Рубрики
Лента Чтение

Давайте учиться побеждать

Давайте учиться побеждать

«Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы» (1Кор.3:12)

Незнание воли Божьей лишает людей перспектив. Вернее, для многих христиан одна перспектива все же существует – это вечная жизнь с Богом. Но не для всех, потому что есть религиозные учения, которые и эту перспективу ставят под сомнение. Когда деловые люди говорят: «Это бесперспективный проект», — это значит, что в него не стоит ничего вкладывать, ни средств, ни материалов, ни усилий. Многие такие проекты как-то продолжают существовать, пока совсем не замирают. Точно так же и христианская жизнь, когда она лишена перспектив, становится вялой, скучной и неинтересной. Люди строят на драгоценном основании, которое есть Иисус Помазанник, свои хижины из сена и соломы. Они никуда не стремятся, потому что не знают своих перспектив. Каждый имеет свободную волю верить или не верить в то, что здесь на земле любая трудность может быть побеждена силою Божьей благодати по нашей вере. Некоторые избирают пассивное движение по направлению к Небесам. Но, вот что важно: все, что там нам принадлежит, мы можем взять тоже только верой. И если всю земную жизнь чья-то вера висела без применения на стенке соломенной хижины, то где гарантия, что он сможет применить свою веру в тот заветный решительный миг, когда дух оставляет тело, чтобы присоединиться к Духу Божьему? Если здесь человек позволял дьяволу регулярно обкрадывать себя, отнимая веру в Божьи обетования, например, о здоровье, почему он думает, что в решительный момент дьявол не украдет у него и веру в обетование о вечной жизни с Богом? Давайте тренировать нашу веру! Давайте учиться побеждать. Давайте строить здание нашей жизни из драгоценных камней наших побед так, чтобы оно служило добрым примером надежного строения для поколений людей, которые идут за нами.

Рубрики
Лента Чтение

Под кровом Всевышнего

Под кровом Всевышнего

«А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.  Кто говорит: “я познал Его”, но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;  а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.  Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Иоанна 2:3-6)

Мы находимся под кровом Всевышнего, в этой нерушимой, крепкой башне тогда, когда мы осознанно пребываем в Боге. И это наш выбор, когда наше осознанное пребывание основывается на вполне определенном поведении, на соблюдении Его Слова и заповедей. Так что наши поступки имеют прямое отношение к осуществлению Божьих обетований в нашей жизни. И дело не в том, что Бог удерживает что-то от человека, но неправильное поведение людей и недостаточное посвящение влияют на их уверенность и дерзновение в вере. Если человек поступает неверно, знает это и отказывается меняться, то, попав в беду, ему будет сложно иметь уверенность, что Бог ответит на его молитву.

Чем больше мы посвящены тому, чтобы исполнять угодное Господу, тем больше будет наша уверенность в Боге. И перед лицом проблемы, когда грех не стоит у человека перед глазами, и он послушен Богу, ему гораздо легче верить Богу об избавлении. Чем ближе Вы к Богу и Его Слову, тем легче Вам быть человеком веры. Чем больше Вы ходите с Богом, чем больше Вы слушаетесь Его, тем больше Его Слово становится жизнью и здоровьем для Вашего тела, тем легче Вам оставаться свободными и выходить из любых проблем победителями.

Ничто не мешает Богу давать нам доброе, кроме нашей ограниченной способности растворять верой Божье Слово.

Рубрики
Лента Чтение

Важнейшее решение

Важнейшее решение

«Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей» (Бытие 3:17)

Знаете ли вы, что условия жизни на земле изменились из-за непослушания человека Богу. В результате люди были вынуждены начать добывать свой хлеб тяжким трудом, в их жизнь  вошли  опасности, войны, эпидемии. Вы сами это чувствуете и видите: человек потерял мир, покой и радость. Где же был и есть Бог все это время? Будьте уверены, Он не безучастен. У  Него с самого начала был план по спасению человечества.  Он  с  любовью приготовил людям, которые согласны вновь быть послушными Ему, новое место для вечной жизни. Там создана совершенная среда для жизни человека. Нет горя, страданий  и  болезней. Бог всегда любил и любит человека. И свою любовь  Он  доказал тем, что Иисус — Единственный  Сын  Бога,  чистейший  и безгрешный, не сделавший ни одного дурного поступка, — Он  умер  за грешных людей (см. Римлянам 5:8).

