Рубрики
Лента Чтение

Стремитесь к зрелости

Стремитесь к зрелости

«Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Притчи 4:18)

Давайте спросим себя:
1. Произвожу ли я положительное впечатление на окружающих, близких мне людей: мужа/жену, детей, внуков, друзей. Могут ли они свидетельствовать доброе про меня? Свидетельства людей, которые не знают нас близко, могут быть неточными, потому что они могут находиться под впечатлением нашей внешности, наших слов, не зная, что мы на самом деле представляем собой.
2. Испытывают ли окружающие желание поделиться со мной своими жизненными проблемами? Доверяют ли мне люди свое сокровенное?
3. Изменяются ли мои отношения с людьми, становясь более глубокими и значительными по мере того, как окружающие лучше узнают меня и становятся более близкими ко мне? Или наши отношения становятся натянутыми и поверхностными, когда люди узнают меня ближе?
4. Расширяется ли вокруг меня круг друзей? Увеличивается ли число людей, которые ценят отношения со мной и доверяют мне?
5. Рекомендуют ли меня на выполнение ответственных дел, не боясь, что я подведу?

Если Вы чувствуете, что не можете объективно ответить на эти вопросы, попросите близкого человека (мужа/жену, брата, сестру и т.д.) помочь Вам честно оценить Ваши ответы. Вы также можете это сделать с другом или подругой, которые хорошо Вас знают. Не бойтесь услышать что-либо негативное о себе. Духовная гордость и рабская зависимость от самого себя — тяжкий барьер, но сделать первый шаг необходимо, и потом уже не сворачивайте с этой дороги, на которой Вы будете становиться все более зрелой личностью в Боге. Так учит нас Слово Божие.

Рубрики
Лента Чтение

Вы — письмо Христово

Вы — письмо Христово

«… вы показываете собою, что вы — письмо Христово» (2 Коринфянам 3:3)

Слава Богу, когда люди свидетельствуют о том, как сердечно их принимают в церквях и домах христиан, о проявлениях милосердия, гостеприимства и доброты. Когда же христиане не имеют доброго свидетельства, это означает, что в нас проявляются качества, не отвечающие заповедям Христа, и наоборот, не проявляются качества, которых ожидают от духовно зрелого человека.

Про духовно зрелого человека говорят, что он или она привлекает к себе людей, добродетелен, чуток, излучает свет Христов, хорошо заботится о детях, любит окружающих и семью. Такой человек усердно трудится, обуздывает свой характер, держит слово, не эгоистичен, не самодоволен. С ним другие чувствуют себя легко, он не использует людей в своих целях, бережлив, правдив, хорошо распоряжается своим талантом и временем, не теряет самообладания, последователен, настойчиво добивается цели, признает свои ошибки, разумен и старателен, у него нет комплекса неполноценности, он открыт и нелицемерен.

Подходят ли к Вам эти характеристики? Возможно не совсем. Что же это значит, что письмо ещё не закончено. Надо ещё поработать над ним.

Но ни в коем случае не говорите: «Ну и ладно, такой уж я несовершенный! А совершенных людей вообще не бывает!» Да, люди не становятся совершенными сразу, но они, работая над собой, могут каждый день становиться немного совершеннее. Для этого мы должны принимать обличения от Господа не как оскорбление, а как руководство к действию, с верой и с желанием угодить Богу. Сегодня хороший день, чтобы начать жить таким образом!

Рубрики
Лента Чтение

Дайте любви действовать свободно

Дайте любви действовать свободно

«…возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22:39)

Что же достается служителям от христиан, которые имеют поверхностные отношения с Богом? Критика, недовольство, пренебрежение, унижение и ничего из добра! Впрочем, хотя служители отмечены в Библии особо, на них, как и на всех остальных наших ближних распространяется заповедь любви.

К сожалению, часто мы не даем любви действовать свободно. Делает брат дома ремонт: «Пойти ему помочь, что ли? А почему я ему должен помогать. Я ведь тоже работаю, не покладая рук, у меня и своих забот хватает». Едет брат за рулем автомашины, а сестра идет пешком: «Подвезти её, что ли? А, ничего, ей недалеко, на автобусе доедет. А то будет потом каждый раз просить, чтобы я возил её». Собрал брат урожай меда: «Отнести, что ли баночку пастору? А, ничего, мед в этом году дешевый, он себе и так купит. А то еще разбалуем его на свою голову». Работает сестра врачом, а служитель болен: «Пойти, что ли предложить ему помощь? Да это так хлопотно, вникать в чужую болезнь. Ничего, он же служитель, Бог его и так исцелит». Вяжет сестра красивые вещи, а у брата свитерок старенький: «Может связать ему? Да, ладно, что он мне родня, что ли? Я и своим то ничего не вяжу». Примеров подобных рассуждений еще можно привести много, а ведь это не дает нам сеять прекрасные семена любви и послушания Богу!

