
Старец Несторий хорошо знал семью одного кузнеца. Отец его был горьким пьяницей и рано умер от вина. Мать, которая не знала чем кормить сына, отдала мальчика в ученики старому кузнецу. Тот полюбил его, научил всем секретам мастерства, а после смерти завещал юноше свою кузницу со всеми инструментами. Молодой кузнец стал очень хорошим мастером, он женился, построил дом, взял к себе свою старую мать и жил в достатке. Несторий, когда бывал в том селе, навещал кузнеца в его кузнице и подолгу беседовал с ним. «Берегись вина, помни о том, как закончил жизнь твой отец», — предупреждал кузнеца старец. И кузнец долго вел трезвый образ жизни, хотя в том селе люди любили выпить. Селяне часто расплачивались с мастерами за работу выпивкой. Кузнец однажды подковал лошадь, и хозяин вместо денег дал ему бутылку домашнего вина. Кузнец не придал этому значения, взял бутылку и поставил в кузнице на полку. Прошло несколько дней, и вот однажды, после тяжелого трудового дня кузнецу сильно захотелось пить. Вода в ведре закончилась, а идти за водой на речку было лень. Кузнец увидел на полке бутылку, наполнил из нее кружку и выпил. Вино приятно утолило жажду, но еще больше кузнецу понравилось ощущение опьянения, которое манило его к остатку вина в бутылке весь следующий день. Так что следующим вечером он допил бутылку. … Прошел всего год с того дня, а кузнец уж совсем спился. Он бросил работать, пропил все инструменты и кузницу, а потом и вовсе исчез из поселка. Говорят, его потом встречали среди пьяных бродяг. «Уже початый грех всегда требует своего продолжения», — со вздохом говорил старец, вспоминая эту историю.
Метка: аскетическое богословие

В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две…
Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой.
Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное.
Ребята поздоровались и робко спросили;
— Почему Лёва не ходит в школу? Мама печально ответила:
— Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может…
Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил:
— А мы его по очереди в школу водить будем.
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.
У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах.
Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал:
— Здравствуйте.
И тут со всех сторон посыпалось:
— Я завтра зайду за тобой и провожу в школу.
— А я расскажу, что мы проходили по алгебре.
— А я по истории.
Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы.
После ухода ребята составили план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу.
В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске.
А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим!
Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты…
Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами.
После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным.
Не счесть людей, прозревших для добра.

«Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом» (Филиппийцам 4:19)
Помните, вы не подключены к болезням , вы не подключены к экономическому спаду; вы подключены к Тому, Кто восполняет ваши нужды по богатству Своему в славе, Христом Иисусом. Поэтому, мир не может управлять вами, дьявол не может управлять вами посредством страха, на вас больше нет его хомута, на вас больше нет его цепи. Ваши бремена были сняты и ваше ярмо было уничтожено. Страх не для вас, для вас Богом создана вера. Вам была дана жизнь, смерть не является причиной страха для человека, который сделал Иисуса из Назарета Господом своей жизни. Если вы не знаете Его, как Господа, то чего вы ждете? Почему вам прямо сейчас не сделать его своим Господом?
Вы можете избавиться от страха, начать ходить верой, и сила живого Бога начнет возрастать внутри вас. А когда она начнет возрастать, вам не потребуется много времени на то, чтобы обеззаразить свою веру от страха. И чем больше вы размышляете над тем, как Бог вас любит и над тем, как сильно вы ему нужны, тем вам легче будет преодолевать страх. Если кто-то заявляет, что вы никогда не будете представлять собой ничего стоящего, отвечайте: «Что вы имеете в виду! Я уже представляю собой объект Божьей Любви, в Его глазах, я высочайшая ценность! Вы пришли ко мне слишком поздно для вас, вам не удастся испугать меня этой ложью».
Это жизнь веры! Люди в наши дни просыпаются в холодном поту от тревожных мыслей, навеваемых сатаной: «Если дела пойдут таким образом, то мне конец, что если я подхвачу этот вирус, что если произойдет глобальный экономический кризис? Что если моя компания обанкротится, что будет с моими детьми». И люди встают посреди ночи, идут к компьютеру и просматривают новости в Интернете, пытаясь успокоиться и обрести почву под ногами. Но тщетно, от новостей не приходит покой. Они только принесут вам больше страха. Если вы человек веры скажите: «Мое благосостояние не зависит от состояния мировой экономики, а только от Бога, который восполняет все мои нужды!» Возьмите с прикроватной тумбочки свою Библию и просто обнимите ее! Вы скажите: «У меня нет Библии на прикроватной тумбочке». Тогда положите её туда немедленно, что с вами такое? Как вы можете ложиться спать, не имея под рукой Библии?
Ложась вечером спать, не говорите в себе: «О, что если эта болезнь вернется ко мне посреди ночи!» Не ложитесь спать с такими мыслями. Внушая их, сатана подготавливает вас к тому, чтобы среди ночи нанести удар и предъявить вам счет за страх. Если вам не спится ночью от того, что вы не можете унять тревожные мысли, хорошо, встаньте, включите компьютер. Но вместо того, чтобы читать эти новости, зайдите на христианский сайт, где вы можете найти духовную поддержку, и окунитесь в Слово Божье, пока в ваше сердце не придет мир Божий, сколько бы на это не потребовалось времени. Но правда в том, что на самом деле для этого не требуется много времени. Если вы поступаете правильно, Слово Божие, говорящее о Божьей любви и вера быстро разбираются со страхом любой силы. В послании к Ефесянам 6:13, написано: «Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять». Так вот, встаньте! И если вы готовы стоять вечно, то вам не придется стоять так уж долго, для этого не требуется много времени. Но вам придется занять правильную позицию.
Поэтому, ложась спать, твердите слова любимого вами псалма: «Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня» (Псалом 22:1-4). И примите этот покой, просто начав прославлять Бога, и вы вытесните этот страх, а сон ваш будет спокоен, и когда вы проснетесь следующим утром, дьявол скажет: «о нет, нет, он проснулся, мне лучше убраться отсюда».

