Рубрики
Лента Чтение

Верьте, как малые дети!

«Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам» (Марка 11:24)

Это незыблемая Евангельская истина: Бог хочет, чтобы мы верили, что получаем то, что просим у Него. Верьте, что получили ответ! Просто, не так ли? Откройте перед Богом Его Книгу на любом из обещаний и, положив на него свою руку, просите Бога, как просит дитя исполнить обещанное. А затем верьте, что Он исполнит это просто потому, что обещал, — это уже сложнее. Чтобы осуществить это, требуется вера малого ребенка.

Как часто мы предстаем перед Господом, обремененные знанием. Мы слишком мудрые, слишком взрослые. Но не Иисус ли сказал: «Если… не будете как дети…» (Матфея 18:3). Как маленький ребенок воспринимает слова своей матери?

Спорили две девочки. Одна сказала: «Это так». «Нет, это не так», — возразила другая. «Нет, это так, потому что мама сказала, что это так». Основой веры малышки было не множество чужих мнений, но слова ее мамы. Основа нашей веры — не множество людских слов, но то, что сказал Бог! Наша вера должна быть основана на Боге и Его Слове. Это детская вера. Дитя безоговорочно воспринимает то, что говорит мать или отец, потому что авторитет родителей для него превыше всего! Вот Вам и правило: авторитет Бога для нас превыше всего! Поэтому станьте перед Богом и скажите Ему: «Я верю обетованиям, данным Тобой, потому что Ты говоришь, что это так, даже если обстоятельства указывают на то, что это не может быть так, и дьявол постоянно противоречит Твоему Слову. Я отказываюсь верить лжи дьявола и руководствоваться тем, что вижу и слышу. Ничто не переубедит меня. Я выбираю верить Твоим словам, потому что Ты высший авторитет для меня. Аминь».

Рубрики
Лента Чтение

Угождая Богу верой

«Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас» (Луки 17:6)

Иногда со стороны слышатся осторожные голоса: «Вы слишком многого хотите от Бога, и когда Он не даст Вам всего желаемого, то Вас постигнет разочарование». Да, мы учимся нисколько не сомневаться в помощи Бога, и каждый, лично претворять в жизнь то, к чему призываем других. Мы учимся говорить о вере, как о непобедимой силе, а она непобедима, если основывается на Всемогущем Боге. Да, мы призываем людей не произносить слова: «Моя вера слаба», но напротив, утверждать: «Мой Бог силен». Мы побуждаем друг друга концентрировать внимание на силе и могуществе Бога. Знаете, когда мы говорим о наших неудачах, мы становимся слабее; а когда говорим о Божьей силе, вера наша крепнет. Это закон, доказывающий свою непреложность снова и снова. И его знание дает нам уверенность: «Бог ответит, гора сдвинется, смоковница послушается, и мы не разочаруемся и не постыдимся, угождая Богу верой».

Мы говорим сомневающимся: «Вам не стоит сравнивать Бога с бюрократом, который с недовольным лицом выслушивает Вашу просьбу. Он любящий Отец, а мы Его дети, поэтому Господь является помощником в наших делах. Он всегда слышит молитвы и отвечает на них». Жаль, что наши оппоненты не хотят внимательно прислушиваться к доводам веры. Для них наши победы – это просто счастливые случайности!

А мы будем стоять в вере, понимая буквально каждое обетование, и потому однажды настанет день, когда мы будем предписывать Библейские обетования так, как доктор предписывает лекарства своему пациенту – по обетованию на каждую проблему.

Рубрики
Лента Притчи

Волшебный посох

Жил один человек. Был он немощен с детства. Не мог стоять, ходить и даже ложку в руках удержать. Лежал он целыми днями и раздумывал о своей тяжёлой доле. Вначале он молил Бога об исцелении, потом начал размышлять об избавлении от земных страданий, после даже с близкими говорить перестал. Лежал он так, больной и отчаявшийся, тридцать лет.  Верно, и до самой смерти так бы он пролежал, но мать его совсем одряхлела и собралась умирать. И пожаловалась она на свою горькую долю старцу Несторию: «Умру ведь, некому будет за сыном моим ухаживать». Выслушал ее Несторий и пообещал на днях зайти, посмотреть, что он может сделать: «Только ты, — мол, —  не предупреждай сына о моем приходе».

