Рубрики
Лента Чтение

Мы не должны пугаться неприятностей

«Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, — будет» (Матфея 21:21)

Задумывались ли Вы о том, для чего нам может понадобиться передвинуть гору? Есть ли воля Божья в том, чтобы мы делали это? Думали  Вы когда-нибудь о том, что есть горы, которые мешают нам видеть Бога? Ведь порой проблемы кажутся людям такими большими, что занимают все пространство в их жизни – они не могут больше ни о чем думать, кроме этой проблемы, они не могут видеть ничего позитивного вокруг, становятся озабоченными и несчастными. А Бог говорит своему народу: «Я хочу, чтобы Вы избавились от этой горы, чтобы, когда она исчезнет, Вы смогли увидеть Меня».

Мы не должны пугаться неприятностей и проблем, встречающихся на нашем пути. Мы с Вами должны достичь такого роста, чтобы не страшиться врага и его дел. Знайте, что, обладая силой от Господа, Вы можете убрать любую гору со своего пути. Мы не должны бежать от врага,  это именно он создает нам трудности с одной лишь целью, чтобы мы испугались и сдались. Поэтому в Послании Ефесянам говорится, что необходимо облечься во всеоружие Божье, взять щит веры и меч Духа, который есть Слово Божье (Ефесянам 6:10-17). В таком вооружении мы сможем противостоять атакам врага. Но заметим, что здесь не упоминается о доспехах, защищающих спину. И вот почему! Потому что Бог не считает, что они нам понадобятся; Он ждет от нас, что мы найдем в себе достаточно веры и мужества, чтобы не повернутся к врагу спиной и не побежать от него. Наоборот, нам следует «…укрепляться Господом и могуществом силы Его» (Ефесянам 6:10).
Мы должны знать и верить, что Тот, Кто в нас, больше того, кто в мире (1Иоанна 4:4).

Рубрики
Лента Чтение

Живите по стандартам любви

«И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого …» (Марка 11:25)

Молитва о себе и своей семье – это область Вашей власти. У такой молитвы максимальная сила воздействия. Вы не можете сделать так, чтобы Ваша молитва также эффективно работала для других людей – соседей, знакомых и друзей, для людей всего мира – если они об этом Вас не попросят. Но Вы – с теми, кто связан с Вами взаимными узами любви, Вы находитесь в едином духовном пространстве. Однако обиды, непрощение и взаимные претензии останавливают силу молитвы. К сожалению близкие друг другу люди – дети, родители, другие родственники, часто ранят друг друга очень сильно. И поэтому в их отношениях возникает пропасть, которая становится тем шире, чем больше не покрытых любовью конфликтов накапливается между ними. И знаете, это пространство, разделяющее близких людей, никогда не остается пустым, потому что дьявол занимает его. Если же Вы строите мосты через пропасть, покрывая все конфликтные ситуации безусловной любовью, то все пространство между Вами и близкими Вам людьми заполняется Богом – Любовью. Это еще один очень важный закон: если Вы даете в своей жизни место дьяволу, он займет его. Если Вы даете место Богу, Он обязательно займет его. Поэтому в Писании есть такие слова: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу» (Ефесянам 4:26,27). Как видите, гнев дает место дьяволу. Добавим сюда раздражение, обиды, гордость и так далее. Все, что не дает место любви, все, что не соответствует её эталону, дает место дьяволу.

И не говорите, что стандарты любви, данные нам Писанием (1Коринфянам 13:4-8) слишком строги, чтобы постоянно исполнять их. Вы хотите разрушить дьявольские твердыни, которые он воздвиг вокруг самых дорогих Вам людей? Тогда стремитесь к совершенным отношениям. Слово Божье говорит, что когда Любовь станет Вашим корнем и фундаментом, Вы станете столь совершенны, что достигнете полноты совершенства Бога! (Ефесянам 3:17-19). Именно так, и не меньше!

Рубрики
Лента Чтение

Шаги веры

«Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу» (Матфея 14:29)

Когда верующие пользуются тем, что им принадлежит, для людей внешних это является свидетельством Божьей благости. Попросите Бога, чтобы Он открыл Вам, как Вы можете овладеть тем, что Он приготовил для Вас, и Он откроет для Вас новое измерение в Вашей духовной жизни.

