Рубрики
Лента Чтение

Когда приходит давление

Когда приходит давление

«Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Луки 6:45)

Наша задача поддерживать жизнь Слова Божьего в себе и окружающих людях. Исцеление приносит Бог, Его Слово и Его Имя, а не люди. Бог через пророка Осию говорит: «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения» (Осия 4:6),  не сказано за недостаток веры, но ведения. И наша задача приносить телу Христову ведение, то есть  знание. А потом Бог скажет кому-то сделать свой выбор на основе того, что тот знает. Выбор за нами. Проповедники учат нас Слову Божьему: как поступать правильно, что делать в той или иной ситуации, но у нас есть выбор. И мы можем отвергнуть или принять знания. Выбор за нами!

Многие люди подвергаются давлению со стороны дьявола. Враг ходит рядом, он живой. И когда на человека оказывается давление,  наружу выходит то, что находится в нем на поверхности. Это может быть либо что-то нечестивое, либо Слово Божье. Так сказал Иисус: «От избытка сердца говорят уста» (Матфея 12:34). Так не бывает, чтобы сердце не было чем-то наполнено, именно то, чем оно наполнено и выходит наружу. Если человек не наполняет себя словами Писания, а только всяким мусором, как можно ожидать, что из него будет выходить Слово Божье. Если человек переполнен страхом, и из его уст выходят слова страха, он мало что может изменить в момент атаки дьявола.

Когда приходит беда, в первые мгновения поднимается дух человека. И поэтому очень важно, с чем он поднимается. Если человек напичкал свой дух дьявольской ложью, от которой дух заражается страхом, то такой дух обладаем дьяволом, он не способен вести борьбу. Вместо слов веры такой дух произнесет слова страха. Вместо того, чтобы благословить Бога, такой дух произносит слова богохульства. Когда приходит давление у нас есть всего лишь мгновение, чтобы решить, чему верить.  Будем помнить это и станем день за днем наполнять себя Словом Божьим.

Рубрики
Лента Чтение

Скользите по волнам

Скользите по волнам

«Подвизайся добрым подвигом веры» 1Тимофея 6:12

Мне нравится бывать на побережье океана, где волны лениво омывают песчаный берег, и где я нахожу спокойствие и вдохновение. Часто я встречаю там серфингистов, которые скользят по красивым, бурным и страшным волнам. Они вдохновляют меня, поскольку этот вид спорта является хорошей иллюстрацией жизни, основанной на вере.

Серфингист спокойно лежит на своей доске, в любой момент готовый к бою с волной. И вдруг, вот оно! Волнение океана, значит скоро появится новая волна.

Серфингист запрыгивает на свою доску, и ловит гребень только что возникшей волны. Он поднимается высоко и несется далеко вместе с волной, которая то сворачивается, то выгибается аркой, паря над поверхностью океана. Стремительное скольжение по оседланной волне началось. Согнутые колени амортизируют удары снизу и не дают серфингисту упасть при подъемах и спусках в бурлящие водовороты. Вытянутые руки, как крылья орла, рассекают ветер. Сильное тело удерживает равновесие.

Время от времени волны выигрывают – спортсмен падает с доски в кипящее море. Но все равно, падая, или продолжая движение на волне, серфингист выигрывает. Его вызов бурным волнам – это победа над страхом. Вот он опять подплыл к мелководью, где ожидает новую волну.

Те же самые волны, которые несут на себе спортсмена, пугают робкого купальщика, заставляя его, спасаясь, убегать на берег. Убегая, он поворачивается к стихии спиной, тем самым, подвергая себя опасности быть сбитым с ног пенистыми волнами прибоя.

Вера – это серфинг на волнах жизни.

Вера поворачивается лицом к страхам и превращает отрицательное в положительное. А сомнения, заставляют человека бежать от опасностей, что, в конечном итоге приводит к поражению.

«Господь, благодарю Тебя за то, что Ты меня сегодня вдохновляешь. Я знаю, что вместе, Ты и я, мы можем победить все волны негативного мышления. Аминь».

Подготовлено с использованием материалов для ежедневного чтения доктора Роберта Шуллера. Перевод с английского Ольга Баранова.
Copyright © Crystal Cathedral Minstries, All Rights Reserved.