Ошибочным является мнение, что даяние в основном касается людей с достатком. Это не так! Доброхотное даяние – это путь к достатку. Каждый раз, когда мы сеем семя даяния в любви и вере, мы становимся богаче. И этот процесс можем остановить только мы сами, если перестаем верить, любить и давать.

Рубрики
Лента Чтение

Драгоценное из ничтожного …

Драгоценное из ничтожного …

Иеремии 15:19 Если извлечешь драгоценное из ничтожного …

На днях утром, в молитвенное время, я услышал: «Когда ты впускаешь кого-то в свою жизнь, ты признаешь за ним право причинять тебе боль и даже страдания. Ты разве не знал этого?». Нет ни одного ребенка, который бы не причинил матери боль своим рождением. Но это только самое начало. А сколько всего происходит потом! Двойки, плохое поведение, непослушание, борьба с болезнями, — всего не перечесть. А сколько боли, порой приносят друг-другу любящие супруги, муж и жена. Тоже самое касается церкви, где мы вступаем в отношения друг с другом, и при этом, совершаем поступки, которые причиняют боль нашим братьям и сестрам, а их поступки часто ранят нас.

Вторая мысль: «Это естественно кричать от боли. Когда тебе причиняют боль, ты в праве кричать». Как правило, мы стараемся при детях или новообращенных не решать каких-либо серьезных вопросов в церкви, хотя наши горячие споры, иногда взаимные упреки, обидные и резкие слова, — это всего лишь естественная реакция на боль. У непосвященных, создается ложное впечатление, что существуют идеальные люди, идеальные сообщества и идеальные отношения в них. Но «оберегая» своих ближних от соприкосновения с болью и ее последствиями, мы, тем самым, делаем их неспособными воспринимать жизнь, как она есть. От этого они, рано или поздно понесут урон. При этом, хотя кричать от боли естественно, но дети и взрослые проявляют свою реакцию на боль по разному. Мужчинам свойственно, прятать свою боль. Женщинам свойственно плакать. А духовный человек имеет власть во всех обстоятельствах контролировать проявление своих чувств и не согрешать, гневаясь. Но порой и мужчины рыдают, а духовные люди согрешают, мы не можем скрыть этого, сколько бы ни старались.

Третья, самая главная мысль: «Не смотря на степень боли, которую нам причиняют, и на наше право кричать от боли у нас нет права перестать все покрывать, всему верить, и все переносить, надеясь на лучшее по отношению к тем, кого мы впускаем в свою жизнь, потому что именно так поступает Бог по отношению к нам». Бог дает нам каждый день новый шанс, новую возможность поступить правильно, потому что Он есть Любовь. Так давайте же поступать правильно, как Он ожидает, извлекая драгоценное даже из того, что кажется нам ничтожным из-за боли, которую причинили нам.

Рубрики
Лента Чтение

Берегитесь тления

Берегитесь тления

«Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим» (Галатам 6:6-8)

Финансовые взаимоотношения в церкви имеют прямое отношение к закону сеяния и жатвы. В церкви есть служители или наставляющие, те, кто наставляет церковь словом, и есть наставляемые, это те, кто, наставляясь, получают духовную пищу от наставника. Последние должны делиться с наставляющими всяким своим добром. Такая практика со стороны верующих свидетельствует о духовном понимании ими материального служения и укрепляет их на путях веры. Если же это не исполняется, то служитель терпит нужду в материальном. Такое положение унижает не только человека, трудящегося для Господа, но и Самого Бога. «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает» (Галатам 6:7). Последнее имеет страшное последствие: верующих, которых апостол называет «наставляемые», начинает охватывать тление. «Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление» (Галатам 6:8).

Осенью опавшие листья сгребают в кучу и в сухую погоду часто поджигают. Мальчишкой я любил наблюдать за тем, как огонь медленно поглощает кучу. Мне хотелось, чтобы пламя разгорелось посильнее, чего было очень трудно добиться. Вместо этого языки пламени появлялись то тут, то там, листья начинали быстро сгорать, потрескивая, но пламя вдруг исчезало, чтобы потом вырваться где-нибудь в другом месте. Однако огонь не переставал делать свою работу, даже тогда, когда не было видно открытого пламени, он невидимо для глаз поглощал плоть листьев, и через время вместо кучи оставалась только дымящаяся и теплая зола. Это тление. Оно может быть быстрым, а может быть медленным, потаенным, но всегда тление разрушительно.

«Господи, я хочу исполнять твои законы, чтобы тлению не было места ни в моей личной жизни, ни в моей церкви». Аминь.