Рубрики
Лента Притчи

У соседа лучше

У соседа лучше


Поручила жена своему мужу купить апельсинов к новогоднему столу. И сказала, чтобы кyпил крупных, и не гнилых. Hy он к лотку с апельсинами подошел, перебирает. Все кривые, подгнившие, толстокожие. Смотрит краем глаза: справа ещё один лоток, в нём другой мужик апельсины перекладывает, и y него плоды все крупные, спелые, аппетитные. Hy думает, сейчас мужик уйдёт — он там апельсинов мигом наберет. Так, для вида ковыряется в своем лотке, а сам искоса на мужиковy pyкy поглядывает, ждет, когда он наконец возьмёт, что емy надо и отвалит. Минут пять ждал, а тот все никак не уходит, хоть апельсины y него, как на подбор. Hy не выдержал он — поворачивается направо, а там — зеркало.

Рубрики
Лента Чтение

О свете и тьме

О свете и тьме

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы (1Иоанна 1:5)

Из уроков физики мы знаем, что свет это электромагнитное излучение, уловимое человеческим глазом. Свет обладает скоростью, цветом, энергией и даже массой. То есть, свет является тем, что можно изучать, и чем можно воспользоваться. А что такое тьма? Многие удивятся, но тьма не более чем отсутствие света. Другими словами, тьма — это ничего. У тьмы нет скорости, цвета, энергии, а о массе даже не стоит говорить. Её невозможно использовать, и изучать просто нечего. Тьма — это отсутствие чего либо! Выражаясь метафорически, а ведь именно так Бога представляет апостол Иоанн, светом мы называем что-то созидательное, доброе, полезное, а тьма это все деструктивное или бесполезное.

В каждом из нас есть что-то светлое, а что-то темное. Чем больше человек делает доброго, тем светлее он становится. Мы говорим о таких людях: светлый человек. Но даже в самом светлом из нас есть чуточка тьмы. А вот в Боге нет никакой тьмы. Это аксиома для любого, кто искренно верит в Бога.

Заметьте, что Иоанн не говорит, что в нем самом нет никакой тьмы. Нет, он привлекает своих читателей к истинному источнику света. Так что если мы с вами решаем произвести впечатление на кого-либо из наших ближних, то нужно говорить не о себе, а о Том, кто действительно является примером. Не нужно говорить «я смог», нужно говорить «Бог мне помог»; не нужно говорить «я выбрался», нужно говорить «Бог меня вывел»; не нужно говорить «я освободился», но «Бог меня освободил». Именно это будет правдой. Давайте не забывать, что только в Боге нет ничего деструктивного и бесполезного, нет в Нем и никакой тьмы.