Рубрики
Лента Чтение

Надейся на Господа

«Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых. Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, и надейся на Господа» (Псалом 26:13,14)

Не позволяйте никому убедить Вас, что здесь на земле Вам надлежит только  переносить скорби. Это разрушает надежду. Не всегда слово «НО» бывает полезным, но в данном случае оно очень кстати.  Всем, кто пытается Вас убедить, что здесь на земле Вы ничего не можете, и Вам здесь ничего не принадлежит, отвечайте, начиная с «НО», как это сделал автор псалма: «Но я верую …». Это поможет Вам побеждать негативные мысли.

Люди оказываются в депрессии из-за своего отношения к проблеме, потому что не могут бороться с негативными мыслями. Мысли о неприятных обстоятельствах овладевают их разумом. Человек сталкивается с проблемой и постоянно думает о ней. Он думает о ней и говорит о ней, думает и говорит о ней, думает и говорит. Он постоянно думает и говорит о своей проблеме, поэтому, когда он ложится спать, то эта проблема ему снится. Так дьявол высасывает из человека жизненные силы. Не идите на поводу у обстоятельств, не говорите за семейным столом об усталости и безысходности, говорите о Божьем могуществе. Не позволяйте обстоятельствам формировать Ваше настроение.

Надежда никогда не постыжает и не разочаровывает. Если это так, то от кого зависит победа над обстоятельствами, долгота нашей жизни, наше здоровье и финансовое процветание? Кто выбирает? Выбор за нами. В Слове Божьем сказано, как мы должны жить, а от нас зависит, будем мы поступать так или нет. Бог ожидает, что мы обратимся к Его Слову и узнаем, что делать. Это план победы! И пропорционально тому, сколько мы знаем из Слова Божьего и сколько исполняем, столько мы одерживаем побед и столько исцеления, процветания и мира мы  получаем.

Рубрики
Лента Притчи

Учить о Любви

Однажды утром ученики старца Нестория обнаружили во дворе обители новорожденного младенца. Ребенок был завернут в тонкое ветхое покрывало, а матери нигде не было видно. Ученики принесли дитя под кров и, как могли, позаботились о нем. Несторий распорядился оставить до времени младенца в обители, пока Бог не покажет, что с ним дальше делать. Прошло несколько дней, а мать так и не появилась. Стало ясно, что ребенка подкинули в обитель, и за ним никто уже не придет. Конечно, старец и ученики рассуждали о том, почему младенец мог оказаться ненужным матери настолько, что она подкинула его чужим людям. Ученики предполагали, что она язычница, не верящая в Бога, и говорили много горьких слов в адрес язычников.  Тогда Несторий сказал: «Не только язычники, но и христиане, и даже люди, подолгу служащие Богу, оказываются в отчаянных ситуациях, из которых не могут найти выход». «Но, почему, учитель? Неужели ты допускаешь, что это христианка могла подкинуть нам своего ребенка?» — возмутились ученики. Несторий ответил: «Я не буду спорить, но о том, почему христиане оказываются в отчаянных ситуациях, расскажу. Все дело в том, что человеку всегда трудно принять Любовь Божью. Проще думать о себе, как о рабе, чем как о сыне. Проще жить в ожидании бед, чем в ожидании благословений. Мать этого ребенка не верила, что любящий ее Бог может помочь ей выкормить и воспитать малыша. Она, скорее всего, согрешила, став беременной, и ждала от Бога только наказания, а не любви и заботы. Так поступает большинство людей в мире: грешат, а потом боятся. Поэтому и рождаются дети, которые никому не нужны, а не дети, которых искренне любят и ждут. Вот почему мы всегда должны учить людей, что Бог с любовью готов поддержать и благословить каждого, кто, оступившись, ищет Его помощи».

Рубрики
Лента Чтение

Внимание, за рулем обезьяна!

«Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1Пет.5:8)

Одной семье нужно было совершить дальнюю поездку в другой город и, поскольку у них был собственный автомобиль, они — отец, мать и сын — решили поехать на машине. Мальчик взял с собой свою любимую обезьяну. Это была большая и умная обезьяна. Итак, они поехали, но до цели добраться не смогли, потому что случилась авария и все члены семьи попали в больницу в бессознательном состоянии. Все, кроме обезьяны. Полицейский, которому было получено следствие, решил не ждать, пока люди придут в сознание, и чтобы скорее закрыть дело, он велел доставить к нему на допрос обезьяну. Он посадил обезьяну перед собой и задал первый вопрос: «Мистер обезьяна, Вы помните, что происходило в момент аварии?» Та кивнула в ответ. «Тогда, — продолжил он, — что делала хозяйка в момент аварии?» Обезьяна схватила мобильный телефон, лежавший на столе, и стала кричать в трубку. «Понятно, — сказал следователь, — она разговаривали по телефону?» Обезьяна кивнула. «Тогда мой следующий вопрос, — а что делал мальчик в это время?» Обезьяна развалилась на стуле и закрыла глаза, делая вид, что спит. «Так, понятно, хозяйка говорила по телефону, ребенок спал, а что делал хозяин в это время?» Обезьяна стала изображать, как пьют из бутылки, а потом сделала вид, что пьяна. «Так он пил и сделался пьяным?» Обезьяна кивнула. «Ну, все ясно, значит, водитель был пьяный», — заключил полицейский. Он хотел уже составить отчет, чтобы закрыть дело. Но решил все же задать еще один вопрос: «А что делал мистер обезьяна в этот момент?» И обезьяна с гордостью стала изображать, как управляла автомобилем. Значит, обезьяна была за рулем!? Причина аварии в том, что обезьяна была за рулем! Но разве это была ответственность ручной обезьяны – вести автомобиль?

Когда в жизни людей случаются аварии и жизненные катастрофы, они часто винят дьявола. Но это наша ответственность заботиться о том, чтобы дьявол не был за рулем наших жизней.

Рубрики
Лента Притчи

Жестокие птицы


Один человек очень любил певчих птиц. У него в доме было много клеток, где он держал своих питомцев, к которым был сильно привязан. Он кормил их, поил, чистил клетки и наслаждался их пением. И все бы хорошо, но для духовного у него совсем не оставалось времени. Постарев этот человек стал тяготиться множеством хлопот, которые ему доставлял уход за его певчими птицами. Он поделился своей печалью со старцем Несторием.

«Ты отпусти их на волю, — посоветовал ему старец, — так ты избавишься от пустых хлопот и найдешь время для Бога». — «Отпустить-то я их могу, — ответил тот, — да они меня не отпускают».

Рубрики
Лента Чтение

Стройте свой духовный дом основательно

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» Евреям 11:6

Когда мы наблюдаем за тем, что происходит в церквях, многое из происходящего скрыто от глаз, и только то тут, то там вдруг вырывается наружу пламя: обиды, ссоры, неприкрытое честолюбие, тщеславие, стремление одних возвыситься над другими, сплетни, клевета, алчность, обман, похоти, вожделения и так далее. Это признаки тления, которое происходит в церкви, в том числе и от того, что неправильно понимается материальное служение, неверно используются финансы, и те, кто трудятся в церкви не имеют от нее материальной поддержки, не могут положиться на церковь, чтобы, не думая о материальном, осуществлять духовный труд.

Безусловно, в церквях есть члены, которых можно назвать «поверхностные». Они глубоко не вникают в то, что делает церковь, после того, как заканчиваются воскресные собрания. Им не нужно, чтобы кто-то из служителей посетил их дома, потому что не понимают, зачем это. Конечно, они кладут какие-то деньги в церковную «сокровищницу», но не совсем понимают, для чего эти деньги собирают.

К сожалению, в церквях складывается такая практика, и оценка роли личного вклада каждого оказывается заниженной, поверхностной. В чем причина этого? Причина в том, что люди часто не вполне серьезно воспринимают свои взаимоотношения с Богом. Но мы всегда должны помнить о том, что Бог не удовлетворится нашим поверхностным отношением к Нему. Для Него важно, чтобы все, что мы делаем, мы делали по вере! И в том числе по вере сеяли семена своих материальных даяний.