Рубрики
Лента Притчи

Все взаимосвязано

Все взаимосвязано


Жители густонаселённых плодородных районов часто страдали от набегов кочевников, проживавших в пустыне. Бывало, что волны грабежей и насилия докатывались до горных районов, где располагалась обитель старца Нестория. Но в том году накануне зимних холодов от кочевников пострадали приграничные деревни, на краю оазиса. Узнав об этом, Несторий призвал жителей окрестных деревень собрать продовольствие и одежду, чтобы помочь пострадавшим от грабежей. Однако люди не спешили ответить на призыв старца. Они задавались вопросом: «А почему, собственно, мы должны им помогать? Нам и самим запасы не помешают». Тогда Несторий собрал народ на площади одной из крупнейших деревень и рассказал им такую притчу: «Однажды мышь заметила, что хозяин дома поставил мышеловку. Она сообщила об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: «Мышеловка — это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!» Чуть позже в мышеловку попалась змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах. И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые к ней отношения не имеют! Друзья, помогая ближнему, вы помогаете себе, в этом мире все взаимосвязано». Урок Нестория быстро распространился по всей округе и щедрая помощь пострадавшим была собрана.

Рубрики
Лента Чтение

Будьте осмотрительны

Будьте осмотрительны

«Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу» (Римлянам 14:12)

Не переживайте об отношении людей к Вам, а старайтесь иметь добрые отношения с ними (см. Римлянам 14:12). Если кто-то относится к Вам плохо, то когда он предстанет перед Богом, ему придется дать отчет Богу. А Вы дадите отчет за свои обиды. И за то, что столько времени провели в скорбях и разочаровании, мешая тем самым осуществлению Божьего плана в Вашей жизни. Сегодня самое время сказать: «Все, хватит, я потратил зря слишком много времени, обижаясь на людей, которые, возможно даже не имели представления о том, что они делают».

«При первом моем ответе никого не было со мною, но все меня оставили. Да не вменится им! Господь же предстал мне и укрепил меня» (2Тимофею 4:16-17). С Павлом не было никого из людей, которым он служил, никого из людей, жизни которых изменились через его служение. Он проходил через такие же испытания, как и Иисус в Гефсиманском саду. Иисус даже сказал ученикам: «…не могли вы один час бодрствовать со Мною?» (см. Матфея 26:40). Знаете, нам всем знакомы подобные болезненные ситуации. И то, как мы ведем себя среди всех этих ранящих сердце событий, определяет, будем ли мы возрастать в Боге или проведем всю жизнь в детском саду.

Всегда надо помнить, что дьявол пытается заманить Вас в ловушку, уязвляя Ваши чувства. Когда Вы позволяете отрицательным эмоциям управлять Вашим поведением – это останавливает реализацию Божьего плана в Вашей жизни, потому что Вам приходится тратить время на то, чтобы разобраться со своими чувствами. Мы должны быть осмотрительными, чтобы не обижать других людей, вместо того, чтобы копить негативные чувства по отношению к нашим обидчикам.

Рубрики
Лента Притчи

Ищите Бога, а не людей

Ищите Бога, а не людей


Вдалеке от привычных мест, старец Несторий остановился на ночлег в караван-сарае. Он стал устраиваться на ночлег рядом со старым караванщиком. На лице его от времени, солнца и горячего ветра были глубокие морщины. «Я уже приближаюсь к концу пути, — горестно сказал караванщик, — но не нашел еще утешения в жизни». «А искал ли ты его в церкви?» — спросил караванщика Несторий. Караванщик ответил: «Я обошел много церквей но не нашел там ни верности, ни милосердия, ни прощения». «Ты ждал, что люди дадут тебе то, что мы можем получить только от Бога. В церкви надо искать Бога, а не людей», — улыбаясь сказал Несторий. «Попробуй еще раз! Ведь в конце твоего длинного пути ты не встретишь никого из людей, только Бога».

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Притчи

Наполнен до краев

Наполнен до краев

Как-то одна женщина подошла к пастору и сказала: «Я больше не буду приходить на собрания».  — «Дорогая сестра, могу ли я спросить, почему?» — задал вопрос пастор.

Женщина ответила: «Я вижу, как люди сидят, прикованные к своим мобильным телефонам во время проповедей, некоторые разговаривают между собой, а кто-то зевает и даже откровенно спит. Они все просто лицемеры!»

Тогда пастор сказал: «Могу я попросить вас кое-что сделать для меня прежде, чем вы примете окончательное решение?» Женщина ответила согласием. «Если вы согласны, тогда возьмите стакан воды, налитый до самых краев, и обойдите зал дома молитвы два раза во время проповеди, следя за тем, чтобы ни одна капля не пролилась из стакана».

Женщина согласилась с просьбой пастора и во время следующего собрания выполнила в точности то, о чем он просил. Затем пастор задал ей вопрос: «Видели ли вы кого-нибудь, кто глядел бы в свой телефон, разговаривал с соседом, или вел себя недостойно?» Женщина ответила: «Я ничего не видела, потому что была сосредоточена на этом стакане, чтобы вода не пролилась». — «Вот видите, это поможет вам понять, в чем вы неправы. Когда приходите на собрание церкви, вы должны быть столь же сосредоточены на Боге, как на этом стакане, чтобы не расплескать ничего из Его драгоценных истин. Иисус сказал: «Следуй за мной». Он не учил нас следовать за другими христианами».

Никогда не стройте свои собственные отношения с Богом, основываясь на том, как к Богу относятся другие люди. Наоборот, старайтесь быть добрым примером для тех, кто ведет себя неправильно.

Рубрики
Лента Чтение

Следите за собой

Следите за собой

«Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов … Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом, ибо каждый понесет свое бремя» (Гал.6:1-5)

Иисус сказал Петру: «иди за Мною», и Петр готов был идти. Но вот он видит другого ученика, идущего с ними. Далее сказано: «Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что?» (Ин. 21:21). «Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною» (Ин. 21:22). Иисус и нам говорит сегодня: «Оставь их, у них свой путь».

Нам необходимо концентрировать свое внимание на Господе, а не на других людях. Среди людей не много таких, которые бы привлекали своею силой и святостью. Если запнешься на людях, то далеко не уйдешь. Но среди церкви живет Господь,  и благодаря Ему, преображаются ее члены. Так что и мы не будем стремиться идти только к тем, самым лучшим, а пойдем к имеющим болезни и недостатки, в надежде, что среди нас есть Врач, который исцеляет. Пройди мимо всего, что тебя запинает, во имя любви к Господу. Не претыкайся ни на хороших, ни на плохих, цель — Господь, и Он управит всеми и явит славу Свою.

Часто человек сам оказывается преткновением для других. Но занимается он обсуждением чужого поведения, а не своего собственного. Однако Господь говорит с каждым из нас о нашем хождении: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов». И мы исполняем закон Христов, если, видя все несовершенство братьев и сестер, все же говорим: «Я пойду с ними».