Рубрики
Лента Чтение

Стойте в своей свободе твердо

«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня … отпустить измученных на свободу» (Луки 4:18)

Служение Иисуса на земле было направлено на то, чтобы нести свободу. Свобода – это самое лучшее, что есть у Бога. Бог никогда не планировал, чтобы над человеком кто-то господствовал. Тем более, чтобы духовный преступник – дьявол обладал людьми, чтобы он контролировал, сдерживал или ограничивал свободу человека. Свобода, как и другие Божьи ресурсы, принадлежит всем людям в равной степени. Никто и ничто не имеет права лишать людей свободы, и конечно, сатана не имеет права устанавливать в нашей жизни какие-то ограничения. Тем не менее, большая часть Божьего народа просто научились жить с этими ограничениями, мечтая лишь о свободе на Небесах. Но какими бы ни были прекрасными Небеса, и какой бы замечательной ни была эта окончательная свобода, Божий план благодати заключается в том, чтобы мы наслаждались свободой и в земной жизни. Это приносит Богу славу, когда мы живем таким образом. И Небеса становятся для нас наградой за то, что мы ходим верой и живем так, как того хотел Бог. Небеса перестают быть для нас местом, куда мы надеемся убежать от всех этих жизненных проблем. Бог позволил пророку Исайи заглянуть в будущее задолго до того, как на землю пришел Иисус. И вот, что записал Исайя, пророчествуя о Помазаннике: «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь … послал Меня … проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы» (Исаия 61:1) Иными словами, миссия Помазанника, в числе прочего, состоит в том, чтобы принести свободу каждому человеку, находящемуся в рабстве. Что же, Иисус все это сделал, принеся себя в жертву на кресте. Пришло время искупленным провозгласить свою свободу. Пусть свободные скажут, что они свободны! Вы верите, что свободны? Тогда стойте в своей свободе твердо и не позволяйте сатане отнимать у Вас то, что принадлежит Вам по праву.

Рубрики
Лента Притчи

О судах земных


Провинцией, где была обитель старца Нестория, одно время управляли наместник и судья. Судья тот имел власть ездить по всем деревням и селам провинции и там вершить дела правосудия. Но, как это бывает с земными судьями, он не отличался честностью и справедливостью, зато отличался продажностью, жадностью и жестокостью. Люди, пострадавшие от неправедного суда, взывали к Богу и просили Его об избавлении от злых правителей. Но те всё только больше жирели и становились богаче день ото дня. Прошли годы. Наместник и судья умерли, а к власти пришел новый наместник. Он взялся наводить свой порядок в провинции, и первым делом он объявил прежнего наместника, а также его судью преступниками. Он отнял у их детей богатые дома и другое неправедно нажитое их родителями имущество, а некоторых из старших детей прежних правителей посадил в тюрьму. Он назначил нового судью, который … скоро тоже стал брать взятки и оказался еще более жадным, чем его предшественник. Люди спрашивали Нестория: «Но где же суд Божий, когда же все это кончится?» Несторий отвечал им: «Не ждите правды от нечестивых правителей. Они не боятся суда Божьего, иначе бы не рвались к власти и не творили бы зла. Но не стоит подобно им смотреть на происходящее в этой земной жизни недальновидно, как будто, все совершенное человеком, остается в прошлом, забывается и уже не играет никакой роли в будущем. Земной суд может поставить в деле точку. Но это не значит, что дело закрыто, и суд окончен».

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Притчи

Дорога в рай


По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых. — Что это такое? — спросил путешественник у привратника. — Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему. — А есть там вода? — Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны… — А поесть дадут? — Все, что захочешь. — Но со мной собака. — Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь. И путешественник пошел мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник. — Я хочу пить, — попросил путешественник. — Заходи, во дворе есть колодец. — А моя собака? — Возле колодца увидишь поилку. — А поесть? — Могу угостить тебя ужином. — А собаке? — Найдется косточка. — А что это за место? — Это рай. — Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там. — Врет он все. Там ад. — Как же вы, в раю, это терпите? — Это нам очень полезно. До рая доходят только способные не бросить тех, кто им дорог.

Рубрики
Лента Чтение

Смотрите далеко вперед

«как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою» (Марка 1:2)

Марк начинает свое повествование об Иисусе издалека – не с рождения Иисуса, даже не с Иоанна Крестителя в пустыне. Он начинает повествование с видений древних пророков, другими словами, он начинает с глубокой древности, с предначертаний Божьих.

Говорят, юность «заглядывает далеко вперед», планы Божьи тоже идут далеко вперед. Бог разрабатывает Свои планы и реализует их. История – не случайный калейдоскоп не связанных между собой событий, а развивающийся процесс, где Бог уже в самом начале видит конечную цель. Мы находимся внутри этого развивающегося процесса и потому можем содействовать ему или мешать. В определенном смысле это великая честь – помогать в большом деле, а видеть конечную цель – огромное преимущество.

Многое изменится в жизни, если мы, вместо того чтобы томиться по какой-то далекой, настоящей, недостижимой цели, будем делать все, что в наших силах, чтобы приблизить эту Цель.

«В юности, потому что я сам не пел, я даже не пытался писать песни, я не сажал молодых деревьев вдоль дорог, потому что я знал – они растут очень медленно. Но теперь, умудренный годами, я знаю, что благородное, святое дело – посадить дерево, которое будут поливать другие или сложить песню, которую споет другой».

Цель никогда не будет достигнута, если никто не будет трудиться для ее достижения.