
Однажды в обители старца Нестория появился молодой человек. Он пришел издалека, никто не знал точно откуда, но по всему было видно, что он здесь чужой, грустит по своей родине и, возможно, по родному дому. Несторий не стал расспрашивать его ни о чем, а сам он не собирался о себе ничего рассказывать. Но однажды, когда юноша одиноко сидел во дворе обители, Несторий подошел к нему и сел рядом. Он спросил ученика: «Грустишь?» Тот молча утвердительно покачал головой, и глаза его наполнились слезами. «А знаешь почему ты грустишь? Хочешь, я скажу?», — продолжил Несторий. Ученик опять кивнул: «Быть грустным — это значит, всё время думать о самом себе, жалеть себя. Думай о других и ты не будешь грустить», — сказал Несторий и оставил юношу наедине с собой. Следующим утром новый ученик, встав раньше всех, нарубил дров, разжег огонь под очагом и согрел воду. С тех пор он все время трудился и всегда первым приходил на помощь к тем, кто в ней нуждался. А грусть? — Никто больше не видел его грустящим, с слезами на глазах.
Метка: Духовно-нравственная теология

Один верующий молодой человек оказался в незнакомой компании и, почему-то, стесняясь своей настоящий жизни, попал в смешную ситуацию. На вопрос, женат ли он, молодой человек, предполагая, что на этом расспросы закончатся, поддался соблазну немножко солгать: «Да, женат». — «А как зовут твою жену?» — спросили его снова. Юноше опять пришлось выкручиваться и он придумал имя.
«А дети у тебя есть?» — последовал ещё один вопрос. И так как юноша уже начал лгать, то никак не мог остановиться: «Есть». — «А сколько?»
Молодой человек почувствовал, что окончательно запутался. «Чем дальше в лес, тем больше дров», — вспомнилась ему поговорка. «Ну двое», — нерешительно ответил он. — «А как их зовут?» Вопросам собеседников, казалось, не будет конца.
Юноша не выдержал и ответил: «Одного ребёнка зовут Ложь, а другого — Неправда. Не женат я, не женат, ребята!»

«Учение мудрого — источник жизни, удаляющий от сетей смерти. Добрый разум доставляет приятность, путь же беззаконных жесток» (Притчи 13:15,16)
Благословенная жизнь – это сладкая жизнь, и Вы должны так жить. Но чтобы получить благословения, Вы должны быть послушны. Когда Вы послушны Богу, Вы получаете мудрость. Когда Вы послушны мудрости, Вы получаете еще больше мудрости. Когда Вы ищете мудрости Божьей, Вы ищете, в чем еще Вы должны проявить послушание Ему. Когда мудрость приходит к человеку, будь то через Божье Слово, либо через учение людей, умудренных в вере, он либо отталкивает мудрость в непослушании, либо притягивает её и слушается. Когда Вы притягиваете мудрость к себе, Вы проявляете жажду к мудрости. Если же человек, отталкивает мудрость, он ожесточает сердце против Божьего Слова. Притягивающий мудрость идет по пути, который удаляется от смерти. И, в противоположность этому, отталкивающий мудрость идет по пути, ведущему его прямо в смерть. Путь беззаконного, то есть человека, непослушного Богу жесток. Его путь можно сравнить с непроходимым болотом. Благословенная жизнь легка. Даже, когда случаются трудности, благословенные люди продолжают подниматься вверх, они продолжают побеждать, все вокруг них улучшается. Если дьявол ополчается против них, они слушают то, что Господь говорит им делать, и Он выводит их из трудных ситуаций очень быстро. Благодаря этому они почти не ощущают, когда приходит буря. Но что касается непослушных, их путь – трясина. Там людей подстерегают опасности, там их ожидают пасти ужасных чудовищ, там ядовитые змеи, там мириады надоедливых насекомых, которые, порой даже не дают вздохнуть свободно. Это проблемы, которые не дают людям даже голову поднять. К тому же ноги увязают в грязи, не давая двигаться. И все, что необходимо человеку, чтобы выбраться из этого ужасного места, это послушание. Выбирайтесь, Бог протягивает Вам руку!

Однажды ночью в дверь домика, где ночевал Несторий постучали. Хотя дверь была не заперта, но Несторий поспешил распахнуть ее навстречу ночному гостю. На пороге он увидел начальника стражи местного правителя. Не дожидаясь приветствия, и сам не поприветствовав Нестория, начальник стражи громко сказал: «Заботясь о благе своего народа, правитель приказывает тебе и твоим ученикам убраться из его владений до наступления утра!» Несторий, смиренно склонив голову, ответил: «Мы безусловно подчинимся воле правителя города. Но позволь узнать, в чем причина такого его решения?» — «В том, что вы распространяете среди его народа свое учение!» — проорал начальник стражи. — «Понятно, — продолжил Несторий, но тогда позволь спросить: почему мы делаем свое «злое» дело, когда светит солнце, а он делает «доброе» дело для своего народа под покровом ночи, как вор?»
Кода наступило утро, Несторий с учениками уже были за пределами власти правителя того города. Они нашли приют в маленькой деревушке, куда люди из города быстро нашли дорогу и, по-прежнему, приходили к Несторию за наставлениями и советами.
Если у вас есть или будет хоть какая-то власть в обществе, необходимо быть бдительным, чтобы однажды вам не пришлось делать «правое» дело тайно, под покровом ночи.

«Смотри, не оставляй левита во все дни, на земле твоей» (Второзаконие 12:19)
Ядовитый огонь тления разъедает умы, мораль и совесть не только рядовых членов, но и служителей, пастырей. От плоти никуда не деться. Она требует своего. Мы и наши дети нуждаемся в здоровой пище, добротной одежде. Нам необходимо жилье, в доме хочется создать уют … Разумеется, хорошо помнить о христианской скромности, воздержанности, но иногда нужда бывает столь острой, что необходимо найти выход немедленно. А если деньги, что называется, под рукой, церковная касса или касса милосердия? Велик соблазн воспользоваться ими: «Я немного возьму, только в долг, а потом с Божьей помощью верну. Надо бы согласовать с советом, но братья ведь не поймут, скажут, что забот у всех хватает». Это одна из самых простых схем, по которой совершаются злоупотребления финансами.
Аморальность ситуации состоит в том, что именно церковные деньги предназначены Богом, в том числе и для того, чтобы служитель мог со спокойной совестью воспользоваться ими при необходимости. Но на пути стоит мораль тления! И вместо того, чтобы служить благословением, Божьи деньги, взятые неправедным путем, становятся для многих служителей проклятием и приводят их к духовному падению. Так пастыри, привыкнув к безотчетному использованию финансов, становятся диктаторами, единолично решающими в церкви все финансовые вопросы.