Рубрики
Лента Чтение

Любовь открывает все двери

Любовь открывает все двери

«…во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая Любовью» (Послание к Галатам 5:6)

Не существует ничего, абсолютно ничего более важного, чем научиться ходить в Любви. Фактически то, как Вы усовершенствуете свое хождение в Любви, определит то, насколько Вы исполните совершенную волю Божью, потому что все остальные духовные силы берут свое начало в Любви. Например, Библия учит нас, что вера действует Любовью (Гал.5:6).

Если верующий человек не живет в Любви и отказывается простить своего брата или находится в ссоре с ним, то его дух теряет необходимую силу: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а Любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею Любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а Любви не имею, нет мне в том никакой пользы…» (1Кор.13:1-3). Без любви Ваше даяние будет тщетным, и Вера потерпит поражение, и знание не принесет плода. Все истины, которые Вы познали из Слова Божьего, действуют только Любовью.

Если кто-то по-прежнему соглашается жить бессильной жизнью, без веры, без даров и без побед, то и жизнь без Любви как раз подходит для таких людей. Они не случайно учат, что не надо ничего желать в этой жизни. Незнание, а потому неприменение законов Любви приводит людей к духовному бессилию. Людям действительно ничего не принадлежит из духовных даров, если они не позволяют Любви действовать в их жизни. И наоборот, как только мы начинаем ходить в Любви, перед нами открываются все двери!

Рубрики
Лента Притчи

Громкий голос

Громкий голос


Однажды старец Несторий спросил учеников: «Почему люди при ссорах повышают голос?» – «Наверное, они теряют спокойствие», – предположили ученики. «Но зачем повышать голос, если второй человек находится рядом с тобой?» – спросил Несторий.

Ученики недоуменно пожимали плечами. Им это и в голову никогда не приходило. Тогда Несторий сказал: «Когда люди ссорятся и недовольство между ними возрастает, их сердца отдаляются. Чтобы услышать друг друга, им приходится повышать голос. И чем сильнее их обида и злость, тем громче они кричат. А что же происходит, когда люди влюблены? Они не повышают голоса, а говорят очень тихо. Их сердца находятся совсем рядом, а расстояние между ними практически полностью стирается.

Не забывайте, что ссоры отдаляют вас друг от друга, а слова, произнесенные на повышенных тонах, увеличивают это расстояние многократно. Не злоупотребляйте этим, потому что может прийти день, когда расстояние между вами увеличится настолько, что пути обратно вы уже не найдёте».

Рубрики
Лента Чтение

Применяйте любовь на практике

Применяйте любовь на практике

«…молюсь о том, чтобы Любовь ваша еще более и более возрастала в познании и всяком чувстве…» (Послание к Филиппийцам 1:9)

Любовь – это чувство, и оно возрастает от взаимодействия с другими чувствами. Иногда думают, что христианство учит подавлять в себе чувства – это не так. Возможно, некоторые религиозные формы христианства действительно учат этому, но не Христос. Он дал себя распять, влекомый непреодолимым чувством любви к людям.

Но любовь питается не только чувствами, но и познанием. Не всякое чувство от Бога, поэтому мы должны учиться фильтровать их через Слово Божье.

О Любви Божьей можно сказать, что она высвобождается в нашей жизни тогда, когда мы поступаем на основании знания Слова Божьего. Если мы знаем, что хочет от нас Бог, но не подкрепляем наше знание соответствующими действиями, тогда любовь не может развиваться и, следовательно, нами продолжает править эгоизм, несмотря на то, что мы являемся новым творением: «…а кто соблюдает Слово Его, в том истинно Любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем. Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Иоан.2:5,6).  Любовь Божья будет совершенствоваться в нас по мере того, как мы будем поступать по Слову Божьему. Именно тогда она начнет течь из нас на окружающих людей.

