Рубрики
Лента Чтение

Будем помнить, что последнее слово за Богом

Будем помнить, что последнее слово за Богом

«Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире» (1Иоанн 4:4)

Библия и практика говорят, что христиане всегда в меньшинстве. Библия даже называет нас “малым стадом”, нас всегда мало, несмотря на то, что людей в сегодняшнем мире более шести миллиардов. Исповедующих Иисуса Христа своим Спасителем очень немного, но это вовсе не значит, что мы не правы. Правда никогда не доказывается математическим путем. Если весь мир будет доказывать, что Христос не прав, то не прав будет сам мир. Не так ли?

Нередко такое чувство оставленности овладевает нами. И вместе с пророком Илией мы слезно жалуемся Господу и говорим: “Господи, вот остался я один, никого больше нет, я вот один в нашем районе, в нашем кишлаке, во всей нашей республике, я один!” Даже если это действительно так, Господь напоминает: “Да, но c Богом ты в большинстве”.

Христос знал, что верным Его Слову будет нелегко в этом мире! Что благовестников ожидают камни, тернии, взлеты и падения, и поэтому Он заверил всех благовестников, на все века: “дана Мне всякая власть”. Христос — гарант нашей духовной свободы и уверенности в том, что зло нас не победит.

Христос, имея власть, смеется. Ему смешно, говорит Библия, когда люди восстают на Него: “Живущий на небесах посмеется” (Псалом 2:4), — и мне кажется, что Бог часто смеется, когда Он смотрит на наш мир. Ему просто смешно, как люди пытаются восстать на Него и заявить о своей власти. Разве это не ободряет! Всякий раз, когда нас пугают гонениями или преследованием за Христа, будем помнить, что последнее слово за Богом. Это даст нам силу изгонять страх, наступая на «силу вражью».

Рубрики
Лента Чтение

Выработайте привычку говорить Слово Божье

Выработайте привычку говорить Слово Божье

«Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2Коринфянам 10:4,5)

Мы должны быть натренированы по Слову Божьему так, что стоит только показаться страху, мы сможем запретить ему, отогнать его и стоять против него всеми доступными Библейскими методами.

Страх — это один из избранных видов оружия сатаны. Останови страх, запрети ему, откажись от него. Всякий раз, когда он пересекает твой ум, громко скажи: «Я искуплен от страха. Иисус освободил меня от страха».

Страх, через твой интеллект, попадает в твой дух. Помни, что страх не свойственен возрожденному духу. Он приходит снаружи. Когда в твой ум попадает какая-то мысль, это вовсе не значит, что тебе нужно её принимать. В Библии сказано: «пленяем всякое помышление в послушание Христу», тебе придется научиться делать это.

Иисус сказал: «Не заботьтесь и не говорите…» Матфея 6:31. Когда Вы начинаетесь заботиться? Когда начинаете думать и говорить.

Иногда люди сами подпитывают самые невероятные страхи. И если даже в действительно нечего бояться, то люди все равно не позволяют себе расслабиться. Можно ли сказать, что это от Бога? Конечно нет!

Бог – это Тот, Кто обеспечивает всех людей щедротами Своей любви, а сатана не позволяет при помощи страхов верить в это. Если человек допускает жить дьявольской лжи в своем разуме, то он также позволяет сатане заражать свой дух и попадает в духовное порабощение к сатане.

В Евангелии от Матфея, 12:34 Иисус сказал: «…от избытка сердца говорят уста». Откуда берутся слова страха? От твоих негативных мыслей.

Приняв мысль и сказав её, Вы через ум вложили её в свой дух. Выработайте привычку говорить Слово Божье.

Перестаньте практиковать страх, выкиньте его из своей повседневной речи. Он не от Бога, поэтому он Вам не нужен.

Рубрики
Лента Чтение

Осознанно пользуйтесь верой изо дня в день!

Осознанно пользуйтесь верой изо дня в день!

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6)

Вера является той духовной силой, которая приводит все в действие в законе духа жизни во Христе Иисусе. И мы должны укорениться в вере и Любви, через изучение и исполнение Слова Божьего, чтобы в наших жизнях выросли плоды закона духа жизни в проявленной Любви Бога ― Иисусе.

