сам он не собирался о себе ничего рассказывать. Но однажды, когда юноша одиноко сидел во дворе обители, Несторий подошел к нему и сел рядом. Он спросил ученика: «Грустишь?» Тот молча утвердительно покачал головой, и глаза его наполнились слезами. «А знаешь почему ты грустишь? Хочешь, я скажу?», — продолжил Несторий. Ученик опять кивнул: «Быть грустным — это значит, всё время думать о самом себе, жалеть себя. Думай о других и ты не будешь грустить», — сказал Несторий и оставил юношу наедине с собой. Следующим утром новый ученик, встав раньше всех, нарубил дров, разжег огонь под очагом и согрел воду. С тех пор он все время трудился и всегда первым приходил на помощь к тем, кто в ней нуждался. А грусть? — Никто больше не видел его грустящим, с слезами на глазах.

Рубрики
Лента Притчи

Ложь и Неправда


Один верующий молодой человек оказался в незнакомой компании и, почему-то, стесняясь своей настоящий жизни, попал в смешную ситуацию. На вопрос, женат ли он, молодой человек, предполагая, что на этом расспросы закончатся, поддался соблазну немножко солгать: «Да, женат». — «А как зовут твою жену?» — спросили его снова. Юноше опять пришлось выкручиваться и он придумал имя.

«А дети у тебя есть?» — последовал ещё один вопрос. И так как юноша уже начал лгать, то никак не мог остановиться: «Есть». — «А сколько?»

Молодой человек почувствовал, что окончательно запутался. «Чем дальше в лес, тем больше дров», — вспомнилась ему поговорка. «Ну двое», — нерешительно ответил он. — «А как их зовут?» Вопросам собеседников, казалось, не будет конца.

Юноша не выдержал и ответил: «Одного ребёнка зовут Ложь, а другого — Неправда. Не женат я, не женат, ребята!»

Рубрики
Лента Чтение

Угождая Богу верой

«Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас» (Луки 17:6)

Иногда со стороны слышатся осторожные голоса: «Вы слишком многого хотите от Бога, и когда Он не даст Вам всего желаемого, то Вас постигнет разочарование». Да, мы учимся нисколько не сомневаться в помощи Бога, и каждый, лично претворять в жизнь то, к чему призываем других. Мы учимся говорить о вере, как о непобедимой силе, а она непобедима, если основывается на Всемогущем Боге. Да, мы призываем людей не произносить слова: «Моя вера слаба», но напротив, утверждать: «Мой Бог силен». Мы побуждаем друг друга концентрировать внимание на силе и могуществе Бога. Знаете, когда мы говорим о наших неудачах, мы становимся слабее; а когда говорим о Божьей силе, вера наша крепнет. Это закон, доказывающий свою непреложность снова и снова. И его знание дает нам уверенность: «Бог ответит, гора сдвинется, смоковница послушается, и мы не разочаруемся и не постыдимся, угождая Богу верой».

Мы говорим сомневающимся: «Вам не стоит сравнивать Бога с бюрократом, который с недовольным лицом выслушивает Вашу просьбу. Он любящий Отец, а мы Его дети, поэтому Господь является помощником в наших делах. Он всегда слышит молитвы и отвечает на них». Жаль, что наши оппоненты не хотят внимательно прислушиваться к доводам веры. Для них наши победы – это просто счастливые случайности!

А мы будем стоять в вере, понимая буквально каждое обетование, и потому однажды настанет день, когда мы будем предписывать Библейские обетования так, как доктор предписывает лекарства своему пациенту – по обетованию на каждую проблему.