Рубрики
Лента Чтение

Нет плану «б»

«Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте — и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне, ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите во веки; Господь будет поборать за вас, а вы будьте спокойны. И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? скажи сынам Израилевым, чтоб они шли, а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше» (Исход 14:13-16)

Обратите внимание на слова: «и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Матфея 21:22.) Здесь Иисус говорил о молитве с верой. Задумывались ли Вы, что можно молиться без веры, безо всякой веры. Пример с Моисеем открывает нам глаза на то, что и пламенные речи проповедников не всегда соответствуют тому, что на самом деле происходит в их сердцах. Обратите внимание на то, что Моисей вслух произносил слова ободрения для народа, а сам, в это же самое время, сердцем в страхе вопил к Богу. Прислушайтесь, что звучит в Вашем сердце, когда Вы молитесь. Часто одновременно несколько голосов, неслышно для окружающих, твердят в Вашем сердце слова неверия, страха, и отчаяния. Этому надо положить конец.

Что же Бог повелел делать Моисею и народу? Действовать! Действие на основании веры позволяет увидеть результаты. Если Вы помолились о чем-то, то нужно планировать свою жизнь, рассчитывая на то, что Вы получите просимое. Не говорите: «Если Бог даст мне просимое, то я буду действовать по плану «а», а если не даст, то по плану «б». Все остальные планы, кроме плана «а» для Моисея и народа означали гибель. И мы, когда оказываемся в безвыходных ситуациях, молимся с большей верой. Однако помимо вопросов «жизни и смерти» есть еще много других вопросов, где мы хотим получить просимое у Бога. Для этого нам необходимо поставить мысли под контроль духа, исполненного верой.

Рубрики
Лента Притчи

Выбор пути

Выбор пути


Четыре человека умерли в одну ночь. Их звали Джим, Рон, Майк и Дэйв. Вскоре, они обнаружили себя идущими по широкой вымощенной дороге, по которой они и продолжили вместе свой путь пока не дошли до развилки. Перед ними открылись два пути: налево и направо. В раздумье, они остановились, и тут перед ними появился человек в белом. — Добро пожаловать, друзья, — сказал он. — Перед вами дорога в ваш новый дом. Один путь ведёт в Рай, где красота невообразимая, а другой путь — в Ад, где ужасы, отчаяние и безысходность, но знать, куда какой путь ведет вам не положено. Вы пойдёте сами по любой выбранной дороге, но учтите, что вернуться можно в любой момент, пока вы не достигнете ворот Ада или Рая. Если попадёте в Ад — останетесь там, но не пугайтесь, если это произойдёт, все равно каждый из вас получит то, что заслужил. Человек исчез. Путники были изумлены такими условиями: где это слыхано, чтобы дорога в Рай или Ад выбиралась наугад. Тут что-то не так. Но делать нечего и они стали тянуть жребий, кто пойдёт первый. Человек по имени Джим вытянул жребий и сразу без раздумья, повернул направо, потому что слово «право» ассоциировалось у него с чем-то правильным и верным. Он бодро зашагал по дороге, но вскоре остановился, так как его испугал раздавшийся рёв диких зверей, да ещё и тучи сгустились так, что закрыли солнце, и земля задрожала под его ногами. Джим страшно испугался, подумал, что выбрал неверный путь и повернул обратно. Он прибежал к развилке и рассказал остальным троим о том, что видел, тоже основательно их напугав, и повернул налево. Но по мере движения, он видел ещё более страшные и зловещие знаки, и, перепуганный вконец, опять прибежал к развилке. Все четверо страшно разволновались — ни одна дорога не была похожа на путь в Рай. Тогда человек по имени Рон, сказал: — Всё, я решил, пойду направо, и будь что будет, обратно не вернусь. Он принял твёрдое решение, пошёл по правой дороге, и шёл, не обращая внимания на устрашающий рёв диких зверей, штормовые облака и дрожание земли под ногами. В какой-то момент, небо посветлело и он увидел впереди невероятной красоты местность, наполненную миром и покоем. Он предположил, что это и есть Рай и остался там. Увидев, что Рон не вернулся, человек по имени Дэйв тоже решился. Он не знал судьбы ушедшего Рона. Может быть его сожрали дикие животные по пути направо. И Дэйв решил выбрать путь налево. Разумеется, он не был уверен, что путь налево является правильным, но рассуждал так: «Всё, чтобы не случилось в конце пути, я приму как должное и постараюсь приспособиться». Дэйв продвигался вперед, невзирая на пугающие знамения: рёв диких зверей, штормовые тучи и грозные молнии. И вот, наконец, он пришёл к месту, где из земли торчала грязная табличка «Ад». И тут же дорога позади него исчезла, не оставив ему возможности для отступления. Перед Дэйвом простиралась мрачная, унылая, тёмная и холодная долина, совершенно неприспособленная для жизни. Люди там жили в маленьких неблагоустроенных кибитках, и всё время дрожали от страха быть разорванными дикими зверями, подвергнуться нападкам бандитских шаек или завязнуть в болотах. Дэйв узнал от местных жителей, что земля проклята даже самим дьяволом. Дэйв обдумал ситуацию: «Я обещал сам себе, что не отступлю с выбранного пути, и куда бы я ни пришёл, я постараюсь приспособиться. Я отказываюсь выслушивать запугивания местных жителей и вопли о безысходности, а так же принять на веру то, что земля эта проклята дьяволом. Внутри меня — мир и покой, моя совесть чиста, так почему же снаружи должен быть ад?» Эти рассуждения придали Дэйву уверенности, и он воззвал к местным жителям, чтобы они перестали дрожать от страха и попробовали изменить условия жизни. Горстка людей послушала Дэйва и последовала за ним, но остальные боялись, что станет ещё хуже, чем было. С горсткой последователей, Дэйв принялся осушать болота, строить новые светлые дома, сажать сады, давать отпор шайкам бандитов и приручать диких зверей. Сомневавшиеся вскоре присоединились к ним, когда увидели, столько чудесных изменений. Через некоторое время, город вырос и расцвёл, и всё вокруг задышало красотой и покоем. Тогда Дэйв вышел к воротам, снял табличку «Ад» и вколотил другую, которая гласила «Рай». И только он это сделал, как перед ним возникла новая развилка, и человек в белой одежде спросил его: — Ты уже знаешь, что тебе сейчас нужно делать? — Хмм, думаю, что мне опять предстоит выбирать дорогу. — Совершенно верно, — ответил человек в белом. — Но прежде, чем я сделаю выбор, не расскажешь ли ты мне, что случилось с моими тремя попутчиками? И человек ответил: — Рон сразу попал в Рай, место, во многом похожее на то, что ты создал сам. Однако он сожалеет, что не принял участия в его создании и никак не способствовал его процветанию. Он желал бы что-нибудь сделать сам. Когда его желание станет достаточно сильным, то ему будет предложен выбор новой дороги, скорее всего, ему будет дана возможность превратить Ад в Рай самому, как это сделал ты. Что касается Джима и Майка, то они-то сейчас в настоящем аду, потому что парализованы страхом и продолжают метаться на развилке. — А что ждёт меня впереди? — задал Дэйв ещё один вопрос. — Неизвестность, — сказал человек. Этот ответ одновременно испугал и обрадовал Дэйва. Он кивнул и бодро зашагал по дороге ведущей направо.

