Рубрики
Лента Чтение

Берегите свое духовное здоровье

1 Иоанна 5:19 «Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле»

Истина заключается в противопоставлении – мы от Бога, а мир лежит во зле. Для Иоанна мир это похоть плоти, похоть очей и гордость житейская (1Иоанна 2:16). В своем послании он говорил не раз об антихристах и лжеучителях, которые тоже являются частью этого мира.

Часто христиане не видят ничего плохого в том, что они смотрят по телевизору. Они считают всю эту информацию нейтральной. Поэтому многие смотрят фильмы ужасов или фильмы с сомнительным этическим сюжетом; играют в компьютерные игры, в которых их герой хладнокровно убивает своих врагов, и тех, кто попадется под руку; покупают себе непотребные вещи и читают грязные книжонки. Все это воспринимается как шалость или невинное увлечение. Но апостол Иоанн называет это злом. Этим словом греки в те времена могли назвать испорченную еду, съев которую, можно отравиться; стихийное бедствие, например, для жителей Помпеи, которые погибли в результате извержения вулкана Везувий; бурю на море, особенно для моряков на корабле и многое другое. Мы ведь с вами тоже не будем кушать испорченную пищу, потому что это зло. Так же нужно настороженно относиться ко всему мирскому. Прежде чем прикоснуться к этому, принести домой или начать смотреть, подумай, насколько это может навредить твоему духовному здоровью. Не относись ко всему мирскому безответственно.

Рубрики
Лента Чтение

Бойтесь грешить!

«Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грех» (Евреям 10:26)

Что значит «произвольно»? Вы знаете слово «произвол»? Произвол это ничем не стесняемая воля, собственное желание. Как Пушкин писал: «И я в закон себе вменяя, страстей единый произвол, с толпою чувства разделяя, я музу резвую привёл на шум пиров и буйных споров». Что для тебя закон? Может быть заповеди Иисуса Христа? Нет! Произвол страстей. Как точно, гениально подмечено. Ведь что, в свою очередь, есть страсти? Страсти это извращенное проявление природы человека. Например, человек имеет от природы потребность питаться для поддержания жизни. В этом нет ничего плохого и предосудительного. Плохое и предосудительное начинается тогда, когда человеком овладевает болезненное пристрастие к еде, когда он становится ее рабом, когда начинает жить для того, чтобы есть. Вот тогда еда из безгрешной потребности становится страстью чревоугодия. Другой пример это природная способность человека к плотской любви и размножению. Но, увы, часто люди используют этот дар для блуда и извращения. И в этом случае природные силы оборачиваются самыми скверными страстями и пороками. Еще один пример. В душу человека Самим Творцом вложено высокое стремление к творчеству и совершенству. Однако очень часто враг душ человеческих дьявол извращает это стремление, и тогда оно становится гибельной страстью — гордостью. Вот, что такое страсти, и если они в человеке действуют, — как? Ничем не стесненно, то есть по произволу, тогда грех становится нормой жизни. Что там заповеди Божьи? Что там проповеди? Какие собрания? О чем вы говорите!? Нет! Один только закон — произвол страстей. И хотя такой человек когда-то был верующим и омыт Кровью Иисуса Христа, в таком состоянии на него больше не распространяется жертва Спасителя. Некоторые говорят: «А как же вера, которая вменяется человеку в праведность?» А где она, вера? Если бы человек верил в Бога, он боялся бы грешить, а раз грешит произвольно, то это признак неверия. Итак, не предавайтесь страстям и не позволяйте им владеть вами, бойтесь грешить!

Рубрики
Лента Чтение

Если вы хотите быть победоносным

«И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы?» (1Коринфянам 3:1-4)

Если Вы хотите быть победоносными, если Вы хотите духовно возрастать, научитесь поступать правильно, когда Вам этого не хочется. При этом Ваш плотской разум не будет в восторге от Вашего поведения. Но если Ваш дух утвердился и возрос на Божьем Слове, он будет сильнее плоти, и дьявол не сможет управлять Вами. Пока верующий – младенец, он поступает по плоти, он не может потреблять твердую пищу и вынужден питаться молоком. Христиане-младенцы не только не способны слушать, но они также не способны и говорить. Точнее плотью они могут говорить, и иногда говорят слишком много. Они ропщут, жалуются, осуждают, критикуют. Но голос плоти никого не назидает духовно. Научиться говорить то, что угодно Богу – задача не из легких. Когда Бог обличает Вас, надо замолчать и покаяться, если Вы сказали что-то не так.

