Рубрики
Лента Чтение

Живите по стандартам любви

«И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого …» (Марка 11:25)

Молитва о себе и своей семье – это область Вашей власти. У такой молитвы максимальная сила воздействия. Вы не можете сделать так, чтобы Ваша молитва также эффективно работала для других людей – соседей, знакомых и друзей, для людей всего мира – если они об этом Вас не попросят. Но Вы – с теми, кто связан с Вами взаимными узами любви, Вы находитесь в едином духовном пространстве. Однако обиды, непрощение и взаимные претензии останавливают силу молитвы. К сожалению близкие друг другу люди – дети, родители, другие родственники, часто ранят друг друга очень сильно. И поэтому в их отношениях возникает пропасть, которая становится тем шире, чем больше не покрытых любовью конфликтов накапливается между ними. И знаете, это пространство, разделяющее близких людей, никогда не остается пустым, потому что дьявол занимает его. Если же Вы строите мосты через пропасть, покрывая все конфликтные ситуации безусловной любовью, то все пространство между Вами и близкими Вам людьми заполняется Богом – Любовью. Это еще один очень важный закон: если Вы даете в своей жизни место дьяволу, он займет его. Если Вы даете место Богу, Он обязательно займет его. Поэтому в Писании есть такие слова: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу» (Ефесянам 4:26,27). Как видите, гнев дает место дьяволу. Добавим сюда раздражение, обиды, гордость и так далее. Все, что не дает место любви, все, что не соответствует её эталону, дает место дьяволу.

И не говорите, что стандарты любви, данные нам Писанием (1Коринфянам 13:4-8) слишком строги, чтобы постоянно исполнять их. Вы хотите разрушить дьявольские твердыни, которые он воздвиг вокруг самых дорогих Вам людей? Тогда стремитесь к совершенным отношениям. Слово Божье говорит, что когда Любовь станет Вашим корнем и фундаментом, Вы станете столь совершенны, что достигнете полноты совершенства Бога! (Ефесянам 3:17-19). Именно так, и не меньше!

Рубрики
Лента Притчи

Ослик


Однажды один ослёнок вернулся домой очень радостный, счастливый и гордый.
Мать спросила его, почему он такой счастливый, что случилось?
— Матушка, меня поручили некоему Иисусу, и когда мы вошли в Иерусалим, толпы народа говорили мне, восклицая: «Хвала, хвала, благословен Грядущий во имя Господа, Хвала Господу на небесах!». И они устилали своими одеждами и ветвями дорогу передо мной!
Тогда мать сказала ему:
— Вернись в город, но на этот раз один.
На следующий день ослёнок отправился в город один и когда он вернулся домой, он был очень печален.
— Мама, этого не может быть! Меня никто не заметил, а когда обратили на меня внимание, просто выгнали из города!
Его мать посмотрела на него и сказала:
— Сынок, без Господа — ты всего лишь осел.

Рубрики
Лента Чтение

Эта беда не коснется меня!

«Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» (Марка 11:24)

Давайте отметим эти слова «всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получаете, — и будет вам». Иисус недвусмысленно сказал, а Марк записал, что посредством веры вам доступно все, что вы будете просить, желать и говорить. Если вы чего-то просите, вы это желаете. Если вы сказали горе: «поднимись и ввергнись в море», — то, очевидно, эта гора является тем, чего вы не желаете. Но вы пожелали, чтобы эта гора сдвинулась. Это может быть гора болезни, немощи, гора нищеты, всё то, что находится под проклятием. Или даже гора в буквальном смысле слова, стоящая на вашем пути к тому, что призвал вас делать Бог. Эта гора должна быть сдвинута! И вы говорите ей по вере Богу, по вере Тому, Кто любит вас. Помните, все эти потрясающие возможности доступны вам только потому, что Бог есть Любовь. Вы получаете от Того, Кто любит вас.

Если же вы питаете в себе веру дьяволу… «О, — вы скажете, — я никогда этого не делаю». Минутку, подождите, да вы делаете это автоматически. Потому что, если вы не ходите верой в Бога, то вы ходите в страхе перед тем, что происходит в этом мире, потому что внутри вас находится аппарат веры, в вашем духе находится устройство веры, в вас находится вера, и она постоянно работает. Если бы она не работала, вы перестали бы существовать, как человеческая личность. Вы же не будете спорить с тем, что внутри вас идут некоторые непроизвольные процессы: работает ваш мозг, работают ваши легкие, работает ваша печень, работает ваш желудок, работают ваши почки. В ДНК человека заложено, чтобы всё это работало определенным образом, если же это не так — тело умирает. Точно также и ваш дух, в него было заложено, чтобы он действовал в вере, и он действует постоянно. Но если вы постоянно питаете эту систему информацией о том, насколько сильна смерть, насколько силен рак, насколько сильны террористы, насколько сильны вирусы, насколько сильна нищета, насколько велика сила стихийного бедствия, насколько сильны те люди на вашей работе, которые мешают вашему продвижению по службе, и так далее, — тогда способность вашего духа верить функционирует на основании информации этого мира, а не на основании Слова Божьего, и все, чего вы не желаете, все чего вы боитесь, становится реальным в вашей жизни.

