Рубрики
Лента Чтение

Эгоизм и победоносная жизнь несовместимы!

«Так вот, раз вы приняли Христа Иисуса как Господа, живите в единении с Ним, укореняясь в Нем, созидая на Нем свою жизнь, укрепляя себя верой, в которой вы были наставлены, с сердцем, переполненным благодарностью!» (Кол.2:6-7. Перевод Радостная Весть.)

Господь также говорил Петру: «Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел» (Иоан.21:18). «Ты хотел, ты думал, ты жил в своем собственном узком кругу, весь мир сосредотачивался вокруг тебя. Все ты и ты!» И был Петр гордым и самоправедным – что хотел, то совершал. Но пройдут дни, и все будет выглядеть иначе: «прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь» (Иоан.21:18). Это значит, что в тот час Петр полностью капитулирует перед Господом: «Боже, я сдаюсь, что ты прикажешь, то я и сделаю». «И тогда, Петр, придет Другой и поведет тебя».

Чем скорее настанут те дни, когда человек будет готов идти туда, куда ведет нас Господь, тем лучше для него! К сожалению, обычно человек проходит долгий путь, пока  сложит свой эгоизм и вполне отдастся Господу. Эгоизм — это серьезная болезнь, и здесь нужно сильное лекарство. Часто человек проходит через потрясающие переживания, пока не освободится от эгоизма. Но нам не обязательно проходить  ужасные испытания, потому что любовь – это самое сильное средство. Если мы любим Господа, то нам должно быть приятно жить в единении с Ним, и, следовательно, идти туда, куда Он нас зовет.

Эгоизм и победоносная жизнь несовместимы! Часто люди путают свои достижения, которых они добиваются усилием человеческой воли, с достижениями победоносной жизни. Но мы не будем допускать этой ошибки. Настоящие победы приходят только тогда, когда мы с радостью льнем к Господу, Которого любим, а не пытаемся сделать что-то в стороне от Него!

Рубрики
Лента Притчи

Музыка — это…


Той теплой летней ночью была гроза. С первыми лучами солнца старец Несторий вышел из дома и гулял в одиночестве неподалеку от обители. Пришло время завтрака. Ученики накрыли на стол и ждали Нестория, но тот все не приходил. Наконец, один из учеников не выдержал и решил пойти и поторопить старца.  Несторий стоял, рассматривая мокрую от дождя паутину, которая сияла, ярко освещённая утренним солнцем. Лёгкими порывами дул теплый ветер, отчего паутина колебалась, как натянутая струна. «Учитель, завтрак давно готов, что ты делаешь здесь?» — спросил ученик. «Я слушаю музыку», — с улыбкой ответил Несторий. «Какую музыку, учитель, вокруг тишина?» — удивился ученик. «Музыка – это колебание  человеческого духа в ответ на окружающую нас действительность. Наш дух колеблется, как эта паутина под порывами ветра. Человек, который может передать колебание своего духа при помощи музыкальных инструментов — это музыкант; при помощи слов – поэт, писатель; при помощи красок — художник. А я просто слушаю музыку, которая звучит во мне, и наслаждаюсь этим», — объяснил Несторий.

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Притчи

Вот творю все новое


Старец Несторий никогда не оставался в бездействии. Он либо беседовал с кем-то, либо уединялся для размышлений и молитв; либо писал что-то, либо читал Писания. Он много ходил по окрестным деревням, где проповедовал местным жителям и учил их, давая мудрые советы. Он не боялся грязной работы и с готовностью брался за насущные дела по хозяйству. При этом, у Нестория все время возникали новые идеи о том, как еще его маленькая община может послужить Богу. И он немедля брался за их осуществление. Ученики не понимали его, им казалось, что вполне достаточно того, что уже делается, и незачем стремиться к большему. Но Несторий отвечал: «Так ведь и сам Бог говорит о Себе: «Вот творю все новое». То, чего мы добились — это лишь ступенька на пути к следующей ступени. И если мы не приложим усилий для достижения нового, то постепенно растеряем и то, над чем работали раньше».

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Притчи

Вера видит…


Ученики внимательно наблюдали за старцем Несторием, и порой его поведение им казалось очень странным и необъяснимым. Вот в тяжелое и пугающее для всех время он стоит часами согнувшись и рассматривает, цепочку бегущих куда-то муравьев. Вот, когда в хранилищах не осталось уже никакой еды, Несторий вдруг, со слезами на глазах, начинает громко кричать: «Слава Богу!» А бывало, что после долгого, изнурительного пути, когда все хотели расслабиться и насладиться отдыхом, Несторий тут же начинал собираться в дорогу. Или однажды на похоронах женщины, известной своей верой и добрыми делами, посреди стонов и причитаний окружающих, Несторий, вдруг стал громко петь и хлопать в ладоши. Он часто говорил старухам: «Приветствую вас, девочки». А когда все унывали, Несторий не переставал, молясь, искать пути решения проблемы. «Вера видит невидимое величие в малом и ничтожном, полноту в пустоте, начало в конце, жизнь в смерти, юность в старости и возможности, там, где неверие видит поражение. И потому у веры никогда нет повода для отчаяния и безысходности» — говорил старец Несторий.

Дмитрий Питиримов

Рубрики
Лента Притчи

О дарах духовных


Среди учеников старца Нестория, бывали люди разной одаренности. Но большинство из них после духовного общения со старцем становились посвященными и верными служителями. Ученики спрашивали Нестория нужно ли молиться о духовных дарах? «Ведь написано же, чтобы мы молились, — отвечал старец, — поэтому молиться надо. Но учтите,  какой бы дар мы ни получили от Бога, мы потеряем его, если будем применять этот дар без правильных мотивов сердца».

Дмитрий Питиримов