Рубрики
Лента Притчи

Больше вреда, чем пользы

Больше вреда, чем пользы

В деревне, что неподалеку от обители старца Нестория, одна одинокая пожилая женщина сломала ногу. Узнав о несчастии, к больной зачастили подруги и родственники. Казалось бы, что в этом плохого? Но беда в том, что, за редким исключением, они приходили к больной, которая всегда славилась своим гостеприимством, с пустыми руками. Хозяйка, опираясь на костыль, служила им, пока они, сидя за столом, ахали да охали. Узнав об этом, Несторий, отправился проведать старицу, взяв с собой хлеба, копченого мяса, меда, круп и другие продукты. Когда он пришел к больной в дом, там, как всегда, за столом сидели гости. Увидев Нестория, они засуетились, но не для того, чтобы убрать после себя со стола, а чтобы поскорее уйти. Глядя на это, старец сказал: «Куда же вы торопитесь? Я пришел, чтобы рассказать вам одну старую притчу». Те остановились, чтобы слушать, и Несторий продолжил: «Один олень свалился с горы и повредил ногу. Но братья не оставили больного в беде и часто навещали его. Все было бы хорошо, но при этом они лакомились травой, которая росла в долине, где жил олень. Когда олень выздоровел и встал на ноги, он вскоре подох от голода». Так многие соболезнующие приносят больше вреда, чем пользы, тем, кому они выражают своё сочувствие.

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Притчи

Неуживчивый ученик

Неуживчивый ученик

Один из учеников не ужился в обители Нестория: все обижался да ссорился. И попросил ученик старца, чтобы тот помог ему найти другое место, где он бы мог продолжить учение, а потом и служение. На его просьбы Несторий говорил, что тому следует работать над своим характером, а не пытаться изменить поведение других. «Если человек сам себе не навредит, никто не сможет ему навредить», — цитировал старец мудрую мысль. Но все напрасно — ученик продолжал стоять на своем. Тогда Несторий сказал: «Сынок, я с радостью дам тебе несколько рекомендаций, и ты можешь идти, куда ты захочешь, но только если ты не понесешь туда себя».

Услышано >>>

Рубрики
Лента Притчи

Будь сладким

Будь сладким


Как-то я проповедовал на празднике Жатвы. А мы на этот праздник приносим в молитвенный дом много плодов, и одна после проповеди стала молиться: «Господи, я похожа вон на тот горький перец, куда ни приду, везде всех обожгу. Дай, Боже, чтобы я не была горьким перцем, а вон таким болгарским, сладким». Может быть, действительно есть между нами кто-то, прямо как горький перец? Куда ни придёт всех обожжёт?

Александр Тимофеевич Пеньков

Рубрики
Лента Притчи

Два морехода

Два морехода


Два морехода потерпели крушение и были выкинуты на пустынный остров. Оба едва не погибли от голода и ужаса, ибо считали себя навсегда оторванными от мира.

Но вот к острову подошел корабль. Он привез рабочих и материалы, чтобы построить на острове маяк. Скоро прочный и высокий маяк был сооружен и при нем согласились служить … те же самые два морехода. В благодарность за свое спасение они остались, чтобы служить спасению погибающих. Теперь настроение их изменилось. Они были счастливы, давая другим спасительный свет и не чувствуя себя оторванными от мира.

Чувство общности с другими людьми и своей полезности для общего дела преображает людей. А общее дело есть залог успеха каждого.

Рубрики
Лента Притчи

Дурной характер

Дурной характер


Один из учеников старца Нестория всегда был недоволен отношением к нему других учеников. Он постоянно был обижен и на кого-нибудь жаловался старцу. Однажды Несторий сказал ему: «Хочешь ли ты знать почему тебя все обижают?» Ученик с радостью согласился. Тогда Несторий сказал ему: «Причина кроется в твоем сердце. Если Евангелие, которое мы проповедуем не изменит твоего характера, ничто другое тебе не поможет». Ученик расстроился, и теперь обиделся уже на самого Нестория. В обители из-за этого установилась нервная обстановка. Её жители перестали улыбаться друг другу и общаться между собой. Их молитвы стали сухими и безжизненными. Чувствуя это, ученики решили предложить Несторию, чтобы он прогнал того ученика из обители. На их предложение старец ответил: «Нет среди нас ни одного человека без порока, лучше зря не искать. Но мы не можем жить без общения с людьми. Поэтому нужно, стараясь познавать меру добра и зла в каждом человеке, не гнать слабых духом, приближая к себе сильных. Человек познается по характеру, а в характере видно его сердце. Если дух надломлен, а сердцу больно, то и характер у человека будет тяжелым. Разве мы не молимся об исцелении больных? Разве прогоняем их от себя? Будем же молиться о брате, наблюдая за собой. Наше христианство ничего не значит, если мы не способны сохранять радость и спокойствие духа, веря в исправление нашего брата».

Дмитрий Питиримов