Плотским христианам свойственно говорить: «Ах, если бы я знал, в чем мое призвание? Может мне поехать в Африку миссионером? Что же мне делать, если я не знаю своего призвания». Во-первых, приблизьтесь к Богу, будьте позитивны, очистите свои мысли, следите за своим языком, будьте послушны Богу, и Вам не придется недоумевать о своем призвании. Бог даст Вам об этом знать. Некоторые из нас призваны просто жить среди людей и быть для них хорошим примером. Не все должны выходить за кафедру. Большинство людей, которые нуждаются в помощи, не приходят на собрания церкви, но с ними можно встретиться на рынке, в автобусе, в магазине.

Рубрики
Лента Притчи

Внимательное отношение к молитве

У одного пожилого христианина была неверующая жена. Чаще случается наоборот: жена приходит к Богу, а муж нет, — но всё бывает! И каждый день муж пытался привести жену к вере. Но та упорно стояла на своем. В отчаянии муж посетил старца Нестория и уговорил его прийти, чтобы переубедить упрямицу.

Рано утром, около пяти, старец пришел. Муж уже молился, стоя на коленях и громко произнося слова молитвы. Жена подметала двор. Несторий остановил её и сказал:

— Я слышал от твоего мужа, что ты не веришь и не молишься. Посмотри на своего мужа, только пять часов утра, а он уже беседует с Богом в молитве.

— Не помню, чтобы мой муж когда-нибудь молился, — ответила жена.

Муж краем уха услышал, что сказала жена и побагровел от ярости. Он пришел в бешенство и стал быстро произносить слова молитвы, чтобы скорее её окончить, выйти и разделаться с ложью жены.

Старец возразил женщине:

— Что ты говоришь? Смотри, как ревностно он молится!

Смеясь, та ответила:

— Трудно поверить, что вас убеждает этот шум, который мой муж производит! Конечно, он призывает имя Бога, но, насколько я знаю, на самом деле он не здесь, а в лавке башмачника и препирается с ним о цене!

Это было уж слишком! Муж больше не мог сдерживаться. Он перестал молиться и выбежал во двор.

— Что это за враньё?! — закричал он.

— Посмотри внутрь себя немного пристальнее, — спокойно ответила ему жена. — Действительно ли ты молился? Разве ты не торговался с башмачником? Разве ты с ним не ссорился?

Муж был озадачен, потому что жена говорила правду.

— Но как ты узнала?

— Вчера вечером, прежде чем лечь спать, ты сказал мне, что первым делом утром пойдёшь к башмачнику и купишь пару сапог, которые тебе очень нужны. Еще ты сказал, что считаешь цену башмачника неоправданно высокой. По своему опыту я знаю, что последняя мысль, когда ты засыпаешь, становится первой на следующее утро, — ответила жена.

— Мне ничего не остаётся сказать, — ответил ошарашенный муж, — потому что ты права. Я действительно мысленно был в лавке башмачника, и мы ссорились из-за цены. И чем горячей становился наш спор, тем громче я повторял слова молитвы. Ты права; может быть, я никогда по-настоящему не молился.

Рубрики
Лента Партнеры Чтение

Гореть мы можем, только отдавая

«Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» Евангелие от Матфея, Глава 5, стихи 14-16

С точки зрения самой свечи, самое комфортное положение — лежать себе где-то в коробке спокойно. В таком положении она может лежать не то что годами — веками! Но — её предназначение не в этом. Как только огонь касается её фитиля — она зажигается — и с этого мгновения включается обратный отсчёт её жизни. Но — это абсолютное условие исполнения её предназначения. Кто не сгорает — тот и не горел. Горение как процесс предполагает непрекращающееся истощение материала самой свечи — без этого никакого света не будет.

Но если приложить образ свечи к человеку, вырисовывается вот какая картина. Всё то, что направлено на поддержание нашей жизни — абсолютно всё! — оправдано только в том случае, если мы — подобно свече — горим. Если от нас исходит хоть какой-то свет и тепло. Гореть мы можем, только отдавая. Вот мы и подошли к очень важному критерию, по которому хорошо бы себя регулярно проверять: я — «потребитель», или же я — «производитель» света?

Протоиерей Павел Великанов.