Припомните сейчас хотя бы одну заповедь, которую, как Вы знаете, Бог хочет, чтобы Вы исполняли. Но под различными предлогами Вы постоянно откладывали до сего дня её исполнение. Скажите Богу в молитве, что Вы хотите из любви к Нему исполнить эту заповедь сегодня, и до конца дней не отступать от неё. Это и будет практическим применением любви к Богу.

Рубрики
Лента Чтение

Еще раз о законе Любви

Еще раз о законе Любви

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1Иоанн 4:18)

Я очень ждал рождения моего первого внука. Я искренне молился о его рождении Богу, представлял, как возьму на руки своего долгожданного малыша. Когда он еще не родился, я уже любил его, как мне казалось, больше всех на свете. И, родившись, он, я уверен, почувствовал эту любовь. Потому что от всех он лез ко мне на руки. У него для меня было имя — одно из первых слов, которое он начал говорить. Но вот младенчество прошло, возраст его приблизился к трем годам. Он вдруг сразу стал непослушным, а в ответ на любые дисциплинарные меры воздействия научился вставать в боксерскую стойку. Тем летом, мы с его бабушкой поняли, что не справляемся с ним, а наши попытки привести его к послушанию, зашли в тупик, привели к слезам и, что самое главное, к потере контакта с нашим любимым внуком. В ход пошли и крик с раздражением, и физические меры воздействия, что только ухудшило ситуацию. И мальчик замкнулся, перестал улыбаться, потерял аппетит. А тогда пришел страх: я испугался, что перегнул палку и нанес вред мальчику. Теперь я был готов сносить от него все что угодно, лишь бы он снова стал веселым и радостным, как прежде. До того момента я уже слышал о том, что как только мы нарушаем законы Любви, приходит страх. Но тогда я впервые осознал, что это абсолютная истина.

Следующая истина, которую я осознал благодаря тому уроку, — это то, что люди, почти всегда, неосознанно, грешат против правды, говоря, что любят своих ближних. Я понял, что не имею права называть своего внука любимым, если раздражаюсь от его поведения. Ведь Любовь не раздражается! Именно потому, что люди в большинстве своем, не считают чем-то важным для себя соблюдение законов Любви, мир наполнен таким количеством страха, горя и страданий.

Понятно, что постоянно соблюдать законы любви непросто. Но исполнение начинается с осознания истины и согласия с ней. Поэтому, если вы согласны с тем, что прочитали сегодня, с этого момента начните противостоять порокам своего поведения и свойствам характера, которые несовместимы с Любовью, поскольку нарушают её законы.

Рубрики
Лента Притчи

Сладкие плоды любви

Сладкие плоды любви

Старец Несторий упоминал об одном крестьянине, который на себе узнал, что такое сладкие плоды любви и исполнения заповедей Божиих. Вот что тот поведал старцу:

«Между мной и соседом выросла вражда, словно терние: в глаза друг другу не могли смотреть. Как-то зимним вечером ты проповедовал в нашей деревне, и когда произнес слова Спасителя: «Благотворите ненавидящим вас», я в сердце своем прокричал: «Хватит!» Всю ночь не мог я заснуть, все думал и думал, как мне исполнить эту заповедь Божию. И однажды услышал я из соседского дома громкий плач. Расспросив, я узнал, что налоговые власти угнали у моего соседа весь скот, чтобы продать его за долги. Как молния пронзила меня мысль: «Вот, дал тебе Господь возможность сделать добро соседу!» Я бегом в суд, заплатил налоги за человека, который ненавидел меня больше всех на свете, и вернул его скотину обратно. Когда он об этом узнал, то долго в задумчивости ходил вокруг своего дома. Потом он окликнул меня по имени. Я подошел к изгороди. «Зачем ты звал меня?» — спросил я его. Он разрыдался в ответ и, не в силах выговорить ни слова, только плакал и плакал. И с тех пор мы живем в большей любви, чем родные братья».

Услышано >>>