Рубрики
Лента Чтение

Не оправдывайте свое ожесточение

Не оправдывайте свое ожесточение

«Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем» (1 Фессалоникийцам 5:15)

Не оправдывайте свое ожесточение, даже, если человек, на которого Вы обижены, действительно поступил с Вами дурно. Перед Богом Вы ответственны не за его (ее) поведение, не за чужую праведность, а за то, насколько Вы храните свое сердце в чистоте. Поэтому забудьте о чужих грехах и займитесь своей душой. Обида – враг, вторгшийся на территорию Вашего сердца, и его необходимо прогнать. Поэтому попросите у Господа прощение за то, что Вы держали обиду в своем сердце и отрекитесь от нее.

Говорят, что человек, который питает в своем сердце обиду, похож на чудака, который ежедневно принимает яд, чтобы убить кого-то другого. Любое ожесточение в сердце – это яд для нас. Допуская, чтобы зло направляло наши мысли и чувства, мы позволяем дьяволу насаждать в нас свои законы.

Бог есть любовь (1Иоанн 4:8 ). Любовь же, как мы знаем долготерпит, не раздражается и не мыслит зла (1Коринфянам 13:4-5). Значит, в Боге нет ни ожесточения, ни ненависти. Таким образом, практикуя раздражение и злые мысли, человек делает своим союзником дьявола, нарушая тем самым закон любви и выходя из области его действия.

Не надо обольщаться, дьявол никогда не бывает хорошим союзником. Глупо думать, что дьявол сделает Вам что-то доброе. Наоборот, человек, выходя из области действия любви, становится доступным для дьявола, который только и ждет, чтобы нанести удар. Так, озлобление, ожесточение, раздражение, гнев и непрощение становятся причинами болезней. Их причина не Бог. Любовь не бывает причиной болезней. Они приходят от дьявола, которому люди позволяют действовать в своем сердце.

Рубрики
Лента Чтение

Живите, стремясь к лучшему

Живите, стремясь к лучшему

«У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел» (Мтф. 21:28-30)

Вспомним притчу о двух сыновьях. Это же мы с вами! Никто из нас не идеален. Мы не можем сказать, что в жизни своей всегда поступаем абсолютно верно перед Богом и друг перед другом. Во всех наших взаимоотношениях, конечно же, мы совершаем много поступков, которые потом стыдно вспоминать. Но каждый раз у нас есть возможность подумать и поступить в соответствии с тем, что требует от нас Господь. Если же мы всё время говорим: «Господи! Хочу тебе служить, возьми мою жизнь, веди меня и т.д.», таких молитв мы слышим очень много, а дальше, когда Господь говорит: «Иди, ну делай свой шаг. Что ты просишь Меня о том, чтобы быть таким? Будь таким! Совершай этот шаг, делай то, что ты просишь», — мы топчемся на месте и не можем в себе найти дерзновение оторваться от нашего прошлого, чтобы стать лучше для Господа, чтобы служить Ему.

Господь, конечно, любит людей, но отнюдь не слепой любовью. Очень важные слова записаны в послании апостола Павла к Евреям (11:16) «…они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом…», — эти слова сказаны о наших предшественниках в вере. Эти же слова относятся и к нам, современным верующим, если только мы стремимся к «небесному», к «лучшему».
Тех, кого Бог называет избранными, Он не стыдится называть Своими, членами Своей семьи. Бог не стыдится, когда таковые называют Его Отцом.

А это очень интересный момент. Возможно, кто-то встречался с ситуацией, когда дети ведут себя так, что родителям становится стыдно, когда кто-то узнает, что это их дети. А Бог не стыдится, когда избранные, несмотря на свои несовершенные поступки взывают к Нему: «Отче!», хотя рядом находятся свидетели. Даже несмотря на то, что эти свидетели часто говорят: «Ты посмотри, он Бога называет Отцом, а сам, ты помнишь, что он делал?»

Как это может быть? Дело в том, что избранных Божиих отличает от прочих людей одна особенность: они уверены, что являются странниками и пришельцами на земле. Они мечтают о новом Отечестве, не о том, которое здесь на земле, например богатой стране за морями, а об Отечестве Небесном. И Бог не стыдится называться их Богом, потому что Он приготовил им этот самый город, новое место, где Бог хочет собрать нас всех, чтобы там мы были всегда с Ним вместе. Там мы сбросим с себя это бремя плоти, которое еще лежит на нас, из-за которого мы порой и поступаем так, что нам бывает стыдно и страшно.

Людей, которые имеют дерзновение называть Царство Небесное своей Отчизной, Бог считает Своими детьми, своей жемчужиной, своей драгоценностью. Это и есть искупленная Церковь, это и есть те любимые, правильно поступающие сыновья и дочери, которые хотя и говорят иногда «нет», но потом совесть обличает их. И они говорят: «Господи, я каюсь, я поступлю так, как Ты сказал». Это живые люди, которые способны воспринимать Слово Божье, способны поступать так, как Бог говорит. Дети Божии могут ошибаться, но, исправляясь, стремятся исполнить волю Отца, поэтому они могут сохранить веру до конца, до последнего дня жизни на земле.