Рубрики
Лента Чтение

Мы не должны бояться жить во свете

«… свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы» (Иоанн 3:19)

Иисус – Слово Божье назван жизнью и светом (Иоанн 1:4). Мы не должны бояться жить во свете. Потому что когда приходит свет, тьма отступает. Когда мы щелкаем выключателем, крысы и тараканы разбегаются. Дьяволу не нравится, когда в наших жизнях зажигается свет. Он хочет, чтобы все было покрыто тьмой. Он хочет, чтобы Вы прятали во тьме все Ваши недостатки, никогда не вынося их на свет, ведь без света от них невозможно избавиться. Божье Слово открывает нам правду о самих себе. Вы не сможете увидеть своих недостатков вне света Слов Бога. Плотскому человеку свойственно считать, что все проблемы содержатся в других.

Свет приходит в нашу жизнь из Слова Божьего. Люди делают запасы продовольствия, чтобы не остаться голодными. Но духовная пища важнее физической. Божье Слово – это пища, необходимая нашему духу. Сильный дух человека поддерживает его в немощах и слабостях (Притчи 18:15). И не обязательно, что каждый раз, читая Божье Слово, мы будем получать какое-то чрезвычайное откровение. Мы просто едим. Пользу от того, что человек прочтет сегодня он возможно ощутит на следующей неделе, когда дьявол будет атаковать его. Если Ваш дух силен и насыщен Словом Божьим, он поддержит Вас в трудные времена. Он подтолкнет Вас наверх к Богу. И не позволит Вам провалиться в бездну беспокойства и отчаяния. Наша основная задача – ходить во свете, веря Богу и Его Слову. И когда Бог обратится к нам и скажет, что мы должны делать, мы в духе повиновения и веры исполним то, что Он повелел нам.

«Я верю, что Ты, Господь, сдвигаешь горы по моей вере, Ты убираешь их с моего пути, Ты разрешаешь мои проблемы, и мне остается только верить и слушать Твой голос. Благодарю Тебя. Аминь»

Рубрики
Лента Чтение

Канал для Божьей благодати

«Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело» (2Коринфянам 9:8)

Благодать начинает действовать тогда, когда мы позволяем Богу делать через нас на этой земле то, что Бог хочет сделать. Бог действует в нас, направляя и нашу волю, и поступки для Своих благих целей (Филиппийцам 2:13). Это сам Бог совершает в нас работу, пробуждая в нас желания согласно Своей воле. И не наше дело браться за осуществление этих желаний своими силами. Наша задача – быть сосудом или каналом для Божьей благодати.

Теперь мы можем яснее понять, в чем кроется причина того, что христиане так часто переживают подъемы и падения. Они пытаются опереться на непрочную плоть, вместо того чтобы опираться на твердую скалу. Наша плоть непрочна. Нельзя зависеть от нее. Плоть может сказать: «Да, я всегда буду на твоей стороне», а затем пойдет спать в самое неподходящее время, наподобие учеников Иисуса, которые уснули, несмотря на просьбу Иисуса пободрствовать с Ним хотя бы час (Мат. 26:36-40). Наша плоть начинает бояться еще до начала шторма, поэтому христиане, опирающиеся на плоть, проигрывают уже в самом начале.

Нам необходимо избавиться от своих ежедневных забот и плотских разочарований, от привычки опираться на свои собственные силы. Но даже это должно быть сделано по Божьей благодати, потому что разочарование не может избавить от разочарования и заботы не могут уничтожить заботы. Бог не хочет, чтобы, получив послание о вреде озабоченности, мы немедленно начали заботиться о том, как избавиться от забот и начали расстраиваться по поводу того, что обнаружилось наше постоянное беспокойство.

Нет другого способа избежать зависимости от наших дел, беспокойства и озабоченности, кроме как по благодати Божьей. Просто позвольте Богу свободно действовать в Вас и через Вас.