Сегодня мы сможем понять, как быть, если мы не видим перед собой ресурсов для разрешения тех проблем, которые стоят перед нами. Ответ очень прост. Чтобы пройти по воде, надо начать идти. Постоянно откладывая, откладывая и откладывая начало, мы можем так никогда и не начать делать то, что Бог говорит нам делать. Если мы не видим, как мы можем что-то сделать, это не значит, что нужно оставаться в бездействии. Мы должны делать шаги навстречу Божьей воле, делая то, что мы можем делать.

Многие не хотят начинать какое-нибудь дело до тех пор, пока не получат стопроцентных гарантий, откладывая и откладывая начало. Но Вы можете начать планировать, представляя в духе, как все будет. И знаете что происходит, когда Ваш дух начинает действовать? Он включает веру. А вера производит весь остальной труд, открывая Вам путь к получению всех необходимых ресурсов. Мы должны верить, что дверь открыта. И даже если она закрыта непосредственно в данный момент времени, и будет закрыта до последней секунды, пока Вы к ней идете, но она откроется именно тогда, когда Вы будете у двери, и Вы пройдете.

Мы должны сделать наш первый шаг по воде, а затем второй. Нельзя, смотря на воду, говорить: «Ну, все, хватит, я не хочу умирать!» Вы должны ступить! И делать шаг за шагом, пока не достигнете другого берега.

Рубрики
Лента Чтение

Все могу во Христе

«Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого. И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле» (Матфея 9:32,33)

Понятия «немота» и «бесноватость» были привычными в то время, о котором здесь идет речь. Поэтому выражение «немой бесноватый» звучало для людей привычно. А весть о том, что немой стал говорить, резала слух современников Иисуса. Они могли отличить немого от бесноватого, но не предполагали, что немой может заговорить. Однако в тот день они увидели нечто такое, что раньше не случалось в Израиле.

Есть то, что становится возможным, только если верить. Подобному есть много примеров в Библии. Например, люди на расстоянии получали исцеление; а некоторые под властью слов возвращались к жизни; описан также случай исцеления от кровотечения лишь после одного непродолжительного прикосновения к краю одежды Иисуса. Для многих людей и сегодня все эти библейские истории являются мифами. Им привычнее думать, что больной может получить исцеление, только если обратится к врачу, а жалкий пьяница никогда не исправится, ведь говорят же, что горбатого могила исправит. Для них диагноз бесплодие звучит как приговор, а детей в этом мире убивают, прежде их рождения только потому, что врачи усмотрели какое-то отклонение в развитии. Им и не приходит в голову принести Богу свою проблему, доверить Ему исцеление болезней, освобождение от зависимости или решение материальных проблем.

При этом и в наши дни верующие живут побеждающей жизнью во Христе. Они щедры, несмотря на ограниченные финансовые возможности, здоровы, несмотря на возраст, и счастливы, несмотря на проблемы. Тем не менее, люди неверия все твердят: «Такого не может быть». На что верующий отвечает: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Филиппийцам 4:13)

Рубрики
Лента Чтение

Живущий под кровом Всевышнего

«Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится» (Псалом 90:1)

Когда мы доверяем Слову Божьему, мы можем полагаться на Божью верность в отношении нашей защиты. Видите ли, грех является основанием, дающим власть дьяволу на земле. Но мы можем не давать власти дьяволу в наших жизнях, храня себя от зла по Слову Божьему. У Бога великолепная  репутация в отношении защиты Своего народа, но люди сами отворачиваются от защиты, наполняя свою жизнь пессимизмом, сомнением и неверием. Но когда Вы верите Богу и стоите в вере на основании могущественных обетований, подобных тем, которые содержатся в 90 или 102 псалмах, Бог спасет Вас в любой ситуации.

Живущий под кровом Всевышнего – это человек, которому не безразлично как  ходить и где находиться. Приходя в воскресенье на собрание, все остальные дни недели он не живет, как хочет дьявол. Этот человек не произносит слова страха, потому что, поступив так, он сам сделает себя уязвимым. Человек, живущий под кровом Всевышнего, говорит слова веры. Он говорит Богу: «Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!» (Псалом 90:2). Он пребывает в Боге – единственном безопасном месте. Божье Слово и послушание являются основанием нашей безопасности.

Мы должны верить, что даже в атмосфере всеобщего хаоса, Бог ни на секунду не теряет из вида Своих людей. Внутри нас, как бы горит лампочка, это лампочка веры. Даже среди полного мрака, царящего в мире, Бог видит лампочки веры, горящие в нашем духе. Но страх гасит этот свет. Вера светит все слабее и слабее, а потом совсем угасает. Так что поправьте Ваши светильники: «Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи» (Луки 12:35).