
Когда в краю, где нашел приют Несторий, люди жили в мире и достатке, они не так часто приходили в горы к старцу за советом. Но если случалась беда: грозила война, неурожай или эпидемия, то тропа в обитель Нестория не знала отдыха. Одни уходили, а другие приходили, и каждый хотел получить ответ на свой вопрос. Чаще всего люди начинали примерно так: «Вот, уже месяц нет дождя, говорят, это Бог послал нам засуху, как же мы будем кормить наших детей? И как Бог мог допустить такое, ведь мы же христиане?!» Или: «Вот, городские приезжали и говорят, что на нас идет зараза, от которой мы все умрем. Скажи, за что Бог наказывает нас?» Несторий терпеливо отвечал на их вопросы, и всегда старался втолковать им: «Смотрите, приходя ко мне вы хотите получить ответ по своему покрою, на основе своих представлений или представлений каких-то людей. Но если вы хотите услышать истину, задавайте вопросы, исходящие из вашего сердца, а не просто повторяйте чьи-то слова. И будьте готовы, что ответ от Бога может отличаться от того, что вам кажется, и от того, что думают люди».
Метка: Пастырская психология

«пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2Коринфянам 10:5)
У сатаны нет никакого права говорить Вам, о чем Вам думать. У Вас, как у членов Тела Христа, есть власть над Вашим разумом. Есть Библейский путь контролировать и ниспровергать мысли, которые противоречат Слову Божьему — пленять их в послушание Христу, Его Слову и Его Помазанию. Мы можем это делать, но проблема в том, что большинство христиан этого не делают. Для многих из нас беспокойство стало обычным явлением, оно просто — неотъемлемая часть жизни. Пока человек не осознает, что беспокойство это рабство, он не стремится ему противостоять.
Поскольку Бог уже сказал нам: «Я восполню Ваши нужды», Он таким образом дал нам Свое обещание на этот счет. И когда человек продолжает волноваться, то, по сути, пытается быть сам себе Богом. А это самое безответственное, что только могут делать христиане, как бы говоря: «Не надо мне твердить, что по этому поводу говорит Библия, Вы не понимаете моей проблемы, поэтому я буду волноваться об этом, и сам все исправлять». Но любопытно, какое определение слову «беспокойство» дают словари. Вот одно из таких определений: БЕСПОКОЙСТВО – волнение, то же, что и физиологический аффект, состояние, снижающее способность лица понимать значение своих действий или руководить ими. Отсюда следует, что как раз в состоянии беспокойства и волнения, человек менее всего способен чем-либо управлять. Не случайно в Библии сказано: «владеющий собою лучше завоевателя города» (Прит.16:32), потому что только тот, кто владеет своими чувствами и может противостоять состоянию тревоги и волнения, может трезво оценивать ситуацию и принимать правильные решения.

«В любой момент жизни человек может находиться в одном из трех состояний, — учил старец Несторий. «Если ты расстроен, значит ты живешь в прошлом, если ты чем-то обеспокоен, ты живешь в будущем, если ты испытываешь блаженство и легкость, ты живешь в настоящем, надеясь на Бога». «Где ты сейчас?» — закончил вопросом Несторий.

Случилось однажды старцу Несторию с учениками добираться до города в сильный мороз. Дорога была тяжелой и засветло они не успели войти в городские ворота. Когда они пришли, стражники уже закрыли вход в город и поднялись на ночлег в башню. Путники постучали в ворота, но прошло пять минут, десять, а те оставались закрытыми.
Ученики ежились, переминались с ноги на ногу, посматривали на старца. Тот безмолвствовал. Они посинели от холода и дрожали. Наконец, когда их терпение достигло предела, старец сказал: «Вам холодно, потому, что вы стоите порознь. Станьте ближе, чтобы отдать друг другу свое тепло. В этом и есть суть любви».
Ученики последовали совету старца, они собрались в тесный круг, прижимаясь друг ко другу и быстро согрелись. А спустя некоторое время стражники все же открыли ворота и впустили их в город.

В деревнях вокруг обители старца Нестория свадьбы справляли бурно, шумно. Свадебные торжества называли здесь пирами. На столах всегда было много выпивки: самодельного вина и крепких напитков. Когда гости напивались, начинались драки, в которых часто доставалось и невесте и жениху. Так радостное событие для молодоженов заканчивалось слезами. Тех же, кто становились христианами, приняв крещение, Несторий учил не устраивать такие застолья и не участвовать в них. Христиане бросали пить совсем, переставали браниться и драться, а христианские свадьбы постепенно стали скромными, тихими и мирными, без разгула и пьянства. Несторий говорил: «Несравненно лучше скромный ужин в чистоте, чем «пир» с развратом и мордобоем».