
В нескольких днях пути от обители старца Нестория и его учеников был большой, по тем временам, город. Многие годы назад этим городом и всей областью вокруг правил властный и жестокий правитель. Он часто воевал с соседями и побеждал их. Все его победы были известны жестокостью и страшными грабежами. Однажды, вернувшись после очередного такого военного похода, правитель решил построить в городе огромный храм и поставить в нем свою статую, чтобы жители вечно приходили и поклонялись его памяти. Но вот, что важно: еще во время строительства храм стал разрушаться. Едва с огромным трудом строители справились с работой, как неожиданно умер и сам правитель. А через несколько лет его храм превратился в груду развалин. Проходя мимо них Несторий часто говорил своим спутникам: «Нет ничего из строений рук человеческих, что стояло бы вечно, тем более такой «храм», где поселились гордость и нечестие».
Метка: аскетическое богословие

«Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матфея 7:13,14)
Многие пути ведут к смерти, и их легко выбрать. Но лишь узкий путь ведет к жизни и это путь послушания. Когда мы говорим «узкий путь» это не значит, что узкий должен быть трудным. Если мы выбрали послушание, то на этом пути нас ждут благословения. Это благословенный путь, идти по нему легко, но тяжело принять решение ступить на него. Намного легче избрать путь непослушания, который широк. Но то, что он широк, совсем не значит, что этот путь легок. Легко выбрать этот широкий путь, но идти по нему не будет легко. Узкий путь узок потому, что у идущего по нему есть лишь небольшой выбор реакций, поступков и форм поведения. Этот путь точно определяет, как человек должен себя вести, каким он должен быть и как поступать. Нельзя допускать негативных слов. Нельзя допускать страха и отчаяния. Вместо этого надо без колебания атаковать страх Словом Божьим. Пространство, в котором мы можем позволить себе действовать, очень узкое. Но именно там происходят чудеса, именно там находятся ответы, именно там мы ходим с Богом. Когда дьявол обрушивает что-то на верующих, Бог хочет чтобы мы побеждали, но формула победы точна, и Вы должны принять решение следовать ей. Именно этот выбор является трудным. Чтобы научиться действовать в узком поле, мы должны тренироваться, хотя все в этом мире пытается убедить нас, что широкий путь легче, а потому, лучше. Но лучше там не будет, и легче не станет, альтернативы нет. Вы либо войдете в узкие ворота, как победитель. Либо, в лучшем случае, будете выхвачены из лап смерти, как головня из огня. Если Вы хотите идти по дороге к узким воротам и жить днями Неба на земле, то Вам придется сделать свой выбор, несмотря на то, что мир будет склонять вас к иному.

Старец Несторий прожил долгую жизнь. Невозможно посчитать, скольким людям он помог добрыми делами, скольких привел ко Христу, о скольких молился, а скольких научил уму-разуму, дав духовные советы. Но на склоне лет Несторий не имел никакого личного имущества, у него не было ни своей земли, ни своего дома, ни даже своей кровати. Жизнь его была очень скромной, но не было ни одного дня, чтобы Несторий в чем-то нуждался. Ни в жилье, ни в еде, ни в одежде.
«Тому, кто ищет Царства Божья и правды Его, не нужно завидовать никому, поскольку у такого человека есть праведный путь для приобретения всего, необходимого для жизни» — всегда говорил старец Несторий.

«Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру (верование) с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Матфея 17:20)
Иисус привел пример горчичного зерна, потому что меньше зерен никто в той местности не видел: «Оно — как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле» (Марка 4:31). Говоря о вере (мы сейчас имеем в виду не веру, как способность духа, а верование), Иисус сравнил её с горчичным зерном, потому что меньше веры не бывает. Если у кого-то есть какая-то вера, то она не может быть меньше зерна горчичного. У Вас есть какая-то вера? Верите ли Вы, что Бог простил Вас, ради жертвы Иисуса? Значит у Вас есть вера. Если у человека есть хотя бы минимальное доверие Слову Божьему, значит дух такого человека производит необходимую работу, человек верует. И тогда для такого человека, согласно словам Иисуса, нет ничего невозможного.
Но если человек не знает, что написано в Библии, ему не во что веровать. Поэтому наполнять себя Словом Божьим наша задача.
С другой стороны, если у человека вера (верование) всего лишь как горчичное зерно, и он не наполняет себя словами Писания, это не значит, что он ничем себя не наполняет. Когда человек кормит свой дух ложью этого мира, то благодаря способности духа веровать, дух производит страх. Страх заглушает верование. И тогда, перефразируя слова Иисуса, «с боящимся может случиться все что угодно». «Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне» (Иов 3:25). Чему отдадите Вы сегодня предпочтение — Библии или журналу с привлекательными картинками? Изберите Библию, потому что, избирая Слово Бога, Вы избираете верование и с ним победу.

«Наблюдай и будь спокоен» Исайя 7:4
Однажды старец Несторий собрал своих учеников и отправился с ними на ближайшую гору. Поднявшись достаточно высоко, где не было уже никого, кроме них самих, он велел ученикам разойтись по одному, найти удобное место, а затем в тишине и молчании провести около часа, просто внимательно смотря на все, что происходит вокруг в природе. Когда прошло оговоренное время, они вернулись к себе в обитель, где после ужина Несторий попросил каждого рассказать, что им открылось там на горе. Оказалось, что не все ученики отнеслись к заданию Нестория одинаково прилежно. Один думал о своем, не обращая внимания на то, что его окружало. Другой твердил молитвы, тоже не обращая внимания на жизнь вокруг. Третий просто дремал этот час. И только один ученик сделал все так, как велел Несторий. Он рассказал, что открыл для себя в природе очень многое, чего он раньше даже не замечал. Но самое главное, там он получил удивительные ответы на вопросы, которые давно не давали ему покоя. Старец Несторий часто говорил: «Для того, чтобы слышать Бога, надо успокоиться, избавиться от навязчивых мыслей и молчать, слушая Его, а не говорить».