Рубрики
Лента Чтение

Любовь открывает дверь доверия

Любовь открывает дверь доверия

«…возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим: Сия есть первая и наибольшая заповедь…» (Матфея 22:37,38)

Наивысшей Божьей заповедью, данной человеку, является любовь к Богу. Без любви к Богу ни добрые дела, ни жертвы, не имеют значения, и, напротив, любовь к Господу — это главный путь к совершенству отношений человека и Бога. Любовь открывает дверь доверия. С доверием и любовью послушание и повиновение становятся легкими и естественными. Недаром Иисус сказал: «Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Матфея 11:30). Действительно, разве бремя любви не самое приятное и легкое из всех бремен? Спросите себя!

Без любви не может быть полного доверия, без доверия – послушания, а без послушания – спасения. Желающий спасения должен быть послушен спасителю, не так ли? Если человек тонет, но сопротивляется спасателю, отталкивая его руки, разве мы не скажем, что такой человек поступает глупо. Если ты сопротивляешься, так сам и спасайся, а если ты не можешь сам спастись, тогда доверяй и будь послушен тому, кто тебя спасает.

Желающий проявить свою любовь к Богу, стремится быть послушным Ему. И послушание приятно Господу: «…неужели всесожжения и жертвы столь же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов» (1Царств 15:22). И еще: «… Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений» (Осия 6:6). Милость — это и есть любовь, а Боговедение — это стремление познать Бога, это наши рассуждения о Нем и Его Слове. И знаете почему Богу приятно наше послушание? Потому что Ему приятно спасать своих любимых из лап дьявола, спасать от болезней, нищеты, страха, рабства, ада и смерти.

Рубрики
Лента Притчи

Когда невозможное возможно

Когда невозможное возможно

Одним морозным и туманным днем двое детей катались на коньках по замерзшему озеру. Лед был не везде одинаково прочен, но дети не обращали на это внимания. Вдруг лед треснул и один из мальчиков провалился в образовавшийся пролом, его сразу затянуло под лед. Другой не растерялся, схватил камень и со всей силы стал бить по льду, расколотил его и вытащил своего друга.

Когда приехали спасатели и увидели, что про­изошло, они спросили: «Как ты это сделал? Ведь лед здесь достаточно толстый, невозможно было разбить его при помощи этого камня, к тому же, такими маленькими руками!»

В тот момент к ним подошел один пожилой человек и, улыбаясь, сказал: «Я знаю, почему у него это получилось». — «Почему?» — спросили его. — «Потому что рядом не оказалась никого, кто сказал бы, что это невозможно».

Рубрики
Лента Чтение

Он приготовил для нас Свои благословения!

Он приготовил для нас Свои благословения!

«И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня, и пришел в Иоппию, и нашел корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошел в него, чтобы плыть с ними в Фарсис от лица Господа» (Иона 1:3)

В духовном мире есть частоты страха, и есть частоты веры. Вы не должны бояться, если  Бог скажет Вам:
— сделать то, что Вы  не хотите делать; отдать то, что Вы отдавать не хотите;
— избавиться от того, от чего Вы не хотите избавляться;
— оставаться там, где Вы не хотите быть;
— любить людей, от которых Вы теряете самообладание.
Знайте – это корректировки Духа, они Вам на пользу. И не стоит убегать от них, поскольку Вы рискуете встретиться с еще худшей ситуацией.

Страх не приходит от Бога. Бог действует Любовью, а не страхом. И мы можем побеждать страхи, потому что мы не настраиваемся ни на одну из частот страха. В современных телевизорах Вы можете просканировать все программы, а потом отключить те, которые Вы не хотели бы видеть на экране. Точно также Вы можете запрограммировать свой дух, чтобы он игнорировал частоты страха.

Пусть сколько угодно дьявол кричит, обвиняя Бога в том, что Он требует от людей слишком много, и несправедлив, и слишком категоричен по отношению к вам. Мы просто можем его не слушать. Мы не настроены на его частоты! Мы настроены на частоты Любви, которая говорит нам: «не оставлю тебя и не покину тебя» (Евреям 13:5), и «Я с вами во все дни до скончания века» (Матфея 28:20). Если Бог посылает нас куда-то, если Он говорит сделать нам что-то, то Он Сам является гарантом нашего успеха. И когда мы становимся победителями, мы можем пожать плоды послушания и праведности, слаще которых нет ничего. Так что смело переступайте черту этого дня. Нам нечего бояться! Мы послушны нашему Отцу, и Он приготовил для нас Свои благословения!