Автор притчи Джон Дьюи.

Рубрики
Лента Чтение

Сотрудничайте с Помазанием

Сотрудничайте с Помазанием

«Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте» (1Иоанна 2:27)

Божий Дух пребывает на нашей плоти. Это не просто слова. Помазание – это Бог, пребывающий на нашей плоти и наделяющий нас способностями делать то, что сами по себе мы делать не можем. Именно таким образом Дух Божий изливает Себя на нас. Именно поэтому Слово Божье обладает способностью указывать путь, по которому нам следует идти, чтобы мы могли сотрудничать с Помазанием Божьим. Сотрудничать, а не противодействовать ему. Где-то посередине между «сотрудничать» и «противодействовать» находится большинство христиан. Они живут таким образом, как будто никакого Помазания нет на Церкви. Они отрицают исцеление, и все, что называют сверхъестественным. И потому, ни к чему в духовной жизни особенно не стремятся. Они привычно живут, попуская грех и неверие, что и является противодействием помазанию. Так что в жизни многих христиан присутствует обратный вектор Помазанию Божьему.
Помазание – это Божье присутствие. Помазание – это Божья сила. Помазание позволяет делать то, что Вам не под силу. Оно делает легким то, что без Помазания было бы трудным для нас. Один из способов узнать Божий план для Вашей жизни это распознать то, на что Вы помазаны. Разумный лидер окружает себя такими людьми, которые помазаны делать то, на что у него самого нет сильного помазания. Человек же, который, претендуя быть лидером, не избавился от тщеславия и зависти, наоборот подавляет в людях проявление всего, что они делают лучше, чем он сам. Это сопротивление помазанию. Такой лидер, не приведет служение к успеху и процветанию. Там, где нет помазания, все дается людям с трудом. Человек, следующий за Помазанием, сотрудничает с Духом Божьим.