Человека, идущего по дороге, догнала повозка. — Не подвезёшь ли меня? — спросил человек Извозчика. — Подвезу, — ответил тот. Забрался человек на повозку, и они поехали дальше. Проезжая вдоль поля, заметил извозчик стог сена. Решил он стащить охапку-другую, но, опасаясь, что кто-нибудь увидит, сказал пассажиру: — Пойду возьму сена, а ты гляди по сторонам. Если кто увидит, подай мне знак. Выслушал его человек и ничего не ответил. Побежал извозчик к стогу, схватил большую охапку сена и бегом назад. А человек ему знак подаёт, мол, кто-то увидел. Извозчик в испуге бросил сено, вскочил на повозку и давай лошадей нахлёстывать. Отъехав от поля, оглянулся он, — вокруг ни души. — Ты обманул меня, — накинулся он на человека. — Кто видел, что я сено взял? — Бог видел, — ответил человек, указывая на небо. — Он всё видит, ничто не укроется от него.
Метка: Пастырская психология

Однажды старец Несторий с учеником шли через лес. Хотя Несторий был в преклонном возрасте, но шел ровно и быстро, тогда, как ученик много раз падал. Молодой человек поднимался, ругался, и плевался, а потом бежал вдогонку за стариком.
Когда они пришли к месту ночлега, то после скромного ужина ученик собрался, было, спать. Но старец остановил его, спросив: «Чему ты научился сегодня?» — «Чему я мог научиться? За целый день ты не проронил ни слова!?» — «Ты мог научиться тому, как нужно относиться к жизненным ошибкам» — «И как я должен к ним относиться?» — «Так же, как должен был бы поступать, падая. Не надо было проклинать место, где ты упал. Вместо этого ты должен был попытаться обнаружить причину своего падения. Это помогло бы тебе не падать в будущем».

В краю, где была обитель старца Нестория, жил известный певец и музыкант. Его талантом восхищались и богатые и бедные. Было время, когда он пел на торжествах бедняков, деньги не имели для него значения. За это его любил простой народ. Но потом его стали приглашать на свои праздники самые высокопоставленные правители страны, и на бедняков у него не осталось времени. Он сделал свой выбор в пользу сильных мира сего, это льстило его тщеславию. Певец стал очень богатым, привык к обильной пище и вину, много времени тратил на всевозможные наслаждения и от всего этого сильно растолстел. Раньше он был сладкоголосым юношей, а теперь превратился в толстопузого и обрюзгшего старика с одышкой. Из за этого его стали приглашать петь на праздниках все реже и реже, а потом и совсем забыли о нем. Тщеславный певец тяжело переживал потерю популярности, от этого стал еще больше пить и через несколько лет, наполненных пьяными скандалами и драками скончался. Так грустно закончилась история бывшего народного любимца.
Вспоминая о его печальной судьбе старец Несторий говорил: «Чем больше человек потакает дурным наклонностям своего характера, тем больше он впускает в свое сердце ад».

Один из учеников старца Нестория страдал от обжорства. Он тайком пробирался в хранилища обители по ночам и там, в конце концов, был пойман другими учениками за поеданием общей еды. «Я не виноват, — заявил он, — виноват Бог. Он терпит в мире дьявола, который только и делает, что заставляет думать меня о еде». — «В таком случае тебе есть чему поучиться у дьявола», — ответил ему Несторий. — «У дьявола? И чему же я могу у него научиться?» — «Стойкости и упорству, — сказал старец. «Посмотри, как прилежно он делает своё дело, не зная ни скуки, ни усталости, соблазняя людей делать грехи. И ты тоже должен неустанно делать то, чего хочет от тебя Бог, — преодолевать соблазны дьявола».

На небольших участках возделанной земли вокруг обители Несторий с учениками выращивали овощи, которые росли на грядках медленно, а всевозможные сорняки очень быстро. Только выпалывали одни, сразу лезли другие. Ученики рассуждали между собой: «Почему сорняки, которые мы не сажали, так хорошо растут, а то, что мы сажаем, нуждается в нашей защите, заботе и труде?» — «Да, дети мои, — сказал Несторий, — благодаря своей наблюдательности вы сделали для себя важное открытие: всё ценное и значимое для человека, требует от него немалых усилий, а вредное и ненужное произрастает само».