Кажется, мир должен был немедленно придти в себя,   встрепенувшись, от такого известия. Подумать только, Бог послал Своего Единственного Сына на смерть за нас. Вот это да!  Каждый должен немедленно принять решение измениться! Но, к сожалению, нет. Тех, кто читает сегодня это чтение в Интернете — единицы. Но окиньте внутренним взором мир вокруг Вас. Чем  занято в этот миг человечество! Зло, непотребство, страдание, грязь и суета.

Кстати, а чем Вы намерены заняться после того, как прочтете эти строки. Возможно, со вздохом закрыв вкладку или промотав ленту, Вы вновь погрузитесь в мир мыслей, слов и дел без Бога. Или Вы скажете: «Довольно, я буду жить достойно того, что сделал для меня Бог. Моя жизнь – Небо, моя жизнь — святость».

Рубрики
Лента Чтение

О нашем выборе

О нашем выборе

Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога (1 Иоанна 3:9)

Здесь Иоанн говорит о нашем выборе. Кто-то сказал, что есть два типа грешников – грешник, который бегает за грехом, и грешник, который бегает от греха. Это очень важно понять. У рожденного от Бога человека не вырастают крылья на спине, но его душа, его сердце поворачиваются к Богу, и при этом все земные жизненные перипетии не могут заставить его сознательно бунтовать против Бога. В противоположность этой мысли можно вспомнить, что Иисус говорил иудеям: «Ваш отец дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоанн 8:44). Такое ощущение, что для Иисуса весь мир делился на две части – дети Бога и дети дьявола. Нам с вами решать – исполнять похоти дьявола или не грешить. Каждый, искренне верующий человек, имеет в себе самом силу противостоять искушению согрешить. Эту силу апостол Иоанн называет семенем Бога. Каждое семечко обладает силой, которая дает возможность семени развиться и вырасти в целое растение. То же самое происходит с человеком, который приглашает в свою жизнь Иисуса.  Господь принимает, прощает и дает силу противостоять греху. Так что если ты считаешь себя  верующим человеком, то знай, что у тебя есть сила устоять в искушениях и не грешить. Ты просто не можешь выбирать греховный образ жизни. Тебе нужно подтверждение этой истины? Выучи сегодняшний стих из послания Иоанна наизусть и повторяй его всегда, когда враг твоей души и отец лжи будет подходить к тебе со своими предложениями. Ты рожден от Бога и не можешь грешить.

Рубрики
Лента Чтение

Важно быть послушным

Важно быть послушным

«Если ты … будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то … придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего» (Второзаконие 28:1,2)

Многие люди недовольны своей жизнью и хотели бы изменить её. Но они не знают, как это сделать, с чего начать. На самом деле достаточно только выяснить, что Библия говорит по тому или иному поводу, чтобы изменения начали происходить немедленно, потому что навстречу Слову поднимается вера из Вашего духа. Мы верим, что когда мы делаем шаг навстречу Богу, Он спешит к нам с распростертыми объятиями (см. Луки 15:20). Это вызывает в нашем сердце добрые чувства – положительные эмоции. Но мы не можем строить свои отношения с Богом, основываясь только на эмоциях. Вместо этого, мы должны вырабатывать в себе привычку быть послушными Божьему Слову, потому что благословения приводятся в действие послушанием. Важно быть послушным, включая мелочи, о которых люди, порой, даже не задумываются. Есть множество христиан, которые позволяют этому миру навязывать им свои ценности. Это даже им нравится, они готовы отстаивать порядки этого мира, как свои убеждения. И, наоборот, они не готовы ни чем поступиться ради послушания Богу. Но все это лишь до тех пор, пока люди не сталкиваются с серьезными проблемами. Тогда для одних все ценности этого мира становятся просто мусором, и они учатся ценить волю Бога превыше всего – это путь к благословениям. Других же, тех, кто выбирает мирские ценности, они же способны опустить на самое дно жизни – это путь к проклятиям. Ответьте сами: если речь идет о здоровье Вашего ребенка, разумно ли отстаивать свое право полежать на диване перед телевизором, когда Ваш дух праздно блуждает и не производит никакой работы веры? Или Вы скажете: «Говори Господи, что еще я должен сделать, что еще почитать, что послушать, чтобы моя вера окрепла? Я хочу быть послушным Тебе!»