Обычно кровати братьев стояли рядом. Но когда Серёжа заболел воспалением легких, Сашу переселили в другую комнату и запретили тревожить малыша. Только просили молиться за братишку, которому становилось всё хуже и хуже.
Как-то вечером Саша заглянул в комнату больного. Серёжа лежал с открытыми, ничего не видящими глазами и едва дышал. Испугавшись, мальчик кинулся к кабинету, из которого доносились голоса родителей. Дверь была приоткрыта, и Саша услышал, как мама, плача, сказала, что Серёжа умирает. Папа с болью в голосе ответил: «Что ж теперь плакать? Его уже не спасти…»
В ужасе Саша бросился в комнату сестрёнки. Там никого не было, и он с рыданиями упал на колени. … Сквозь всхлипывания прорывались слова: «Господи, Господи, сделай так, чтобы Серёжа не умер!»
Лицо Саши было залито слезами. Вокруг всё расплывалось, как в тумане. … Чувство времени исчезло: «Господи, Ты всё можешь, спаси Серёжу!»
Уже совсем стемнело. Обессиленный, Саша с трудом встал и зажёг настольную лампу. Перед ней лежало Евангелие. Мальчик перевернул несколько страниц, и вдруг взгляд его упал на строку: «Иди, и как ты веровал, да будет тебе…»
Словно услышав приказ, он пошёл к Серёже. У постели любимого брата молча сидела мама. Она подала знак: «Не шуми, Серёжа уснул».
Слова не были произнесены, но этот знак был, как луч надежды. Уснул — значит, жив, значит, будет жить!
Через три дня Серёжа уже мог сидеть в постели, и детям разрешили бывать у него. Они принесли любимые игрушки брата, крепость и домики, которые он до болезни вырезал и склеивал, — всё, чем можно было порадовать малыша. Сестрёнка с большой куклой встала около Серёжи, а Саша, ликуя, сфотографировал их.
Это были мгновения настоящего счастья.
По мотивам рассказа А. Добровольского «Серёжа»

Наступил праздник Воскресения Иисуса Христа — Пасха. Ученики радостно готовились к нему. Они стирали и чинили свои одежды, чтобы в праздник выглядеть чистыми, опрятными. А кто-то готовил особую пасхальную пищу. Тем временем старец ничего особенного не делал, только накануне праздника он чаще собирал учеников для чтения Писания, они вместе рассуждали о прочитанном, а потом молились.
Для празднования Пасхи на заре того дня в обитель пришли верующие из соседних деревень. Они, принесли с собой еду и расселись за длинным деревянным столом во дворе обители. Члены семей сели рядом, богатые — с богатыми, а бедным осталось место либо на на краю стола, либо вообще на мокрой от росы траве. Все с нетерпением ждали, когда из своей комнаты выйдет старец, и вот, наконец, Несторий появился. Послышалось много голосов зовущих его: «Учитель, идем к нам, мы приготовили тебе здесь место». Но Несторий прошел вдоль всего стола и сел на траву рядом с одноглазым нищим стариком. Увидев это, все притихли, установилась полная тишина. Тут из-за стола вcтал богатый купец, он со слезами на глазах подошел к нищему старику и сел на траву рядом с ним. Примеру купца последовала его семья, а потом и все остальные гости, сидевшие ранее за столами. Только тогда Несторий встал и совершил молитву, благословив Бога Всемогущего, всех присутствующих, и принесенную ими пищу. Тем утром все ели, сидя на зеленой траве, как во времена Иисуса Христа. Ели сколько хотели, но много еды все равно осталось. А Несторий во время той памятной трапезы учил народ: «Человек, узнавший Христа, оказывается перед выбором: поступать по-своему или поступать так, как того хочет Иисус. И если человек намерен продолжать поступать по-своему, он попытается устранить Христа, заменив Его присутствие своими пустыми правилами и традициями».