
Ученики спросили старца Нестория: «Как увидеть грань между ремеслом и мастерством?» Несторий, подумав ответил: «Я слышал, что верховный правитель одной страны однажды решил ездить на карете, запряженной лошадьми. Никто в тех краях прежде карет не делал, поскольку важные люди передвигались либо верхом, либо на носилках. И только крестьяне запрягали волов в свои грубые телеги. Тогда придворные столяры взяли носилки правителя и стали думать, как к ним приделать колеса. Когда они справились с этой задачей, дело дошло до самих колес. Один деревенский ремесленник сделал прочные колеса, но они оказались тяжёлыми и некрасивыми. Другой ремесленник сделал красивые колеса, но они оказались непрочными. И те и другие колеса были отвергнуты и сожжены вместе с мусором. Наконец, за дело взялся старый столяр, который сделал очень крепкие и, одновременно, очень изящные колеса. Где то чувство меры, которое помогло ему в работе? Оно внутри мастера, он постиг его, всегда прилагая к труду старание и терпение. Благодаря этому его труд из ремесла превратился в мастерство. Вот в чем разница между ремесленником и настоящим мастером, каким бы трудом они не занимались».
Метка: аскетическое богословие

«Утверди слово Твое рабу Твоему, ради благоговения пред Тобою» (Псалом 118:38)
Секрет победы Иакова во время глубочайших переживаний заключается в том, что Иаков взял незыблемое, вечное обетование, данное Господом, и представил его перед Богом. Иаков сказал: «Господи, Ты обещал, что будешь со мной неотступно по исходе моем из родной земли. Когда я спал, преклонив голову на камень, и Ты показал мне лестницу, простирающуюся от небес до земли. Ты вновь уверил меня, что пойдешь со мной и поможешь мне. Господи, Ты говорил, что не оставишь меня, но вселил надежду, что семя мое станет многочисленно, как звезды на небе, и Ты обещал, что я смогу вернуться на родину».
Будем помнить, что в жизни мы можем столкнуться с различными трудностями, и потому в нашем арсенале должно быть оружие, которое поможет нам победоносно пройти через сложные дни.
Миллионы людей сегодня возносят к Богу молитвы поклонения, молитвы покаяния, молитвы благодарения, молитвы исповедания и молитвы — просьбы. Но лишь немногие исповедуют осуществление ожидаемого на основе того, что обещано Богом! Не часто можно услышать молитвы со словами: «Господи, я верю, что Ты теперь исполняешь то, что обещал». А молитва обретения по обетованию именно такова.
Мы с вами можем ухватиться за слова Всемогущего Бога, Творца Вселенной, Спасителя, Который жаждет и готов освободить каждого, приходящего к Нему. Мы можем прийти к Нему и сказать: «Господи, я верю Твоему обещанию. Я верю, что ныне Ты исполняешь это обетование и благодарю Тебя за то, что Ты исполнил его». Входите, дверь не заперта!

Однажды старца Нестория покинули несколько учеников. Другие ученики пришли к старцу, чтобы спросить его, как такое могло произойти?
Несторий сказал им: «Из кувшина в чашку можно налить только то, что в нем было. То есть если там вода, а тебе хочется чтобы лилось молоко, одного желания будет мало. Так и с людьми: ты напрасно порой ждешь от человека каких-то поступков, а он просто наполнен не тем содержимым, чтобы оправдать твои ожидания».

Когда в краю, где нашел приют Несторий, люди жили в мире и достатке, они не так часто приходили в горы к старцу за советом. Но если случалась беда: грозила война, неурожай или эпидемия, то тропа в обитель Нестория не знала отдыха. Одни уходили, а другие приходили, и каждый хотел получить ответ на свой вопрос. Чаще всего люди начинали примерно так: «Вот, уже месяц нет дождя, говорят, это Бог послал нам засуху, как же мы будем кормить наших детей? И как Бог мог допустить такое, ведь мы же христиане?!» Или: «Вот, городские приезжали и говорят, что на нас идет зараза, от которой мы все умрем. Скажи, за что Бог наказывает нас?» Несторий терпеливо отвечал на их вопросы, и всегда старался втолковать им: «Смотрите, приходя ко мне вы хотите получить ответ по своему покрою, на основе своих представлений или представлений каких-то людей. Но если вы хотите услышать истину, задавайте вопросы, исходящие из вашего сердца, а не просто повторяйте чьи-то слова. И будьте готовы, что ответ от Бога может отличаться от того, что вам кажется, и от того, что думают люди».

«пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2Коринфянам 10:5)
У сатаны нет никакого права говорить Вам, о чем Вам думать. У Вас, как у членов Тела Христа, есть власть над Вашим разумом. Есть Библейский путь контролировать и ниспровергать мысли, которые противоречат Слову Божьему — пленять их в послушание Христу, Его Слову и Его Помазанию. Мы можем это делать, но проблема в том, что большинство христиан этого не делают. Для многих из нас беспокойство стало обычным явлением, оно просто — неотъемлемая часть жизни. Пока человек не осознает, что беспокойство это рабство, он не стремится ему противостоять.
Поскольку Бог уже сказал нам: «Я восполню Ваши нужды», Он таким образом дал нам Свое обещание на этот счет. И когда человек продолжает волноваться, то, по сути, пытается быть сам себе Богом. А это самое безответственное, что только могут делать христиане, как бы говоря: «Не надо мне твердить, что по этому поводу говорит Библия, Вы не понимаете моей проблемы, поэтому я буду волноваться об этом, и сам все исправлять». Но любопытно, какое определение слову «беспокойство» дают словари. Вот одно из таких определений: БЕСПОКОЙСТВО – волнение, то же, что и физиологический аффект, состояние, снижающее способность лица понимать значение своих действий или руководить ими. Отсюда следует, что как раз в состоянии беспокойства и волнения, человек менее всего способен чем-либо управлять. Не случайно в Библии сказано: «владеющий собою лучше завоевателя города» (Прит.16:32), потому что только тот, кто владеет своими чувствами и может противостоять состоянию тревоги и волнения, может трезво оценивать ситуацию и принимать правильные решения.