Спустя два дня, Несторий выждал, когда мать ушла из дома по делам и, войдя в дом, попросил сына напиться. «Не могу я дать тебе напиться, — отвечал тот, — я уже тридцать лет и шага ступить не могу». «Когда же пробовал ты сделать этот шаг? — спросил старец».  —  «Было это давным-давно,  я уже и не упомню, когда».  «Что же, — сказал путник, — я тебе помогу. Вот возьми посох волшебный и попить мне принеси».

Не помня себя от радости, человек слез с печи, взял в руки волшебный посох и… сделал один шаг, потом другой, третий. «Как мне отблагодарить тебя?!» — воскликнул человек. «И что за чудодейственная сила в посохе твоём?» — «Нет в нём ничего чудодейственного!» — отвечал старец. «Дал я тебе черенок от лопаты, который подобрал во дворе. А встал ты потому, что поверил и забыл о немощах. Поэтому и недуг свой победил». Благодарить же меня не надо. Ты лучше благодари Бога за силу и здоровье, которые Он тебе дал».

Рубрики
Лента Чтение

Наступила пора применять найденное

«Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?» (Чисел 23:19)

Теперь, когда Вы узнали все, что необходимо для того, чтобы молиться молитвами обретения по обетованию, попробуйте сделать это. Для этого в молитве примите верой осуществление обетования, об исполнении которого Вы просите. Принять верой обетование и благодарить за его осуществление — вот секрет, который недоступен многим христианам. Будем помнить, что благодаря миру, который мы имеем с Богом через Иисуса Христа, мы можем просить любой дар, который Бог обещал. Далее мы должны верить, что получаем его, и, в свою очередь, благодарить Бога за то, что уже получили его. Сказанное производит сильное впечатление, не так ли?

Возьмите в руки Библию и откройте её на том месте, где записано обетование, на которое вы собираетесь опереться. Затем обратитесь к Богу со словами: «Господь, я поступил так, как Ты повелел. Я опираюсь на Твое обетование и принимаю верой его осуществление в моей ситуации. В моих руках Твое непреложное, вечное, непреходящее, неумирающее Слово. Оно не может быть неверным. Твое Слово свидетельствует о Тебе: «Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?». Поэтому я отвергаю всякую мысль о том, что Ты можешь не исполнить обещанное Тобой! Я абсолютно уверен и вправе полностью доверять Тебе».

Вы нашли Истину, и теперь наступила пора применять найденное. Пришло и для нас время применять то, что Господь открыл нам, — Вы согласны? Знание бесполезно до тех пор, пока его не начинают активно использовать.

«Благодарю Тебя, Отче, за удивительную любовь, которую Ты явил нам, за Твое вечное Слово, за Твои драгоценные обетования. Благодарю Тебя за сказанное и за исполнение того, что Ты обещал. Благодарю Тебя за то, что Ты учишь нас молиться. Во имя Иисуса Христа. Аминь».

Рубрики
Лента Притчи

Два путника, два взгляда

Однажды старец Несторий шел по дороге в Дамаск. Не доходя немного до города он утомился и решил передохнуть немного, подкрепившись едой, которая у него была с собой. Но только он, помолясь, собрался есть, как увидел путника, приближающегося к нему. — Приветствую тебя, почтенный. Не мог бы ты сказать, правильной ли дорогой я иду в Дамаск? Несторий ответил, что тот идёт верной дорогой. — Скажи мне, — продолжил путник, — каковы люди Дамаска? — Что ж, — ответил Несторий, — расскажи мне, откуда ты пришёл и какие люди там живут, а я расскажу тебе о людях в Дамаске. — Я из Багдада, где живут очень дружелюбные люди. — Слава Богу, мой друг, — сказал Несторий, — Люди Дамаска точно такие же. Путник отправился своей дорогой, а Несторий, наконец, приступил к своему обеду. Едва он закончил, как увидел еще одного путника, идущего к нему. — Старик, правильной ли дорогой я иду в Дамаск? Несторий подтвердил, что дорога верна. Иди прямо. Это большой город, ты не сможешь пройти мимо него. — Скажи мне, спросил путник — каковы люди, живущие в Дамаске? — Что ж, — улыбнулся Несторий, — скажи мне, откуда ты и какие люди там живут, а я расскажу тебе о жителях Дамаска. — Я из Багдада, — ответил путник, — где живут скупые и недружелюбные люди. — Мне жаль разочаровывать тебя, мой друг, — произнес Несторий, — но жители Дамаска точно такие же.