Почему без веры невозможно угодить Богу? Потому что без веры Бог ничего не может для нас сделать. В книге Амоса 3:3 задается вопрос: «Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собой?» Конечно же, нет. Поэтому, если мы ходим в страхе, тогда мы не сговорились или не согласились с Богом. Мы не идем вместе с Ним.

Например, Бог говорит: «Я люблю тебя». Страх говорит: «О, но, Господь, Ты не знаешь, сколько я сделал плохого». Что произошло? Страх назвал Бога лжецом, и Вы послушались его, вместо того, чтобы верить Богу и пользоваться преимуществами Его любви.

Итак, зачастую люди спасаются, прожив уже не один год под законом греха и смерти. Затем, сталкиваясь с трудностями в жизни, они пытаются изменить все слезами и парой коротких молитв. И когда это не срабатывает, они сдаются и разочаровываются в Слове Божьем. Такой подход ничего не изменит. Особенно, если Вы 20, 30 лет возводили в своей жизни твердыни греха и смерти.

Для того чтобы вера работала, ею надо осознанно пользоваться изо дня в день, чтобы развивать в себе навыки ее применения, подобно тому, как мастер упражняется во владении инструментом.

Рубрики
Лента Чтение

Целомудренность — это моральная позиция во всем

Целомудренность — это моральная позиция во всем

«Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть … Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иакова 4:2,3)

В Моисеевом законе десятая заповедь контролирует людские желания. Иногда «не желай» понимают, как «не бери». Но в этом случае заповедь служит только для защиты ближнего, в то время как библейское «не желай» оберегает обоюдные интересы. Именно «не желай» раскрывает глубину морального значения заповеди. Предостерегая от нечистых желаний, Писание оберегает от морального разложения. Если же мы проверяем каждый раз на соответствие с Писанием наши желания, тогда и осуществление наших желаний будет успешным (Иакова 4:2-3).

Применение воли имеет принципиальное значение, ибо в способности применять волю заключается моральная ценность человека. Скажем, как можно назвать человека, который собирался украсть, но не украл, потому что помешали внешние обстоятельства. Хотя формально такого человека нельзя назвать злодеем, но в действительности он все же является таковым, поскольку в нем не было и нет воли, стремления к честности. Таким образом, такой человек не имеет моральной ценности.

Это касается и других форм морального поведения, в том числе, и в супружестве (Матфея 5:28). Правильно это и в отношении телесной чистоты. Если девушка или молодой человек не стараются соблюсти себя в невинности, непорочности, то даже, если у них не было опыта сексуальных отношений, они все же в своем поведении не могут считаться целомудренными. Потому что целомудренность — это, прежде всего, моральная позиция.

Рубрики
Лента Чтение

Не обманывайтесь …

Не обманывайтесь …

“Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет” (Галатам 6:7)

Есть фразы из Библии, которые мы употребляем чаще других. Это «популярные» выражения, значение которых, как мы считаем, не требует особого толкования. Смысл их кажется очевидным. Мы легко, например, можем представить себе сестру по вере, которая говорит кому-то, кто не слишком внимательно слушает ее проповедь: «Смотри, Бог поругаем не бывает!» Мне тоже приходилось слышать эту фразу еще тогда, когда у меня не было навыка задумываться о значении слов. Общий смысл, конечно, был ясен, что, мол, тебе это так просто не сойдет с рук. Но кто это такой «ПОРУГАЙ» и почему Бог не бывает им? …

Это факт, что в синодальном переводе Библия изобилует словами, которые давно вышли из употребления в современном русском языке, и без словаря найти ключ к их пониманию бывает довольно сложно. К числу таких слов относится и это самое «поругаем». Словарная справка гласит: «Поругание — действия, поступки, оскорбляющие, унижающие, порочащие кого-либо, что-либо». Таким образом, приведенная выше фраза из Библии имеет следующее значение: «Бога нельзя унизить или надругаться над Ним, Бог не может быть осмеян, нельзя поставить себя выше Него».

Значение слов из Библии, которые мы прочли сегодня, открывает нам очень важный закон. Это закон сеяния и жатвы. Хотим мы этого или нет, мы сталкиваемся с его действием каждый день. Сегодня мы пожинаем то, что посеяли в прошлом. К сожалению далеко не всегда мы сеяли хорошие семена. И никто не в силах отменить этот закон: «не обманывайтесь». Но, слава Богу, Иисус Христос на кресте пожал за нас страшный урожай из семян греха и зла!